Перейти к содержанию

Авиакатастрофы и авиапроисшествия


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

СК начал проверку по факту возгорания на борту самолета, летевшего на Камчатку

Следователи устанавливают обстоятельства возгорания на борту воздушного судна, выполнявшего рейс по маршруту «Хабаровск – Петропавловск-Камчатский», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщалось ранее, 30 декабря на борту самолета Airbus А-319 авиакомпании «Аврора», выполнявшего рейс по маршруту «Хабаровск – Петропавловск-Камчатский», произошло возгорание принадлежащего пассажиру беспроводного зарядного устройства.

«Возгорание потушено силами экипажа, на борту самолета находились 112 пассажиров и 7 членов экипажа, командиром воздушного судна принято решение произвести посадку на запасном аэродроме Южно-Сахалинск. Посадка произведена благополучно, пострадавших нет, судно повреждений не получило», - сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Следственными органами проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/53789/

 

 

mnczrn4ejadzqvsdz5snon1zyhkbbg4s.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    116

  • 12345

    43

  • Stormwell

    11

  • !Наисчастливейшая

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

На Камчатке семья разбившегося в крушении Ан-26 пассажира отсудила почти 3,5 млн рублей компенсации

Камчатский краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке иск о компенсации морального вреда вдове и сыну пассажира, погибшего в авиакатастрофе Ан-26 летом 2021 года, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что ранее Елизовский районный суд взыскал с АО «Камчатское авиапредприятие», которому принадлежал самолет, 1 млн 667 тыс. рублей и 1 млн 800 тыс. рублей соответственно в пользу вдовы и сына одного из погибших при крушении самолёта.

Ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на то, что размер заявленной компенсации завышен и должен быть определён с учетом уже выплаченных истцам денежных средств. АО «КАП» ранее выплатил компенсацию в счёт возмещения морального вреда членам семей погибших пассажиров, в том числе истцам по настоящему делу, по 333 тыс. рублей.

Но Камчатский краевой суд оснований к удовлетворению жалобы КАП не усмотрел. Решение Елизовского районного суда оставлено в силе.

В июле 2021 года авиалайнер Ан-26Б-100 Камчатского авиационного предприятия выполнял плановый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, но при заходе на посадку в пункте назначения столкнулся с сопкой. Погибли все находившиеся на его борту 28 человек — 22 пассажира и 6 членов экипажа. 

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/54357/

 

 

cdva5c8eb6keehu5a2qtcfwiyhmryklo.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Западный авиагоризонт...

На Игоря Зырнова подписан. Всегда смотрю новые видео.

Поменьше бы было новых происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

НАЗВАНА ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА КРУШЕНИЯ НА КАМЧАТКЕ ВЕРТОЛЕТА БИАТЛОНИСТА ИГОРЯ МАЛИНОВСКОГО

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал итоговый отчет о расследовании причин крушения на Камчатке вертолета Robinson, в результате которого погибли три человека.

Как сообщало ИА «Кам 24», четырехместный вертолет Robinson R44 потерпел крушение днем 16 июля прошлого года примерно в 12 километрах северо-восточнее вулкана Узон. Пилотом был известный биатлонист, неоднократный чемпион мира и Европы среди юниоров Игорь Малиновский. На борту находились два пассажира – бывший топ-менеджер «Эльдорадо» и «ЦУМа» Зоя Кайгородова и директор по развитию цифрового канала Tele2 Сергей Колесняк. В результате крушения пилот и пассажиры погибли.

Предварительный отчет с техническими данными о ЧП комитет опубликовал еще в августе прошлого года. В нем говорилось, что вертолет прошел всё предписанное техническое обслуживание, а уровень подготовки пилота, по крайней мере по бумагам, не вызывал нареканий.

В итоговом отчете, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», эксперты детально проанализировали последние минуты полета. По данным специалистов, Robinson взлетел из кальдеры Узона в условиях сильной облачности, скрывавшей вершины гор. Погода настолько плохой, что экипаж вертолета Ми-8, прилетевшего в Долину гейзеров примерно в тоже время, в тот день вообще не полетел обратно в Елизово.

«Характер следов от столкновения вертолета с земной поверхностью и расположения фрагментов воздушного судна на месте авиационного происшествия свидетельствует, что столкновение с землей произошло с большой поступательной скоростью. Наиболее вероятно, продолжая выполнение полета в условиях отсутствия видимости естественного горизонта и наземных ориентиров, командир воздушного судна упустил контроль за высотой полета, что привело к столкновению с земной поверхностью… Перейти на полет по ППП (правила полетов по приборам) командир воздушного судна не мог, так как не был подготовлен к данным условиям», – говорится в отчете МАК.

Согласно заключению, вероятнее всего, крушение вертолета произошло из-за того, что пилот потерял контроль за высотой в сложных метеоусловиях, к которым он не был подготовлен.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230628/98356.html#.V5MSxitN.dpuf

 

 

thumb1130_444_2cee984dd0cfba94c11ec55f80f23e8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

ГЛАВА КАМЧАТСКОГО МИНЗДРАВА ПОМОГ ПАССАЖИРКАМ РЕЙСА

Министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков оказал первую помощь в самолёте, выполнявшем рейс Петропавловск-Камчатский – Москва.

Как сообщает Камчатский территориальный центр медицины катастроф в официальном аккаунте соцсети, когда самолёт вошёл в зону турбулентности, одна из пассажиров встала с места, упала и, ударившись затылком, получила рану. Чтобы остановить кровотечение и наложить повязку, потребовалась квалифицированная помощь. Об этом рассказала очевидица происшествия на авиарейсе.

Также Александр Гашков помог пассажирке, у которой начались панические атаки. Женщина успокоилась и взяла эмоции под контроль.

Сам же Александр Гашков уже около двух месяцев не проявлял активности в социальной сети. Последняя запись на его странице – это репост сообщения ЦУР Камчатского края о проведении прямого эфира с главой краевого минздрава.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231126/102040.html#.IVvF5hgV.dpuf

 

Потрясло сильно, я бы там со страха бы позеленел.

Кричит кто-то лягте все на пол. я так понимаю для этого нужно ремни отстегнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 11:31, Автолюбитель сказал:

Кричит кто-то лягте все на пол

Сразу минус позвоночник от такой болтанки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Комментарий пресс-службы авиакомпании публикует издание «КоммерсантЪ». В «Аэрофлоте» уточнили, что инцидент произошёл 24 ноября, самолёт попал в зону непрогнозируемой турбулентности («турбулентность ясного неба»), угрозы безопасности полёта не было. Сообщается, что командир сразу же вывел судно из опасной зоны, было включено табло «пристегните ремни/seat belts», экипаж довёл эту информацию до пассажиров.

В пресс-службе добавили, что этот тип турбулентности невозможно спрогнозировать, поэтому пассажирам рекомендуют пристегиваться ремнями безопасности на всё время рейса.

В компании заявили, что пострадавшей пассажирке оказали первую помощь бортпроводники и врач, оказавшийся среди пассажиров. По прилёте женщина отказалась от медицинской помощи, предложенной прибывшими врачами.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231127/102051.html#.Gd7g7hbH.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ СЛЕДОВАТЕЛИ НАЧАЛИ ПРОВЕРКУ АВИАПРОИСШЕСТВИЯ С ЯК-40

17 декабря 2023, 09:36  2096

 

Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России проводится доследственная проверка по признакам нарушения правил полётов.

Как сообщало ИА «Кам 24», 15 декабря самолёт Як-40, выполнявший санитарный рейс, при посадке в аэропорту посёлка Оссора выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы.

Экипаж и пассажиры не пострадали.

По информации АО «Камчатское авиационное предприятие», которой принадлежит борт, воздушное судно не получило повреждений. Переднюю стойку шасси самолёта освободили от снега, после чего машина зарулила на место стоянки перрона аэропорта Оссоры.

«Следователями следственного управления проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте.

Предварительно, причиной инцидента мог стать сдвиг ветра – это очень резкие изменения скорости и (или) направления ветра. Для авиации явление представляет большую опасность, так как может возникнуть внезапно и помешать взлёту или посадке.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», север Камчатского полуострова, где находится посёлок Оссора, в настоящее время находится в зоне влияния обширного циклона, который принёс на побережье штормовой ветер.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231217/102525.html#.BQHhORuj.dpuf

 

Интересно в Оссоре синоптик дежурит во время рейсов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ СЛЕДОВАТЕЛИ СКР НАЧАЛИ ПРОВЕРКУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ИНЦИДЕНТА С ЯК-40

Следственный комитет на транспорте начал проверку причин и обстоятельств инцидента с самолетом Як-40 на Камчатке. Борт из-за показаний прибора вернулся в аэропорт вылета.

Как передавало ИА «Кам 24», сегодня Як-40, вылетевший в Магадан, вновь вернулся в камчатский аэропорт. В АО «Камчатское авиационное предприятие» заявили, что самолет сел по решению командира экипажа, принятого на основании данных прибора о работе правого двигателя. На борту было 24 пассажира и пять членов экипажа. Никто не пострадал.

«Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ. Следователями следственного управления осмотрено место происшествия, проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – заявили в Восточном межрегиональном управлении СКР на транспорте.

В «КАП» сообщили ИА «Кам 24», что после возращения борта в Магадан пассажиров отправили другим самолетом.

Як-40, с которым произошел инцидент, был куплен на «Минском заводе гражданской авиации № 407». Борт прилетел на Камчатку 14 августа этого года. Однако уже 2 сентября самолет не смог вылететь из аэропорта Магадана из-за проблем с двигателем. Тогда специалисты «КАП» довольно быстро заменили силовую установку, и самолет вышел на маршрут.

Таким образом, сегодняшний инцидент с белорусским Як-40 уже второй за недолгое время пребывания этого самолета на Камчатке.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231219/102591.html#.PBakWwzW.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

МАК назвал причину крушения на Камчатке Ан-26, в котором погибли 28 человек

Межгосударственный авиационный комитет назвал причину крушения на Камчатке самолета Ан-2, в котором погибли все 28 человек – пассажиры и члены экипажа, передает ИА «Камчатское время» со ссылкой на отчет МАК.
6 июля 2021 года Ан-26 авиакомпании АО «Камчатское авиационное предприятие» совершал полет по маршруту Петропавловск-Камчатский-Палана. Самолет вылетел из аэропорта «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» в 12:56 по камчатскому времени. На борту находились 22 пассажира, среди которых один ребенок, и шесть членов экипажа – командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик, штурман, бортпроводник и бортовой оператор.
Согласно данным МАК, в 14:49:18 по камчатскому времени Ан-26 врезался в скалу при заходе на посадку в аэропорт посёлка Паланы со стороны Охотского моря. В результате столкновения и последующего возгорания самолет был полностью разрушен.
«Причиной катастрофы самолета Ан-26Б-100 RA-26085 явилось нарушение экипажем установленной схемы захода на посадку по приборам на аэродром Палана, выразившееся в выполнении полета с существенным отклонением от установленного маршрута и снижении значительно ниже установленной минимальной высоты (MDH) при метеоусловиях, исключающих устойчивый визуальный контакт с наземными ориентирами, что привело к столкновению ВС с береговой скалой в управляемом полете, его разрушению и гибели экипажа и пассажиров», – говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета.
В документе отмечается, что способствующими факторами катастроф могли быть:
- невыполнение экипажем прерванного захода на посадку с набором установленной безопасной высоты (MSA) при наличии информации о пеленге, свидетельствующей о существенном отклонении ВС от установленной схемы захода;
- отсутствие в технологии работы диспетчера аэродрома Палана действий при наличии информации о пеленге, свидетельствующей о существенном отклонении ВС от установленной схемы захода, а также пассивность диспетчера при наличии такой информации;
- отсутствие сигнализации от аппаратуры системы раннего предупреждения о близости земли при наличии условий для ее срабатывания (определить причину отсутствия сигнализации не представляется возможным;
- завышение показаний барометрических высотомеров на заключительном этапе полета из-за специфического обтекания потоком воздуха обрывистой береговой линии с возникновением зоны пониженного давления и завышение показаний вариометров, причину которого определить не представляется возможным.
ИА «Камчатское время»

Дата создания: 04.04.2024 08:37:00

https://city-pages.info/news/novosti-kamchatki/mak-nazval-prichinu-krusheniya-na-kamchatke-an-26-v-kotorom-pogibli-28-chelovek/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх