Перейти к содержанию

Частный космический корабль


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Частный космический корабль SpaceShipTwo начнёт полеты в 2009 году24 января 2008 года, 10:35 Текст: Владимир Парамонов В минувшую среду британский магнат Ричард Бренсон и авиаконструктор Берт Рутан представили модель нового частного корабля для суборбитальных полетов SpaceShipTwo. О планах по строительству SpaceShipTwo было объявлено еще в 2004 году, практически сразу после того, как первый частный корабль SpaceShipOne, сконструированный компанией Scaled Composites Берта Рутана, выиграл соревнование Ansari X Prize. По условиям этого состязания, участникам нужно было в течение двух недель осуществить два запуска космического аппарата на высоту в 100 км с двумя пассажирами на борту (или эквивалентным им по массе грузом). Ричард Бренсон и Берт Рутан представляют модель SpaceShipTwo (фото АР)Запуск SpaceShipTwo, как и в случае с кораблем SpaceShipOne, будет осуществляться с самолета-носителя, роль которого сыграет White Knight Two - последователь оригинального White Knight. И SpaceShipTwo, и White Knight Two по размерам примерно втрое превзойдут своих предшественников. Это, в частности, позволит аппарату SpaceShipTwo брать на борт уже восемь человек - шестерых космических туристов и двух членов команды. Отстыковка SpaceShipTwo от самолета-носителя будет осуществляться на высоте около 15 километров, после чего корабль поднимется на высоту порядка 110 километров, выйдя при этом за пределы земной атмосферы. Пассажиры корабля в течение четырех с половиной минут будут находиться в состоянии невесомости и смогут насладиться незабываемым видом нашей планеты из космоса. После этого SpaceShipTwo вернется обратно на Землю. Так может выглядеть SpaceShipTwo в полете (изображение с сайта MSNBC)На текущий момент строительство корабля SpaceShipTwo, разработкой которого занимается Scaled Composites, завершено на 60%. Самолет-носитель White Knight Two завершен на 70%. Тестовые полеты, как ожидается, начнутся этим летом, а первые коммерческие запуски могут состояться уже во второй половине следующего года. Стоимость билета на SpaceShipTwo составит 200 тысяч долларов, так что незабываемое путешествие в космос будет по карману далеко не всем желающим. Тем не менее, первые 200 билетов уже раскуплены, а еще 85 тысяч человек выразили заинтересованность в полете. Обслуживанием космических туристов займется компания Virgin Galactic Ричарда Бренсона. Кстати, Бренсон одним из первых намерен совершить полет на SpaceShipTwo за пределы атмосферы.

post-3-1203998736_thumb.jpg

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

21.02.2008 / 16:35 Virgin Galactic приобретет еще пять космолетов

Стоимость каждого приобретаемого космолета не разглашается, однако известно, что ряд комплектующих будет изготовлен компанией Pratt & Whitney, а реактивные двигатели - United Technologies Corp. Virgin Galactic, которая принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, в конце января с.г. представила новую модель своего космолета, который может взять на борт до 8 пассажиров. Для начала компания планирует проводить полеты раз в неделю, с последующим увеличением их числа до 14 в неделю. Испытания космолета SpaceShipTwo начнутся уже в этом году. Virgin планирует вложить в развитие своей программы 250 млн долл.

полёты в космос 14-ть раз в неделю, и это уже в ближайшее время :Smile049:

Опубликовано

Наши конечно немного отстают, но всё же тоже собираются

Новая российская авиационно-космическая система

Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева планирует в марте завершить разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию авиационно-космической системы М-91. "Данная авиационно-космическая система состоит из самолета-носителя ВМ-Т и космического возвращаемого модуля, выводимого в ближний космос на высоту более 100 км с пятиминутным пребыванием в невесомости и приземлением на аэродроме по-самолетному", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, космический модуль рассчитан на двух пилотов и 14 пассажиров. Полеты будут проводиться на коммерческой основе. "Разработка ТЭО ведется за счет средств отечественных коммерческих структур", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что во втором квартале этого года планируется приступить к разработке эскизного проекта авиационно-космической системы М-91. "Первый коммерческий полет, по прогнозам специалистов, состоится через 3,5-4 года. Ежегодно планируется выполнять до 100 полетов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что необходимые доработки двух задействованных в проекте самолетов ВМ-Т проведет ЭМЗ имени Мясищева, а созданием 16-местного возвращаемого космического модуля будет заниматься НПО "Молния".

Самолет ВМ-Т разработан на базе стратегического бомбардировщика 3М как транспортировщик элементов ракетно-космической системы "Энергия-Буран". С его помощью планировалось, в частности, доставлять на космодром орбитальный корабль (изделие 11Ф36) и центральный блок "Ц" ракеты-носителя "Энергия" (изделие 11К25). Всего было построено три самолета ВМ-Т, в том числе два летных. ВМ-Т способен перевозить негабаритные грузы массой до 50 тонн, длиной до 45 м и диаметром до 8 м.

Опубликовано

а между тем, основная причина, по которой свернули проект Буран явилась его экономическая нецелесообразность:) другими словами запуск союзов и прогрессов обходится дешевле чем запуск Бурана или пендосовских челноков...

Опубликовано

а между тем, основная причина, по которой свернули проект Буран явилась его экономическая нецелесообразность:) другими словами запуск союзов и прогрессов обходится дешевле чем запуск Бурана или пендосовских челноков...

В прогресс сколько вмещается, хоть он и грузовой, ну все равно пускай 6-8, а в эти где-то 20 человекИ ещё ракетоносители стартуют с земли, а эти вроде как с высоты где-то 20км, следовательно перегрузки меньше, и мож риск взорваться тоже поменьше
Опубликовано

ну на высоту 20 км их самолет же доставляет:) проекты то имеют достаточно давнюю историю... отрадно что они получают развитие. но грустно, что в таком вт коммерческом ключе((

Опубликовано

... отрадно что они получают развитие. но грустно, что в таком вт коммерческом ключе((

Ну так, за кого голосовали… капитализм, демократия Сейчас если заметили, всё в таком ключе развивается, наверно будет развиваться
  • 8 месяцев спустя...
Опубликовано

Вчера весь день показывали про "Буран", программа закрылась, так толком и не развившись, очень жаль, а так бы могли туристов возить в день по 10 человек.Шатлы летают, а Бураны стоят, доживают последние деньки,отя программа официально не закрыта!

Опубликовано

Ээээ, господа, не путайте теплое с мягким.Шаттл, Буран и эти мелкие челноки - два абсолютно разных класса. Вторые - это даже не космические корабли в полном понимании этого слова. Скорее это легкие планеры с ракетным двигателем. И никаких особых перегрузок пассажиры и экипаж там не испатывают, подъем и спуск идет по баллистической траектории, без разгона до первой космической. Сравнивать их - как сравнивать надувной матрас и круизный лайнер.Кстати, программа Шаттлов свое создание вполне оправдала, не экономически естественно, больше в сфере науки и технологий.С Буранами можно смело попрощаться. Если и будет создаваться еще какой-либо комплекс на базе Энергии (которая тоже, кстати, не сильно жива), то это будет уже следующее поколение многоразовых кораблей.

Опубликовано

Кстати, нарыл немного по второму поколению.

http://www.buran.ru/htm/maxmain.htm

"МАКС представляет собой двухступенчатый комплекс воздушного старта, состоящий из самолета-носителя Ан-225 "Мрия" разработки АНПК им.О.К.Антонова (Украина, Киев), на котором устанавливается орбитальный самолет в пилотируемом или беспилотном варианте или грузовой контейнер с внешним топливным баком, заполненным криогенными компонентами топлива.

Система базируется на обычных аэродромах 1 класса, дооборудованных необходимыми для МАКС средствами заправки компонентами топлива, наземного технического и посадочного комплекса и вписывается, в основном, в существующие средства наземного комплекса управления космическими системами.

Основные элементы системы МАКС выполнены в многоразовом исполнении, кроме внешнего топливного бака и блока выведения. МАКС создается на основе последних достижений науки и техники в области авиации и космонавтики.

МАКС предназначена для решения широкого круга задач в космосе, в том числе:

- выведение на околоземную орбиту и возврат с орбиты различных полезных грузов;

- транспортно-техническое обеспечение космических объектов различного назначения;

- проведение аварийно-спасательных работ на орбите;

- решение научно-технических и технологических экспериментов в космосе;

- проведение международного контроля за космическим пространством;

- экологический контроль за космическим пространством и земной поверхностью, дистанционное зондирование Земли и исследование околоземного пространства;

- очистка околоземного космического пространства от техногенного мусора;

- производство кристаллов, биопрепаратов и других материалов в условиях вакуума и микрогравитации;

- сборка крупногабаритных объектов на околоземной орбите из модулей, в том числе для лунных и марсианских экспедиций;

- космический туризм."

Опубликовано

Ээээ, господа, не путайте теплое с мягким....С Буранами можно смело попрощаться. Если и будет создаваться еще какой-либо комплекс на базе Энергии (которая тоже, кстати, не сильно жива), то это будет уже следующее поколение многоразовых кораблей.

Я не путаю, просто, чтоб много тем не создавать, когда смотрел телепередачу, про Буран, очень интересно.А многоразовые карабли, это гуд, мож сам к пенсии увижу, что земля круглая))
Опубликовано

А ты в этом сумневаешься? :jokingly:

Самую малость)))))Просто если поднятся на высоту по-моему 30км, то отуда уже видно закругления, а самолёт летает низко.
Опубликовано

Американцы до сих пор спорят, были ли пилоты экспериментального самолета X-15 комсонавтами или не были. 108 км высоты - тоже неплохо :) Скорость 6,72 М - весьма и весьма :)

Опубликовано

Продолжим театр одного актера :)

Самому стало интересно насчет суборбитальных полетов. Сегодня часа два мучал Orbiter, рассчитывая на глазок полет с недолгим выходом за пределы атмосферы. Выводов два:

1 - Delta Glider IV таки кирпич с ракетным двигателем

2- и если долго мучаться, то можно не вылезать за пределы 4G на спуске в атмосфере. Но потихоньку и аккуратненько. Более легких крафтов под рукой не оказалось, было бы что-то наподобие Space Ship 1-2 с развитым крылом - было бы проще. Подниматься нетрудно, трудно рассчитать вход в атмосферу этого кирпича.

Кстати, кому надо крайнюю рабочую сборку Орбитера с текстурами и прочими вкусностями - их есть у меня. Около 400Мб, могу выложить на быстрый ftp в сети ИКС. Весьма занимательная для любителей астронавигации и космических полетов вещица.

Опубликовано

Я так понял дальнейшее исследования космоса возможно только при сборки космического корабля на орбите, и в этом направлении нужно двигаться, если хотим побольше узнать о вселенной.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх