Перейти к содержанию

Силовой конденсатор


Гость рэйсир

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • blackdusl

    20

  • Nickolas

    8

  • Автолюбитель

    7

  • Serzhkam

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

собственно: нахрена вообще нужен силовой конденсатор?

Установка силового конденсатора - один из немногих эффективных способов улучшить звучание аудио-системы в автомобиле. В связи с удаленностью усилителя от аккумуляторной батареи (далее АКБ) возникает необходимость использования соединительных кабелей. Как известно любой кабель имеет свое внутреннее сопротивление. В результате вместо 14.4 вольт которые имеются у АКБ (при работающем двигателе) , на пиках сигнала (например удар по барабану или серия энергичных музыкальных моментов) напряжение может опуститься до 9-10 вольт. Такое снижение напряжения негативно скажется на звуке, неизбежно упадет мощность и возрастут нелинейные искажения. Соответственно быстрого, прорисованного и глубокого баса Вы не услышите. Здесь и приходит на помощь силовой , или как его еще называют - буферный конденсатор. В промежутках между сильной нагрузкой на усилитель конденсатор успевает накопить энергию и при следующей потребности отдать накопленную энергию усилителю. Для удобства зарядки, предохранения от неправильного подключения, контроля напряжения , и наконец для улучшения внешнего вида на современных конденсаторах устанавливают цифровые индикаторы напряжения и устройства автоматической зарядки.(С) http://forum.magnitola.ru/car-audio-f-a-q-...ondensator.htmlТут - еще более развернуто: http://www.avtozvuk.com/az/1999/07-08/p70-84.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/power.html

http://klausmobile.narod.ru/caraudio/w_ele_power_2.htm

Конденсатор нужен, в основном, при пиковой нагрузке. Он снижает нагрузку на батарею и генератор, плюс сглаживает неравномерность питания, обусловленную режимом эксплуатации электрообрудования машины.

У меня на 3.5 A :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 3.5 A

а я думал он ф фарадах мерится.. или я ошибаюсь?ps т.е. чтобы фарки не моргали при нагрузке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описался, (проклятый пунтосвинч)конечно же Ф.

чтобы фарки не моргали при нагрузке?

при максимальной нагрузке :)Правда он пока ещё не установлен :) Жду прихода на Камчатку сил. провода 0-1 WGA.Кстати увеличением сечения силового провода эффект провала напряжения возможно (для ГУ и при небольших мощностях) устранить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 1 фарад это мало? или нормально?

1 фарад-это практически емкость земного шара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 фарад-это практически емкость земного шара!

как же тогда?Силовой конденсатор SoundQuest CAP-1MЕмкость конденсатора 1 Фарада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты скажи для начала какие у тебя усилки (ном-макс) и на какую нагрузку будут работать. А там и посмотрим нужен ли тебе кондёр или нет. Ценник думаю будет зависеть от производителя и ёмкости, но примерно от 2.5 тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты скажи для начала какие у тебя усилки (ном-макс) и на какую нагрузку будут работать.

отвечу честно ХЗ...)) Потому что не на блюберд, а на будущую машину... А какая она будет еще не определялся. Планируется один усилок на тыловые колонки номинал каждой примерно 100 ватт, фронт играет чисто с ГУ, и усилок номиналом от 200 ватт на саб. Я пока акустику подзакупаю пока стреляет. Вот есть возможность купить до 1,5 рублей и кондёр. Если конечно он мне нужен.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется один усилок на тыловые колонки номинал каждой примерно 100 ватт, фронт играет чисто с ГУ, и усилок номиналом от 200 ватт на саб. Я пока акустику подзакупаю пока стреляет. Вот есть возможность купить до 1,5 рублей и кондёр. Если конечно он мне нужен.)

Мощность определяется не по усилителям, а по нагрузке (акустике то бишь). Возьмём к примеру максимальную. И если суммарная мощность будет 1 кВт, то небходимо подпирать систему 1 Ф и так далее. Хотя есть мнение, что при 800 Вт кондёр уже надо ставить. А теперь по твоей системе. А зачем городить такой огород. имхо. Если авто будет седан, то озвучивать от усилка необходимо и в первую очередь фронт (желательно поканально, для расширенных возможностей по регулировке).

Я пока акустику подзакупаю пока стреляет.

это как? И что уже прикупил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность определяется не по усилителям, а по нагрузке (акустике то бишь). Возьмём к примеру максимальную. И если суммарная мощность будет 1 кВт, то небходимо подпирать систему 1 Ф и так далее. Хотя есть мнение, что при 800 Вт кондёр уже надо ставить. А теперь по твоей системе. А зачем городить такой огород. имхо. Если авто будет седан, то озвучивать от усилка необходимо и в первую очередь фронт (желательно поканально, для расширенных возможностей по регулировке). это как? И что уже прикупил?

Сам блин пишешь какие у тебя усилки (НОМ _ МАКС)...По 1квт - в принципе суммарная максимальная мощность планируется около того. Поэтому кондер нужен?По горожению огорода - я же говорю ХЗ какой авто. седан, жып, универсал, купе), кабриолет. не знаю. Покак примерно рассчитывал именно так как написал. Куплю пепелац - обращусь к тебя по более конкретным советам. А пока, если взять что максимальная нагрузка окло 1 - 1,2 квт кондер необходим? Стоит брать? лишним не будет наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой заявленногй мощности конденсатор необходим.

Сам блин пишешь какие у тебя усилки (НОМ _ МАКС)...

это больше относилось к акустике.при любом авто приоритет (усиливание) фронту.

Куплю пепелац - обращусь к тебя по более конкретным советам.

не вопрос, всегда готов помочь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати споры о том, нужен ли кондер при 1-2квт мощности или лучше потратиться на провода потолще, не утихают до сих пор)) У меня пока кондера нет, но как возмложность появится, поставлю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Вуферный" конденсатор выберается исходя из соотношения 1 Ф на 1 КВт мощности усилителя, именно усилителя а не акустики, потому что акустика взять больше чем способен дать усилитель не может... Ставить один на конденсатор на саб и на динамики нерекомендуется(и вообще ставить кондер на не дорогие уси на дины нет необходимости), также не рекомендуется кидать на один усь дины и саб, ибо при игре именно саба идет основное потребление мощности... Наращивать сечение кабеля до максимума на не дорогой и не супер мощной системе тоже смысла большого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вуферный" конденсатор выберается исходя из соотношения 1 Ф на 1 КВт мощности усилителя, именно усилителя а не акустики, потому что акустика взять больше чем способен дать усилитель не может... Ставить один на конденсатор на саб и на динамики нерекомендуется(и вообще ставить кондер на не дорогие уси на дины нет необходимости), также не рекомендуется кидать на один усь дины и саб, ибо при игре именно саба идет основное потребление мощности... Наращивать сечение кабеля до максимума на не дорогой и не супер мощной системе тоже смысла большого нет

Я вот я читал, что мощность потебления (на блюзе по моему), расчитывается как раз не от усилков, а от колонок. Ибо можно иметь усилок 1 кВт, а дины 50 Вт, соответсвенно потребление от бортовой сети будет 50 Вт.но дины могут стоять мощнее уся и усь больше чем дасть не может. поэтому максималка думаю будет уся. по ней и считают мощь и сечерние проводов.на простую не сипиэльную систему, хватит кабеля 4гейча, а кондер нах считаю не нужен. нужен хороший акоммуляатор. хорошие контакты и все.И кстати, а не дорогие-это какие (цена?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из фака дрома:

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР???

многие непонимают о чем вообще идет речь

электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,

именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?

об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)

вот как выглядит даташит конденсатора ведущего японского производителя http://www.rubycon.co.jp/en/notes/al...rformances.pdf

на автоконденсаторы вообще ни точто даташитов, даже какой ток дают не найти информации

Дык для чего они?

1. Для того чтоб не было просадки напряжения

2. Для устранения помех и пульсаций

Рассмотрим вариант (1):

Из школьного курса физики

1ампер X 1сек = 1 кулон,

1ампер X 1вольт = 1 ватт,

1ампер X 1ом = 1 вольт,

1фарада X 1вольт = 1 кулон.

Таким образом в конденсаторе запасается

1фарад Х 12 вольт = 12 кулон

Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)

1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона

12 \ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.

Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,

после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)

и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)

НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)

И конденсатор берет на себя только часть мощности

Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады нах он нужен?

Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)

а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?

Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)

1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

Рассмотрим вариант (2):

А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?

Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.

и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:

!!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…

Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.

В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

!!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…

Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке

Либо то и другое и третье

!!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...

Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

Возможно будет критика, но все же…

ВЫВОДЫ

1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\час),

лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (www.optimabatteries.com) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа "Титан Gel", цена около 4000 (ток 500-600А).

2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.

3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.

3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо

(конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

П.С.

внимательно относитесь к заказным магазинным статьям

типа таких http://techhome.ru/catalog/auto/article_593.html

нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов

да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть

кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я нихрена не понял)) Но так как уже кондер заказан и скоро приедет, то по приходу и посмотрим, что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

... Ставить один на конденсатор на саб и на динамики нерекомендуется(и вообще ставить кондер на не дорогие уси на дины нет необходимости), также не рекомендуется кидать на один усь дины и саб, ибо при игре именно саба идет основное потребление мощности...

С этого места поподробней пжалуста, они ж в цепи питания в паралели, какая разница, будет стоять один или десять.За себя скажу: стоит усилок 4х70Вт номинал, и двухканальник на саб в режиме моста 1х200Вт номинал, то есть суммарная, номинальная, выходная мощность 480Вт, силовой кабель 4AWG, по незнанию поставил кондер 0.5Ф, после выяснил, что с таким сечением силового кабеля можно до 1кВт подключать без кондера, а для моих усилителей любой конденсатор - это роскошь неслыханная и бабки на ветер, подключал напрямую разницы не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРи правильной разводке питания конденсатор не нужен.

а для моих усилителей любой конденсатор - это роскошь неслыханная и бабки на ветер

настолько хороши что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх