Перейти к содержанию

Получение участка под ИЖС (земля) и строительство дома в том числе из домокомплектов


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Поселки на километрах сообщают:

 

Никто не освещает масштаб проблемы! Пишет Вам поселок Светлый, у нас нет света со вчерашнего дня (в 16:45 свет рубануло) и до сих пор мы сидим без света. И если бы только без света то ничего! У нас частные дома, когда нет света нет и воды и тепла! Я дома одна с двумя детьми! Вчера на газовой плитке приготовили яичницу (типа ужин), сегодня утром хотела в магазин съездить, но вот незадача из-за пурги невозможно выехать со двора! Да и магазин ближайший не факт что работает (все таки света нет), мне бросать детей одних дома и идти до 14 км?! Вот за это кто ответит? Без тепла (спали под толстыми одеялами и одетые), без воды, без проезда. Разве нет какого норматива по времени отсутствию света?! Или там наверху всем плевать?!
 



Жители поселка Новый говорят, что  вторые сутки пошли, свет не включают, и трубки не берут. Утром в домах было 15 градусов, ни согреться, ни приготовить.

https://t.me/kamchatka_life2022/24109

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Снимали домик на 2е суток 

и тут меня посетила мысль, а что если свой не строить, а снимать когда нужно. Да дороговато, за два дня вышло 50 т.р.  но это на праздники, так по 15 т.р. в сутки.

И тут я прикинул. дом пускай стоит 10 млн р.  берём 20 т.р. в сутки если снимать 

10 000 000 : 20 000 получаем 500 дней часто в самых крутых локациях с бассейном, лыжами и прочими интересностями. 

если ездить раз в месяц, то этой суммы хвати на 41 год . убрать отпуск пурги и прочее, и можно спокойно на эту сумму каждые выходные ездить на протяжении 20 лет . 

вот такая мысль посетила .

И ещё после таких поездок примерно прикидываешь какой дом нужен именно тебе .

я бы даже сказал, что нужно обязательно несколько раз снять и пожить, перед тем как строить свой дом. хотели строить 4 х 8 в один этаж, теперь понимаем, что будет маловат для семьи из 4х человек. 

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Камчатка вошла в список регионов-лидеров по доле ипотек на строительство домов

30.04.2026

Почему жители Камчатки переезжают за город - разбирались с экспертом

KamchatkaMedia, 30 апреля. Камчатский край вошел в число лидеров по количеству людей, готовых к переезду в частный дом. Начиная с 2019 года программами льготной ипотеки воспользовалось более 2 тысяч семей. Многие из них вложили ипотечные средства в строительство собственного дома.

Статистику подтверждают и застройщики. В отличие от многих других областей экономики, рынок ИЖС в регионе растёт пусть и небыстро, но уверенно. Причём, по словам учредителя компании "Зодчий" бум малоэтажного строительства начался задолго до мегаземлетрясения 2025 года.

Цитата

 

Мы наблюдаем стабильный рост интереса к строительству жилых домов на протяжении последних пяти лет. Люди строятся, переезжают за город на постоянное место жительства. Только в 2025 году с нами заключили договора на строительство дома порядка 30 семей. Все они либо уже переехали в собственный дом, либо скоро сделают это,

— делится наблюдениями Ульяна Кавтаскина.

 

Сейчас больше всего желающих сменить улицы города на простор личного подворья среди молодых семей и семей участников СВО. Дело здесь не только в моде на жизнь за городом, но и в условиях для получения ипотеки на строительство дома. Для этих категорий жителей Камчатки ипотека доступна под 2% годовых на 20 лет.

Среди других причин, которые называет эксперт — возможность жить на своей земле, независимость от городской инфраструктуры и цена на частные дома, не превышающая цену на квартиру такоИй же площади.

Цитата

Для простоты расчета возьмем дом 100 квадратных метров. Такой дом с хорошим железобетонным ленточным фундаментом обойдется примерно в 13 миллионов рублей. Это будет деревянный дом из клееного бруса. За эти деньги владелец получает готовый дом с чистовой отделкой,

— рассказывает Ульяна.

Ипотека под 2% доступна сегодня не только молодым семьям и участникам СВО, но и участникам программы Дальневосточного гектара. Также под нее попадают многодетные семьи, где третий и последующие дети рождены после января 2024 года, медицинские работники и работники образования, переселенцы с территории Украины, ЛНР и ДНР и работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Программа "Дальневосточная и арктическая ипотека" продлена до конца 2030 года.

Подробнее: https://kamchatkamedia.ru/news/2476841/

Опубликовано

П

13 часов назад, Dr.Clang сказал:

Среди других причин, которые называет эксперт — возможность жить на своей земле, независимость от городской инфраструктуры

Дааа, эксперт, то отсутствие больниц, детских садов, кинотеатров , магазинов и др. она считает приемуществом и независимостью?

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
В 20.09.2025 в 08:58, Дайсон сказал:

На якорной несколько домов просто шикарные (по участку и виду плюс атмосфера ). Прямо как в каком-то голливудская фильме. На фото их нет 

20250920_085519.jpg

20250920_085503.jpg

20250919_180829.jpg

20250919_180906.jpg

20250919_180827.jpg

20250919_180700.jpg

20250919_180659.jpg

20250919_180657.jpg

20250919_180654.jpg

20250919_180053.jpg

20250919_180049.jpg

20250919_180051.jpg

20250919_180045.jpg

20250919_174739.jpg

Screenshot_20250920-085957_Maps.jpg

Вид с бухты 

20260523_084137.jpg

20260523_084200.jpg

Опубликовано
13 часов назад, Dr.Clang сказал:

Люблю в этом районе гулять, между многоэтажками и этими частными домами. 

Где частные дома со стороны бухты там шлагбаум. Не знаю можно ли там гулять 

3 часа назад, небилибомс сказал:

А что это за недострой?

Он там уже лет 20ть наверное.

Вроде как жилой дом 

Опубликовано
6 часов назад, Дайсон сказал:

Где частные дома со стороны бухты там шлагбаум. Не знаю можно ли там гулять 

Он там уже лет 20ть наверное.

Вроде как жилой дом 

У тебя же на фото эти дома, ты же их как-то снял, каком шлагбауме речь? 

Опубликовано
8 часов назад, Дайсон сказал:

Коттеджи которые идут в сторону якорной 

Понял, ну туда да, не попасть. 

Опубликовано

Пройти там проблем нет, но как-то не удобно, место там прямо шикарное, как и голливудских фильмов.

дорога это интересно собственников ТСН или самозахват 

Опубликовано
33 минуты назад, Дайсон сказал:

Пройти там проблем нет, но как-то не удобно, место там прямо шикарное, как и голливудских фильмов.

дорога это интересно собственников ТСН или самозахват 

В ТСН слабо верится, наверняка самозахват. Не уверен что и на Топоркова этот шлагбаум у коттеджного поселка легальный.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Проект «Земля для стройки» перевыполнил годовой план

 

В 2026 году Камчатский край демонстрирует высокую эффективность в поиске ресурсов для жилищного строительства. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь продолжается реализация ведомственного проекта Росреестра «Земля для стройки». Его главная цель — найти свободные гектары, пригодные для возведения новых домов, и предложить их инвесторам и гражданам, желающим построить индивидуальный дом.

 

Цифровая прозрачность этой работы обеспечивается интеграцией с Национальной системой пространственных данных (НСПД). Именно на базе Единой цифровой платформы НСПД формируется сервис, который позволяет органам власти и гражданам в режиме реального времени видеть на интерактивной карте все участки, доступные для застройки.

 

«Проект "Земля для стройки" — это прикладная часть Национальной системы пространственных данных. Если НСПД создает общую цифровую карту страны, то наш оперативный штаб на Камчатке наполняет эту карту конкретным экономическим смыслом», — отметила заместитель Министра – начальник отдела земельных отношений Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края Яна Плотникова.

 

Распоряжением Росреестра для Камчатского края на 2026 год установлен целевой показатель значения площади выявленных земельных участков и территорий – 294,50 га.

 

Оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков, созданный при Управлении Росреестра по Камчатскому краю, справился с задачей досрочно и с существенным превышением плана. Всего выявлено более 900 земельных участков и территорий для вовлечения в жилищное строительство общей площадью 399,2 га.

 

Выявление земли на цифровой карте — лишь первый шаг. Главная задача штаба — довести участок до застройщика. На сегодняшний день вовлечено в хозяйственный оборот 462 участка общей площадью 126 га.

 

«Из них на 5 участка площадью 3,2 га выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, на 15 участков площадью 7,2 га выданы градостроительные планы», — добавил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Евгений Михальков.

 

Связь с НСПД позволяет не только находить землю, но и мгновенно проверять наличие ограничений, пересечений с лесным фондом или охранными зонами инженерных коммуникаций.

 

Таким образом, работа по проекту «Земля для стройки» становится одним из основных направлений реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», превращая геоданные в реальные квадратные метры жилья для жителей полуострова.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

22.07-1.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх