Перейти к содержанию

Добыча угля и доставка на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Индийская Tata Power окончательно уходит с Камчатки
 

Индийский энергетический холдинг Tata Power ликвидирует Far Eastern Natural Resources, который планировал освоение Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные «Интерфакса». В 2019 году «дочка» индийской компании Tata Power получила статус резидента ТОР «Камчатка».

Сообщается, что заявление о ликвидации было подано в управление ФНС по Камчатскому краю 31 мая. Документы должны быть готовы 8 июня.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Tata Power остановила реализацию проекта по освоению камчатского месторождения, который оценивался в $750 млн, еще осенью 2021 года. Сообщалось, что из-за пандемических ограничений компании в установленные сроки не удалось реализовать программу геологоразведочных работ. К тому же на мировом рынке снизились цены на уголь.

Напомним, ООО «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» в рамках Восточного экономического форума в 2019 году подписала соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» о получении статуса резидента ТОР «Камчатка». Специально для реализации проекта были расширены границы территории опережающего развития. Летом 2020 года компания приступила к проведению геологоразведочных работ на Крутогоровском угольном месторождении. В краевом правительстве рассчитывали не только на добычу угля, но и на то, что инвестор построит дорогу в Соболевский район Как сообщали в Корпорации развития Камчатки, приход в регион индийского инвестора помог улучшить позиции края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Крутогоровское месторождение находится в Соболевском районе и является крупнейшим каменноугольным месторождением на Камчатке. Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В - 3,9 млн тонн, С1 - 92 млн 529 тыс. тонн, С2 - 162 млн 165 тыс. тонн, С2 (забалансовые) - 54 млн 284 тыс. тонн, Р1 - 757 млн тонн, Р2 - 370 млн тонн.

По сведениям Росгеолфонда, на которые ссылается «Интерфакс», участок пока еще числится за компанией.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/50199/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    118

  • Sergey.Z

    14

  • AlexK

    11

  • romin_2008

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 02.02.2022 в 21:26, Dr.Clang сказал:

Тата пауэрс уже давно отказалась от месторождения.

А в это время

 

«А-Проперти» построит частную железную дорогу и порт

Компания «А-Проперти» решила построить железнодорожную ветку от Эльгинского угольного месторождения к побережью Охотского моря и порт в ее конечной точке. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Строительство будет вестись целиком за собственные средства, отметили изданию в компании, подтвердив информацию. По данным газеты, плановый запуск и дороги, и порта намечен на первый квартал 2025 года.

Отмечается, что «А-Проперти» будет действовать в партнерстве с «Энергогрупп» Александра Исаева, генерального директора УК «Эльгауголь».

https://paluba.media/news/28982

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Автолюбитель сказал:

А в это время

«А-Проперти» построит частную железную дорогу и порт

Компания «А-Проперти» решила построить железнодорожную ветку от Эльгинского угольного месторождения к побережью Охотского моря и порт в ее конечной точке. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Строительство будет вестись целиком за собственные средства, отметили изданию в компании, подтвердив информацию. По данным газеты, плановый запуск и дороги, и порта намечен на первый квартал 2025 года.

Отмечается, что «А-Проперти» будет действовать в партнерстве с «Энергогрупп» Александра Исаева, генерального директора УК «Эльгауголь».

https://paluba.media/news/28982

Tata приобрели лицензию на разработку Крутогоровского месторождения исключительно для увеличения капитализации компании (видимо чтоб привлечь побольше кредитов для других проектов) и логично отказались от лицензии, когда результат был достигнут. Никто всерьез не собирался там ничего разрабатывать - уголь так себе качества (что стало причиной отказа от добычи угля еще в советское время), отсутствие какой-либо дорожной и портовой инфраструктуры и т.д. Хотя правительство Илюхина конечно записало данный контракт в свои достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в России в связи с СВО вообще будет переизбыток ресурсов, так что можно забыть про это месторождения на несколько лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил о значительном росте стоимости угля в течение года.

Ситуация в энергетике Дальнего Востока обсуждалась на выездном заседании Совета безопасности России, которое проходило в Хабаровске. Юрий Трутнев обратил внимание на высокий уровень износа теплоэнергетических сетей. При этом он подчеркнул, что объём инвестиций в модернизацию энергетического комплекса остаётся недостаточным.

«Одна из основных причин – это разработанная Минэнерго система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости. Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тысячи рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до 8 493 рублей за тонну. Практически рост составил 74 %. При этом тарифы коммунальных платежей в рамках существующей системы не могут увеличиваться более чем на 4 % в год», – заявил полпред.

При этом он добавил, что не нужно решать проблему переносом тяжести платежей на население, а необходимо искать другие возможности.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220705/90125.html#.eKcI9xK8.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

Серьезные перспективы индустриального развития перед Соболевским районом открывали недавние планы по разработке расположенного на его территории Крутогоровского угольного месторождения.

Индийская компания Tata Power планировала вложить в разработку энергетического сырья около 600 миллионов долларов.

В Минвостокразвития РФ заявляли о готовности обеспечить создание транспортной инфраструктуры для доставки добываемого угля к побережью Охотского моря и погрузки его на суда, но в 2021 году индийская компания отказалась от реализации проекта. В современных условиях Крутогоровское месторождение, прогнозные запасы которого оцениваются в 945 миллионов тонн угля высокого качества, как источник сырья не только для энергетики, но и химической промышленности, сохраняет потенциальный интерес к себе со стороны инвесторов ряда азиатских стран.

В КРКК уверены, что нельзя исключать к нему внимания и российских компаний. На встрече также обсуждались перспективы освоения значительных залежей торфа, которыми располагает район. Сегодня многие южные страны с засушливым климатом заинтересованы в поставках этого ресурса. Переработанный торф используется для повышения плодородия почв, предотвращения эрозии земель, реализации других аграрных и экологических программ.

Дополнительные сложности в освоении ресурсного потенциала, реализации крупных инвестиционных проектов не только в Соболевском, но и других районах края, расположенных на западе полуострова, создает отсутствие на охотоморском побережье Камчатки глубоководного порта. Его создание послужило бы мощным толчком к развитию всего края, считает Андрей Воровский. Глава администрации района также просил Корпорацию развития Камчатки информировать потенциальных российских и зарубежных инвесторов о ресурсах Соболевского района, готовности муниципального образования рассмотреть различные направления сотрудничества и взаимодействия с отечественным и зарубежным бизнесом в интересах развития территории, сохранения её уникальной природы и повышения качества жизни населения. Стороны договорились разработать долгосрочную программу сотрудничества.
https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/55727/

Снова про уголь заговорили.

В эти минуты пишется новый сипр 2033, так что это актуально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Китайский предприниматель Сунь Фэншэн учредил на территории Камчатского края общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний развития мирового продовольствия и сельского хозяйства (рус)» с уставным капиталом в миллион рублей, сообщает пресс-служба Корпорации развития Камчатского края. Компания, несмотря на свое название, очевидно ориентированное на развитие агропромышленного комплекса и экспортно-импортные поставки продуктов питания, предполагает и другие виды экономической деятельности. По словам Сунь Фэншэня, основным проектом созданного им общества с ограниченной ответственностью может стать освоение Крутогоровского угольного месторождения, расположенного на территории Соболевского района края. Предприниматель отчетливо понимает трудности, связанные с освоением залежей на западном побережье Камчатки, на котором не существует портов, способных принимать суда большого дедвейта. Прогнозные запасы месторождения оцениваются в 945 миллионов тонн. Высококачественные крутогоровские угли представляют интерес не только для энергетики, но и химической промышленности КНР. Ранее месторождение намеревалась осваивать индийская компания Tata Power, заявлявшая о готовности инвестировать в проект около 600 миллионов долларов США. В Минвостокразвития РФ выражали готовность оказать содействие инвестору в создании транспортной инфраструктуры для доставки добываемого угля к побережью Охотского моря и погрузки его на суда, но в 2021 году индийская компания отказалась от реализации проекта. Сунь Фэншэн оценивает инвестиционную ёмкость проекта на первом этапе его реализации примерно в один миллиард $. Предполагается увеличение рынка труда Камчатки более, чем на тысячу новых рабочих мест. В планах предпринимателя также создание совместно с партнерами из КНР морской транспортной компании, специализирующейся на доставке угля с места добычи к потребителям, а также ориентированной на транзитные перевозки по Северному морскому пути. Сунь Фэншэн выражает готовность инвестировать в реализацию мастер-плана пространственного развития Петропавловска-Камчатского. О своих планах китайский предприниматель рассказал на встрече с первым заместителем генерального директора Корпорации развития Камчатки Марком Балясным. В переговорах также принимал участие генеральный директор автономной некоммерческой организации «Дальневосточное общество дружбы с Китаем» Илфат Гареев. Комментируя результаты состоявшейся встречи, Марк Балясный отметил впечатляющий объём инвестиционных планов господина Сунь Фэншэна. «Мы, безусловно, желаем нашему китайскому партнеру реализации всех его деловых начинаний на Камчатке. Показательно, что господин Сунь Фэншэн, говоря о планах по разработке Крутогоровского угольного месторождения, особое внимание уделял вопросам экологической безопасности, – сказал Марк Балясный. – Для нас вопросы строгого соблюдения природоохранного законодательства составляют важнейший аспект любого инвестиционного проекта, особенно в сфере разработки полезных ископаемых. В ходе переговоров мы договорились о подготовке соглашения между КРКК и «Группой компаний развития мирового продовольствия и сельского хозяйства (рус)» о намерениях в реализации инвестиционного проекта «Освоение Крутогоровского угольного месторождения». Корпорация в рамках своего функционала готова оказать китайским партнерам широкую помощь для успешной интеграции в российское экономическое пространство и получения эффективных государственных мер поддержки». В ходе встречи в Корпорации развития Камчатки господин Сунь Фэншэн также сообщил о готовности содействовать установлению побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья в провинции Хайнань, где находится штаб-квартира представляемой китайским предпринимателем компании. В настоящее время китайский предприниматель ведет переговоры с одной из ведущих телекомпаний КНР об организации съемок на полуострове. «Я хочу, чтобы мои земляки знали больше о таком замечательном российском регионе как Камчатка, которая обладает уникальной природой и располагает богатейшими возможностями для развития экологического туризма», – сказал Сунь Фэншэн.
https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/56618/

kebdv43zmx71l3f1asvz30gxalbruy9d.webp

hpinkz9yv3s03qzyqhvm7tp9wnscbz71.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступил в силу приговор суда о крупном хищении угля на котельной в Елизовском районе

 Текст

 Поделиться

Елизовским районным судом местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище).

Судом установлено, что в начале ноября 2022 года елизовчанин совершил кражу угля, принадлежащего ПАО «Камчатскэнерго», общим весом 601 кг. и его последующую продажу с целью извлечения имущественной выгоды.

Немногим позже он решил повторно совершить хищение и с этой целью позвонил своим знакомым, предложив им совершить кражу и продажу угля совместно, на что те ответили согласием.

Мужчины проникли на территорию котельной, наполнили углем 9 полипропиленовых мешков общим весом 516,2 кг., подготовив их к выносу. Однако завершить преступные действия не смогли, поскольку были застигнуты на месте преступления работниками службы безопасности ПАО «Камчатскэнерго» и сотрудниками полиции.

Суд признал злоумышленника виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу на суровость наказания.

Краевой суд, проверив материалы дела, не нашел оснований для смягчения приговора.

Приговор вступил в законную силу.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=88380602

Редькину даже меньше дали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Морская перевозка и уголь каменный, для нужд ПАО «Камчатскэнерго» (Лот №1 (ГКПЗ №73500-ОСН ТОПЛИВО-2024-КамчЭн)

Заказчик  "КАМЧАТСКЭНЕРГО"

Начальная цена 662 129 448,75 ₽

Окончание подачи заявок 02.05.2024

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=16671782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставка каменного угля в населенные пункты Камчатского края для выработки тепловой энергии в 2024

Заказчик АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОРЯКЭНЕРГО"

Начальная цена 390 522 500,00 ₽

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=16656484

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставка топлива для дизельных электростанций (использование в летний период) в населенные пункты Камчатского края

Заказчик АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОРЯКЭНЕРГО"

Начальная цена 448 213 348,00 ₽

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=16617830

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх