Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хоть изложи вкраце суть, забил на театральный взмах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было так.......Точнее вот что я написал для разбуру в ГАИ сегодня.----------------------------------------------------------------------------------------------Мне вменяется в вину совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.Данная статья гласит: «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства».Свою вину в совершении данного правонарушения я не признаю. 07.07.08г. около 19 часов я двигался на автомобиле гос. номер XXXXXX, принадлежащем мне на праве собственности по дороге (ул. Высотная - ул. Красная сопка) в направлении к Красной сопке. Перед закрытым поворотом, указанном на прилагаемой фотографии, инспектор ОБДПСГИБДДУВД Камчатского края л-т милиции Пупкин, стоящий на середине дороги, подал сигнал остановиться двигающемуся впереди меня автомобилю, гос. номер XXXXXX. Водитель а/машины XXXXXX, остановился, следом за этим инспектор подал ему сигнал продолжить движение, а мне - остановиться. Я включил правые указатели поворота и остановился. В левое боковое окно мне было хорошо видно, как инспектор указал мне двигаться дальше не подходя к моему автомобилю. Я возобновил движение. Примерно через 1,5-2 км, в районе АЗС «ТСК» на мосту, я услышал кратковременный спецсигнал, и, даже не увидев включенного проблескового маячка синего цвета, согласно п.3.2 ПДД я сдвинулся вправо, для того чтобы не создавать помех.Автомобиль, гос. номер А0XX8, обогнав меня, подрезал движущийся впереди автомобиль гос. номер XXXXXX, и мне пришлось применить экстренное торможение. Инспектор Мxxxxв, после разговора с водителем автомобиля гос. номер XXXXXX, подошел ко моему автомобилю и, не представившись по форме, задал вопрос «Что мы думаем?». Позже, инспектор пояснил суть своего вопроса: «Почему я не выполнил требования об остановке?». На что мой ответ был логичен – «Я выполнил требование».Далее инспектор, проверив мои документы, пригласил меня в патрульную машину для составления протокола об административном правонарушении.Все это время в моем автомобиле находился свидетель: Петрова Н.С., проживающая по адресу Дxxxx д.89 кв. 999. В нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, инспектор Пупкин, не указал данные о свидетеле, которого я указал в своем объяснении в протоколе. Прошу вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с нарушением следующих пунктов. 1. Согласно п. 18.3 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения» действия сотрудника ДПС должны быть понятными участникам дорожного движения, а сигналы водителям, во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т п.) — подаваться своевременно. 2. Согласно примечанию п.13.6 «Наставление…» Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. 3. Согласно п.п. 12-13 «Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» «При составлении протокола об административном правонарушении по факту невыполнения водителем законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства рекомендуется отразить обстоятельства, подтверждающие противоправный характер действий водителя транспортного средства (игнорирование неоднократных требований об остановке, подаваемых через громкоговорящую установку, с помощью сигналов и жестов, попытки скрыться от преследования)». При этом к протоколу об административном правонарушении целесообразно приобщить рапорта сотрудников милиции, требования которых об остановке не выполнил водитель, с указанием подаваемых ими сигналов, жестов, а также причин, вызвавших необходимость остановки транспортного средства. В случае преследования водителя транспортного средства, не выполнившего законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, к протоколу об административном правонарушении также целесообразно приобщить рапорта сотрудников, осуществлявших преследование.При наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушенииТак же прошу учесть что, согласно п.1.5 КоАП РФ: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Первый раз на разборе, ноги тряслись , хотя сам я уверен в своей невиновности)))Сказали будут требовать от инспектора ПОЛНОГО разъяснения, как он махал , чем и зачем и в среду будет вынесено окончательное решение, после этого я поведую эту историю полностью, но суть при этом не поменяется, просто добавятся интересные моменты)на этих моментах я буду настаивать, если не отменят протокол.

post-1004-1215670737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдёт до суда, а дело как раз этим и пахнет, то рекомендую заявление выложить здесь. Будем глобалить совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдёт до суда, а дело как раз этим и пахнет, то рекомендую заявление выложить здесь. Будем глобалить совместно.

а мне кажется не дойдет, т.к. если начали думать - то начальство понимает, что инспектор тупит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, постараются миром решить, если задумались значит есть нарушения, а это чревато....я могу ещё давить на незаконную остановку, меня до этого примерно за 3-5 минут тормознул его стажер, все было ок, а это уже оч серьезное нарушение) до 20000р с должностного лица)Ждем среды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня видел этого инспектора, стоял аж на спуске к бухточке между лагерными, занесло же)от меня просто отвернулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера очень интересную штуку унаал, оказывается если возникают спорные ситуации или когда инспектор толком ничего не может объяснить, а сразу за протокол хватается-можно смело вызывать старшего(это через дежурного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так продолжим)был только что на разборе и............. постановление о возбуждении- штраф 500рэ. Хотя инспектор на разборе обнадежил, типо мы не смогли сейчас вызвать того-устроить очную ставку, от меня есть полное(практически) объяснение, а от него только коротюсенький рапорт"не выполнил 12.25ч2". Сказал подавать в мировой суд, а там его повесткой вызовут и под роспись о даче ложных показаний мою и его, ВСЁ расскажем. Я так понял решили скинуть проблему на другую инстанцию , " со здоровой головы на больную". Сегодня не было фразы "что, я типо козел нарушил, а просто через суд будет честнее"))) Посмотрим.Есть ещё заначка. До остановки меня инспектором, меня и впереди двигающуюся машину(какая то хлебовозка) тормознул.......старжер! и пока стаж. проверял доки у хлебовозки, он умудрился ещё 3-4 машины остановить!!!а инспектора и видно не было, он где то на другой стороне проверял 3 машины)))У стажека я поинтересовался , может ли он меня останавливать и требовать доки и где вообще старший?что то промямлил, типо могу позвать.......проверил быстренько и отпустил. Инспектор в это время перешел таки на нашу сторону и стал проверять доки у тех машин которые стаж натормозил. Я поехал инспектор был уже свободен и прекрасно видел и мою машину и номера.........Я доехал до родника чуть выше развернулся и поехал назад.........дальше описано выше, добавлю только когда инспектор махнул мне, типо езжай, то он спокойно пошел стажеру. И видимо тот на меня и пожаловался))))Какие будут соображения? кто до мирового доходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно в суд!!! В любом случае хуже не будет!

ладно бы если на самом деле виноват( всегда признаю , а тут.....спасибо за поддержку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно бы если на самом деле виноват( всегда признаю , а тут.....спасибо за поддержку)

Обидно конечно. Было бы очень неплохо, если бы еще один свидетель нарисовался. Выиграть процесс у государство достаточно сложно, но можно. А при наличи свидетелей, которые никакого отношения к тебе не имеют шансы увеличиваются многократно. При этом еще и подать на компенсацию морального, чтобы с участкогого высчитали.не забудь еще про моральную компенсацию. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом еще и подать на компенсацию морального, чтобы с участкогого высчитали.не забудь еще про моральную компенсацию. Удачи!

наивная есче...а по теме, конечно в суд, бери с собой пару друзей, которые "позади тебя ехали" и все видели прекрасно...штраф отобьешь, и этого ГИББона может начальство вздрючит потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наивная есче...а по теме, конечно в суд, бери с собой пару друзей, которые "позади тебя ехали" и все видели прекрасно...штраф отобьешь, и этого ГИББона может начальство вздрючит потом.

да он вроде после меня кого то тормозил не помню........да мне хватит и одного свидетеля который рядом сидел) доказывать то гаер должен, а не я)я то все помню до мелочей, а вот сможет ли он вспомнить что было две недели назад, кого и как тормозил это вопрос. Как вариант попробовать вызвать второго водилу, а то у меня каке то сомнения появились на счет него. Есть фотка с моей машины , где видно как стоит патрульная машина и что передо мной есть ещё один авто. Фотку вечером скину.Да, гиббона надо наказать, блин сомнения , но буду до конца)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего будет так. В суде представителя ГИБДД не будет, не явится. Судья или будет переносить или рассмотрит без ихнего участия. Если переносить, то не забываем: 2 месяца проходит с момента вынесения постановлени и вуаля. (ссылку на КОАП и ГПК не дам, не помню). если рассмотрят, то ввиду отсутсвия апонентов выслушают тебя+свидетелей+фото если понадобится и всё. У меня было так, как описано в последнем сценарии. Пытались права за встречку, сплошную срубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще важный момент: жалобу пишеш в 4х экземплярах, один тебе, 2й свидетелю, 3й начальнику краевого гибдд, 4й судье. В шапке жалобы указываешь всех участников, обязательно адреса укажи, затем 2й и 3й экземпляры отправляешь заказными письмами, снимаешь копии квитанций об отправке, протокола и 4й экземпляр жалобы и все это отправляешь заказным письмом в суд по адресу 683000, Ленинская,52 Петропавловск-Камчатский городской суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу сделали уже, с юристом надо посоветоваться, а так всё вроде красиво) саму жалобу и решение судьи выложу потом.буду настаивать на том, что у меня не было оснований не останавливаться, а если бы было, то раньше бы свернул.поживем увидим)ну если со встречкой разрулил, а там то лишение, то тут тоже должно проканать.PS если всё таки решение в мою пользу, этому хмырю что нить будет?или надо отдельную казяку писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом еще и подать на компенсацию морального, чтобы с участкогого высчитали.не забудь еще про моральную компенсацию.

Моральная компенсация здесь не светит никак - вы не докажете, что у вас пострадала мораль из-за действий сотрудника ГИБДД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS если всё таки решение в мою пользу, этому хмырю что нить будет?или надо отдельную казяку писать?

Отдельную. Причём в ССБ и в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага , если по дтп максимум 500р за моральный вред для страховой присуждают, то тут борода полная.а по козяки, так это после решения суда.дальше прокуратура? или уже все?PS ну если проиграю, козяку все равно напишу, а этого гаера буду д....ь по полной, если вдруг остановит, строевой шаг, четкое понятное представление, причина остановки)))) бояться нечего мне, у меня всегда все в порядке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возмещением морального вреда пока не дергайся его еще доказать надо и у нас судебная система не настолько развита как например в США, из личной практики - это борода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг остановит, строевой шаг

потом упал-отжался! 10 раз подъем с переворотом! и 10км кросс по пересеченной местности)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду настаивать на том, что у меня не было оснований не останавливаться, ...

Как то сомнительно выглядит. У меня не было оснований нарушать ПДД. Вялый аргумент для суда.

а если бы было, то раньше бы свернул

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

мне до этого поста было метров 500, так что мог не доехать просто ))то есть, аргумент для суда вялый? это к тому что мои помыслы чисты как у ангела)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх