Перейти к содержанию

2014 - Крым и немного Кавказа


Рекомендуемые сообщения

Текста пока нет, может и не будет.

 

3 мая выехал с Москвы в сторону Крыма. Крым был пройден от Керчи до Тарханкута, много мест в которых не был раньше. Много встреч и с со старыми друзьями и с новыми. 22 мая Выехал с Крыма и через часть черноморского побережья краснодарского края и Адыгею уехал в район Кавказских минеральных вод. Съездил в тупиковые места по ущельям в село верхняя Балкария и к подножью Эльбруса. До самой высокогорной гостиницы на высоте 2400 метров доехал своим ходом. Выше на канатке. В Москву возвращался витиеватым путем, через Калмыкию, Волгоград, Саратовскую и затем Белгородскую область...
 

Сегодня вернулся на Камчатку, есть фото, некоторые из них с описаниями, но наверно не все :pardon: .

Крым тут - http://vk.com/album18281228_194790316

продолжение и немного Кавказа тут - http://vk.com/album18281228_195753800

 

с 3 мая по 6 июня катнул почти 9 тысяч км...

Общий пробег Африки 116 тысяч км, из них 105 мои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Константин

    79

  • motoshaman

    6

  • NGK

    6

  • Maxx

    4

Топ авторов темы

и как на мотике такое расстояние?

 

делема...с анапы в крым или в район эльбруса мотнуть....что посоветуешь? либо то либо то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как на мотике такое расстояние?

да нормально... я так я каждый год езжу, этот далеко не самый большой пробег относительно время-расстояние.

делема...с анапы в крым или в район эльбруса мотнуть....что посоветуешь? либо то либо то) 

Ну Крым или Эльбрус - это разные вещи. Если в Анапе будешь зависать на море, то можно и на Эльбрус, но там наверно летом снега и на верху не будет... второй подъемник до 3500 метров,это чуть выше чем наш Коряк... но может будет кресельный работать до 3800...

так что советовать не берусь - езжай куда душа пожелает, везде интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крым напрягает переправой....тратить почти сутки на дорогу...

 

а по пути на кавказ, есть где остановиться)

 

в анапе зависаем тока по окрестностям) как местные) машина прокатная по любому будет...вот и гадаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По переправе - 3 мая машины стояли по 15 часов, 22 мая выезжал все было намного быстрее, ну 2-3 часа. Паромов добавили.

Хотя это май, а что будет летом неизвестно. 

Езжай мотоциклом, в очереди стоять не надо :king:  :-D

 

С Анапы до Эльбруса 750 км... да мотелей всяких и гостиниц хватает по дороге в тех местах... впрочем сейчас везде помоему не проблема с ночевкой. Можно по пути еще по Адыгее что-то посмотреть, это я ее транзитом прошел...

 

Если соберешься в те места куда я заезжал, то:
Верхняя Балкария это тупиковая точка, как и Эльбрус, не более 70-100 км от трассы. 
От поселка Эльбрус до гостиниц с подъемниками ехать надо дальше, но там одна дорога, не промахнетесь и по пути есть долина нарзанов.
Советовали еще съездить на Чегем, там водопады, но я не был.
По дороге на Верхнюю Балкарию есть Голубые озера, дальше идет гравийная дорога, но там недалеко. А еще там есть по пути термальный источник.
Аккуратно, на дорогах много домашних животных и последствий их жизнедеятельности  :D
 
Координаты в формате ггг.мм.ммм
По пути на Верхнюю Балкарию:
Горячие источники за поселком Аушигер налево в районе АЗС - 43.22.423       043.43.094
Голубые озера прямо возле дороги - 43.14.002      043.32.375
Верхняя Балкария - 43.15.976        042.28.643
 
на Эльбрус:
Гостиница Шахеризада где я останавливался, примерно 15-20 км от поселка Эльбрус - 43.15.976      042.28.643
 
 
картинка со старого атласва, что-то я "Советское" не помню, Наверно это теперь "Кашхатау" :unknown: 
 
Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с семьей)  все привычные к дорогам) спасибо за инфу) мы на шеви круз.....

 

а крым тогда на след год. пусть все устаканется)

 

в адыгеи , есть тетка знакомая- майкоп, у жены родня в армавире. есть пивоварня домашняяя. у кума родня в белореченске) в ростове кореш) еще кто то у жены в волгодонске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким количеством родни по пути, надо иметь здоровую печень :D  удачи :thumbs up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю где остановиться....кисловодск или ессентуки, так сказать базу организовать, чтоб оттуда выезда в течении пары дней по окрестностям делать.

 

или нальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисловодск, Ессентуки, Минводы и Пятигорск - это по сути одно место, города почти срослись. Но если будешь выбираться в Кабардино-Балкарию, то наверно лучше стать в Пятигорске... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю в сторону Баксана для ночёвок) рассчитываю расстояния)...или все таки пятигорск? в принципе разница не большая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Выкладываю продолжение путешествия Мотошамана, т.к. он не имеет доступа на форум:

 

 

Кавказ – часть первая.

 

 

Паром благополучно прибыл в порт Кавказ.

 

Изображение

 

Еще в Севастополе на мотоцикле были первые симптомы умирания бензонасоса, ну естественно, пробег за 100 тысяч, а состояние контактной группы насоса я даже ни разу не смотрел. Проблема как сама появлялась, так сама и пропадала, стоило мотоциклу немного постоять. Проезжая Новороссийск я позвонил знакомому, который занимается ремонтом мотоциклов и у него был б/у насос от В-Макса, тот же самый что и на Африке, разные были только разъемы, и как потом оказалось диаметр штуцеров, 8 против 10 родным мм.  Проблема разницы диаметров  решилась установкой хомутов с  затяжкой вместо штатных пружинных. Но это было все уже на следующий день. Пока же мне надо было доехать до Архипо-Осиповки где я собирался заночевать у родственников моего друга.  Чем ближе была сегодняшняя цель, тем чаще отключался бензонасос. За 10 км до цели он отказался работать совсем. В первой части я писал что с другом когда ехали с Москвы в Крым, то на его Африке выбросили самодельный скотойлер, но вот пластиковую трубку от него я оставил, как знал, он как специально был по диаметру как надо чтобы соединить шланги в обход насоса на прямую.  Бензина было мало, я не надеялся, что он пойдет самотеком, но бензин пошел и я поехал. Так я добрался до места ночевки, а следующим утром поменял насос на другой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Вид на бухту Архипо-Осиповки с балкона

 

Изображение

 

Дальше я неспешно поехал в Пятигорск. Там меня принял в гости клуб Ворон, остановился у Макса. Съездили с Максом на место дуэли Лермонтова, покатались немного по округе.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 Изображение

 

Вечером пообщались с парнями из клуба, они мне посоветовали, куда можно съездить в мой короткий визит в регион.  И утром я двинулся в путь. Сначала в Верхнюю Балкарию, через Черекскую теснину (правда я тогда что это место так называется).

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Дорога проходит через местное туристическое место «Голубые озера».

 

Изображение

 

Изображение

 

А вот и сама теснина. Тонели, есть обводная старая дорога, один тоннель переходит в другой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Даже в самом дальнем селении Балкарии есть газ, труба постоянно идет вдоль дороги, иногда просто лежит в канаве вдоль дороги в каком-то чехле.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Буквально три дня до моего приезда перед Верхней Балкарией сошел сель и дорогу смыло, газопровод уцелел. Но все быстро восстановили, просто бульдозером выгрызли в склоне горы новый участок. Коров в тех краях на дорогах полно как и продуктов их жизнедеятельности – аккуратно!!!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Проехал по поселку, доехал до его края, нашел там местное кафе, я не пожалел что там остановился на обед. Все нахваливали Балкарскую кухню, и тут это только подтвердили. То что шурпу и хычины там делают вкусными я не сомневался, а еще я там для себя открыл новое блюдо – зал баур (в некоторых местах называют жал баур, так же как и хычины иногда звучат по-разному). Вот с тех пор я везде, где можно пробую зал баур (печень баранья в курдючной сетке на углях), но не везде они вкусные. Порции большие, вобщем буду в тех местах обязательно посещу это кафе еще раз. Кроме шурпы все готовили при мне, все только с пылу с жару

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Затем возвращаюсь назад, потому что эта дорога тупиковая и теперь по Баксанскому ущелью еду на Эльбрус, это тоже тупиковая дорога.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Посреди этих гор, прямо посреди ущелья там где везде только частное одноэтажное (редко двух) диковинно смотрится город Тырныауз со своими высотными домами. Здесь когда-то был какой-то рудник редких металлов, а теперь комбинат заброшен и чем живет город, я не знаю.

 

Изображение

 

Изображение

 

 

В поселке Эльбрус меня встретил Асхат. Он знал о моем приезде и договорился уже о моем поселении в самой высокогорной гостинице Терскола «Шахеризада». Он провел меня до гостиницы, сдал с рук на руки администратору и охраннику в одном лице. Мне достался хороший номер всего за 500 рублей, я был единственный постоялец в гостинице, а возможно и не только в этой гостинице. Не сезон!!!

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Так отмечают высоту снега в разные годы.

 

Изображение

 

Вечером посидели с администратором, попили чай, поговорили за жизнь. А утром подъем на Эльбрус, ну не саму вершину, но хоть куда довезет подъемник. Чтобы сесть на подъемник мне пришлось немного спуститься, станция находится ниже гостиницы. На автобусе привезли туристические группы и начался подъем.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

В этом месте установлены веб-камеры, вот сайт - http://elstream.ru/ зная ихместорасположение можно позвонить друзьям и родным и поговорить с ними по телефону в сопровождении своего видеоизображения.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врёт он всё, фотографии камчатские!

Мишенка

http://f5.s.qip.ru/T5tGtSdA.jpg

Малки

http://f6.s.qip.ru/T5tGtSdM.jpg

и горнолыжка любая местная :)

http://f6.s.qip.ru/T5tGtSeT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выше можно подняться только кресельным подъемником, но в не сезон он не работает, ну или за отдельную плату вас отвезут туда на снегоходе. Сначала было солнышко, а потом пошел снег, и уже стало ничего не видно вокруг уже даже на этой высоте не говоря уже о том чтобы подняться выше, поэтому остается только спуститься вниз и куда-то ехать.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

По пути заехал в долину нарзанов, сделал круг почета, попил из всех источников и даже взял воды с собой.

 

Изображение

 

Здесь же вдоль дороги есть музей Высоцкого, был закрыт.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Уже знакомой дорогой вернулся в клаб-хаус клуба «Ворон», переночевал там и утром Гоша пожелал мне хорошей дороги, неспешно еду через Калмыкию в Волгоград к моему другу. Началось неспешное возвращение к месту стоянки мотоцикла. Возле Элисты заскочил в местную национальную харчевню, еда никакая, безвкусная, но хоть переждал под крышей сильный ливень.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх