Перейти к содержанию

Новый российский самолет МС-21


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Цитата

МС-21 — проектируемый ближне-среднемагистральный самолет, который должен прийти на смену Ту-154. Программа семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 разрабатывается совместно ОКБ имени Яковлева и корпорацией «Иркут». Участником проекта также была компания «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», однако в феврале 2008 она покинула проект.[1]Самолеты МС-21 предназначены для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях, соответствуют современным стандартам и могут успешно конкурировать с западными аналогами на всех географических рынках. [2] Главный конструктор — Андрей Матвеев. Предполагается создание семейства самолетов отличающихся по длине и пассажировместимости — 150, 180, 210 мест соответственно. МС-21 разрабатывается под российские двигатели ПС-12 и ПС-90А-12 с тягой по 12 т, а также под некоторые западные авиадвигатели (V2500A, CFM56-7B26, V2527-A5) производства Pratt&Whitney, Rolls-Royce и других фирм. Разработкой нового крыла МС-21 займется компания Гражданские самолеты Сухого, работами по фюзеляжу — непосредственно сама корпорация «Иркут», а также ОКБ имени Яковлева. Хвостовую часть будет проектировать КБ Бериева. Ожидается, что самолет совершит первый полет в 2011 году, а его эксплуатация начнется в 2012. К 2015 году планируется производить до 100 самолетов в год. Площадкой окончательной сборки определен Иркутский авиазавод.

ИсточникК 2015 году может весь авиапарк сменят на такие самолёты.

МС_21.jpg

  • 5 лет спустя...
Опубликовано
 Ожидается, что самолет совершит первый полет в 2011 году, а его эксплуатация начнется в 2012. К 2015 году планируется производить до 100 самолетов в год. Площадкой окончательной сборки определен Иркутский авиазавод.

 

ожидания не оправдались 

 

хотя в 15-м году снова обещают выпустить 3 штуки 

мест будет 230 штук

  • 3 года спустя...
Опубликовано

Крыло МС-21 испытали максимальными нагрузками

9a0b46033a1193e403b2426189b6e609.jpg

МС-21-300

«Иркут»

Подмосковный Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского завершил статические испытания композитного кессона крыла перспективного пассажирского самолета МС-21-300. Согласно сообщению института, крыло проходило испытания максимальными полетными нагрузками. Проверки признаны успешными.

Статические испытания являются одним из этапов ресурсных испытаний, позволяющих проверить соответствие реальных параметров конструкции расчетным. Такие испытания позволяют оценить надежность и долговечных элементов конструкции новых летательных аппаратов.

В ходе статических испытаний тот или иной элемент самолета нагружают с помощью специального оборудования, чтобы определить, как конструкция выдерживает постоянные нагрузки.

Целью состоявшихся испытаний крыла МС-21-300 было подтверждение безопасности летных испытаний самолета при воздействии максимальных полетных нагрузок. Проверки показали, что композитный кессон крыла способен выдерживать нагрузки, превышающие максимальные расчетные. Это означает, что крыло имеет запас прочности, превышающий максимальные нагрузки, с которыми самолет столкнется в реальном полете.

В апреле прошлого года стало известно, что композитное крыло перспективного российского пассажирского самолета МС-21 разрушилось во время статических испытаний под нагрузкой чуть менее ста процентов от предельной расчетной. Конструктор крыла МС-21 изначально пошел по пути уменьшения его массы, что и привело к поломке конструкции во время испытаний.

Изучив характер поломки специалисты пришли к выводу, что крыло МС-21 необходимо будет дополнительно усилить. Дополнительные усилительные элементы будут добавлены на панели обеих консолей крыла. В результате само крыло станет тяжелее на 25 килограммов, но это, как полагают разработчики, не скажется на максимальной взлетной массе МС-21.

Следует отметить, что предельные нагрузки того или иного элемента конструкции самолета при проектировании рассчитываются таким образом, чтобы они по меньшей мере в полтора раза превышали максимальные эксплуатационные нагрузки, с которыми самолет может столкнуться в реальном полете.

Василий Сычёв

https://nplus1.ru/news/2017/11/22/loads

Опубликовано

И надеюсь вот такого с ним не будет:

Пассажирский самолет, летевший из Петропавловска-Камчатского в Москву, попал в опасную зону турбулентности. Как стало известно РЕН ТВ, инцидент произошел 21 ноября над Якутском.

В зоне турбулентности Airbus A-330 сильно "бросило". Резко возросли скорость полета, и угол атаки.

Командиру воздушного судно удалось стабилизировать самолет.

Лайнер благополучно долетел до места назначения. Пассажиры во время инцидента не получили травм.

Опубликовано

Реагируют самолёты полагаю по разному. Боинг 320 и 330 сам замечал. 330 намного меньше трясёт.

Вроде нордвинг тоже Пегасу принадлежит.

pegas.jpg

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано
Цитата

 

25 марта. /ТАСС/. Постройка второго опытного самолета МС-21, предназначенного для проведения летных испытаний, завершена на Иркутском авиационном заводе, сообщили в воскресенье в пресс-службе Минпромторга РФ.

"Завершение сборки второго самолета - важный этап в реализации программы МС-21. Подключение в текущем году к летным испытаниям новых машин позволит решить ключевые задачи проекта: в установленные сроки завершить сертификацию МС-21, развернуть серийное производство, поставить первые лайнеры заказчику", - цитирует пресс-служба слова главы министерства Дениса Мантурова.

В Минпромторге уточнили, что всего в летных испытаниях задействуют четыре самолета. Сборка третьей и четвертой машины продолжается.

МС-21 - российский проект семейства ближне- и среднемагистральных реактивных пассажирских узкофюзеляжных самолетов. Является вторым после Sukhoi Superjet 100 масштабным российским проектом в области гражданской авиации, который был создан без советского задела. Разработка лайнеров семейства ведется ПАО "Корпорация "Иркут" при участии ОАО "Опытно-конструкторское бюро им. А. С. Яковлева" (входят в состав ОАК). 28 мая 2017 года опытный МС-21-300 совершил первый полет в Иркутске.

Самолеты МС-21 с российскими двигателями ПД-14 начнут поставлять заказчикам, в том числе силовым структурам РФ, начиная с 2019 года. Об этом ранее заявлял президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Он подчеркнул, что заказы от российских силовых структур, в частности Минобороны, могут стать основными для МС-21 с опциональным двигателем ПД-14.


http://tass.ru/ekonomika/5063480

 

К нам наверно как и Суперджеты летать не будут(

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Стоимость МС-21 озвучили в 5.5 млрд рублей это почти 100 млн долларов. Даже двигатели обещают на него российские - ПД -14.

Мы наверно ещё не скоро увидем его на регулярных рейсах в ПК. Впрочем как и Суперждет...

Опубликовано
2 часа назад, МБФ сказал:

96, почему не возобновить их производство?

со старыми двигателями они не конкурентны с современными моделями по топливной экномичности раза в два, а новых двигателей нету.

В общем, устарели они сильно, а менять в нем всё, потребует усилий как сделать новый самолет с нуля, что имхо гораздо целесообразней.

Опубликовано

Ил 96-400 неисключают как Новый флагман. Пускай даже с импортными моторами  (ролсройс или Дженерал элеатрик) или тот же ПД 14 поставить 4 штуки. 

Хоть импорто замещение будет, работа местным налоги и гордость.

Да и новый самолёт не обязательно делать.  Ил 96 нормальный фюзеляж имеет. А начинку можно с каждой серии дорабатывать. 

Хотя с китайцами совместный дальнемагистральный проект сейчас разрабатывается. 

Опубликовано

Да, 86 и 96 отличные машинки, планеры изумительные, им бы движки хорошие-цены бы им не было... но у нас разрушена самолетостроительная отрасль... старая статья 2015г

https://fishki.net/1728288-kakie-samolyoty-segodnja-proizvodjat-v-rossii.html

сейчас 148-е прикрыли...остальные- единицы.

А 100 млн.долларов это средний новый боинг...

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

с 1995 года могли бы уже в строй поставить. и стояли бы они на А-380)

Опубликовано

В начале января Эрбас не исключил прекращения производства А-380,если бы не Эмираты.

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Опубликовано
Цитата

Разработчик нового пассажирского самолета МС-21 показал видео его полета
Накануне опытный образец лайнера совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Ульяновск. Замечаний к работе систем самолета у экипажа не возникло, рассказали в авиастроительной компании. Выпуск МС-21 должен начаться в 2021 году

На записи заснято, как специалисты и экипаж готовятся к полету и проверяют работу систем лайнера. Затем на кадрах запечатлен взлет и первые секунды полета. Вторая часть видео посвящена приземлению. «Перелет прошел в штатном режиме, замечаний нет», — заявил впоследствии один из пилотов самолета. Его слова приводятся в сообщении на сайте «Иркут». Лайнер проделал путь по маршруту Иркутск — аэродром «Ульяновск-Восточный».

В дальнейшем, рассказали в пресс-службе разработчика, предполагается, что МС-21-300 перелетит на аэродром Раменское Летно-исследовательского института им. Громова (находится в городе Жуковском Московской области). Там лайнер продолжил летные испытания.

Первый полет МС-21 совершил в мае 2017 года. Начало серийного производства лайнера тогда было запланировано на 2017 год, однако впоследствии выпуск перенесли сначала на 2018 год, а затем на 2020-й. Позже эти сроки сдвинусь еще — на сегодняшний день «Иркут» планирует начать серийное производство МС-21 в 2021 году.

У производителя уже 175 твердых заказов. Известно, что первым получателем станет «Аэрофлот», заключивший контракт на поставку 50 МС-21. Источник РБК, близкий к авиационной группе, говорил, что российские лайнеры будет эксплуатировать только «Аэрофлот», поскольку материнской компании не так принципиален состав флота из-за ее многопрофильности. От идеи заменить Boeing на МС-21 для «Победы» власти отказались.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/04/2019/5cc55d109a794710964fcf6d

 

Основательно готовятся. Главное чтобы не устарел к моменту запуска в серию. 

755564384912590.jpeg

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Жаль только, что козлиный Аэрофлот все-равно будет максимально бойкотировать и этот самолёт. Как они уже это делали и делают с Суперджетами. Ну и в связи с санкциями экспортный потенциал МС-21 ограничен.

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
Опубликовано
Ремоторизированный МС-21 совершил перелет по маршруту Иркутск-Жуковский
 

 

Опытный образец самолета МС-21, прошедший ремоторизацию и совершивший на прошлой неделе свой первый полет на двигателях ПД-14, сегодня успешно выполнил длительный перелет по маршруту Иркутск-Жуковский.

МС-21 с российскими двигателями вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода, провел в воздухе более 5 часов и совершил посадку на аэродроме ЛИИ Громова. Этот борт присоединился к еще одному МС-21, оснащенному двигателями ПД-14 и участвующему в программе дополнительных сертификационных испытаний.

https://www.aex.ru/video/v/1299/

Опубликовано
9 часов назад, Автолюбитель сказал:

Пошёл процесс быстрее я так понимаю 

Естественно, по сути есть несколько лет, чтобы перейти полностью на отечественные самолеты, так как западный рынок закрыт. Но реально думаю, более-менее массовое производство начнется не раньше 2025-2025 гг.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх