Перейти к содержанию

Петербургский международный экономический форум

Автолюбитель
Праздники России
Автолюбитель
Сообщение добавил Автолюбитель,

Дмитрий Коростелев: ПМЭФ открывает новые возможности для развития регионов

20 июня 2023

Вице-спикер камчатского парламента прокомментировал итоги участия региональной делегации в Петербургском международном экономическом форуме. 

По мнению Дмитрия Коростелева, форум в условиях санкций позволяет найти новые точки роста российской экономики.

«ПМЭФ – традиционная площадка для встреч зарубежных партнёров, российских предпринимателей, власти. Он позволяет свериться с текущим статусом, в котором наша страна находится. Российская экономика испытывает трансформацию. Камчатке очень важно найти место в этом процессе. Мы должны увеличить долю своего участия в валовом внутреннем продукте страны. При этом необходимо, на мой взгляд, двигаться по двум направлениям. Первое – это продолжить работу в части внедрения регионального инвестиционного стандарта с привлечением инвестиций от отечественных предприятий, финансово-кредитных организаций, партнёров, а также зарубежных стран из дружественного нам сегодня блока. Возможные варианты – это работа со странами Африки, арабским миром, Пакистаном. Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума такие встречи состоялись.  

И второе, мы должны использовать те возможности, которые появились в результате беспрецедентной санкционной блокады нашей страны», – сказал Дмитрий Коростелев. 

Важным итогом ПМЭФ-2023 стало заключение соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Камчаткой и Санкт-Петербургом, подписанного губернаторами регионов Владимиром Солодовым и Александром Бегловым. 

«Наше межрегиональное сотрудничество призвано упрочить конкурентоспособность камчатского бизнеса. В этой связи заключение соглашения с городом федерального значения Санкт-Петербург с дальнейшей реализацией совместных инициатив представляется крайне важным направлением, которое нельзя не использовать», – подчеркнул вице-спикер камчатского парламента Дмитрий Коростелев.

Также в ходе ПМЭФ-2023 губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор «Азимут Девелопмент» Вадим Шаблаков заключили соглашение о строительстве гостиничного комплекса под брендом «AZIMUT Hotels» в период с 2023 по 2027 год с ориентировочным объемом инвестиций два миллиарда рублей в Паратунской зоне.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме Правительство Камчатского края и компания VK подписали меморандум о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Это, в частности, касается создания арт-кластера в Петропавловске-Камчатском при реализации мастер-плана преобразования краевой столицы.

Добавим, что Петербургский международный экономический форум проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня 2023 года. Традиционно это одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. 

Впервые Петербургский международный экономический форум состоялся в 1997 году. С 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/8141

18983.jpeg

18986.jpeg

18985.jpeg

18984.jpeg

Ежегодное международное экономическое мероприятие проходит в июне месяце в Санкт-Петербурге (Россия). Оно носит название Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Свою историю это крупное событие вмире деловых экономических отношени
×
×
  • Создать...
Вверх