Перейти к содержанию

Затонувшие суда в Авачинской бухте


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

ЗАТОНУВШИМ У ПИРСА В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ КОРАБЛЕМ ОКАЗАЛСЯ СПИСАННЫЙ ПСКР «ВОРОВСКИЙ»

Во вторник, 18 апреля, у причала в бухте Заводская в Петропавловске-Камчатском утонуло судно, приготовленное к утилизации. Как выяснило Кам 24, это был списанный пограничный корабль «Воровский».

Пограничный сторожевой корабль «Воровский» был спущен на воду в 1990 году. На следующий год он заступил на службу в Петропавловске-Камчатском. «Воровский» участвовал в совместных учениях с кораблями береговой охраны США. Однако с 2000-х он был известен, главным образом, своей борьбой с морскими браконьерами.

Флаг на «Воровском» был спущен примерно шесть лет назад, в 2020 году его вывели из состава погрануправления, а год спустя продали. Предполагалось, что судно разрежут на металлолом. Частично его уже разобрали. Но что-то, вероятно, пошло не так, в результате вчера старый корабль затонул у причала. Причем очевидцы говорят, что в районе инцидента стоял устойчивый запах соляра. Не исключено, что это разлились остававшиеся на судне нефтепродукты.

Как заявил замглавы Минтранса Камчатки Максим Логинов, власти сейчас определяют возможный ущерб для акватории, вызванный затоплением судна. Поднять его со дна, по словам Логинова, собственник вынужден будет за свой счет.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230419/96858.html#.LfHhoyOT.dpuf

 

 

thumb1130_5_944ae8d949069d61d061a3d3eafbfc17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    50

  • 12345

    4

  • Dr.Clang

    2

  • romin_2008

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

Затонувшие суда в Авачинской бухте на Камчатке начнут поднимать с середины мая

27 апреля 2023

Сейчас подрядные организации готовятся к сезону.

Затонувшие суда в акватории Авачинской бухты начнут поднимать в середине мая, всего планируется извлечь порядка 30 судов, об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«Мы на ежедневной основе проводим совещания по реализации федерального проекта «Генеральная уборка», для того, чтобы свериться по планам и графикам. В этом году планируем поднять порядка 30 судов. Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом. В целом, семь объектов у нас попадают под коммерческую привлекательность, шесть объектов под государственные контракты. Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов», - сообщил Сергей Миронов.

...

https://www.kamgov.ru/news/zatonuvsie-suda-v-avacinskoj-buhte-na-kamcatke-nacnut-podnimat-s-serediny-maa-61842

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Первые в этом году суда начали поднимать из Авачинской бухты на Камчатке

16 июня 2023

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Генеральная уборка».

Первые в этом году суда начали поднимать со дна Авачинской бухты в рамках национального проекта «Генеральная уборка».

Сейчас из бухты Бабия подрядная организация занимается подъемом судна и плавучего дока.

«Основную работу по подъему судов осуществляют водолазы. Они находят на корпусе плавсредства пробоины, заваривают их, а также занимаются, установкой насосов, откачкой воды и подъемом судна на воду. Самое сложное в работе водолаза – плохая видимость и периодически мешают сивучи», - сказал водолаз Алексей Пандюков.

В среднем подъем судна занимает от трех до пяти месяцев, если ситуация сложная и судно затонуло давно – процесс может длиться годами.
После подъема судно оправляется на утилизацию.

«Мы – достаточно молодая компания. В прошлом году мы подняли три судна. В этом году планируем поднять еще четыре. Процесс подъема по одному из них практически завершен и в ближайшие дни оно будет отправлено на утилизацию», - сказал генеральный директор компании-подрядчика «Никарт» Артур Гаврик.

Всего в этом году планируется поднять порядка 30 судов. Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом. Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов.

Напомним, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологические риски.

https://www.kamgov.ru/news/pervye-v-etom-godu-suda-nacali-podnimat-iz-avacinskoj-buhty-na-kamcatke-63283

33e95f82069d4af9d0c1d73bc77d7a43.jpg

370a2c824e7ad262c62f2eb12bb67c80.jpg

9d029c2336d147a326444ce97a1a3dd0.jpg

f5c865bcebde19e42055a223e49ccc3d.jpg

dfb7cebf2f9545fe8ca8662c687dbb4b.jpg

c320697e20fcea77f0d7c91eb3d9eff7.jpg

183c2a06978c69b439c6e41f695cc17e.jpg

b05588ff838166f79f26c8bca48460fc.jpg

0007c40e2246fa4b1de64ee65905c608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морспасслужба заключила контракт на удаление затонувших объектов на Камчатке в рамках федерального проекта «Генуборка»

В рамках исполнения мероприятий федерального проекта «Генеральная уборка» в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский в 2023 году предусмотрено к удалению 30 затопленных объектов. Об этом сообщает пресс-служба «Росморречфлота».

На основании распоряжения Правительства Камчатского края между ФГБУ «Морская спасательная служба» и краевым Министерством транспорта и дорожного строительства заключен государственный контракт на выполнение работ по удалению 6 затонувших объектов в Авачинской губе, включая разработку судоподъемной документации.

В рамках федерального проекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский 10 из 30 объектов уже удалены. 14 объектов предполагаются к удалению за счет предпринимательской инициативы.

Фото: Правительство Сахалинской области

На основании предварительного анализа 6 затонувших объектов в Камчатском крае в 2023 году предполагаются к удалению силами Камчатского филиала ФГБУ «Морспасслужба» в рамках данного госконтракта. Все объекты находятся во внутренних морских водах, прилегающих к территории Камчатского края.

Объекты судоподъемных работ в основном залегают на дне вне акватории порта Петропавловск-Камчатский. К примеру, один из затонувших буксиров находится на береговой полосе в районе устья реки Денисова. Остовы двух судов лежат в прибрежной полосе бухты Богородское озеро. Четвёртое судно затоплено в бухте Бабья. Пятое судно покоится на береговой полосе полуострова Крашенинникова. Объектом работ также являются обломки корпуса шестого судна, затопленного в акватории Авачинской губы в бухте Сероглазка.

Предварительно Минтрансом Камчатского края проведена инвентаризация этих объектов. Выполнение работы планируется в два этапа в течение 2023 года. На первом этапе уже выполнены предварительные инженерно-водолазные осмотры 6 объектов. Камчатский филиал Морспасслужба совместно с региональным Минтрансом участвовал в осмотре затонувших судов. Оформлены соответствующие акты их инженерно-водолазного обследования.

В рамках второго этапа до середины июля морские спасатели должны разработать и согласовать судоподъемную документацию, включающую проекты производства судоподъёмных работ, получение разрешительных документов Росприроднадзора и Росрыболовства.

Судоподъёмные работы должны обеспечить предупреждение и ликвидацию возможных разливов нефтепродуктов. Камчатский филиал учреждения также должен подготовить конкурсную документацию для выбора субподрядчика на дальнейшее выполнение части работ по разделке металлолома.

По результатам произведённых работ будут оформлены акты об удалении объектов затонувшего имущества с материалами фотофиксации и согласованием органами экологического контроля и капитаном морского порта Петропавловск-Камчатский.

Дальнейшая утилизация лома металла шести объектов должна быть проведена лицензированной организацией. Удаление объектов затонувшего имущества и реализация лома черного металла, полученного в результате утилизации объектов затонувшего имущества, с перечислением вырученных средств в бюджет Камчатского края предполагается к завершению в декабре.

https://paluba.media/news/51003

12-4-768x432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Осуществление федерального проекта «Генеральная уборка» в 2023 году в регионах ДФО идет с опережением

Осуществление федерального проекта «Генеральная уборка» в регионах Дальневосточного федерального округа в 2023 году идет с опережением. По состоянию на июнь фактически поднято и утилизировано 28 из 87 судов, запланированных на этот год. Такая информация была представлена на еженедельном совещании, которое по ВКС проводит Росморречфлот с участниками федерального проекта.

Как было также отмечено, в регионах полностью заключены госконтракты на подъем и утилизацию судов на текущий год, а также часть госконтрактов на 2024 год. В общей сложности заключены госконтракты на подъем и утилизацию 40 судов в 2023 году и 19 судов из 83, запланированных на 2024 год.

Фото: Росморречфлот

Федеральный проект «Генеральная уборка» утвержден в 2021 году по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина. В рамках программы проводится инвентаризация объектов накопленного вреда, а также оценка их воздействия на жизнь и здоровье населения. В акваториях регионов Дальневосточного федерального округа в рамках федерального проекта планируется поднять и утилизировать 213 затонувших судов и других плавсредств.

Реализация федерального проекта осуществляется под эгидой Минприроды России и под контролем куратора проекта — заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

https://paluba.media/news/51763

 

 

07-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Около 30 затонувших судов планируют поднять и утилизировать в Камчатском крае до конца этого года

17 октября 2023

Итоги реализации федерального проекта «Генеральная уборка» в 2022-2023 годах обсудили в камчатском парламенте

13 октября в здании Правительства Камчатского края под руководством Оксаны Герасимовой состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности.

В нем приняли участие депутаты – члены комитета, представители профильных министерств и ведомств, в том числе краевые минприроды и минтранса.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, среди которых было подведение итогов реализации программы «Генеральная уборка» в 2022-2023 годах на территории Камчатского края.

Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Максим Логинов.

Он сообщил, что в рамках программы удалению подлежало 85 объектов затонувшего имущества. Основные локации затонувших судов сосредоточены в бухтах Южная, Санникова и Заводская. На западном и восточном побережьях Камчатки находится еще немало иных объектов затонувшего имущества, удаление которых возможно в ходе реализации последующих этапов "Генеральной уборки». Поэтому министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края рассчитывает на продолжение работ в рамках программы после 2024 года.

В министерстве также отметили, что Камчатский край стоит на первом месте по показателю реализации этого проекта по сравнению с другими участниками. Так, в 2022 году было удалено 25 объектов судов, к середине декабря 2023 года должно быть поднято и утилизировано около 30 единиц. Основные компании, которые ведут эти работы, это ООО «Ник-Арт», ООО «Ломпром», ООО «КамчаткаДизельсервис». Вместе с тем, шесть объектов будут удалены в соответствии с государственным контрактом, заключенным между Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края и Камчатским филиалом ФГБУ «Морсспасслужба».

Председатель комитета по природопользованию Оксана Герасимова подчеркнула, что информация полезна, депутаты ее приняли к сведению, и вопрос о продлении действия программы на будущий год необходимо рассмотреть на бюджетной неделе, которая будем проходить в краевом Заксобрании в начале ноября.

Для расширения географии реализации программы краевому минтрансу рекомендовано определить приоритетные направления реализации программы «Генеральная уборка» на территории других муниципальных образований Камчатского края на период до 2030 года.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/8496

 

 

20404.jpg

20402.jpg

20399.jpg

20400.jpg

20398.jpg

20397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Камчатский транспортный прокурор обратился в суд с исками к обществам с ограниченной ответственностью «Командор», «Пилон» и «Шумшу» о возложении обязанности удалить морские суда «Кадет-601», «Кадет-701», «Командор-103», «Леонид Ходыко» из акватории бухты Заводской Авачинской губы до конца следующего года, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую транспортную прокуратуру. Основанием послужили результаты прокурорской проверки в ходе которой установлено, что затонувшие суда оказывают негативное воздействие на состояние экосистемы, нарушают право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность. Транспортный прокурор судовладельцам внес представления об устранении нарушений, однако действенных мер к подъему затонувшего имущества принято не было. Первомайским, Советским и Фрунзенским районными судами г. Владивостока Приморского края исковые требования прокурора удовлетворены. Судебные решения в законную силу не вступили. Кроме этого, по постановлениям прокурора контролирующим органом указанные организации-судовладельцы привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей каждая.
https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/59974/

 

c6dre4n6kcmssersg9i7pvpmn7pyhoil.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

28 судов поднимут со дна Авачинской бухты в следующем году

22 декабря 2023

Это позволит завершить удаление затонувших судов, находящихся в реестре.

28 судов поднимут со дна Авачинской бухты в следующем году, это позволит завершить федеральный проект«Генеральная уборка» инициированную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«С 2021 года в прибрежной акватории Камчатского края реализуется проект «Генеральная уборка», инициированный Президентом Российской Федерации. В 2021-2023 годах из акватории Авачинской губы удалено 57 объектов затонувших судов. Еще 28 судов поднимем в 2024 году», - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе послания органам власти субъекта.

Всего с 2021 года в Камчатском крае было поднято 57 затонувших судна. В 2021-2022 годах поднято 25 объектов. В 2023 году 32 объекта. Планы на 2024 год – 28 судов.

При выполнении плана все затонувшие объекты, находящиеся в реестре, будут удалены.

Всего с начала действия федерального проекта, в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский.

https://www.kamgov.ru/news/28-sudov-podnimut-so-dna-avacinskoj-buhty-v-sleduusem-godu-68592

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

29 затонувших судов планируют поднять из акватории Авачинской бухты в этом году

15 апреля 2024

Владимир Солодов принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

29 затонувших судов планируют поднять из акватории Авачинской бухты в этом году. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко по вопросу подъема и утилизации затонувших судов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в 2024 году.

Глава региона доложил Виктории Абрамченко о ходе реализации проекта на Камчатке.

«Камчатский край уже три года реализует программу по очистке акватории Авачинской бухты, она была запущена в рамках национального проекта “Генеральная уборка” по итогам визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Всего мы уже подняли 56 судов, в этом году предстоит извлечь ещё 29. Никогда в истории не было такого объема поднятых судов одновременно. Мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, потому что сейчас необходимо сложные и труднодоступные суда поднимать, а также большие конструкции, которые затонули, а также приводить в порядок причалы. Это кропотливая большая работа, она потребует взаимодействия с собственниками причалов», - сообщил Владимир Солодов.

Губернатор добавил, что очистка акватории от затонувших судов позволит реализовать новые проекты, такие как судоремонтный кластер в районе СРВ в столице Камчатки, а также поможет в реализации проектов мастер-плана – создание прогулочной зоны в районе бывшего судоремонтного завода «Фреза». Кроме того, очистка акватории позволит создавать современные рыбоперерабатывающие заводы, портовую инфраструктуру и так далее.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поблагодарила Владимира Солодова за выполняемую работу и назвала Камчатский край «пионером» по подъему затонувших судов в масштабах страны.

Добавим, все контракты на подъем судов в регионе будут заключены до первого мая текущего года. 10 судов будут подняты по государственному контракту, а 19 будут изъяты из акватории в рамках предпринимательской инициативы. Физические работы начнутся после установления благополучной ледовой обстановки.

https://www.kamgov.ru/news/29-zatonuvsih-sudov-planiruut-podnat-iz-akvatorii-avacinskoj-buhty-v-etom-godu-71788

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх