Перейти к содержанию

Эссо и Быстринский район


Urbanstrike

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Губернатор поручил главе Быстринского района наладить контакт с жителями

26 декабря 2020

Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Быстринского района Анатолием Вьюновым. 

Глава края высказал надежду, что с приходом нового руководителя в муниципальном образовании закончится череда хозяйственных неурядиц:

«Район при всем потенциале и всех возможностях является ключевым для реализации стратегии развития Камчатки, однако находится в несколько заброшенном состоянии в основном по субъективным причинам, которые были связаны с неопределенностью с руководством. Красивейшая территория обладает уникальными возможностями с точки зрения туризма, термальной воды, сельского хозяйства, привлечения жителей, развития традиционных видов деятельности и многого другого. Развитие здесь должно быть планомерным, направленным на стратегические ориентиры и интересы жителей».


Губернатор пообещал главе Быстринского района всестороннюю поддержку правительства региона и отметил важность выстраивания более тесного контакта с жителями и внимания к их проблемам.


«Когда я проводил встречи с людьми, было ощущение, что они не имеют прямого контакта с руководством, не могут донести свои вопросы и увидеть желания их решать. Не все вопросы можно сразу однозначно решить, но нам необходимо по крайней мере дать понять, что мы исходим из интересов граждан, все вместе работаем для них», – сказал Владимир Солодов.


Анатолий Вьюнов пообещал работать с населением в планомерном режиме, повышать их благосостояние и развивать жизнь района в намеченном ключе.


Основной проблемой глава назвал отсутствие специалистов, особенно в социальной сфере, а также нехватку качественной инфраструктуры. На встрече обсудили планы по строительству жилья и привлечения инвесторов в район.


Справочно:
Быстринский район расположен в центральной части полуострова. В его состав входят Эссовское и Анавгайское сельские поселения. Административный центр – село Эссо. Общая площадь территории района – 23 377,42 кв. км, численность населения на 01.01.2020 года составляет 2 416 человек. Ведущие отрасли экономики Быстринского района – оленеводство, молочное животноводство, фермерство.

https://www.kamgov.ru/news/gubernator-porucil-glave-bystrinskogo-rajona-naladit-kontakt-s-zitelami-36444

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    42

  • Константин

    31

  • AlexK

    11

  • Maxx

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Губернатор Камчатки поручил разработать мастер-план туристического развития Эссо до мая этого года

9 марта 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Быстринский район провёл совещание по развитию турпотенциала муниципального образования.

Владимир Солодов подчеркнул, что видит туристический потенциал в каждом без исключения районе Камчатки. Вместе с тем для Быстринского района — это очевидное направление развития.

«До мая этого года должен быть представлен мастер-план туристического развития посёлка с обозначением перспективных участков для осуществления инвестиционных проектов — запрос на это растет с каждым днём», — сказал Владимир Солодов.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос строительства канатной дороги на горнолыжном комплексе в Эссо. Как сообщил губернатор, на эти цели выделены 50 миллионов рублей из краевого бюджета — работы должны быть выполнены к зимнему сезону 2023 года.

https://www.kamgov.ru/news/gubernator-kamcatki-porucil-razrabotat-master-plan-turisticeskogo-razvitia-esso-do-maa-etogo-goda-48954

0f822dd66fd40af04cf70d943334ded9.jpg

ad2f7ded678f2a3185d2eab9ea2489c4.jpg

fa0b2acd9a329406647f7e2248f36ba4.jpg

71c51295324dd1bbb3fab723b301b633.jpg

46a5228d17469c00d967bfa94b28e891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

В стратегической сессии в Эссо приняли участие представители Камчатского выставочно-туристического центра, туристического сообщества Быстринского района, родовой община «Андриановка», администрации муниципального района, природного парка «Вулканы Камчатки».

Вторым этапом работ планируется развитие инфраструктуры в муниципальном районе: благоустройство зоны вокруг пожарного водоохладителя (бассейна) и установка общественных санитарных блоков рядом с пожарным водоохладителем (бассейном в центре села) и автостанцией, а также другие инфраструктурные изменения, которые потребуют более длительного времени на исполнение.

Напомним, село Эссо является одним из уникальных мест на полуострове с точки зрения туристического потенциала. В зимний и весенний период туристы могут отправиться на различные активности, искупаться в горячих источниках, в летний период открывается возможность совершить восхождение на множество вулканов. В разные периоды времени туристы могут совершить катание на снегоходах и квадроциклах и посетить питомники ездовых собак. Любители водного спорта имеют возможность сплавиться по реке Быстрой. Здесь проходят старт гонки “Берингия” и День Оленевода. Что касается культурно-исторической составляющей, туристам будет интересно посетить этнографический музей, эвенское стойбище, увидеть единственного в мире горного оленя, а также музей медведя.

 1 / 6



- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-prosla-strategiceskaa-sessia-po-voprosam-razvitia-industrii-gostepriimstva-v-sele-esso-50765

 

Туалет нормальный и мусор убрать это всегда хорошо.

Что ещё решили пока не понял 

e39efbe47e55dd8e41903cd8b5120b7f (1).jpeg

70c23fff41ac0feebc6dd9e186c94645.jpeg

dce5b8292fefd7331be690e5a8c40e1d.jpeg

9eb02e29ef423226f2a758df3f7cf9d1.jpeg

3f23cdb71ec6b983f003002bd30aec6b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прокуратура добилась прекращения сброса нечистот в нерестовую реку на Камчатке

Цитата

 

18 ноября 2022 18:08

После вмешательства природоохранной прокуратуры в с. Эссо Быстринского района Эссо прекращен сброс сточных вод в водоохранной зоне, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура выяснила, что в водоохранной зоне реки Быстрая на расстоянии 100 м от очистных сооружений, эксплуатируемых Камчатским водоканалом, через трубопровод происходит непрерывный разлив стоков на рельеф местности с их дальнейшим попаданием по сформированному руслу в водоем высшей рыбохозяйственной категории.

При этом технологическая схема очистных сооружений не предполагает выпуск сточных вод в водоохранной зоне и непосредственно в водный объект.

В соответствии с законодательством сброс сточных (в том числе дренажных) вод в границах водоохранных зон запрещен.

«Прокуратура руководителю предприятия и главе района внесла представление, в результате принятых уполномоченными органами мер излив сточных вод прекращен», - подчеркнули в ведомстве.

 

https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/53041/

qj9yzk05dtmxrxt6brcz95osc1zfc7rq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

«Камчатская Швейцария» ждет инвесторов

Продолжается цикл рабочих встреч генерального директора Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марины Якутовой с руководителями муниципальных образований региона.

На переговорах с главой Быстринского района Анатолием Вьюновым, прошедших в КРКК на текущей неделе, рассматривались направления формирования современной туристической инфраструктуры в муниципалитете, развитие экскурсионных маршрутов, оценивались необходимые объёмы жилищного и социального строительства в селах Эссо и Анавгай.

«Быстринский район, расположенный в центре полуострова, является одним из самых живописных уголков края, – напомнила Марина Якутова. – Он носит неофициальное название «Камчатская Швейцария». Всякое сравнение, согласно латинскому выражению, хромает, а потому в известной степени грешит допущениями. Однако природа, этнические особенности Быстринского района делают его настоящей Меккой для поклонников экологического, этнографического и гастрономического видов туризма. Развитие этих направлений активного отдыха предсказуемо приведет к росту количества субъектов МСП в профильной и смежной отраслях экономики муниципалитета, появлению внутренних инвесторов. К несомненным преимуществам Быстринского района относится и наличие сухопутной транспортной связи в течение всего года с краевым центром. На встрече с Анатолием Вьюновым и шла речь о том, как задействовать ландшафтный потенциал территории, национальную культуру коренных малочисленных народов Севера в интересах развития района, повышения благосостояния его жителей. Очевидно горячее стремление главы администрации, который длительное время живет и работает в Эссо, способствовать развитию района».

На встрече Анатолий Вьюнов сообщил о готовности направить в КРКК информацию о площадках в селе Эссо и его окрестностях, пригодных для строительства объектов индустрии гостеприимства. Корпорация принимает на себя обязанность познакомить с туристическим потенциалом района широкий круг инвесторов.

«Перспективы, что бизнес откликнется на такие предложения, есть. Крупные российские инвесторы уже ведут реализацию инфраструктурных проектов в Мильковском и Усть-Большерецком районах. Ландшафтные особенности Быстринского муниципального образования, его природные памятники, флора и фауна, культура и традиционные занятия автохтонных народов, проживающих здесь, уже сегодня востребованы туроператорами, за ними неизбежно придут инвесторы. Наша задача им помочь. Быстринский район благодаря большому количеству живописных горных рек в ближайшие годы может стать не только региональным, но и федеральным центром рафтинга», – считает первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный, также принимавший участие в рабочей встрече с Анатолием Вьюновым.  

На переговорах анализировался ряд проблем, тормозящих развитие территории. Она активно нуждается в широком спектре специалистов, имеющих современные профессиональные компетенции, но возможности района по привлечению кадров ограничивают отсутствие благоустроенного жилья, мест в дошкольных учреждениях. Поэтому развитие туристической инфраструктуры, реализацию других экономических проектов, справедливо считает Анатолий Вьюнов, необходимо сопровождать социальным, жилищным и культурным строительством.

Администрацию Быстринского района беспокоит и отсутствие в современном российском законодательстве четкого правового регулирования использования термальных ресурсов для локальной энергетики и коммунальных нужд. Этот вопрос очень важен для территории. Жилой сектор в Эссо и Анавгае, многочисленные теплицы в селах отапливаются за счет энергии подземных источников. Эта особенность Быстринского района при детальном правовом урегулировании и соответствующем инженерном обрамлении может стать дополнительной туристической достопримечательностью территории.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/54921/

 

 

69n1hif7ysnzdf6ixgno13h9awszr5vr.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Быстринский район может быть преобразован в муниципальный округ

23 августа 2023

26 августа в селе Эссо пройдут публичные слушания по данному вопросу.

Ещё один муниципальный округ может появиться в Камчатском крае. Публичные слушания по вопросу о необходимости проведения муниципальной реформы в муниципалитете пройдут в Быстринском районе.

«По поручению главы региона Владимира Солодова в Камчатском крае идёт работа по формированию муниципальных округов. Одним из районов, в котором необходимо сформировать муниципальный округ, является Быстринский. Мы с коллегами уже провели ряд встреч с жителями и депутатским корпусом в сёлах Эссо и Анавгай, ответили на вопросы. В августе депутаты Эссовского сельского поселения приняли решение о назначении публичных слушаний, которые пройдут 26 августа, где будет принято решение о необходимости проведения муниципальной реформы. В октябре запланированы публичные слушания в селе Анавгай, после чего дальнейшее решение будет принято депутатами районной думы», — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Публичные слушания состоятся 26 августа 2023 года в здании МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа» по адресу: село Эссо, улица Южная, д. 5. Начало в 12:00, приглашаются все желающие.

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объём повседневных вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 году депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском районе.

Справка:

В Быстринский район входит два муниципальных образования, на территории района проживает более двух тысяч человек.


https://www.kamgov.ru/news/bystrinskij-rajon-mozet-byt-preobrazovan-v-municipalnyj-okrug-65097

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Быстринский район на Камчатке станет округом к 2025 году

 

Жители и народные избранники района единогласно поддержали муниципальную реформу.

Публичные слушания по вопросу преобразования Быстринского муниципального района в округ завершились полной поддержкой жителей района. Также проведение муниципальной реформы единогласно поддержали депутаты Думы Быстринского района.

«В эти выходные в Быстринском муниципальном районе завершился этап проведения публичных слушаний по вопросам проведения муниципальной реформы. Жители Быстринского района единогласно поддержали преобразование района в округ, ранее жители сёл Анавгай и Эссо также проголосовали “за” по данному вопросу. Депутаты Думы Быстринского района также одобрили переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой.

Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Быстринского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”. В случае одобрения данного законопроекта депутатами Законодательного собрания Камчатского края, преобразование муниципалитета завершится до 1 января 2025 года. Таким образом, Быстринский район станет третьим муниципалитетом, преобразованным в округ с 2020 года в Камчатском крае», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском и Тигильском районах.

Справка.

В Быстринский район входят два муниципальных образования, на территории района проживает более двух тысяч человек.

https://www.kamgov.ru/news/bystrinskij-rajon-na-kamcatke-stanet-okrugom-k-2025-godu-69353

a9e93acbf9c2a6b20374d398faa8b606.jpg

29041e4e5ead77102d0641a02815b542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Отчёт органов власти Камчатского края прошёл в Быстринском районе

1 февраля 2024

О развитии региона за последние шесть лет рассказал Павел Ясевич.

Заместитель председателя правительства Камчатского края выступил перед жителями Быстринского района с публичным отчётом о работе органов власти региона, от лица органов местного самоуправления перед собравшимся доклад представил глава района Анатолий Вьюнов.

Правительство Камчатского края уже третий год проводит публичные отчёты совместно с Законодательным собранием региона.

Главная задача таких отчётов – напрямую рассказать жителям о решённых задачах, достижениях и результатах работы, а также о тех проблемных вопросах, которые предстоит решить.

«В этом году отчёты проводятся не за год, а за более обширный период – с 2018 по 2024 года, срок полномочий действующего Президента РФ. Понятно, что в значительной степени развитие Камчатского края, как и развитие страны в целом зависит тех решений, которые принимает Президент РФ, и которые дальше воплощаются в национальных проектах и в рамках других программ. В ходе отчета жители активно задавали вопросы, которые касались и транспортного сообщения, тарифов на межмуниципальные автобусные перевозки, деятельности природоохранных зон на территории Быстринского района. Все поступившие вопросы были взяты в отработку, и каждый задавший вопрос получит конкретный и компетентный ответ», - отметил Павел Ясевич.

Напомним, решение о проведении публичных отчётов о работе правительства региона было инициировано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. По мнению главы региона, выездные отчёты предполагают решение нескольких задач: доклад о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов, актуализацию планов по развитию муниципальных образований. Также такие встречи являются эффективным каналом обратной связи с населением.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал, что органы власти должны слышать людей. В том числе в 2022 году вступил в силу закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, который обязывает госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.

https://www.kamgov.ru/news/otcet-organov-vlasti-kamcatskogo-kraa-prosel-v-bystrinskom-rajone-69480

 

 

b62a7011955d52ac7f4f8b79ab3d6319.jpg

25749c3146a506da92371e34a751e0e2.jpg

a307da94ce5318b6e7a90d6afdcf5129.jpg

825b79fac8d150888fe40d6760beae6d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх