Перейти к содержанию

Разрыв соглашения с Великобританией и Норвегией о рыболовстве


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

 

Правительство одобрило законопроект о разрыве соглашения с Великобританией о рыболовстве

Правительство России одобрило законопроект о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве. Как отмечает ТАСС, документ рассматривался на заседании кабмина.

Соглашение было заключено в 1956 году между СССР и Великобританией. Правительство Советского Союза разрешало британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова. Кораблям также позволялось свободно плавать и становиться на якорь в этих водах. Так как Россия является правопреемником СССР, договор продолжил действовать и после распада Союза.

Как поясняли ранее в кабмине, необходимость денонсации документа продиктована тем, что в марте 2022 года Великобритания прекратила режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле.

https://paluba.media/news/67885

 

 

Опубликовано

Британское издание Daily Mail отреагировало на планы Кремля закрыть российскую часть Баренцева моря для английских рыбаков.

«Огромное количество трески и пикши, продаваемых в магазинах fish and chips по всей стране, традиционно добывается в этих водах - согласно данным рыболовства Великобритании, только в прошлом году в Баренцевом море было выловлено колоссальных 566 784 тонн трески», - сообщает издание.

«Fish and chips» - то есть жаренная рыба (обычно, треска или пикша) в кляре с картофелем фри, считается неофициальным национальным блюдом Великобритании. Дефицит и рост цен на основное блюдо среднего англичанина – это серьезный фактор внутренней политики.

Впрочем, самое удивительное в этой истории – это реакция граждан UK, искренне удивляющихся на английской мове: «А нас то за що»?

https://t.me/nordfish

IMG_20240121_042730_741.jpg

  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано

Россия и Норвегия договорились о квотах на треску в Баренцевом море. Объем допустимого улова вернулся к уровню 1990-х 

🇷🇺🇳🇴 Россия и Норвегия договорились сократить квоты на вылов трески в Баренцевом море на 25%, до 340 тыс. тонн. Об этом сообщает издание Intrafish. В июне Норвежский институт морских исследований (IMR) рекомендовал установить общий допустимый улов на 2025 год в 311,5 тыс. тонн, что на 31% ниже, чем 453,4 тыс. тонн в 2024 году. 

🐟 Квоты на вылов трески в Баренцевом море практически непрерывно снижаются с 2014 года, когда ОДУ достиг почти 1 млн тонн. На 2024 год Совместная российско-норвежская комиссия по рыболовству (СРНК) установила самый низкий допустимый улов с 2008 года. При этом снижение квот на 20% по сравнению с 2023 годом в IMR все равно назвали недостаточным. ОДУ на 2025 год будет самым низким с 1991 года. 

Квота России на 2025 год снизится на 21,6%, до 151,4 тыс. тонн. Норвегия получила право добыть в следующем году 163,4 тыс. тонн трески, что на 23% ниже, чем в прошлом году. 

🥇Добавим, что Россия и Норвегия делят между собой лидерство в мировой добыче трески. В 2023 году во всех рыбопромысловых бассейнах российские рыбопромышленники выловили 410,3 тыс. тонн трески, в том числе 277,5 тыс. тонн в Атлантике, из которых 112,2 тыс. тонн пришлось на экономические зоны соседних государств, в первую очередь Норвегии. 

#аналитика

https://t.me/ryba_rossii/4888

Протокол СРНК.pdf

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Россия может запретить Норвегии добывать рыбу в российской экономической зоне

Планы по введению ответных мер на санкции Норвегии против двух российских рыболовных компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд» сохраняются и предусматривают запрет норвежским судам на вылов рыбы в исключительной экономической зоне России. Об этом сообщил «Интерфакс» замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На 8-12 декабря у нас запланировано заседание смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Понятно, что мы будем поднимать вопрос о неправомерных санкциях против российских компаний, — сказал он. — Будем с ними разговаривать. Если не удастся найти взаимоприемлемого решения, будем вводить абсолютно ответные меры, не давать заходить в нашу экономзону. Он добавил, что российская сторона «настроена серьезно».

По его словам, Норвегия «абсолютно необоснованно» занесла две российские компании «Норебо» и «Мурман Сифуд» в санкционный список, запретив им ловить рыбу в исключительной экономической зоне этой страны. «Это первые такие меры именно по рыбохозяйственному комплексу, причем ничем не мотивированные», — сказал он, напомнив, что эти компании норвежцы обвинили в шпионаже. «Абсолютно абсурдное обвинение», — подчеркнул он.

Как считает замглавы ведомства, «по факту это нарушение Норвегией своих обязательств в рамках межправительственного соглашения, которое действует не одно десятилетние».

Российские компании ведут промысел в исключительной экономической зоне Норвегии в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением о взаимных отношениях в области рыболовства от 1976 года.

https://paluba.media/news/205028

Опубликовано

Удивительно что ещё что-то обсуждают, надо вообще было первыми вводить запрет на промысел норвежцами.

Опубликовано
4 часа назад, Dr.Clang сказал:

Удивительно что ещё что-то обсуждают, надо вообще было первыми вводить запрет на промысел норвежцами.

Многие эти ошибки (большинство из которых происходят) тянуться из прошлого. В том числе торгово-экономические.  Китай из рыбацкой деревни, за несколько десятилетий в высокотехнологичную страну превратился. Нужно не изолироваться от всего мира, а вести грамотную торгово-экономическую политику. Наращивать производство в собственной стране, строить заводы. Стабилизировать экономический потенциал страны и  укреплять курс рубля. Повышать и ужесточать наказание за коррупцию и казнокрадство. 

Просто им в думе перед входом нужно поставить цитату со словами; "прежде чем что то сделать, нужно головой думать".  А не такую; "сначала сделаем, а потом посморим что из этого получится".

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Рыбаки РФ в 2026 году смогут вести промысел в норвежской экономической зоне

Российские рыбаки в следующем году смогут осуществлять промысел в и в российской, и в норвежской экономической зонах, сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как сообщили в ведомстве, завершилась 56-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), которая длилась полторы недели. Российскую делегацию возглавлял Шестаков.

Евросоюзу в целом не нравится соглашение по рыболовству между Россией и Норвегией, в рамках которого мы эффективно на две страны управляем совместным запасом трески и пикши в наших экономзонах. ЕС всегда ищет повод, чтобы в чем-то обвинить нас либо добиться, чтобы договоренности в рамках очередной сессии не были достигнуты. Мы приняли правильное решение и не пошли по пути, на который нас толкал ЕС, отстояли интересы Российской Федерации. В следующем году наши рыбаки смогут осуществлять промысел и в российской экономзоне, и в норвежской. Мы договорились и о других условиях нашей совместной работы, — заявил Илья Шестаков.

В июле 2025 года Норвегия безосновательно ввела запрет на промысел в своей исключительной экономической зоне для двух российских компаний. Как сообщали в Росрыболовстве, это стало грубым нарушением действующих соглашений о совместном управлении запасами водных биоресурсов.

Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству начала работу в 1976 году. Она была создана для обеспечения рационального использования водных биоресурсов. Стороны ежегодно определяют общие допустимые уловы и квоты на вылов для совместных запасов ВБР, рассматривают вопросы регулирования промысла, а также обмениваются научной информацией.

https://paluba.media/news/206292

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх