Перейти к содержанию

Особая краска сделает авто невидимым!


Александр Александрович

Рекомендуемые сообщения

Источник: авто.gни.ру - Приложение gни.ру (1.04.2008)http://auto.dni.ru/news/news/2008/4/1/113195.html

Мировые автопроизводители не устают совершенствовать и модернизировать автомобили. При этом речь идет не только о техническом прогрессе.В последнее время в поле зрения изобретателей все чаще попадает автомобильная эмаль. То, как и чем выкрашен автомобиль, казалось бы, никак не влияет на его функциональность. Однако в конце прошлого года японская компания Nissan представила краску, способную "лечиться" (то есть, затягивать образовавшиеся мелкие царапины) самостоятельно. Чуть позже миру были представлены первые образцы нового покрытия, благодаря которому цвет автомобиля можно поменять на любой другой одним нажатием кнопки. "Пальму" изобретательского первенства попытался отобрать у японцев итальянский автопроизводитель Seat. В апреле состоялась премьера нового изобретения – камуфляжного покрытия, способного спрятать автомобиль в окружающей обстановке. Была использована технология, применяемая в зеркалах заднего вида на основе антиотражающего покрытия. Ученым удалось создать специальное покрытие, которое отражает свет определенным образом и позволяет автомобилю практически сливаться с окружающей средой (такие элементы как стекла, колеса, решетки радиатора остаются совершенно видимыми). Как сказал представитель британского подразделения Seat, новая возможность оформления экстерьера автомобиля - это новейшее достижение инженерной мысли, передает интернет-портал WCF. Остается только отметить, что если подобная технология получит широкое распространение, то будет пользоваться огромной популярностью у любителей экстрима. Вовремя заметить сливающийся с окружающей средой автомобиль - задача не из простых.

P. S. Т. к. статья датирована 1.04.2008 - выводы делайте сами...P. P. S. Еще интересная статья про краску для автомобилей:"А немытым трубочистам..." Статья из журнала "Итоги". Изобретение суперкраски для автомобилей, способной отталкивать грязь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все придумано еще раньше :Smile043: В одном из номеров журнала "За рулем" за 2000 или 2001 год, сейчас уже не вспомню, была статья, как наши соотечественники проживающие за границей обманывают полицейские видеокамеры (речь шла о Германии). Суть такова. Система видеорегистраторов на дорогах засекает движащийся с превышением скорости автомобиль, определяет номер автомашины, а хозяин, через некоторое время получает распечатку с изображением фото своей машины, места, даты, времени и остальных параметрах совершенного правонарушения К распчатке заодно прилагатся и счет на оплату штрафа... Что наши придумали... Брался обычный балончик с лаком для волос и этим лаком обрабатывались номерные знаки автомашины :jokingly: Лак этот практически незаметен, а вот на видеокамерах он бликовал, что делало практически невозможным идентефикацию движущегося авто... так наши изобрели "Стэлс-автомобиль"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из разряда "городских баек". Туда же в компанию компакт-диск на лобовом стекле. Помогает крайне редко - нужно совпадение многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из разряда "городских баек". Туда же в компанию компакт-диск на лобовом стекле. Помогает крайне редко - нужно совпадение многих факторов.

Не могу сказать, насчет баек, "За рулем" журнал вроде бы как авторитетный... Ну насчт компакт-диска согласен... а вот насчет лака... дело ведь не в радаре... (это я так, размышляю) а в оптике... радар понятно, движущуюся с большой скоростью машину определит, а вот способна ли видеокамера счтать номер машины обработанный лаком??? не будет ли засветки этого прибора за счет крайне низкого преломления лучей, ну или если не засветки, то хотя бы искажений в картинке? считаю, что здесь одно из двух... или это рекламный ход производителей лака для волос :) или оно действительно работает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, насчет баек, "За рулем" журнал вроде бы как авторитетный... Ну насчт компакт-диска согласен... а вот насчет лака... дело ведь не в радаре... (это я так, размышляю) а в оптике... радар понятно, движущуюся с большой скоростью машину определит, а вот способна ли видеокамера счтать номер машины обработанный лаком??? не будет ли засветки этого прибора за счет крайне низкого преломления лучей, ну или если не засветки, то хотя бы искажений в картинке? считаю, что здесь одно из двух... или это рекламный ход производителей лака для волос :) или оно действительно работает... :)

Ну ты сам подумай - лак не может быть одинаков по своим преломляющим свойствам по всем направлениям (имеется ввиду угол отклонения между точками камера-граница лаковой поверхности-цифры номера), а машина едет относительно камеры то под одним углом, то под другим, да и камеры стоят не одинаково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сам подумай - лак не может быть одинаков по своим преломляющим свойствам по всем направлениям (имеется ввиду угол отклонения между точками камера-граница лаковой поверхности-цифры номера), а машина едет относительно камеры то под одним углом, то под другим, да и камеры стоят не одинаково.

Ну епрст... Я практик, а теория не мой конек... в данном случае скажу одно - звиняйте ))) за что купил, за то и продал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну епрст... Я практик, а теория не мой конек... в данном случае скажу одно - звиняйте ))) за что купил, за то и продал..

Вот поэтому я и сказал "городская байка" :) Было бы правдой - уже весь лак смели бы с полок :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Колеса всегда под носом: Land Rover разработала концепт прозрачного капота (ВИДЕО)
9 апреля 2014 г. 
время публикации: 15:37
 
 
Изображение

 

Британская компания Land Rover готовится представить на международном автосалоне в Нью-Йорке в средине апреля оригинальный концепт прозрачного капота. Технология под названием Transparent Bonnet призвана упросить жизнь водителям, которым сейчас приходится гадать, что у них творится под колесами.

Технология, конечно, виртуальная: в передний бампер инженеры установят камеру, изображение с которой будет проецироваться на "умное" ветровое стекло. Компьютер должен обрабатывать картинку таким образом, чтобы создать максимально качественную дополненную реальность, пишетWroom.ru.

Данная система будет особенно ценна во время поездок по бездорожью - когда у водителя будет несколько дополнительных мгновений, чтобы объехать рытвину. Или, скажем, видя в какую яму все-таки попало колесо, будет проще понять, куда нужно выруливать. При крутом подъеме или любом ограниченном пространстве для маневрирования знать точное расположение передних колес всегда ценно.

Как пишет The Telegraph, новой технологией планируется оснастить одного из представителей нового поколения внедорожников премиум-класса, выпуск которых ожидается в 2015 году под маркой Discovery.

видео здесь

 

 

Прикольная штука, иногда очень нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх