Перейти к содержанию

Изготавливаем Сабы


Lazy

Рекомендуемые сообщения

да, оно влияет на на качество баса при прохождения воздуха через него.. у меня дома стоит акустика Диалог 5.1 , так во в ней коробка саба узкая и фазоинВертор неправильно рассчитан. Звук хриплый на определенных частотах(( самому лезьть пока нельзя, т.к. на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, оно влияет на на качество баса при прохождения воздуха через него.. у меня дома стоит акустика Диалог 5.1 , так во в ней коробка саба узкая и фазоинВертор неправильно рассчитан. Звук хриплый на определенных частотах(( самому лезьть пока нельзя, т.к. на гарантии.

:Smile084: Ето фантастика... Влияет длина резонатора, но никак его расположение на корпусе, он может быть где угодно! Главное чтобы он не был закрыт постороними предметами... Длина влияет на область отдачи, а диаметр на чистоту. При равной частоте настройки системы, длина зависит от диаметра, диаметр зависит от площади дифузора динамика и его хода...З.Ы.: в Диалоге ничего настроивать не надо т.к. не поможет...З.Ы. 2: геометрия короба не влияет на суббасовые частоты...З.Ы. 3: сабвуфер сам по себе не должен влиять на бас, он должен влиять на компресионый удар и только
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Smile084: Ето фантастика... Влияет длина резонатора, но никак его расположение на корпусе, он может быть где угодно! Главное чтобы он не был закрыт постороними предметами...

именно так, а вы сто считаете если тунель будет упираться в магнит динамика, это не будет считаться посторонним приедметом?? в проге расчитывается оптимальное положение тунеля, что бы к нему был свободный подгод воздуха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, а вы сто считаете если тунель будет упираться в магнит динамика, это не будет считаться посторонним приедметом?? в проге расчитывается оптимальное положение тунеля, что бы к нему был свободный подгод воздуха...

а разве он написал что динамик это не считается посторонним предметом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николыч, JBL speakershop тебе в помощь.)) Если хочешь делать для себя, то затрат не так много: лист фанеры\мдф, лобзик, рулетка, клей и саморезы. :) Ниче сложного там нет, за пару-тройку дней можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, а вы сто считаете если тунель будет упираться в магнит динамика, это не будет считаться посторонним приедметом?? в проге расчитывается оптимальное положение тунеля, что бы к нему был свободный подгод воздуха...

Я промолчу... Узнайте что такое полуволна, зависимость её длины от частоты и ответ придет вам сам, почему расположение резонатора и геометрия корпуса(внимание корпуса, а не резонатора!!!!) не важныЗ.Ы.: расположение тунеля может влиять лишь на его длину и только(и оптимального положения нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николыч, JBL speakershop тебе в помощь.)) Если хочешь делать для себя, то затрат не так много: лист фанеры\мдф, лобзик, рулетка, клей и саморезы. :) Ниче сложного там нет, за пару-тройку дней можно сделать.

Советую не юзать МДФ, рев сильно повышаеца.. слишком он мягкий помоему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ктото сменил юзера на компе *в догатках* Предыдущие 2 поста мои, CarBofas'a за споры не бить я его побью)

а разве он написал что динамик это не считается посторонним предметом?

Сволочь я тебе 2 очка на форуме сделал, повысил твой счетчик:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, а можно вопрос дилетанта! а ухи обычных челавекафф типа мя, улавливают все о чем вы говорите? и второй вопрос, а что делать с багажником? куда класть запаску, инструмент и прочую хреновину? и еще вопрос - а зачем колонки в багажнике. Мне реально интересно, как из него звук поступает в салон ...загадка века для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне реально интересно, как из него звук поступает в салон ...загадка века для меня

ты ж ведь ставишь в багажник не среднечастотники, а НЧ динамик, а низкие частоты свободно проникают через седение, которое разделяет бакажник с салоном, иногда для эффективности выводят фазоинферторы в полку позади заднего сидения, для большей отдачи BaSSа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и врезные колонки (я не про саб) звучат помягче, за счёт большего объёма резонатора в виде багажника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николыч, JBL speakershop тебе в помощь.)) Если хочешь делать для себя, то затрат не так много: лист фанеры\мдф, лобзик, рулетка, клей и саморезы. :) Ниче сложного там нет, за пару-тройку дней можно сделать.

прикоольная прога)) а на счет изготовки я уже писал выше чего минимум необходимо для изготовления короба под саб)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете Мужики!!! дал объяву что мол сабы с Саньком собираем под заказ!! а тут на тебе!!! умничать начали))))))))))))) вообщем если кто захочет что нить сделать или у кого нибудь возникнут какие либо проблемы с установкой обращайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так)) тема то обширная) просто не все хотят забрать готовое и ездить с этим, а хотят сами сделать и наслаждаться) все-таки интересней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не все хотят забрать готовое и ездить с этим, а хотят сами сделать и наслаждаться) все-таки интересней!

ну а для всех тех, кто не хочет делать сам, есть мы-Чип и Дейл (Лёха и Саня), которые всегда готовы прийти на помощь!!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а для всех тех, кто не хочет делать сам, есть мы-Чип и Дейл (Лёха и Саня), которые всегда готовы прийти на помощь!!)))))

Чип чип чип чип ииии Дэээйл! к вам спешат!)))) аххахахахаха!!! н ну вообщем если что пишите звоните будем рады помочь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а Вы сможете расчитать б/п 6-го порядка ???? .... если багажник хочу использовать как 2-ую камеру,,,, а фазики с обоих камер вывести в салон. ч/з заднюю полку...архитектуру я и сам могу сделать, с руками всё в порядке... а вот расчитать фазики(длинну и диаметр) и расчитать первую камеру( ту в которой буду непосредственно вмонтрованны головы) по обьёму в зависимости от второй камеры - не получаеться...да и вообще кто-нибудт имеет опыт такой....порылся в инете.... такого ещё нито не делал(вернее я не нашёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле ты хочешь использовать обьем багажника как камеру? если да, то имхо затея не очень, как ты его будешь герметизировать? да и архитектуру плохо представляю))

насколько я понимаю БП 6-го порядка выглядит так(взято отсюда):

post-683-1217804056_thumb.jpgpost-683-1217804050_thumb.jpg

Или ты хочешь с 2мя головами?

кстати это читал? ну и это тоже можно))

Jbl speakershop скачать не проблема, если не найдешь могу у себя на компе поискать, вроде был где-то.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще почитав отзывы, смотрю отговаривают все делать БП самому, типа сложно и капризно, наверное стоит подумать, ну а если "Мы легких путей не ищем(с)" то удачи тебе))) как сделаешь отпишись, интересно было бы поглядеть, да и фоток в процессе побольше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сложного ничего нет... нужно просто представлять, принцип взаимодействия дина и воздуха, правильный расчёт и руки(в которых есть немного денег)...щас вот подумал... и решил отказаться от этой затеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть спец програма для расчёта сабов, так вот в ней есть функция расчёта фазаинферторного тунеля, в ней можно расчитать расположение и диаметр и длиннц до мм.....

Ох и любите вы все усложнять, господа инсталяторы, понятное дело, заработок все-таки. :-D Если это нармальный саб а не китайская залипуха, то в технических характеристиках любого сабвуферного динамика указан и объем корпуса при установке в закрытый корпус, и при установке в фазоинверторный корпус, также рекомендуемый объем корпуса, длина и диаметр фазоинверторного тунеля в мм, и номинальные параметры усилстиля и кроссовера, а то и модели перечисленны, и для гибридных корпусов все расписано, и схемы подключения даны, и ничего не надо расчитывать, и если руки не из задницы, то добится оптимального звучания не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык это же творчество. Вот мне например уже потихоньку начинает надоедать простой ЗЯ, который съел четверть багажного пространства. Вот и задумываюсь о том каким бы образом внедрить НЧ дин в крыло или в стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх