Перейти к содержанию

БЕСПИЛОТНЫЙ автономный КОНТЕЙНЕРОВОЗ на автопилоте


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

БЕСПИЛОТНЫЙ КОНТЕЙНЕРОВОЗ СОВЕРШИЛ В ЯПОНИИ УСПЕШНЫЙ ПЕРЕХОД МЕЖДУ ДВУМЯ ПОРТАМИ

Беспилотный контейнеровоз во вторник успешно зашел в автоматическом режиме в японский порт Сакаиминато, завершив экспериментальный маршрут длиной около 270 км в условиях ночи и бурного моря из порта Цуруга. Он пришвартовался у причала, забросив на него канаты с помощью дронов.

Как пишет ТАСС, беспилотный контейнеровоз до этого успешно маневрировал в акватории порта, фиксируя расположение и направление движения других судов с помощью инфракрасных камер.

Эксперимент был организован группой японских компаний во главе с инвестиционным и благотворительным фондом Nippon Foundation. В последнее время он активно занимается финансированием и внедрением технологий автоматического движения судов различных типов.

В частности, эксперименты такого рода были проведены в нынешнем месяце с пассажирскими паромами и катерами. Внедрение технологий беспилотного плавания, по замыслу Nippon Foundation, должно уменьшить число инцидентов на море и помочь решению обостряющейся проблемы нехватки моряков.

https://paluba.media/news/17358

 

На автопилоте...

И швартовался без буксиров? 

00-1.png

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано
Цитата

 

ВМС США пресекли попытку Ирана захватить безэкипажный аппарат в Персидском заливе

Военно-морские силы США пресекли попытку судна Корпуса стражей исламской революции захватить американский безэкипажный надводный аппарат в Персидском заливе. Такое утверждение изложено в распространенном во вторник заявлении пресс-службы 5-го флота ВМС США.

«ВМС США пресекли попытку вспомогательного судна Военно-морских сил КСИР захватить безэкипажный надводный аппарат 5-го флота в Персидском заливе 29-30 августа», — говорится в заявлении.

Как уточнила пресс-служба, речь идет об аппарате Saildrone Explorer, оснащенном «сенсорами, радарами и камерами для навигации и сбора данных». «Эти устройства доступны на коммерческом рынке и не хранят чувствительную с точки зрения национальной безопасности или секретную информацию», — заверили в пресс-службе.

Как пишет ТАСС, инцидент произошел 29 августа около 23:00 по местному времени, когда корабли 5-го флота ВМС США обнаружили, что иранское судно буксирует американский аппарат «в попытке захватить его». На место были направлены патрульный корабль и вертолет.

«В результате предпринятых Военно-морскими силами США ответных действий судно КСИР отсоединило буксировочные тросы от безэкипажного надводного аппарата и покинуло район спустя примерно четыре часа», — говорится в заявлении.

https://paluba.media/news/34173

 

 

U.S.-Navy-Foils-Iranian-Attempt-to-Capture-Saildrone-USV-770x410.jpg.webp

  • 2 года спустя...
Опубликовано

Tersan Shipyard приступил к строительству первых в мире полностью автономных паромов

На турецкой верфи Tersan Shipyard прошла церемония резки стали для первого из четырех паромов заказанных у турецкого судостроителя норвежской компанией Fjord1. Суда будут работать на паромной линии между Лавиком и Оппедалом в Норвегии.

Фото: Tersan

Проектантом выступает норвежская компания HAV Design.

Электрические паромы из этой серии станут первыми в мире судами, которые будут работать на паромной линии полностью автономно. Все суда должны быть построены в первой половине 2026 года. Постепенное внедрение автоматизации, включая автоматический переход и автоматическую швартовку, произойдет в 2027 году, а полностью автономная навигация будет реализована в 2028 году.

Также, на берегу будет создан центр управления для мониторинга судоходства и возможности дистанционного управления паромами.

Длина парома составит 120 метров и шириной – 18,6 метра. На судне будут установлены два электроприводных двигателя Schottel EcoPellers типа SRE 340.

Каждый паром сможет вместить 399 пассажиров, включая членов экипажа, и 120 легковых автомобилей.

https://paluba.media/news/179747

doc_4337_4-768x432.jpg

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх