Перейти к содержанию

УТРФ


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

"Синдром УТРФ": кого ждёт участь погибшей компании?

Втр, 01/09/2009 - 18:13 — admin

В 2009 году мы «отметили» юбилей – пятилетие со дня ликвидации ОАО «УТРФ». Биография этого предприятия мистическим образом напоминает судьбу другого «флагмана» рыбацкой отрасли
края – колхоза им. В. И. Ленина. Закончит ли колхоз существование та
к же печально как УТРФ?
Аналогии в судьбах этих двух организаций напрашиваются сами собой. Начнём с того, что колхоз и Тралфлот - старейшие рыболовецкие предприятия Камчатки. Разница в возрасте небольшая. История колхоза началась в 1929 году с образования двух рыболовецких артелей. Спустя 7 лет была создана База активного опытного лова – прародителя УТРФ. В советский период оба флагмана гремели на весь СССР, благодаря ударному труду и рекордным уловам. Оба предприятия были награждены советским правительством красными знаменами.
В 90-х им пришлось одинаково тяжко. Но они выдержали первый натиск рыночных реформ. У предприятий был крепкий фундамент, созданный за десятилетия советской власти, - мощный флот, береговая база, опыт. Казалось, с таким багажом не страшны никакие бури, никакие банкротства.
Флот ОАО «Ордена Ленина УТРФ» насчитывал почти 70 судов. Квоты составляли десятки тысяч тонн минтая ежегодно. Когда руководство компании обещало коллективу светлое будущее, все этому верили. Никому даже в голову не приходило, что в таких благоприятных условиях предприятие можно довести до ручки. Но, как оказалось, при «умелом руководстве» можно всё.
Когда «вдруг» выяснилось, что у ОАО «УТРФ» огромные долги, когда кредиторы стали заявлять свои требования, на предприятии задействовали проверенный метод – «недовольство трудящихся масс». Коллектив стали пугать «внешними врагами», которые якобы плетут против него заговор.
«Камчатское время», 2001 год: 
«Популизм - один из распространённых способов обратить на себя внимание, скрыв собственные неблаговидные качества и уличив одновременно своих недоброжелателей в человеконенавистничестве. Использование этого метода не чуждо было и прежней администрации ОАО «УТРФ». Примером тому вполне может служить демонстрация с плакатами и транспарантами, устроенная работниками «УТРФ» в 1998 году у дверей здания областной администрации. Люди тогда требовали у губернатора Бирюкова (?!) выдачу задержанной заработной платы. Дирекция «УТРФ» самолично в демонстрации участия не принимала. Однако, сразу же после её проведения появилась информация о том, что именно она (дирекция) выступила организатором того пикета».
Но популистская шумиха оказалась бесполезной. Да и как могло быть иначе? Раз долги есть, их надо отдавать. Криками и пикетами делу не поможешь.
Когда сумма взысканий с ОАО «УТРФ» достигла сотен миллионов рублей и исполнительные листы по искам валялись в кабинетах пачками, с тонущего корабля побежали «крысы», пытаясь прихватить с собой как можно больше добра.   
Снова процитируем статью из «Камчатского времени» восьми
летней давности:
«Чтобы скрыть имущество родного сердцу предприятия и не продавать его в угоду рыбакам, в глаза не видящим по году своей зарплаты, руководитель пошёл по очень простому пути. На месте ОАО «УТРФ» появился холдинг: целых семь дочерних предприятий увидели свет и получили в безвозмездное пользование имущество породившей их организации... То, что не успевали отдать «дочкам», не стеснялись продавать на сторону. Джип «Лэнд-Круизер» 1993 года выпуска продали за 33 тысячи рублей (на сопроводительном письме к этому джипу было написано: «Быстро реализовать, пока не арестовал суд»). Ещё один «Круизер» обменяли на «УАЗик». Самые престижные машины «Вольво», «Патрол» и ещё несколько джипов, согласно информации приставов, и вовсе умудрились вывезти за пределы Камчатской области.
И всё ради того, чтобы не платить кредиторам, чтобы не отдавать рыбакам 10 миллионов, честно заработанных ими в долгих рейсах. Эти деньги работникам «УТРФ» пришлось отсуживать у предприятия через гражданские иски. Иски все были выигрышными, но выплата денег по ним растянулась на годы».
В мае 2002-го ОАО «УТРФ» было признано финансово несостоятельным. Через два года арбитражного производства его ликвидировали.
Происходящее в колхозе им. В.И.Ленина сегодня очень напоминает «начало конца» Тралфлота. Внешне всё вроде благополучно – квоты есть, флот работает. Но «звоночек» уже прозвенел. Первые кредиторы заявили о своих претензиях. Руководство колхоза нервничает. Если бы долгов не было, оно бы вело себя спокойно и просто бы не реагировало на обвинения. А раз реагирует, да ещё пытается втянуть в конфликт коллектив, значит, дело серьёзное?

P.S.

Похоже, история повторяется. Сначала людям обещают благополучие. Потом пугают «внешними врагами». Потом, видимо, погонят на пикеты. А потом, ничего не добившись, начнут раздирать имущество предприятия, оставив коллектив у разбитого корыта?
Неужели нам опять придётся через всё это пройти?

http://kamtime.ru/node/202

 

Сегодня если не ошибаюсь день образования УТРФ.

Колхоз то не закончил также печально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

АТБ банк продаёт я так понимаю

Цитата

 

Описание

В продаже нежилые помещения общей площадью 964,8 м2, по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д.38, кадастровый номер: 41:01:0010122:2983. Земельный участок категории "земли населенных пунктов", площадью 1515 кв. м. (1/3 доли), кадастровый номер 41:01:0010122:23. Функциональное назначение - офисные помещения, имеется парковка, территория огорожена. Функциональная планировка - помещения от 15 кв. м. до 47 кв. м. Все коммуникации.Просьба звонить после 08:00 час МСК.

Настоящее объявление не является публичной офертой.

https://www.avito.ru/petropavlovsk-kamchatskiy/kommercheskaya_nedvizhimost/ofisnoe_pomeschenie_964.8_m_1966158320

 

Первый этаж кстати освежили неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новости

История

Как уходил УТРФ

Как уходил УТРФ

В январе камчатское управление тралового и рефрижераторного флота могло бы отпраздновать день рождения. Но его не существует уже почти 20 лет. Мы предлагаем вспомнить о последних годах этого когда-то знаменитого на всю страну предприятия.

Прародитель УТРФ – База активного опытного лова. Предприятие было создано 19 января 1936 года. Эта дата считается днем рождения камчатского тралфлота.

В 1971 году базу наградили орденом Ленина за качество выпускаемой продукции. С этого момента она стала называться ордена Ленина Управление тралового и рефрижераторного флота.

5 марта 2004 года ОАО «Ордена Ленина УТРФ» было ликвидировано после признания его банкротом и 2-летней процедуры арбитражного производства.

Своими воспоминаниями о последних годах УТРФ с нами делится Александр Лельчук, который вел процедуру его банкротства (перед тем как стать юристом, а затем арбитражным и конкурсным управляющим, он два десятка лет отработал в море).

Мы приводим отрывки из книги Александра Павловича «Закон бутерброда», которая скоро увидит свет.

«Прием у советника вице-губернатора Виталия Севрина был коротким. Он почти по-отечески приобнял меня и прошелся со мной по кабинету.

– Губернатор доверяет вам банкротство Управления тралового и рефрижераторного флота. Он ставит задачу привлечь к суду генерального директора. Обязательно нужно организовать открытый процесс над каким-нибудь «рыбным генералом».

Я решил отказаться и предупредить генерального директора УТРФ Александра Абрамова. Он воспринял мои слова спокойно: «Знаешь, Саша, дай согласие. Лучше ты, чем другие».

Вскоре арбитражный суд утвердил меня арбитражным управляющим предприятия.

Первое мое решение в этой должности – заключение договора с аудиторской фирмой о проверке финансово-хозяйственной деятельности тралфлота.

После длительной и тщательной работы аудиторы сделали лишь несколько маловажных замечаний, но никаких нарушений и злоупотреблений не обнаружили.

Акт аудита я отнес Севрину и расстался с ним, как потом выяснилось, навсегда. В следующий раз я его увидел только по телевизору в криминальной хронике: он шел под конвоем сотрудников милиции.
Процедуры наблюдения и конкурсного производства самого знаменитого, орденоносного предприятия Камчатки проходили без особых сложностей.
По решению руководства УТРФ было создано аналогичное предприятие «УТРФ-холдинг», куда перешел на работу весь плавсостав предприятия-банкрота, туда же перевели часть его активов, в том числе суда.
Теоретики банкротства могли найти в этом криминал: руководитель, продавший за копейки средства производства с предбанкротного предприятия, искусственно сделал его неплатежеспособным, произвел умышленное банкротство!

Но это было единственным возможным решением, позволявшим сохранить средства производства и рабочие места.

Тем не менее на складах обанкроченного предприятия еще оставалось имущество, которого хватило для расчета по долгам.

С согласия кредиторов орден Ленина и Знамя предприятия мы решили передать Камчатскому краеведческому музею. Для передачи этих реликвий был приглашен из Нижнего Новгорода бывший руководитель камчатского тралфлота Иван Павлович Черниговский, который когда-то получал этот орден из рук главы государства. Это событие мы приурочили ко Дню рыбака – 13 июня 2003 года.

На торжественное собрание пришли ветераны предприятия, руководители области. Были речи и слезы. Ни один человек не сказал худого слова в адрес арбитражного управляющего, хотя сейчас в это трудно поверить.

В последние месяцы процедуры конкурсного производства УТРФ я начал процедуру наблюдения в «УТРФ-холдинг», этой неудавшейся «дочке» головного предприятия.

Материальное положение «УТРФ-холдинга» было значительно сложнее. Задолженность рыбакам по зарплате составляла порядка 8 миллионов.
На балансе числилась доля в газопроводе, который с переменным успехом тянули в областной центр с западного побережья Камчатки. Продать бы эту долю! Но кому она нужна?

В те годы я часто общался с Ириной Орловой, депутатом областного совета и председателем комитета профсоюза работников рыбного хозяйства. Мы спорили, вместе переживали поражения и праздновали победы. Ирина Леонтьевна снова выручила нас. Благодаря ей, меня пригласили в Совет областных депутатов, когда обсуждали бюджет региона.

Там я рассказал о задолженности по заработной плате перед рыбаками, попросил предусмотреть в бюджете 8 миллионов на покупку доли в газопроводе. И меня поддержали! Через месяц-полтора на счет поступила необходимая сумма. В банке нам выдали целый мешок денег. Это был праздник! Я стал героем новостей. Когда у меня брали интервью, я, прежде всего, принес извинения рыбакам и поблагодарил их за терпение, выдержку, понимание.

А сколько было рукопожатий и объятий! Простые рыбаки, суровые, немногословные и бесконечно добрые, жали нам руки, хлопали по плечу, говорили хорошие слова.

Я действительно был счастлив своим родством с этими удивительными людьми.

И еще одно событие того времени, радостное для меня и не совсем скромное: мне присвоили звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

На фото: 13 июня 2003 года. На вечере прощания с ОАО «УТРФ». Капитан СРТМ «Городок» В. Бочкарёв, гендиректор ОАО «УТРФ-холдинг» С. Потапов, конкурсный управляющий А. Лельчук, заместитель градоначальника В. Попов, ветеран УТРФ Г. Иванов, начальник отдела кадров УТРФ Е. Васильев.

P. S. Добавим, что Александр Лельчук и его племянница Жанна Лельчук в этом году выпустили совместную книгу «В Петропавловске полночь». В ней нашлось место и прозе, и поэзии. Будем с нетерпением ждать появления книги в продаже.

https://rybak-kamchatky.ru/news/3987-kak-uhodil-utrf.html

SmartSelect_20230202-120238_Telegram.jpg

IMG_20230202_120218_551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продают по частям

 

Цитата

На электронной площадке АО "Сбербанк-АСТ" выставлено на торги имущество:
Нежилое помещение, 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 38. Общая площадь: 964,8 кв. м. Кадастровый номер: 41:01:0010122:2983 Назначение: нежилое помещение; Земельный участок: Площадь: 1515 +/- 14 кв. м.
Кадастровый номер: 41:01:0010122:23 Категория земель: земли населенных пунктов; Разрешенное использование: для эксплуатации административного здания.
Часть помещений общей площадью 82,33 кв. м. переданы в аренду
Земельный участок полностью расположен в границах зон с особыми условиями использования территории, а также территории объекта культурного наследия.

В объявлении указана минимальная цена

Продажа посредством проведения торгов на электронной торговой площадке Сбербанк-АСТ.
ссылка: https://utp.sberbank-ast.ru/VIP/NBT/PurchaseView/20/0/0/100655

https://www.avito.ru/petropavlovsk-kamchatskiy/kommercheskaya_nedvizhimost/prodaetsya_nezhiloe_pomeschenie_2479210753

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх