Перейти к содержанию

Колясочная в подъезде


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

Анатолий Кирносенко: Самозахват помещений общего пользования в многоквартирном доме недопустим

21 сентября 2022

При содействии краевого депутата жильцам удалось вернуть помещение колясочной.

Председатель комитета по строительству и вопросам ЖКХ краевого Заксобрания провел рабочую встречу в доме № 8 по улице Ленинской, где сторонняя организация 19 лет эксплуатировала колясочную. Разобраться в ситуации и вернуть помещение в общественную собственность жителям дома помог Анатолий Кирносенко.

Во встрече приняли участие жильцы, представители Государственной жилищной инспекции, управляющей компании, депутат городской Думы Андрей Воровский.

Чтобы доказать незаконность использования колясочной, понадобились совместные усилия специалистов Госжилинспекции, администрации города, неравнодушных жильцов и около двух лет депутатской работы с запросами в различные инстанции.

«Колясочные, чердачные, подвальные и иные помещения общего пользования, которые предусмотрены техническим планом, принадлежат жителям данного многоквартирного дома. И если какие-либо субъекты осуществляют самозахват этих помещений, ставят двери, перегородки, оборудуют свои кладовки, то это неправильно и надо обращаться в надзорно-контролирующие органы, чтобы проблему решить. А в данном доме 19 лет жильцы были вынуждены таскать велосипеды и коляски на верхние этажи, что, согласитесь, очень тяжело, особенно для мамочек. Сегодня мы с удовлетворением услышали слова благодарности от жителей в наш адрес. Хочется отметить, что это совместная работа с инициативной группой жильцов, администрацией города, Государственной жилинспекцией и лично ее руководителем Олегом Суколиным, а также управляющей компанией. Все вместе добились такого результата, чтобы вернуть жильцам их помещение», – рассказал Анатолий Кирносенко.

Также он отметил, что управляющая компания восстановила дверной проем со стороны подъезда, поставила дверь. Скоро здесь будут проведены необходимые ремонтные работы, жильцы подъезда получат ключи от колясочной и будут ею пользоваться.  

«У меня четверо детей, и я столкнулся с проблемой, что негде ставить коляски и приходится размещать их под лестницей. А когда приходит уборщица, то пыль и грязь со ступенек сметается на хранящиеся здесь велосипеды, санки и коляски. У меня маленький ребенок, и прежде чем уложить его в коляску, приходится ее чистить. Хотелось бы, чтобы была отдельная комната для всей такой домашней утвари, где ее можно было разместить», – рассказал Ярослав Филиппов, многодетный отец. Его поддержали соседи по подъезду, которым также приходится хранить имущество на лестничных площадках.

Помимо этого, жители, пользуясь случаем рассказали депутатам и о других коммунальных бедах. Например, о насущной необходимости отремонтировать дорогу вдоль дома, построить подпорную стенку со стороны сопки, снести аварийное пристройку-крыльцо, а также – построить детскую площадку, которой здесь нет.

Анатолий Кирносенко и Андрей Воровский предложили жильцам решать эти вопросы с помощью организации ТОС (территории общественного самоуправления) и собраться по этому вопросу в ближайшее время.

 

Ого. Сейчас тысячи колясных по всему городу снова будут использоваться по назначению? или надо ещё 19 лет подождать. 

В соседнем доме 6 или 9 колясочных. я так понимаю там одна штука на 2 или 3 подъезда 

15406.jpg

15405.jpg

15404.jpg

15403.jpg

15402.jpg

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано
Цитата

 

Ответственность управляющих организаций и граждан за захламление подъездов

24 мая 2023

Согласно действующему законодательству на лестничных площадках и лестничных помещениях запрещается размещать бытовые вещи и иное оборудование или инвентарь, размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах и лестничных клетках подсобные, кладовые и иные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов.

Данные нормы продиктованы, в первую очередь, соблюдением противопожарного режима.

Ответственность за несоблюдение данных норм в первую очередь несут управляющие организации и ТСЖ, поскольку именно они ответственны за содержание общего имущества жителей многоквартирных жилых домов.

Так, Инспекцией проведена проверка в отношении управляющей организации под управлением которой находится многоквартирный дом, расположенный по проспекту Космическому в г. Петропавловске-Камчатском. В результате проведенной проверки управляющей компании выдано предписание об освобождение общих коридоров от личных вещей граждан и строительного мусора.

В случае неисполнения предписания в установленный срок, в отношении управляющей организации будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Вместе с тем, хотим напомнить, что гражданам необходимо весь бытовой мусор, а также ненужные мебель, бытовые приборы выносить на специально отведенные для этого места. Строительный мусор необходимо вывозить организацией с использованием специально оборудованной техникой.

https://www.kamgov.ru/ingoszhil/news/otvetstvennost-upravlausih-organizacij-i-grazdan-za-zahlamlenie-podezdov-62609

 

 

  • 2 года спустя...
Опубликовано

Лестничные клетки и площадки нашего многоквартирного дома систематически захламлены личными вещами жильцов. Летом это велосипеды, зимой аргомаки, круглый год коробки и другие предметы. Такая ситуация препятствует свободному проходу и создает угрозу безопасности при чрезвычайных ситуациях. Во время землетрясений вещи падают, жильцы спотыкаются, эвакуация становится невозможной.

Такая практика нарушает пункт 2.4.1 Правил противопожарного режима Российской Федерации (Постановление Правительства РФ 1479 от 16.09.2020), а также статьи 36 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые возлагают на управляющую организацию обязанность по содержанию общего имущества.

Несмотря на мои обращения, управляющая компания ООО УК КамчатЖКХ ограничивается формальными ответами, что свободных мест для хранения нет и размещаются уведомления для жильцов. Фактических мер (кроме уведомлений) по освобождению лестничных клеток не принимается.

Прошу провести проверку деятельности ООО УК КамчатЖКХ, обязать управляющую компанию устранить захламление и обеспечить соблюдение противопожарных норм, а также рассмотреть вопрос о привлечении организации к ответственности по статьям 7.22 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К жалобе прилагаю фотографии захламления и копии ответов управляющей компании.

Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, 5

Автор

Целыковская Ольга Максимовна

https://vporyadke41.ru/complaints/#/messages/c92519b1-b61f-436c-b0d5-c1bce055f35a

IMG_8282.jpg

IMG_8288.jpg

IMG_8311.jpg

IMG_8247.jpg

IMG_8317.png

IMG_8316.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх