Перейти к содержанию

Религия в каждом из нас


0987654321

Рекомендуемые сообщения

А что если писать Б-г, то это не значит его поминать? Ведь вы все же его поминаете, просто пишете сокращенно. Не кажется ли такое действие лживым действием перед собой и перед тем кого поминаете??? какой-то лживый ход и лживые "некоторые народы" получаются...

Это юридическая уловка, чтобы на судном дне нечего было предъявить. Наверняка практичные протестанты это придумали. =)
Мда, хоть опять Булгакова цитируй))

Итак,

во-первых: в иврите нет гласных букв))) Пишем по привычке из лености и экономии чернил

во-вторых Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление. То же самое относится, в принципе, и к речи: если человек не молится или не изучает Священное Писание, он должен заменять в речи Имена Всевышнего (еще одно исключение из этого правила — обучение малолетних детей благословениям: в этом случае разрешается полностью произносить Имя Всевышнего). В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.

в-третьихСлова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).

Чтобы не нарушить заповедь об упоминании имени в нашей традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. Всевышний, Творец, Создатель Основанием в данном случае служит фраза из Торы (фрагмент, где рассказывается, как Всевышний впервые открылся Моше). На вопрос Моше - «что сказать евреям - как Имя того, Кто послал меня к ним?», Творец отвечает: «Я - Всевышний (правивший судьбой) Авраама, Ицхака и Яакова. Вот Имя Мое навеки, и это - память обо Мне из рода в род».

Слова «память обо Мне» и послужили для Устной Торы основанием установить традицию - вместо главного Имени произносить заменяющие его Имена - более низкого уровня.

Хотя есть мнение, что произнесение имени запретно только на святом языке (исходном так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 12345

    71

  • Автолюбитель

    55

  • Osama

    52

  • МБФ

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну вова краюшкин и у меня преподавал. но до атеизма полного я не докатился....

У нас в ВАВТе тоже он читал, точнее экзамен принимал. Я не сдавал. После 2-х заходов изучения истории КПСС, 1-го захода- научного коммунизма, и ЧЕТЫРЕХ философии (два раза в авиационных вузах как технарь, 2 раза как гуманитарий) я написал КР как раз про материализм, Гегеля и Фейербаха в т.ч., что он сразу поставил мне 5)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова краюшкин

Так вот прям и "вова"? Или все-таки Владимир Георгиевич?
философию я ему сдал. так что теперь вова)) вижу его в кгту постоянно. постарел вован сильно)) ставит оценки просто так)) нас же нагибал по полной программе в вавте))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, точно, какой нафиг протестантизм, когда речь о юридических уловках, конечно это евреи нашли лазейку. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если писать Б-г, то это не значит его поминать? Ведь вы все же его поминаете, просто пишете сокращенно. Не кажется ли такое действие лживым действием перед собой и перед тем кого поминаете??? какой-то лживый ход и лживые "некоторые народы" получаются...

Это юридическая уловка, чтобы на судном дне нечего было предъявить. Наверняка практичные протестанты это придумали. =)
А причем тут Йом-Киппур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенная бесконечна, а человек конечен, и в границах его конечного опыта невозможно познание того, что бесконечно.

Ведь не факт, что она бесконечна. Пока считается, что вполне себе конечна.
Кем считается? И чем доказывается?

Ага, однополые браки в католической церкви венчают))) А ты говоришь - не происходят изменения)))

Когда религии будут искать доказательства, тогда уже и сведем их с наукой.

Легко - детерминизм

Болтология тогда получится.
Сам то понял что сказал? А насчет детерминизма - гугли...

Какого ты тогда вообще пишешь его имя? Не поминай имя всуе!!! Smile017.gif Поэтому правильно писать так - Б-г, как некоторые народы делают

А я тут причем? Я к христианству не отношусь, что мне до их правил? =)
А к чему ты относишься? Вроде, как я слышал, в арабском языке тоже полностью не пишут, да и персы-иранцы тоже. Христиане то как раз срать хотели на написание....

Так кто ты? ИсламистМусульманин здесь есть, буддист появлялся, кто ты будешь такой, говори поскорей, не задерживай людей Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если писать Б-г, то это не значит его поминать? Ведь вы все же его поминаете, просто пишете сокращенно. Не кажется ли такое действие лживым действием перед собой и перед тем кого поминаете??? какой-то лживый ход и лживые "некоторые народы" получаются...

Это юридическая уловка, чтобы на судном дне нечего было предъявить. Наверняка практичные протестанты это придумали. =)
Мда, хоть опять Булгакова цитируй))

Итак,

во-первых: в иврите нет гласных букв))) Пишем по привычке из лености и экономии чернил

во-вторых Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление. То же самое относится, в принципе, и к речи: если человек не молится или не изучает Священное Писание, он должен заменять в речи Имена Всевышнего (еще одно исключение из этого правила — обучение малолетних детей благословениям: в этом случае разрешается полностью произносить Имя Всевышнего). В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.

в-третьихСлова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).

Чтобы не нарушить заповедь об упоминании имени в нашей традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. Всевышний, Творец, Создатель Основанием в данном случае служит фраза из Торы (фрагмент, где рассказывается, как Всевышний впервые открылся Моше). На вопрос Моше - «что сказать евреям - как Имя того, Кто послал меня к ним?», Творец отвечает: «Я - Всевышний (правивший судьбой) Авраама, Ицхака и Яакова. Вот Имя Мое навеки, и это - память обо Мне из рода в род».

Слова «память обо Мне» и послужили для Устной Торы основанием установить традицию - вместо главного Имени произносить заменяющие его Имена - более низкого уровня.

Хотя есть мнение, что произнесение имени запретно только на святом языке (исходном так сказать)

Как все смешано в одну кучу...

по первых - ваши проблемы

во вторых - почему? и вообще как имя вашего Б-га которое вы не произносите?

в третьих - мы вроде тут на русском изъясняемся, с чего это снижать уровень и придумывать несуществующие правила русского языка? Кто решил снижать и ставить эту черточку??? В правилах какой религии такое есть?

И причем тут Тора?? вроде как о словах из Библии говорили. Или мусульманам вы тоже будете указывать как им что писать? Так пишут там или только слышал вроде???

Соглашусь с Eugene вы похоже и на том свете хотите кого-то нае-ать (принижаю значение написанного)... какие таки хитрые "некоторые народы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут Йом-Киппур?

Бдиха ради =)
Как я сразу не догадался, что ты - Eugene Vaganovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем считается? И чем доказывается?

Простым большинством. С бесконечностью так много заморочек, в бесконечности реализуется любая сколь угодно малая вероятность, что лучше к ней относится как к чему-то конечному. И не доказывается, а принимается за отправную точку. Обосновывают различными рассуждениям. Обычно говорят о конечности только наблюдаемой Вселенной. Однозначно говорить о конечности или бесконечности Вселенной пока нельзя, слишком мало знаем.

Сам то понял что сказал? А насчет детерминизма - гугли...

Да, понял. Получится много букв, но мало толку.

А к чему ты относишься? Вроде, как я слышал, в арабском языке тоже полностью не пишут, да и персы-иранцы тоже. Христиане то как раз срать хотели на написание....

Так кто ты? ИсламистМусульманин здесь есть, буддист появлялся, кто ты будешь такой, говори поскорей, не задерживай людей Smile017.gif

В моей жизни нет религии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут Тора?? вроде как о словах из Библии говорили. Или мусульманам вы тоже будете указывать как им что писать? Так пишут там или только слышал вроде???

ГУГЛИ о взаимосвязи Торы, Библии и Корана. Мусульмане тоже вообще (имхо) слово Б-г не упоминают, ибо Аллах это Всевышний (Усама, так или нет?). Не веришь моему пересказу - ГУГЛИ. Полностью пишут только христиане на любом языке. Вопрос Евгену Вагановичу был задан из тролльских побуждений. тебя то это что так взволновало? ПГМ беспокоит?

Соглашусь с Eugene вы похоже и на том свете хотите кого-то нае-ать (принижаю значение написанного)... какие таки хитрые "некоторые народы"...

Т.е. все твои проблемы от того, что на этом свете эти "некоторые народы" конкретно тебя уже на-ли везде и во всем? Вроде у тебя на лице не написано: «Меня легко нае-бать»

или тебя жаба душит от того, что на том свете кто то устроится лучше тебя?

Или разум твой ничего кроме анекдотов не воспринимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПГМ беспокоит... но не сильно... народ ведется... на то он и народ...

и у меня нет проблем из-за "некоторых народов", а на том свете надеюсь правописание проверять никто не будет... куда большие грехи есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем считается? И чем доказывается?

Простым большинством.
Впрочем, вы... вы меня опять-таки извините, ведь, я не ошибаюсь, вы человек невежественный? (с) Будешь еще про науку втирать и о своем научном подходе говорить. С каких пор истина в таком споре устанавливается простым большинством?

И не доказывается, а принимается за отправную точку. Обосновывают различными рассуждениям. Обычно говорят о конечности только наблюдаемой Вселенной. Однозначно говорить о конечности или бесконечности Вселенной пока нельзя, слишком мало знаем.

Т.е. все на что ты опираешься так это на свое поверхностное знание научных и псевдонаучных теорий? Действительно:

много букв, но мало толку.

В моей жизни нет религии.

Большинство атеистов стали атеистами, потому что они знают, что они отправятся в ад и отчаянно хотят надеяться, что это не так.

В нашей стране атеизм никого не удивляет.(с)

Вот интересно, а что движет тобой, когда ты не воруешь? Страх перед наказанием или что какие моральные основы?

У МБФ понятно, он заповеди изуачал в версии "Моральный кодекс строителя коммунизма", а у тебя какие принципы?

«нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». (с) Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, вы... вы меня опять-таки извините, ведь, я не ошибаюсь, вы человек невежественный? (с) Будешь еще про науку втирать и о своем научном подходе говорить. С каких пор истина в таком споре устанавливается простым большинством?

Т.е. все на что ты опираешься так это на свое поверхностное знание научных и псевдонаучных теорий? Действительно:

А я истину тут не проповедовал, и уж тем более ничего никому не доказываю и не хочу аргументировать. Несколько лет назад бы горячо поспорил, с удовольствием и развернуто бы отвечал на твои вопросы, но сейчас... Ведь диалог пойдет по накатанным рельсам, а не, например, к обсуждению моделей Фридмана. Лично я уже эту тему обсасывал на других форумах, начинать все заново не хочется, ведь так исписываются сотни страниц форума, а итог всегда один. Тем более, что конкретной темы для диалога пока нет. =)

Вот интересно, а что движет тобой, когда ты не воруешь? Страх перед наказанием или что какие моральные основы?

Сложно сказать что. Некоторые жизненные принципы, наверное, так воспитали. И ад мне точно не страшен, я гораздо праведнее большинства верующих. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гораздо праведнее большинства верующих. =)

Вот это правильно. А то взяли моду нынешние верующие, особливо воры-уголовники - воруют. грабят, убивают, потом бац, осознали, просветились и в церковь (синагогу, мечеть), лбом по полу стучать... Грехи отмаливать... А чё, удобно. И в зонах молелен понастроили, и в УВД, и возле суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атеист сказал праведнее... что же он имел ввиду?))

Наверное то, что он соблюдает заповеди независимо от религиозной принадлежности, просто так воспитан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сайт ... http://www.1-sovetnik.com/books/All/Religion.html#18

...Мы прочитали уйму книг, познакомились со многими интересными людьми, осмыслили и преосмыслили вопрос религии в нашей жизни и в жизни Человечества. Сейчас, совершенно определённо и однозначно, мы знаем, что религия – это средство для обмана, разобщения и закабаления, огромного числа людей. Средство, наносящее исключительно большой вред человечеству, путём отвлечения его от главного пути – Пути эволюционного развития. Средство, в равной степени, калечащее всех, кто с ним соприкасается: и пастырей, и паству. Сегодня мы хорошо знаем и понимаем, что никакая религия не имеет никакого отношения ни к высшим, ни к духовным сферам. Церковь сегодня – это просто бизнес, причём, бизнес довольно грязный, замешанный на крови и страданиях сотен миллионов людей, в течение многих веков. «Священный» бизнес полностью выстроенный на совершенно безсовестном обмане, приносит сегодня, впрочем, как и во все предыдущие времена, неслыханные барыши своим хозяевам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто заставляет тащить деньги в церковь, мечеть, синагогу? я лично никому просто так ни копья не даю и не собираюсь. религия внутри меня. атрибутика мне ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия внутри меня. атрибутика мне ни к чему...

Название тоже атрибутика. А денег я тоже не даю, особенно когда попов вижу толще меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия внутри меня. атрибутика мне ни к чему...

Название тоже атрибутика. А денег я тоже не даю, особенно когда попов вижу толще меня...
а тощим подаёшь?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту статью нужно добавить как можно больше лулзов, фоток и троллингов диетирующих хуманов.

Также сюда можно добавить интересные факты, картинки и прочие кошерные вещи. (с) а то закрою нафик! :)

во-вторых Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление.

Что-то мне напомнило те времена, когда на груди т-ща Сталина накалывали и за то, что на параде человек нечаянно уронил портрет вождя, его могли упрятать лет на 10. :)

После 2-х заходов изучения истории КПСС, 1-го захода- научного коммунизма, и ЧЕТЫРЕХ философии (два раза в авиационных вузах как технарь, 2 раза как гуманитарий)

Ниасилил? Ты в технические ВУЗы поступал?

Т.е. все твои проблемы от того, что на этом свете эти "некоторые народы" конкретно тебя уже на-ли везде и во всем?

Гы... :) Эти народы на-..бали не только меня, но и всю планету, за что перед ними (как бы это не казалось обсурдно и невежественно) можно снять шляпу. :) Один ZOG чего стоит. :)

Лично я уже эту тему обсасывал на других форумах

О. Так Вы атеист-рецидивист? :)

ад мне точно не страшен, я гораздо праведнее большинства верующих. =)

Сначала подумал, что тонко, но после

...ад мне точно не страшен, я гораздо праведнее большинства верующих. =)

и тут же

В моей жизни нет религии.

, да в довесок

я уже эту тему обсасывал на других форумах

я понял - даже словом "толсто" это назвать нельзя! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх