Перейти к содержанию

Корякэнерго, Кондращенко


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Против «Корякэнерго» возбуждено уголовное дело

08 октября 2020 17:25

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при предоставлении коммунальных услуг жителям Камчатского края, сообщили РАИ №КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, в 2013 году АО «Корякэнерго», являясь поставщиком тепловой энергии на территории Камчатского края, приобрело уголь объемом свыше 24 тонн стоимостью свыше 62 миллионов рублей у его производителя ООО «Разрез Саяно-Партизанский». В дальнейшем АО «Корякэнерго» реализовало приобретенный уголь подконтрольному коммерческому предприятию, которое в свою очередь перепродало данный уголь ГУП «Камчатэнергоснаб». Далее ГУП «Камчатэнергоснаб» вновь реализовало уголь АО «Корякэнерго».

Таким образом, один и тот же уголь приобретался АО «Корякэнерго» дважды - сначала у производителя, а затем, пройдя цепочку перепродаж, у ГУП «Камчатэнергоснаб», стоимостью в три раза дороже.

В последующем лица из числа работников и акционеров АО «Корякэнерго», имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, предоставили в Региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края документы, содержащие недостоверные сведения о действительной стоимости угля и расходов на его доставку, использованные указанной службой для расчета экономически обоснованного тарифа для АО «Корякэнерго». В результате чего, из бюджета Камчатского края на счета АО «Корякэнерго» министерством ЖКХ необоснованно перечислена сумма в размере свыше 26 миллионов рублей.

 В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к его совершению. 


https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/39911/

Крайний север. Можно и в три раза дороже продавать. 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Генеральный директор энергоснабжающей организации Камчатского края обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Сегодня 08:51

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский  следственного управления СК России по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю в  отношении генерального директора ОАО «Корякэнерго». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть умышленное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году генеральный директор ОАО «Корякэнерго» организовал фиктивную схему закупки угля с использованием подконтрольного ему предприятия, с целью искусственного завышения цены поставляемого угля и с обналичиванием денежных средств, составляющих это завышение. С использованием указанной схемы  похищено не менее 82 миллионов рублей, которые выведены на счета физических лиц и иных юридических лиц, подконтрольных злоумышленнику. Кроме этого, указанный руководитель предоставил заведомо ложные данные о стоимости приобретенного им угля, получив еще не менее 26 миллионов рублей в качестве субсидии из Бюджета Камчатского края.

Следователями наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, на сумму, превышающую 82 миллиона рублей.

В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

           Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1520787/

  • 1 год спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Директор энергоснабжающей организации признан виновным в многомиллионном мошенничестве при закупке каменного угля

Сегодня 19:00

Собранные следственным отделом по г. Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю энергоснабжающей организации региона.

Мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствие и судом установлено, что подсудимый в 2013 году, действуя от имени АО «Корякэнерго», реализовал схему по искусственному завышению стоимости приобретаемого для организации каменного угля.

В результате противоправной деятельности злоумышленника из оборота подконтрольной ему организации было выведено 88 млн рублей.

В дальнейшем, с целью покрытия расходов своего предприятия на закупку каменного угля по завышенной цене, подсудимый предоставил заведомо ложные сведения о стоимости приобретенного им топлива в Региональную службу по тарифам и ценам, получив 43 млн рублей в качестве субсидии из регионального бюджета.

Кроме этого, фигурант уголовного дела предоставил в налоговые органы заведомо ложные сведения о стоимости приобретенного им угля и исчисленного в связи с этим налога на добавленную стоимость, получив еще 17 млн рублей в качестве налогового вычета.

В ходе следствия фигурант уголовного дела занял позицию непризнания вины, однако органом следствия в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, принят ряд обеспечительных мер, позволяющих компенсировать многомиллионный ущерб в полном объеме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов краевых управлений МВД России, ФСБ России и УФНС России по Камчатскому краю.

 

одному 12 лет за 5 млн, а этому за 50 4 года 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Цитата

 

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ, ЧТО СЕЛО ТИЛИЧИКИ НА СЕВЕРЕ КАМЧАТКИ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ТЕПЛА

Жители села Тиличики Олюторского района обеспокоены уходом компании «Корякэнерго», которая поставляет тепло в дома. Местные власти заявляют, что без отопления районный центр не останется.

В социальных сетях распространяется обращение жителей села. В письме они пишут, что АО «Корякэнерго» уведомило работников сельских котельных о том, что с октября этого года прекращает поставку тепла в Тиличиках, а сельчане, работавшие в компании, будут уволены. Жители обеспокоены, что районный центр в начале отопительного сезона останется без отопления, а сотрудники потеряют работу.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в «Корякэнерго». Там не стали раскрывать своих планов, отметив только, что ведутся переговоры с местными властями.

Ситуацию разъяснил глава района Руслан Старых. Корреспонденту ИА «Кам 24» он заявил, что Тиличики не останутся без отопления, а люди без работы.

«Дело в том, что с 15 октября у компании заканчивается срок аренды котельных. Поэтому формально предприятие должно было уведомить работников. В ближайшее время мы намерены заключить с ресурсоснабжающей организацией концессионное соглашение о том, что компания с 16 октября будет работать в Тиличиках. Сейчас для этого «Корякэнерго» готовит документы, мы их проверим и подпишем, поэтому компания продолжит работать в райцентре, а людей будет работа», – заявил глава района.

Руслан Старых добавил, что планирует в понедельник, 8 августа, провести сход жителей села, где разъяснит планируемые изменения.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220802/90837.html#.gDQ3EB8P.dpuf

 

 

  • 5 недель спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Руководитель энергоснабжающей организации Камчатского края подозревается в совершении коррупционного преступления

Сегодня 07:30

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя энергоснабжающей организации Камчатского края.

Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в период 2014-2015 годов житель краевого центра, являясь руководителем коммерческого предприятия, осуществляющего деятельность по поставке коммунальных ресурсов на территории Камчатского края, разработал и реализовал схему по искусственному наращиванию стоимости топливных ресурсов, которая позволила, путем перепродажи топлива организации через подконтрольных лиц, получить в качестве субсидий денежные средства.

В результате незаконных действий бюджету Камчатского края причинен ущерб в сумме не менее 100 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Камчатскому краю и УМВД России по Камчатскому краю.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе, в связи с вынесенным приговором за совершение аналогичного коррупционного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1719452/

 

 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Экс-директор «Корякэнерго» отправится в колонию за многомиллионную аферу с углем

30 сентября 2022 17:46

В силу вступил приговор бывшему директору и собственнику АО «Корякэнерго» Евгению Кондращенко, который признан виновным в многомиллионном мошенничестве при закупке каменного угля, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Ранее Петропавловск-Камчатский горсуд по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) приговорил обвиняемого к 4 годам колонии общего режима.

Сторона обвинения доказала в суде, что в 2013 году директор организовал закупку каменного угля по завышенным ценам. Позже он предоставил ложные сведения о стоимости приобретенного им топлива в Региональную службу по тарифам и ценам и получил 43 млн рублей в качестве субсидии из регионального бюджета.

А потом фигурант дела предоставил ложные сведения в налоговые органы и получил еще 17 млн рублей в качестве налогового вычета.

Общая сумма похищенных в результате мошенничества денег превысила 61 млн рублей. Иск потерпевшей стороны к 73-летнему экс-директору о возмещении ущерба на сумму 43 млн рублей судом удовлетворен.

Кондращенко и его защитники обжаловали приговор в Камчатский краевой суд. Они просили приговор отменить и оправдать осужденного в связи с непричастностью к преступлению.

«Рассмотрев доводы защиты, с учетом мнения прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, суд не нашел оснований для отмены либо изменения приговора, счел вину подсудимого доказанной, а доводы жалоб несостоятельными», - сказали в прокуратуре.

Приговор вступил в силу.

https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/52216/

 

 

  • 1 год спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Двое руководителей камчатских предприятий в сфере энергетики обвиняются в хищении денежных средств

Сегодня 08:44

Cледственным управлением СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей предприятий в сфере энергетики по факту совершения ими с использованием своего служебного положения нескольких эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с 2015 по 2017 год фигуранты, один из которых являлся собственником и руководителем энергогенерирующей компании полуострова, а другой занимал должность генерального директора коммерческой структуры, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с другим ее участником осуществили хищение бюджетных денежных средств Камчатского края в виде субсидии, выделяемой для осуществления регулируемых видов деятельности.

Установлено, что в результате их преступной деятельности в общей сумме бюджету Камчатского края причинен ущерб более 264 миллионов рублей.

В отношении третьего фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело расследовалось во взаимодействии с УФНС России по Камчатскому краю, при оперативном сопровождении сотрудников краевых управлений ФСБ и МВД России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1852150/

 

 

photo_2024-01-10_23-45-07-720x400.jpg

photo_2024-01-10_23-44-58-720x400.jpg

  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано

Прокуратура добилась отмены решения о смягчении наказания фигуранту дела о мошенничестве в особо крупном размере

В августе текущего года Петропавловск-Камчатским городским судом удовлетворено ходатайство 76-летнего экс-главы «Корякэнерго» о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ее ограничение.

С таким решением не согласился прокурор, обжаловав его в апелляционном порядке.

Напомним, что фигурант был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество при поставках угля в отдаленные районы полуострова.

Так, в 2013–2014 гг. он организовал преступную схему закупки топлива с использованием подконтрольного предприятия с целью искусственного завышения его стоимости и последующего обогащения за счет средств бюджета.

Заведомо ложные данные о стоимости энергоресурса злоумышленник предоставил в региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края, незаконно получив путем обмана более 43 млн рублей в качестве субсидии из регионального бюджета.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что осужденный не принял должных мер к возмещению многомиллионного ущерба, причиненного преступлением, пытался скрыть свое имущественное положение, Камчатский краевой суд с доводами прокурора согласился, отменив постановление о смягчении наказания.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=98807439

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Жалобу на уголовное дело экс-главы «Корякэнерго» рассмотрят в Конституционном суде

Адвокаты бывшего гендиректора АО «Корякэнерго» Евгения Кондращенко направили жалобу в Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) и Конституционный суд. Они считают, что в регионе «из-за сплочённости властных структур» добиться беспристрастного рассмотрения дела их подзащитного невозможно.

В жалобе отмечается, что «на фоне многомиллиардного долга краевого бюджета перед энергоресурсными предприятиями в крае пытаются создать прецедент для дальнейшего давления на энергопоставщиков и других предпринимателей».

Дело 76-летнего Кондращенко, по мнению адвоката Елены Пономаревой, имеет явно обвинительный уклон. Осужденному отказывают в смягчении условий отбывания наказания и условно-досрочном освобождении, но вместе с тем назначают взыскания по самым незначительным поводам, например, за расстегнутую пуговицу или посещение санпропускника.

«Цель, видимо, одна – чтобы смерть свою он принял в изоляции, а не на свободе», –


полагает адвокат.

В октябре 2024 года, суд Петропавловска удовлетворил просьбу экс-директора о замене оставшегося срока колонии на ограничение свободы, однако прокуратура подала апелляцию, и это решение отменили.

Напомним, что в 2022 году экс-директора признали виновным в мошенничестве. Согласно выводам суда, в 2013-2014 годах предприниматель организовал преступную схему закупки топлива. Используя подконтрольную компанию, он якобы завысил стоимость угля, поставляемого на север Камчатки.

В сентябре 2022 года Кондращенко приговорили к 4 годам в колонии общего режима. Он отбывает наказание в СИЗО-1 Петропавловска-Камчатского и одновременно участвует в качестве обвиняемого в судебном процессе по аналогичному уголовному делу за поставки топлива в 2015-2016 годах. Приговор по нему должен быть вынесен до конца года.

https://t.me/kamchatskaya_zhizn/1636

Опубликовано

⚡️Двое руководителей камчатских предприятий в сфере энергетики обвиняются в хищении денежных средств

Собранные следственным управлением СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух руководителей предприятий в сфере энергетики. Они признаны виновными в совершении с использованием своего служебного положения нескольких эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

⚖️Следствием и судом установлено, что в период с 2015 по 2017 год фигуранты, один из которых являлся собственником и руководителем энергогенерирующей компании полуострова, а другой занимал должность генерального директора коммерческой структуры, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с другим ее участником осуществили хищение бюджетных денежных средств Камчатского края в виде субсидии, выделяемой для осуществления регулируемых видов деятельности.
Установлено, что в результате их преступной деятельности в общей сумме бюджету Камчатского края причинен ущерб более 264 миллионов рублей.

Приговором суда руководителю энергогенерирующей компании назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 1 миллион рублей, генеральному директору коммерческой структуры назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 750 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

⚡️ Подписывайтесь, это Камчатский СКР

https://t.me/suskr41/3633

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

«Подобный беспредел ставит под угрозу существование компании и жизнь сотрудников»

На Камчатке продолжает развиваться скандальная история вокруг АО «Корякэнерго». Силовики обвиняют учредителей и менеджеров предприятия в экономических нарушениях, однако коллектив энергокомпании, судя по всему, поддерживает свое руководство.

Как мы сообщали, ранее экс-глава и один из учредителей фирмы Евгений Кондращенко был приговорён к четырем годам колонии общего режима. Теперь неприятности начались и у действующего гендиректора Татьяны Кондращенко. Позавчера ее арестовали, а в офисе компании прошли обыски и выемка документов. Их связывают с уголовным делом о поставках угля на север края.

Коллектив «Корякэнерго» тем временем подготовил обращение в СМИ. Поступило оно и в нашу редакцию. В нем уголовные дела называют «сфабрикованными». С их помощью, как полагают авторы обращения, пытаются осуществить ни много ни мало «рейдерский захват предприятия». Работники высказывают мнение, что вынесение приговора экс-главе состоялось «без должного правового анализа обстоятельств и документов» и призывают власти к честному и беспристрастному расследованию.

Приведем несколько цитат из коллективного обращения:

- Власти продолжают оказывать необоснованное давление на частный бизнес под предлогом мнимого завышения стоимости на каменный уголь и дизельное топливо, поставленное в целях осуществления энергоснабжения населенных пунктов Камчатского края.

 

- Предположения о завышении стоимости топлива явились результатом уголовного преследования руководства компании за предыдущие периоды, и вынесения приговоров без должного правового анализа обстоятельств и документов.

 

- Бывший генеральный директор уже отбывает наказание по приговору с неправдоподобным обоснованием. Подобный беспредел ставит под угрозу не только существование самой компании, но и жизнь сотрудников и членов их семей в глухих районах Камчатки…

 

- Мы призываем следственные органы и властные структуры провести расследование добросовестно, в соответствии с принципами и целями правосудия, с привлечением независимых экспертов и специалистов в области экономических отношений и ценообразования...



Сотрудники «Корякэнерго» указывают на усилившееся давление на предприятие в связи с рассмотрением нашумевшего гражданского дела, которое рассматривается в суде Владивостока. Речь в нем идет об отмене результатов приватизации портовой инфраструктуры в Петропавловске-Камчатском.

Полный текст обращения можно посмотреть здесь.

Напомним, что криминальный сюжет вокруг «Корякэнерго» активно раскручивается с 2021 года. Многолетний глава компании Евгений Кондращенко отбывает наказание в колонии «за мошенничество». Его признали виновным в завышении стоимости угля, поставляемого на севера в 2013-14 годах. Защитники бывшего гендиректора называют приговор неправосудным и направили жалобы в Совет по правам человека при Президенте РФ и Конституционный суд.

https://t.me/kamchatskaya_zhizn/1964

Опубликовано

Гендиректора «Корякэнерго» отпустили под домашний арест

Сегодня, 28 марта Петропавловск-Камчатский суд смягчил меру пресечения Татьяне Кондращенко с содержания под стражей на домашний арест.

Напомним, руководителя компании задержали в аэропорту Владивостока. Она собиралась улететь в Шанхай. На гендиректора компании возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным источника, речь идет о махинациях при поставках топлива в Корякию.

Татьяна – дочь скандально известного экс-руководителя АО «Корякэнерго» Евгения Кондращенко.

Мужчину два раз судили за мошенничество с поставками горючего. По данным следствия, были разработаны схемы по искусственному завышению стоимости топлива, которая позволила получать субсидии из краевого бюджета.

Суммы ущерба фигурировали немалые - 44 млн и 264 млн рублей. В 2022 году экс-гендиректора приговорили к 4 годам лишения свободы. В декабре 2024 года суд вынес новый приговор 76-летнему Евгению Кондращенко.  На этот раз он получил 6 лет лишения свободы.

🅰️ Подписаться | Предложка | ЧАТ

САЙТ – kamchatka.aif.ru

https://t.me/AiFKamchatka/24482

Опубликовано

⚡️Усть-Камчатское ОПГ в действии! Беседа с Олегом Бондаренко.

⚡️С 2007 по 2012 г. в Усть-Камчатске в 12 многоквартирных домах была произведена реконструкция системы отопления и водоснабжения с вертикальной разводки труб на горизонтальную. Благодаря изменению системы у жильцов появилась возможность оплачивать коммунальные услуги по индивидуальным приборам учёта по факту потребления.

⚡️В 2018 г. в районе сменилось руководство района и межрайонный прокурор. В то же время зашла новая ресурсоснабжающая организация АО «Корякэнерго». На сходе граждан, без каких-либо оснований было объявлено, что реконструкция является не законной и теперь все будут оплачивать услуги отопления по нормативу. При этом никаких изменений в систему не вносили.

⚡️Все правоохранительные, надзорные и судебные органы района, ныне округа, взаимодействуют в преступном сговоре против населения и отказываются реагировать на регулярные поборы АО «Корякэнерго».

https://t.me/alnikolaev_chat/356

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх