Перейти к содержанию

День создания юннатского движения в России

Автолюбитель
Праздники России
Автолюбитель
Сообщение добавил Автолюбитель,
Цитата

 

Второй Всероссийский слёт движения юннатов пройдёт на Камчатке в следующем году

26 октября 2023

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи.

Заседание Совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи прошло в Камчатском крае под руководством председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича.

Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Екатерина Кочетова отметила, что в крае сейчас действуют 140 первичных отделений, созданных на базе школ, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта и центров молодёжи, до конца ноября будет сформирован региональный детский Совет Первых. 

В регионе реализуют Всероссийские проекты, такие как проект по оказанию первой помощи, проект «Хранители истории», в рамках которого ребята берут шефство над памятными местами полуострова, и «В гостях у учёного», который предусматривает посещение участниками образовательных, научных и культурных учреждений края.

«В сентябре прошли церемонии посвящения в Первые в школах Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Усть-Камчатского муниципальных районов, Мильковского муниципального округа и городского округа „посёлок Палана“. На торжественных линейках активисты Движения были награждены значками. Акция будет продолжаться в течение учебного года. 
В 2024 году мы планируем достичь амбициозных целей — вывести Камчатский край на лидирующие позиции в части вовлечённости школьников в Движение первых, а также увеличить количество побед наших ребят во всероссийских конкурсах и проектах», — рассказала Екатерина Кочетова. 

Ещё одним вопросом стало развитие Движения юных натуралистов, которое объединяет ребят, увлечённых естественно-научным направлением исследований. Первый Всероссийский слёт юных натуралистов Движения Первых прошёл в рамках форума «Экосистема. Заповедный край».

«На Камчатке открылся первый в России клуб юннатов Движения Первых на базе Молодёжного центра Петропавловск-Камчатского городского округа. На данный момент начали работу клубы на базе школы № 11, Дворца детского творчества. В ближайшем будущем планируется открытие клубов юннатов в школах, организация работы с кружком эколят Вилючинского городского округа», — сообщила специалист по организации работы в Петропавловск-Камчатском городском округе регионального отделения Движения Первых Анастасия Шадрина. 

Павел Ясевич отметил, что в ходе встречи с руководством Российского Движения Первых была достигнута договорённость о том, что именно в Камчатском крае в следующем году пройдёт Всероссийский слёт юннатов.

«Мы будем постепенно превращать Камчатку в модельный регион, сегодня у нас есть возможности задавать тон в этом направлении», — подчеркнул Павел Ясевич.

Отметим, год назад Президент РФ Владимир Путин поддержал идею камчатского школьника Артёма Аветисяна о воссоздании движения юннатов, и уже в этом году в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошёл первый Всероссийский слёт юных натуралистов Движения Первых. Участниками стали юннаты из 72 регионов нашей страны. Ребята работали над миссией и структурой движения, разработали пять флагманских проектов и были посвящены в юннаты, чтобы продвигать идею развития движения в своих регионах.

: https://www.kamgov.ru/news/vtoroj-vserossijskij-slet-dvizenia-unnatov-projdet-na-kamcatke-v-sleduusem-godu-66920

 

 

270fafa030b00701f88af70642f1600c.jpg

7d3e7dc834a2caeb6b3115c2d7b8ccbb.jpg

4f82b9fe5f1b3b9470af3c6f5bea3496.jpg

18ff9c66127443f0037381990b74666a.jpg

af3b685cea63ebc66e0f5b94823b86bf.jpg

Это событие началось 15.06.2023 и повторяется каждый год навсегда

Все, кто хотя бы немного застал «пионерское детство» в СССР, наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах. Оказывается, это д
×
×
  • Создать...
Вверх