Перейти к содержанию

"Тайные" знаки водителей.


Рекомендуемые сообщения

Начинающие водители очень часто становятся свидетелями общения более опытных коллег, по средствам подмигивания фарами. Разумеется, водитель без должной подготовки не понимает, что ему хотят сказать. Нужно обязательно выучить хотя бы элементарные приемы общения на расстоянии.Для примера, скажем, что мигание аварийкой принято, когда вы кого-то пропустили, и счастливые автовладелец вас благодарит. Таким способом не только благодарят, но и еще извиняются. Например, когда вы кого-то подрезали.Еще один сигнал известен практически всем – двойное или тройное мигание дальним светом. Это означает, что в окопе притаился инспектор с радаром. Значит нужно срочно снижать скорость.Но этот, же сигнал может означать и просто предупреждение об опасности на пути встречного автомобиля. Есть и третье значение у данной азбуки Морзе. Водители обычно таким способом сигнализируют в темное время суток встречному рулевому о том, что его свет ослепляет.Если вы заняли не свой ряд и плететесь с малой скоростью, коллега сзади обязательно мигнет вам одним длинным дальним светом. Нужно просто уйти в сторону и пропустить торопыгу. Очень часто на трассе дальнобойщики включают правый поворотник, чтобы дать знать едущими сзади, путь свободен, можете обгонять меня.Если же попутчик включил левый поворотник, то спешить не надо, на встречке есть машины. Нужно внимательным и к знакам, которые вам могут подавать коллеги позади вас. У водителя мигает правый поворотник и дальний свет, значит ему нужно ваша помощь, он просит вас остановиться по возможности.Звуковые сигналы обычно не принято использовать. Только в самых экстремальных ситуациях. Если вам кто-то сигналит, значит он ругается на вас. Может вы его подрезали, или долго не пропускали вперед. Да мало ли что. А может решили поехать прямо с той полосы, где движение разрешено только направо причем еще и по стрелке.Если вы хотите выехать на главную дорогу со второстепенной, то бывает так, что можно простоять на перекрестке несколько часов, такой сильный поток. Нужно поморгать дальним светом. В конце концов найдется добрый коллега и пропустит вас. В любом случае нужно помнить всегда, что даже если вы не знаете все этих знаков, есть возможно отблагодарить коллегу кивком головы. И уважайте на дороге не только себя.

Кто еще какие знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще какие знает?

Поднятая открытая ладонь - "спасибо" тому, кто едет тебе навстречу. Например, за то, что предупредил о ГАИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще какие знает?

Двойное или тройное включение дальнего при предупреждении об инспекторе - это признак отсутствия меры...:) Обычно достаточно разового включения дальнего света. Сигнал восходит ко временам наших дедушек, когда переключатели фар были вытяжными и располагались на приборной доске. Шибко не поклацаешь...С появлением переключателя дальнего на рулевой колонке стало возможно разнообразить длительность сигнала, сделать его коротким (так называемое "подмигивание"). Основное значение "подмигивания" для встречника - "езжай, пропускаю". Путаницу в сигнал обычно вносят балбесы-автобусники, которые "подмигиванием" просто приветствуют друг друга на маршруте.Длинный сигнал дальним светом впереди идущему попутчику обычно означает: "Эй, придурок! Какого лешего ползешь по левому ряду при наличии свободного правого?" (ситуация очень частая на двух-полосном участке от хлебзавода до нового рынка или на объездной). При отсутствии многополосного движения, такой сигнал, как правило, служит для привлечения внимания впереди идущего к каким то имеющимся у него проблемам (спущено или хлябает колесо, волочится по земле ремень безопасности или часть одежды не попавшая в салон и.т.п.) или просьба остановиться (когда водители знакомы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мол сигналят - это значит ругаются, мне кажется это и дураку понятно...Знаки эти хоть и недавно, но в нашем городе их знают очень многие. Кого пропускаю - 90% благодарит аварийкой. мелочь, а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включение аварийки, означает спасибо, за то что пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят фига показаная водителю грузовика - сигнал о камне между задними скатами. Не пробовал, но хотелось бы чтобы поняли правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотря какому водителю грузовика показать, бывает лбы здоровые ездють и не отягощенные интеллектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

на материке продается одна очень полезная книжка... точное название не помню, что то типа про неписаные законы дорог...так там и написаны про сигналы...кстати многие не знают их у нас в елизово точно не многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Средний палец руки показываешь, значит нет желания пропустить/уступить :-D Постоянно пользуюсь таким методом! Народ понимает :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний палец руки показываешь, значит нет желания пропустить/уступить :-D Постоянно пользуюсь таким методом! Народ понимает :-D

Тоже показал такой знак...я парковался аккуратненько, а водила сзади (на красном автобусе) как давай сигналить свои пароходным сигналом, ну я ему и показал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера на дровяном рынке тоже кучу знаков видел. На сотом Крузаке достаточно молодой мажор подъехал покупать пару мешков цемента, стал задом к развалу подавать, при этом перегородил проезд, хотя мог стать вдоль и никому не мешать, ну ему и посигналили из следующей машины, так мажор аж выпал из Крузака и стал на весь рынок нецензурно, с распальцовкой, объяснять водителю и пассажирам Хонды, куда им идти и где их место по жизни, на что из легковушки вышло два здоровых мужика очень брутальной внешности и двинулись к мажору, который не стал дожидаться продолжения дискуссии, запрыгнул в Крузак и рванул вдаль. И цемент не загрузил.

Я это к чему, вы пальцами то аккуратней размахивайте, можно и отгрести... Как недавно по радио рекламу услышал, в которой звучат такие слова, что подрезая другие машины, помните, что за год в России продается около ста тысяч бейсбольных бит, и только три бейсбольных мяча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно один мой друг биты приобрёл...только ей ещё нужно найти мужество воспользоваться, мне то чудо на автобусе сигналило очень нагло... (не мог подождать полторы секунды Smile017.gif )

Кстати некоторые и со стволами ездят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати некоторые и со стволами ездят...

ездят))

а у меня на камри под задним стеклом валялась оранжевая пластмассовая бита.. прикольно и с намёком:) часто видел улыбку на литцах задних автоводителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лбам которым мигаешь с просьбой пропустить( когда на цуме поворачиваешь направо в ряд чтобы затем повернуть на дачную) нужно эти знаки учить,а то постоянно перегородят перекресток и не вклинишся. сегодня ехал с елизово мне марк самурай помигал , подфортило через 200 метров гаеры сидели в кустах, после них я еще метров 500 всем подряд мигал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бита - хня. Элементарная ПР-73 - гораздо более удобная в обращении и хранении вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, о том, что все эти ваши "палки" могут быть обращены против вас самих, и не только противником, а ещё и органами! Думаете, мало произошло разбойных нападений с применением орудий, похожих на биту? Можно и подозреваемым легко стать таким образом, а потом уже доказывай, где ты был "с восьми до одиннадцати" и для чего тебе бита в машине без мячей!

Просто, ещё, видимо, никто не "попадал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это и понятно, поэтому в машине лучше ничего не возить кроме балонника, а если например занимаешься частным извозом, то без ствола никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх