Перейти к содержанию

Заполярье. Мотобухта 2012 Поездка севернее Мурманска своими глазами.


Рекомендуемые сообщения

Изображение

Ближе к Поросозеро начало напоминать о себе заднее колесо на КТМе у Юры. Мы его уже качали, а здесь оно уже сдулось совсем и качаться не хотело. У меня с собой есть запасные камеры, но у меня 17, а там 18, да и бортировать на обочине не хотелось. Поскольку это Хайденау К-60 и я уже читал отзывы что на ней пробитой люди ехали 60 км, принимаем решение ехать в Поросозеро. В нашей ситуации проехать пришлось всего 25 км, Юра был очень доволен своей резиной позволившей ехать даже на полностью спущенном колесе. Оно то спущенное, но жесткое и на такой дороге вело себя достаточно хорошо.

Хорошо, что еще не вечер. Находим щиномонтаж, я еду в имеющийся здесь автомагазин, где есть в продаже Ижевские камеры. Привожу Юре новую камеру, уговариваю рассверлить в ободе отверстие под сосок под российский размер (у наших камер сосок у основания резиновый, а в импортных цельно металлический). Я это уже проходил, и оба мои колеса рассверлены на 11 мм.

Все шиномонтажные работы проходят успешно, можно ехать дальше.

Изображение

Изображение

Параллельно с работой знакомимся с местными жителями. Нам находят ночлег, если не ошибаюсь в управлении леспромхоза, там есть несколько гостевых комнат, вот туда и едем.

Изображение

Изображение

Там же на шиномонтажке познакомились и с самим шиномонтажником, молодым парнем Денисом, он ненадолго съездил домой, и вернулся к нам. А мы в это время слегка перекусили, у нас в запасе были еще консервы которые Юра вез с Украины.

Изображение

Из Юрыных запасов мне очень понравилась вот такая тушенка «Стегенця курячi в прянощах». Мы уже до этого съели одну такую баночку, и был горд за свою Родину и такую вкусную тушенку. Но, вот дернуло меня поискать производителя, оказалось, что произведена она где-то в Прибалтике(((

Изображение

Ну да ладно, привезена то она с Украины, а значит, не может быть не вкусной. Что и на самом деле так и есть. Потом мы нашли такую же в Сильпо в Кривом Рогу.

Тем временем за нами заехал Денис. Юра вез с собой компактный спиннинг, и у него было желание поймать карельскую рыбу. Денис везет нас куда-то на рыбалку, все появляется по мановению руки, где-то он взял удочки, где-то капнул червей, сколько можем, едем и дальше пешком на берег озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Константин

    77

  • motoshaman

    4

  • Автолюбитель

    2

  • AlexK

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображение

Изображение

Денис как местный недолго думая, закидывает удочку и моментально вытаскивает рыбу, да, небольшую, но она поймалась моментально, еще заброс, и еще рыба, и тут начинается дождь, и с первыми каплями клев пропал, как Юра с Денисом не бросали, как не меняли места, больше клевать ни кто не хотел. Ну что ж, у Юры есть еще повод побывать в Карелии.

Изображение

Изображение

Изображение

А дождь усиливался, решили вернуться в наш временный приют. Спасибо Денису за заботу о нас.

Изображение

Изображение

Ночь под дождем все-таки немного темнее, чем без дождя, да и спустились мы уже заметно южнее. Одно фото ночного Поросозера.

Изображение

Так прошел еще один день…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть-8 и еще Карелия и немного не Карелия… непрямой путь к Москве…

Утро. Сборы. Выезд. Дождя нет, но не жарко. Едем в сторону Суоярви. В Поросозеро у меня в навигаторе есть координаты заправки (N=62.42.206 Е=32.41.080) Но Денис сказал что заправка есть только у кого-то на дому, я так и не понял есть она на самом деле или нет, бензина у нас еще было в достатке и поэтому спокойно едем в сторону Суоярви.

По дороге попадаются и полуброшенные, и довольно таки хорошие, ухоженные поселки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не мог себе позволить проехать мимо магазина с таким названием.

Изображение

Юра красиво сфотографировал паутину на перилах моста, как будто тут постоянное затишье. И нет ни дождя, ни ветра. Вообще тут много Юриных фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Где-то по дороге после Леппяниеми увидели указатель на финское воинское захоронение. Найти его с дороги не так просто, хотя и находится рядом, сначала мы прошли часть дачного участка, затем уже люди подсказали, где искать. За домами другого дачного участка все же нашли это место. Не то что очень хотелось, но все же стоит посмотреть, как люди относятся к своим погибшим воинам, которые захоронены на уже даже не их земле. (N=62.33.337 Е=32.42.566)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Так не спеша доехали до Суоярви. Небольшой городок. Останавливаться не стали, повернули в сторону Петрозаводска. Заправились на выезде из города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Эссойла свернули на очередной проселок, просто посмотреть что там, и выехали в итоге на трассу в районе Пряжи.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут мы с Юрой выпили по прощальной чашечке кофе, заправили мотоциклы, и ему направо, через Питер на Украину, а я решил через Петрозаводск пройти вдоль Онеги с той стороны, где еще не ездил, поэтому в этом месте мне налево. У Юры уже сильно вытянулась цепь, и уже давно просилась на замену. Мы решили что аккуратно, без динамических разгонов ему ее хватит до дому. Пожелали друг другу счастливого пути, договорились встретиться на Украине, и разъехались. Но, человек предполагает, а бог располагает. Встреча состоялась раньше и на Российской земле, но это уже другой рассказ, о поездке в более южном направлении.

Изображение

Изображение

Не считая Петрозаводского трафика, все было нормально. Дороги хорошие, да самой ленинградской области, а там как будто граница хорошего и того что как всегда.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем асфальт пропал совсем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Вознесенье паромная переправа. Тут уже паром более серьезный и возит за деньги.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше дорога до Вытегры, без асфальта, хотя вроде должен был быть.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

С этого места дорога пошла та же что, и ехали на Мотобухту. Снова паром через Волго-Балтийский канал. Снова Белозерский обводной канал и снова Белозерск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но на обратном пути я решил не проезжать мимо а посмотреть древний город, который когда-то был столицей княжения Синеуса, брата Рюрика. В центре города земляной городской вал, с которого открывается вид на Белое озеро. Вал окружает Белозерский кремль, в самом центре которого Собор Успения Пресвятой Богородицы 1552. Мотоцикл оставил под присмотром женщины торгующей сувенирами, у нее же оставил шлем, и пошел гулять по старине…

Правда город готовился к 1150-ти летию и везде были ремонтные работы. Я никуда не заходил, просто побродил внутри вала и по самому валу…

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Заметил что реставрация православия в основном проводится руками мусульман(((

Изображение

Изображение

Из Белозерска знакомой дорогой добираюсь до Череповца, там на глаза попадается шиномонтаж, меняю опять заднюю резину на дорожную, пускай теперь трется до конца. И еду дальше.

Изображение

Несколько раз попадаю в дождь, и никуда не спеша благополучно добираюсь до места старта.

Изображение

Ну вот и подошло к концу мое северное путешествие. Навигатор насчитал 4654,8 километров.

Изображение

За эти километры и 10 дней в пути, я схуднул, зарос, обветрился, но я был счастлив…

А еще я был счастлив тем, что на этом мое путешествие не закончилось. Мне еще рано улетать на Камчатку, и уже завтра я поеду на Украину. Но об этом в другом отчете…

Изображение

А пока это было как-то так:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Поскольку все написанное было как замануха поехать на север. И координат не так много как их есть у меня, решил вложить тут все что себе выписал в заметки еще до поездки. Жаль, что много куда не получилось заехать, но может у кого-то это получится. Рад буду если кому-то пригодится что-то из написанного.

Перечень будет в том порядке как ехал, и куда можно было заехать.

Для тех, кто будете ехать первый раз по этому маршруту, рекомендую на Калязин и Углич потратить отдельный день, можно еще заехать в Мышкин и вернуться на основную дорогу на пароме.

Кириллов. Кирилло-Белозерский монастырь N=59.51.530 E=038.22.258

Белозерск. Земляной вал – N=60.03.175 E=37.78.430

Общежитие-гостиница Депо - N=60.54.515 Е=36.49.446

Вытегра. Музей «Подводная лодка Б-440» - N=060 59.920, E=036 25.874

Вытегра. Шлюз Мариинской системы - N=061 00.366, E=036 25.379

Пудож. Церковь Николая Чудотворца -N=062 50.972, E=034 50.323 Постройка 2003г,

Медвежьегорск. Финский укрепленный узел «замок Кархумяки» - N=062 54.085, E=034 25.998

Кемь. Гостиница - N=64.57.033 Е=34.35.071

Мурманск. Дольмен «Вороний камень»– N=68.55.53 Е=33.03.25 приблизительные координаты!!!

Калевала. Сосна Лённрота - N065 11.690, E031 11.090 неточность 200-300 метров.

Костомукша. Заправка - N=64.36.257 Е=30.38.259

Костомукша. Автокемпинг Фрегат, в сторону финской границы N=64.36.074 Е=30.34.356.

Костомукша - Карьеры железорудного месторождения N=064.39.702 E=030.45.307

Муезерский. Заправка - N=63.57.170 Е=31.58.276.

Поросозеро. Заправка (если она там есть) - N=62.42.206 Е=32.41.080

Финское воинское захоронение - N=62.33.337 Е=32.42.566

Беломорск

Краеведческий музей "Беломорские петроглифы" ул. Первомайская, д. 18, тел. (81437) 2-26-05

Беломорские петроглифы расположены в низовьях р.Выг, в 8-10 км от города Беломорска, около деревни Выгостров. От города Беломорск до поселка Золотец ходит рейсовый автобус № 1, далее необходимо пройти пешком около 2 км по лесной тропе.

Координаты населенных пунктов, в некоторых есть АЗС.

Поросозеро АЗС - 62°42′20″6 с. ш. 32°41′08″0 в. д.

Суккозеро - 63°10′09.97″ с. ш. 32°20′29.87 в. д. GPS не дает заправку в этом месте.

Лендеры - 63°25'06" с. ш. 31°10'53" в. д.

Кимоваара - 63°38′30.78″ с. ш. 31°02′35.46″ в. д.

Реболы - 63°50′01″ с. ш. 30°48′38″ в. д.

Муезерский АЗС - 63°57′17″0 с. ш. 31°58′27″6 в. д.

Ледмозеро АЗС - 64°15′52″7 с. ш. 32°02′08″0 в. д.

Костомукша АЗС - 64°36′25″7 с. ш. 30°38′25″9 в. д.

Войница - 65°10′38″7 с. ш. 30°18′26″7 в. д.

Калевала АЗС - 65°11′42″3 с. ш. 31°13′16″7 в. д.

Будет очень полезно, если будут дополнения. Особенно кто ездил на мыс Немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх