Перейти к содержанию

Нагрудный знак «Знатный рыбак Камчатки»


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

Вручен первый нагрудный знак «Знатный рыбак Камчатки»

10 января 2020, 15:07

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин вручил нагрудный знак «Знатный рыбак Камчатки» Рафаилу Кашикову. Церемония награждения прошла в АО «Акрос», где Рафаил Маликович работает капитан-директором.

 

Напомним, почетное звание «Знатный рыбак Камчатки» как и ряд других новых краевых наград, было учреждено в апреле 2019 года по инициативе Владимира Илюхина.

 

«Представителей рыбацкого сообщества всегда очень приятно награждать, потому что рыбоперерабатывающий комплекс – это основа экономики Камчатки. Спасибо каждому из вас за ежедневный тяжелый труд, благодаря которому наш край развивается. Желаю крепкого здоровья и, конечно, рыбацкой удачи!», – сказал губернатор края.

 

На данный момент Рафаил Кашиков управляет БМРТ «Капитан Кайзер» и обеспечивает безопасность 130 человек. Трудовой стаж Рафаила Маликовича – 35 лет, 34 года из которых он работает в рыбоперерабатывающем комплексе. Пройдя путь от третьего помощника до капитан-директора, он зарекомендовал себя грамотным специалистом, обладающим большим опытом работы и практическими знаниями. 

http://kamchat.info/novosti/vruchen_pervyj_nagrudnyj_znak_znatnyj_rybak_kamchatki/

 

 

rafik.jpg

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано
Цитата

 

На присвоение почётного звания «Знатный рыбак Камчатки» претендуют шесть камчатцев

28 июля 2020

В региональное министерство рыбного хозяйства поступило шесть ходатайств о присвоении гражданам почётного звания «Знатный рыбак Камчатки». Эта краевая награда вручается жителям полуострова, проработавшим не менее 20-ти лет на предприятиях рыбохозяйственного комплекса края.

«Награда была учреждена в прошлом году для работников одной из самых важных отраслей региона. Звание присваивается за высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд, личные особые заслуги. Также обладателю звания “Знатный рыбак Камчатки” выплачивается премия в размере 25 тысяч рублей. Кроме того, в дальнейшем он сможет претендовать на звание “Ветеран труда”», — рассказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Сейчас на получение почётного звания в сфере рыбной промышленности претендуют шесть жителей полуострова. Ходатайства поступили от компаний: АО «Океанрыбфлот», ООО «Восточный берег», АО «Акрос», АО «Ямсы», ООО «Росрыбфлот» и ООО «Северо-Восточная компания».

В ближайшее время пройдёт заседание комиссии по наградам Камчатского края, где и будут определены два обладателя этого звания.

Напомним, в прошлом году награды «Знатный рыбак Камчатки» были удостоены боцман АО «Океанрыбфлот» Пётр Фесько и капитан-директор БМРТ «Капитан Кайзер» АО «Акрос» Рафаил Кашиков.



https://www.kamgov.ru/news/na-prisvoenie-pocetnogo-zvania-znatnyj-rybak-kamcatki-pretenduut-sest-kamcatcev-32327

 

 

  • 1 год спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Почётное звание «Знатный рыбак Камчатки» присвоено Владимиру Ткачеву

16 марта 2022

Награду работнику рыбодобывающей отрасли, начальнику службы добычи и флота АО «Колхоз им. Бекерева» Владимиру Ткачеву вручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Для нас рыбное хозяйство — это главная отрасль, а такие люди, как вы, — основа её развития. Я всегда, когда встречаюсь с коллективами предприятий, общаюсь со студентами, говорю, что наше основное богатство составляет накопленный опыт людей, которые работают в рыбной отрасли Камчатки с самого её основания. Сегодня хочу Вас поздравить с присуждением почётного звания, пожелать ещё многих лет активной работы и попросить передавать Ваш опыт следующим поколениям, продолжать служить им примером. Вашей семье — благополучия и здоровья!» — сказал Владимир Солодов.

Владимир Ткачев в свою очередь поблагодарил правительство региона за признание его труда и вклада в развитие рыбной отрасли Камчатского края.

Добавим, Владимир Анатольевич Ткачев посвятил рыбодобывающей промышленности региона более 38 лет, из которых 33 года проработал в Колхозе им. Бекерова. Как отметили на предприятии, за время своей работы он зарекомендовал себя как грамотный и опытный специалист. Благодаря деятельности Владимира Анатольевича по организации работы промыслового флота, ставных неводов были достигнуты значительные результаты по объемам добычи тихоокеанских лососей и белорыбицы.

https://www.kamgov.ru/news/pocetnoe-zvanie-znatnyj-rybak-kamcatki-prisvoeno-vladimiru-tkacevu-49263

 

 

e1295cc49d41c27f0cfcb4f327e7cf49.jpg

f214384d5698e824f6c97c03aae06d06.jpg

2795ef62b14567f531c9f15ccb1e5aa2.jpg

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

 

Почётное звание «Знатный рыбак Камчатки» присвоено Владимиру Васильеву

10 мая 2022

Награду капитану-флагману АО «Океанрыбфлот» Владимиру Васильеву вручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

38 лет Владимир Петрович проработал на Камчатке в различных рыбопромышленных компаниях. С 2004 года он трудится в АО «Океанрыбфлот». За время работы на судах компании проявил себя как грамотный капитан, обеспечивая безаварийную работу судов в районах промысла, на переходах, стоянках в порту. Кроме того, под его руководством проходит подготовка новых квалифицированных кадров для рыбной отрасли.

«С большим удовольствием хочу вручить вам почётный знак “Знатный рыбак Камчатки”, поблагодарить вас за многолетнюю службу и пожелать не меньших успехов в будущем. Надеюсь, вы передадите ваши знания и опыт в отрасли молодёжи», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Васильев в свою очередь отметил, что рыбная отрасль Камчатки активно развивается.

«“Океанрыбфлот” — одно из первых предприятий на Дальнем Востоке, да и в России приступило к обновлению флота, уже два корабля построены. Открыт замечательный музей предприятия, где подрастающее поколение может познакомиться с самым современным оборудованием, которое используется на судах», — заметил Владимир Васильев.

Владимир Васильев неоднократно внедрял в практическую деятельность «Океанрыбфлота» современные достижения науки и техники, новые формы и методы работы: на одном из судов под его руководством был внедрён модернизированный рыбопоисковый комплекс, на другом — морозильные установки, позволившие улучшить качество выпускаемой продукции.

С 2019 года Владимир Петрович является капитан-флагманом Охотоморской экспедиции, грамотно курирует работу всех судов флота. Под его руководством проходят стажировку молодые судоводители.

https://www.kamgov.ru/news/pocetnoe-zvanie-znatnyj-rybak-kamcatki-prisvoeno-vladimiru-vasilevu-51153

8ad2daa3371b75d3ac0069890e7f4bd1.jpeg

5fc4c07167d3cc4946d131ee6d355b84.jpeg

  • 10 месяцев спустя...
Опубликовано

О приеме ходатайств на присвоение почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» в 2023 году

Минрыбхоз Камчатского края напоминает о приеме ходатайств на присвоение почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» в 2023 году из числа лучших работников рыбохозяйственных организаций края.

Срок приема ходатайств – не позднее 10 апреля 2023 года.

Почетное звание «Знатный рыбак Камчатки» присваивается гражданам, постоянно проживающим на территории Камчатского края и проработавшим не менее 20 лет в организациях рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, за их высокое профессиональное мастерство, многолетний и добросовестный труд, личные особые заслуги и достижения в производственной деятельности по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, их обработке, производству из них рыбной и иной продукции.

Одним из обязательных условий присвоения почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» является наличие у граждан заслуг и достижений, которые ранее были отмечены наградами (поощрениями) федеральных государственных органов, государственных органов Камчатского края и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.

Ходатайство о присвоении почетного звания Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки инициируется коллективом организации по основному (постоянному) месту работы гражданина не более чем на одного гражданина в год и направляется в Комиссию по наградам Камчатского края с учетом заключения Министерства рыбного хозяйства Камчатского края о поддержке присвоения гражданину данного почетного звания.

В случае возникновения вопросов, связанных с подготовкой и направлением наградных документов, рекомендуем обратиться за консультацией по тел. (4152) 42-58-23.

Формы ходатайств вместе с инструкцией по их заполнению размещены на официальном сайте исполнительных органов Камчатского края на странице Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края в разделе «Текущая деятельность – Наградная политика – Краевые награды https://www.kamgov.ru/minfish/news/vnimaniu-rybopromyslennyh-predpriatij-60812

Опубликовано
41 минуту назад, Автолюбитель сказал:

Возят до сих пор больше 10 кг без документов? 

А 10 килограмм это что не вес? Это сколько рыбы (самок) нужно загубить чтобы 10 килограмм получилось? В одной рыбе два ястыка, грамм на 400, 500. Вот посчитай каких масштабов узаконена браконьерская деятельность. Получается браконьерить нельзя, икру браконьерскую заготавливать  нельзя. Ничего нельзя. Но законно вывезти браконьерскую икру самолётом можно.

Опубликовано

Где икру то браконьерскую брать? Или самому ловить?

Тему про браконьеров почитай. Только сегодня информация прошла что адвоката осудили 

  • 1 год спустя...
Опубликовано

📌Из фондов архива

50 лет назад, 4 декабря 1973 г., было учреждено почетное звание «Знатный рыбак Камчатки».  Звание присваивали за большой личный вклад по выполнению государственных планов, активное участие в развитии предприятия, внедрение передового опыта и рационализаторских предложений, а также участие в общественно-политической жизни коллектива и области. 

🎣Первым «Знатным рыбаком Камчатки» стал Григорий Самсонович Крикорьян - капитан МРС № 433 рыболовецкого колхоза им. Октябрьской революции Усть-Большерецкого района.

👨🏻‍🦰Звание присваивали до 1990 г. За это время его удостоились всего 36 передовиков отрасли - им вручались памятная лента с надписью «Знатный рыбак Камчатки», особый нагрудный знак и ценный подарок.  

🐟В 2019 г. традицию награждения лучших работников рыбной промышленности возродили - почетное звание «Знатный рыбак Камчатки» было вновь утверждено Законом Камчатского края.

https://vk.com/wall-211614900_596

GpTVcjzlSthPlrO-CRlqDZmgQfL11So-llVRxlFdQmd-kvY8JIpyXAYP7yyH1hu0fgFkFyOlz7-hvoqMGPOaBt0P.jpg

cLg6EB8mlhc53RTpLHXzq5ckgKW11FWzRkEYsqJMjq-s8wIuKuF28b3tgTaOTCkVeX37eWk3K25a4oIZ_A1HVEsT.jpg

LXBb8cXfAdeSRiAuhCmRTVScdz8yd0-EJGeVsfLVNpMCBPlaTmFm9Lu72sMdSPVxMS1UILZz28MLr5Vv6ep4dM_M.jpg

nvViABnkOPsViw5M6Wwipp4FtaMojOT3OXqXTxkvgoMtOTU_MfCu8Z7KSYzHo5Kak6dJTqGbbZFNu9y6qjtxoIk2.jpg

Опубликовано

🐟Сегодня состоялось торжественное открытие фестиваля «Камчатка рыбацкая»

🎭 В Камчатском театре драмы и комедии собрались ветераны отрасли и представители всевозможных рыбацких профессий, первые лица края 

🏅Наиболее отличившимся в отрасли работникам вручили награды и грамоты!

🏵 Было вручено почетное звание Знатный рыбак - в этом году им стал Владимир Сергеевич ЧЕРНЕНОК – начальник службы – назначенное лицо службы безопасности мореплавания и эксплуатации флота  Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина.


🥳 Ветеранам отрасли вручили подарки в виде рыбной продукции и книг об истории рыбной промышленности!

#камчатка #фестиваль #камчаткарыбацкая

https://t.me/minrybhozKK/1794?single

IMG_20241009_094738_496.jpg

  • 8 месяцев спустя...
Опубликовано

Капитан "Океанрыбфлота" стал Почетным работником рыбного хозяйства Камчатского края🎖

Знак отличия капитану-директору Шарипову Дмитрию Миннуловичу вручил глава региона Владимир Солодов на торжественной церемонии, приуроченной к 18-летию со Дня образования Камчатского края.

Вся трудовая деятельность Дмитрия Шарипова связана с рыбной отраслью Камчатки.

Начав свой трудовой путь 31 год назад, после окончания Петропавловск-Камчатского мореходного училища, с должности третьего помощника капитана и достигнув должности капитан-директора, он успешно и грамотно выполняет свои обязанности, обеспечивая безаварийную работу судов компании, в которой трудится уже 18 лет.

Как опытный судоводитель всегда добивается того, что бы суда, которыми он руководит, достигали передовых результатов по добыче водных биоресурсов - минтая, сельди, кальмара и сардины иваси.

В 2022 году Дмитрием Шариповым совместно со Службой безопасности мореплавания компании была разработана и внедрена стратегия по выполнению комплекса мероприятий по обеспечению безопасности мореплавания и ведения промысла в осенне-зимний период в акватории Охотского и Берингова морей. Следствием введения данной стратегии явилось проведение безаварийной и  безопасной рыбопромысловой экспедиции в 2022-2024 годах. Данная стратегия принята АО «Океанрыбфлот» как основополагающая и применяется в настоящее время.

Дмитрий Шарипов также опытный наставник молодежи. В 2022-2024 годах под его руководством прошли стажировку 17 судоводителей - выпускники Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова города Астрахани и Камчатского государственного технического университета. Сегодня выпускники этих ВУЗов трудятся матросами-рулевыми, четвертыми и третьими помощниками капитана на рыболовных судах АО «Океанрыбфлот».

В коллективе пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

Поздравляем Дмитрия Миннуловича с заслуженной наградой! Пусть впереди будет ещё больше свершений на благо Камчатского края 👏🏻

https://t.me/rybak_kamchatky/6026?single

IMG_20250703_215559_807.jpg

IMG_20250703_215559_235.jpg

IMG_20250703_215559_277.jpg

Опубликовано

Торжественное мероприятие в преддверии 60-летия Дня рыбака прошло в КамчатГТУ

❤️ 3 июля 2025 года в КамчатГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию профессионального праздника – Дня рыбака. В актовом зале университета собрались ветераны отрасли, заслуженные работники рыбного хозяйства, выпускники и курсанты университета, а также почетные гости.

На мероприятии присутствовали руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, которые поздравили собравшихся с праздником и вручили награды.

👩‍🎓 В рамках церемонии 4 выпускника КамчатГТУ, особенно отличившихся в учебе, научной деятельности и внеучебной жизни, получили дипломы из рук Ильи Шестакова:
– Алейников Илья – выпускник колледжа, специальность «Судовождение»
– Юрченко Антон – бакалавр «Водные биоресурсы и аквакультура»
– Башкова Елизавета – бакалавр «Управление в технических системах»
–Эльчапаров Владимир – выпускник аспирантуры «Гидробиология».

Далее состоялась церемония награждения ведомственными наградами Федерального агентства по рыболовству и Губернатора Камчатского края.

🎉Звание «Почетный работник рыбного хозяйства России» присвоено:
– Жижикиной Ольге, директору колледжа
– Салтановой Наталье, проректору по учебной и научной работе
– Чмыхаловой Виктории, заведующему кафедрой «Технологии пищевых производств».

🏅Медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени награжден
– Левков Сергей, ректор КамчатГТУ.

🎉Благодарности Губернатора Камчатского края вручены:
– Костенко Андрею, заведующему кафедрой «Технологические машины и оборудование»
– Макарову Владимиру, инструктору отдела дополнительного морского профессионального образования Института рыбопромыслового флота.

🎉Почетной грамотой Губернатора Камчатского края награждена
– Хорошман Лолитта, заведующий кафедрой «Защита окружающей среды и водопользования»

Мероприятие стало не только праздником для ветеранов и работников рыбной промышленности, но и значимым событием для будущих специалистов – курсантов и студентов КамчатГТУ, которые смогли лично пообщаться с ведущими экспертами отрасли после церемонии награждения.

https://t.me/rybak_kamchatky/6057?single

IMG_20250706_143619_235.jpg

IMG_20250706_143619_147.jpg

IMG_20250706_143619_471.jpg

IMG_20250706_143619_660.jpg

IMG_20250706_143619_608.jpg

IMG_20250706_143619_152.jpg

IMG_20250706_143618_895.jpg

IMG_20250706_143618_771.jpg

IMG_20250706_143618_893.jpg

Опубликовано

А где значки "уважаемый браконьер Камчатки"  или "заслуженный спикулянт браконьерской икры через Аэропорт или Авито" ?? 

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Вчера состоялось торжественное открытие Фестиваля «Камчатка рыбацкая»

🎭 В Концертный зал филармонии «Октябрьский» были приглашены ветераны отрасли и работники рыбохозяйственного комплекса, первые лица края и руководители отраслевых организаций.

🥳 Для гостей мероприятия была проведена праздничная культурная программа!

🏅 Наиболее отличившимся в отрасли работникам вручили награды Камчатского края!

🏵 Присвоено почетное звание Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» – в этом году им стал Константин САЛЬНИКОВ — бригадир прибрежного промысла ООО «Камбер».

Награждены знаком отличия Камчатского края «Почетный работник рыбного хозяйства Камчатского края»:
Андрей  БУЯНОВ – капитан МРС-150-153 ООО «Витязь-Аавто»;
Роман САФРОНОВ - заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Тымлатский рыбокомбинат».

🥳 Курсанты КамчатГТУ вручили ветеранам отрасли подарки!

https://t.me/minrybhozKK/2237?single

IMG_20251009_194040_578.jpg

IMG_20251009_194040_246.jpg

IMG_20251009_194040_241.jpg

IMG_20251009_194040_350.jpg

IMG_20251009_194040_534.jpg

IMG_20251009_194040_302.jpg

Опубликовано

Андрей Копылов принял участие в открытии фестиваля «Камчатка рыбацкая».

8 октября в концертном зале филармонии «Октябрьский» на торжественном открытии фестиваля «Камчатка рыбацкая» официальные лица чествовали представителей рыбной отрасли региона.

От имени Законодательного Собрания Камчатского края с началом праздника всех присутствующих поздравил первый вице-спикер краевого парламента Андрей Копылов.
 

«Рыбная отрасль – самая главная на Камчатке. И она уже является частью истории, культуры и традиций нашего края. Рыбаки — это смелые и отважные люди! И от имени Законодательного Собрания Камчатского выражаю всем вам глубокое уважение и признательность за ваш суровый нелегкий труд. Хочу отметить, что несмотря на все сложности профессии наши рыбаки имеют большие и добрые сердца. Они работают, в том числе, на благо и развитие своих рыбацких поселков и всего Камчатского края. Особая благодарность руководителям и учредителям компаний за неоценимую помощь бойцам специальной военной операции», - сказал Андрей Копылов и пожелал всем причастным к празднику рыбацкой удачи, безаварийной работы, мира и благополучия.



На открытии фестиваля прошло также торжественное награждение особо отличившихся работников отрасли ведомственными и региональными наградами.

Андрей Копылов вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Камчатского края начальнику отдела добычи ООО «Зюйд» Сергею Кокорину; заместителю генерального директора ООО «Скит» Андрею Костенко; мастеру-технологу цеха мороженой продукции ООО «Витязь Авто» Олесе Курсовой; береговому боцману ООО «Рыбоперерабатывающий завод «Максимовский» Сергею Ласточкину; заведующему производством ООО «Камчаттралфлот» Антону Шияну.

Также другим работникам рыбных предприятий были вручены ценные подарки и Благодарственные письма Законодательного Собрания Камчатского края.

https://t.me/kamparlament/8590?single

IMG_20251010_204635_348.jpg

IMG_20251010_204635_760.jpg

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Ушёл из жизни Дмитрий Качин

С глубоким сожалением сообщаем о кончине Дмитрия Ивановича Качина —
первого секретаря Камчатского областного комитета КПСС, фактического руководителя Камчатской области в 1971–1986 годах.

Для рыбной промышленности Камчатки это имя имеет особое значение. Дмитрий Иванович был связан с отраслью не только как руководитель региона, но и как профессионал, чья трудовая биография начиналась в системе Камчатрыбпрома. Он работал инженером, занимал руководящие должности в Управлении тралового и рефрижераторного флота, хорошо знал специфику океанического промысла и производственные реалии рыбной отрасли.

Именно из этой системы — Камчатрыбпрома — впоследствии сформировался «Океанрыбфлот». Поэтому вклад Дмитрия Качина в развитие рыбной промышленности Камчатки для нас — не абстрактная история, а часть институционального и производственного фундамента отрасли.

Пятнадцать лет его руководства областью стали периодом масштабного роста и созидания. Активно строился и обновлялся рыбопромысловый флот, велась реконструкция и модернизация рыбопромышленных предприятий, развивалась береговая и социальная инфраструктура. Параллельно велось жилищное строительство, развивалось сельское хозяйство. Все эти решения напрямую влияли на устойчивость рыбной отрасли и качество жизни людей, занятых в ней.

Дмитрия Ивановича отличали стратегическое мышление, системный подход к развитию территории и уважение к труду производственных коллективов. Он понимал Камчатку как сложный, удалённый регион, где промышленность, социальная сфера и человеческий капитал неразрывно связаны.

Коллектив нашего предприятия выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Ивановича. Его вклад в становление рыбной промышленности Камчатки и развитие региона в целом навсегда останется частью нашей общей истории.

https://t.me/Okeanrybflottel/1096

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

С тг

Ушел из жизни Сергей Васильевич Тимошенко – человек, чье имя навсегда вписано в историю нашего края и всей рыбопромышленной отрасли Камчатки и всей России.

Вся жизнь и трудовой путь Сергея Васильевича были неразрывно связаны с главным делом полуострова – рыболовством. От работы на знаковых предприятиях региона он прошел путь до заместителя губернатора, взяв на себя ответственность за рыбное хозяйство в непростые 90-е годы, возглавлял Союз рыбопромышленников и предпринимателей полуострова. 

Для рыбаков он был настоящим лидером и защитником их интересов. Его труд отмечен высокими государственными наградами, но главное – он заслужил безграничное уважение коллег и земляков.

Соболезную родным и близким Сергея Васильевича. Камчатка скорбит вместе с вами.

https://t.me/vsolodovbrief/6469

IMG_20260501_072249_737.jpg

Screenshot_20260501-072106_Telegram.jpg

Опубликовано
4 минуты назад, Дайсон сказал:

взяв на себя ответственность за рыбное хозяйство в непростые 90-е годы, возглавлял Союз рыбопромышленников и предпринимателей полуострова. 

И где ресурсы страны от правления и регулирования таких деятелей? 10кг вёдрами аэропорт покидают и народ с этого ничего не имеет?  Да на прилавках по конской цене, даже для камчадал порой недоступной.  В этом фундаментальная толчковая стабильность основана в регионе? Коренные камчадалы проморозившие всю жизнь сопли на Камчатке едят морепродукты по той же цене что и приехавшие на камчатку мигранты прожившие всю жизнь на солнце. 

Опубликовано

В этом году по социальной карте наверняка сделают хорошую скидку для местных. Выборы же

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх