Перейти к содержанию

2014 - Крым и немного Кавказа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Константин

    79

  • motoshaman

    6

  • NGK

    6

  • Maxx

    4

Топ авторов темы

Изображение

 

Прощаюсь с Сергеем, с Волгограда отправился в саратовскую область к камчатским друзьям. В этот день на Камчатке было открытие мотосезона, и мы специально съехались в одно место, три человека на камчатских мотоциклах поддержали своих камчатских друзей.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Не совсем по пути, делаю петлю через белгородскую область, заезжаю к друзьям, и еще раз посещаю исток Северского Донца, исток реки на котором стоит мой родной город.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Первый мост на Северском Донце

 

Изображение

 

Ну вот и все, мое путешествие подошло к концу. Мотоцикл в гараже, а я лечу на Камчатку.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо, что репостнул.

и Николаю передавай спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

 

 

Кавказ – часть вторая.

 

Эта часть будет без мотоцикла. Поэтому будет много фото и минимум текста. Просто красивые места.

 

После нескольких дней поездок на мотоцикле по району Кавказских Минеральных Вод, я решил, что сюда надо приехать не на пару дней, а на несколько подольше.  Надо где-то поселиться и покататься по организованным экскурсиям, посмотреть эти места глазами обычного человека, а может что-то, и присмотреть для следующих поездок.

Такая возможность появилась, в сентябре получилось взять путевку в санаторий Ессентуки.

Естественно путешествуя на мотоцикле мало кто из нас ходит смотреть парки, а оно того стоит. Времени у меня было более чем достаточно, поэтому я истоптал, сначала Курортный парк в Ессентуках, затем Кисловодский и Железноводский парки. Фото парков тут выкладывать не буду туда надо ехать, гулять, смотреть все своими глазами и пить  минеральные воды прямо из скважины.

 

Фото будет тех мест, куда можно без проблем доехать на мотоцикле любого класса.

В этих местах много мест связано с Лермонтовым.  Такое ощущение, что за не столь длительное время пребывания на северном Кавказе он успел побывать везде, даже на Тамане есть его домик музей. Вобщем гора «Кольцо» тоже каким-то образом притянута к Лермонтову, он тут вроде гулял, это не далеко от Кисловодска.

 

 Изображение

 

Изображение

 

Это по пути на «Медовые водопады», но к ним дорога уже через блок-пост, это уже Карачаево-Черкесия.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Домбай. Раскрученное брендовое место которое стоит посетить даже если не катаешься на лыжах, воспетое еще Визбором.

 

Нас провожает с тобой

гордый красавец Эрцог,

Нас ожидает с тобой

марево дальних дорог.

Вот и окончился круг,

 помни, надейся, скучай!

Снежные флаги разлук

вывесил старый Домбай.

 

Здесь есть несколько канатных дорог, поновее, постарее, открытые, закрытые… Мы поехали на той, что вроде посовременнее, и на ней сразу идет оплата всех трех уровней подъемников. Первый это современные евровагончки с полной автоматикой, второй уровень идет шестиместный открытый подъемник, и самый крайний такой же открытый, но четырехместные. На последнем все кресла сильно побитые, видно что на высоте тут бывают не слабые ветра и всем механизмам тут изрядно достается.  На каждой станции хоть вверх, хоть вниз можно остаться погулять, посмотреть что там есть интересного, можно перекусить. Но с перекусть как и предупреждали экскурсоводы в Карачаево-Черкесии не все так хорошо, все невкусное, ну или не очень вкусное, и обслуживание как и общение с клиентом на уровне ешь что дали, не нравится вали отсюда. В этом я лично убедился. Больше всего мне конечно понравилась кухня в Балкарии. И еще в Ессентуках есть хорошее заведение «Кебаб-Хаус», их там несколько, в центральный я не ходил, а вот тот, что за ЖД вокзалом очень даже хорош и по приготовлению и по обслуживанию и публика не шумная.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Это уже самая верхняя станция. Если не ошибаюсь - высота 3200. Это конечно ниже чем в Терсколе, там только вагончиком можно до 3500 и еще кресельным, когда работает, до 3800. Но тут тоже очень красиво.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Тот самый «красавец Эрцог»

 

Изображение

 

А это уже виднеются вершины «Эльбруса»

 

Изображение

 

На верху явно не жарко, но есть в продаже горячий из термоса глинтвейн

 

Изображение

 

Спуск до нижней станции, сначала одна, потом вторая, а там можно и перекусить и сходить посмотреть на «летающую тарелку» с ее жителем. Кстати номера там сдаются, можно и пожить, цену не уточнял.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь уже в самый низ

 

Изображение

 

Следующее интересное место которое я решил посетить это снова Приэльбрусье, я был уже возле Эльбруса и с запада и с востока, теперь пришло время посмотреть его с севера. Еду в урочище Джилы-Су. Дорога до самого урочища почти полностью под асфальтом. На сентябрь прошлого года оставалось всего несколько километров, думаю, уже доделали.

Эльбрус виден почти постоянно, с погодой повезло.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгира Приэльбрусья.

«Есть несколько мнений, которыми со мной поделились люди, простые чабаны и строители. Вариант первый – менгиры обозначали границы между родами. Второе мнение – менгиры это вехи шёлкового пути из Китая в Европу».

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Подъезжаем к Джилы-Су

 

Изображение

 

Изображение

 

Минеральные источники на столько минеральны, что даже камни ржавые.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Водопад Султан (Солтан???)

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термальные источники Джилы-Су

 

 

Изображение

 

Путешествие на урочище проделано на такой технике.

 

Изображение

 

Неспешно возвращаемся. А дороги строятся.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Летом в урочище собирается большой палаточный лагерь, люди ходят к источникам и принимают термальные ванны. Тут же есть магазин который при отсутствии чего либо привезет вам это уже завтра. Тут же есть кафе и тут же можно заказать барашка, хоть приготовленного хоть разделанного.

По пути заехали на заброшенную базу отдыха, там интересное место, нарзан в одну лужу выходит с разных сторон разный по вкусу. Пробовал сам – реально разный вкус у разных краев лужи.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Дорога от урочища является административной границей между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. Говорят, что когда здесь случаются ДТП, то выезжает ГАИ той республики на полосе которого это произошло.

 

Изображение

 

Пятигорск. Знаменитый Провал на входе в который Остап Бендер собирал деньги чтобы он не сильно проваливался…

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

«На Северном Кавказе меж высоких гор раскинулся красавец Пятигорск. Именно здесь работает самый современный телеведущий  Сев-Кав ТВ Жорик Вартанов». Едем на гору на маятниковой канатной дороге.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Еще раз съездил в Черекскую теснину. Послушал экскусовода.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе поселка Аутегеш есть термальные источники, прошлый раз я туда не заезжал, ну чем меня прожившего много лет на Камчатке могут удивить термальные источники. Сейчас же с экскурсией заехал и даже искупался. Все очень своеобразно. Даже поделено где купаются местные, а где все пришлые.

 

Изображение

 

Изображение

 

Еще одно туристическое место – Чегемские водопады.

 

Изображение

 

Дегустация чачи

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Напоследок съездил, погулял в Кисловодск

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот так в гуляниях по паркам и поездкам по экскурсиям прошло время. Для себя я сделал некоторые заметки и теперь хочу съездить в те места своим ходом не на три дня, а на более длительный срок и с палаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя хочу добавить, что исходные ссылки на фото, которые прислал мне Николай, нифига движком нашего форума не "кушаются", поэтому приходится допиливать каждую напильником в Ворде, а уж после этого выкладывать тут. :) Еще никак не могу отключить в настройках ограничение на выкладывание в каждом сообщении не более 10 фотографий в течение одной минуты. Поэтому так долги и выкладываю каждое сообщение. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым-Кавказ 2014

 

Запоздалый отчет о прошлогодних покатушках.

В преддверии массового паломничества в Крым на майские.

Надеюсь, до начала массового открытия сезона отчет еще может быть кому-то интересен. А так просто как замануха для тех, кто еще раздумывает ехать или нет…

Много фото, вся информация по местам есть в интернете, ну или обращайтесь, расскажу.

Третья и четвертая часть не на мотоцикле, но может у кого-то зацепится глаз и захочется поехать посмотреть самому.

 

Крым – часть первая.

 

Все у меня началось как обычно. Самолет благополучно доставил меня с Камчатки в Москву, к моему мотоциклу.

 

Изображение

 

Этот раз планы ехать вдвоем. Мой друг купил себе тоже Африку в Бийске. Вживую ни я, ни он мотоцикл не видели. Его Африка приехала к моему московскому другу транспортной компанией. Я прилетел на несколько дней раньше друга и успел сделать ТО и своей и его Африке. Решили не выезжать с Москвы ни накануне, ни в самое 1 мая, пускай все кто спешит, уедет, а мы чуть позже. Поэтому 1 мая погуляли по Москве.  Пошарились в Мистер-Мото, дозакупились расходниками, сходили на ВДНХ. Фото перед родным павильоном Украина (был на ремонте, надеюсь, уже открыли).

 

Изображение

 

Трасса Дон новая и с хорошим покрытием. Единственное что раздражает очень много терминалов по взиманию денег за платные участки. С тем, что платить надо я уже смирился (скоро наверно будем платить везде), но зачем столько коротких участков с очередями на терминалах?  Почти без происшествий доехали до Каменец-Шахтинска и заночевали там в мотто-гостинице. Не помню точно, но кажется 2000 рублей номер на двоих с завтраком или ужином на выбор. Естественно пару раз попадали в дожди, пришлось одеваться в дождевики. Почти без происшествий это на Африке друга начал срать самодельный скотойлер установленный старым хозяином, отрегулировать не получилось, потому был демонтирован и выброшен в ближайшую мусорку.  Еще задымились провода переменки до реле регулятора, разъем был тоже удален прежним хозяином, но изоляция была не очень качественная, нагрелось, оплавилось, задымило…  Хорошо что не сгорело, все переделали в дорожных условиях. Съело шестерню привода спидометра – ну это возрастное. Один раз закончился почему-то у друга бензин раньше, чем у меня,  и он обсох.  Вобщем на свежеприобретенном мотоцикле прошла обкатка))) Все почти без проблем, планы были в этот день пройти Ростов, но на то они и планы чтобы не всегда сбываться.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Дорога до Воронежа и после – это как будто разные дороги. До – это разнесенная в направлениях автострада, а после – это обычная однополоска во встречных направлениях. И часто дежурящие экипажи ДПС в местах со сплошной. Камер полно на всем протяжении Москва – порт Кавказ!!! Сворачиваем в районе Кущевской и дальше по станицам до парома такая же узкая, но качественная дорога с кучей камер.

Где-то по дороге были отловлены Пенсионером, вместе заехали к Банифацию, попили чайку и на паром.  Мотоциклы на паром идут без очереди.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои планы на отпуск были весьма расплывчаты. Сначала хотел покататься с другом по Крыму.  Друг искал себе дом, ну а мне какой-то период все равно, что делать. Во второй половине мая хотел заехать на Родину на Донбасс, но там уже было не спокойно, и я решил дождаться выборов нового президента, надеялся что все там успокоится… а пока просто покатушки по Крыму, встреча с друзьями, ну и параллельно поиски жилья другу. Едем в Севастополь. Прокатились через Любимовку и въехали в Севастополь морским путем.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Байдарские ворота и Ялта.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастопольский мол с остатками мартовских событий.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

9 мая посмотрели парад. Посмотреть парад сухопутный было весьма проблематично. Город был забит людьми, поэтому смотрели издалека. Корабли с флагами расцвечивания на рейде были видны хорошо, но лучше всего был виден воздушный парад с огромным количеством техники и в завершении толи Витязи, толи Стрижи, а может и те и другие (20 декабря в Севастополе было выступление и тех и других, не знаю по какому поводу, но что можно добавить к очередному 9 мая к 70-ти летию победы я уже и не знаю, но надеюсь увижу своими глазами).

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Ну и катались дальше. Евпатория, Мирный, Тарханкут…

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехали на новое рабочее место моего друга Мишани

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх