Перейти к содержанию

Доверенность на право управления ТС


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

10 августа, Север ДВ. Депутаты Госдумы предлагают отменить обязательное предъявление доверенности сотрудникам ГИБДД, если водитель вписан в полис ОСАГО, сообщает Drom.ru. На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Его авторы - депутаты от ЛДПР Сергей ИВАНОВ и Игорь ЛЕБЕДЕВ - предлагают отменить обязательное предъявление доверенности сотрудникам ГИБДД. Они считают, что это упростит порядок предоставления гражданам права управлять чужим автомобилем.Как сказано в тексте законопроекта, "лица, указанные владельцем транспортного средства в договоре об ОСАГО, получают право управления данным транспортным средством на срок действия договора страхования без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления".Сейчас водитель обязан предъявлять правоохранительным органам как доверенность, так и полис ОСАГО. Между тем сведения в этих документах дублируются. Так, в полисе ОСАГО можно указать лиц, допущенных к управлению автомобилем. А наказание за эксплуатацию автомобиля без полиса ОСАГО выше, чем наказание за отсутствие доверенности. Логично исключить доверенность из списка документов, которые водитель обязан возить с собой постоянно.Впрочем, полностью отменять доверенность депутаты не предлагают. По их мнению, ее необходимо сохранить как документ, обязательный для предъявления при прохождении техосмотра, при техобслуживании и ремонте, при заключении договора страхования и выезде за границу. А также в случае, если в ОСАГО указан неограниченный круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

может это и хорошо :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

вторая волна

Эксперты предлагают отменить доверенности на управление автомобилем

Возможность пользоваться автомобилем по доверенности его владельца следует отменить, считает руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, сообщает "Интрефакс"http://interfax.ru/.

"Институт доверенности на управление автомобилем совершенно себя изжил. Предлагаю, наконец, отменить доверенность на автомобиль и прицеп заодно", - заявил он.

Александр Шумский отметил, что доверенность и полис ОСАГО дублируются, так как в последнем внесены данные о лицах, которые допущены к управлению машиной.

В соответствии с Правилами дорожного движения России водитель обязан предъявить по требованию сотрудника ДПС доверенность, чтобы подтвердить право управления. Однако отношения между собственником авто и иным водителем лежат в сфере гражданского законодательства, одним из принципов которого является невмешательство третьих лиц

По его словам, большинство лиц, чьи автомобили были задержаны по проблемам с доверенностью, просто оставляют ее дома или забывают вовремя переоформить.

Кроме того, оформление доверенности не мешает ее подделать и не создает дополнительные трудности при угоне.

"В Европе и Америке доверенности нет", - добавил руководитель Московского центра по борьбе с пробками.

Подделать доверенность очень просто, и инспектор ГИБДД наврятли сможет проверить её подлинность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи. Почему я должен своей жене писать ещё и доверенность? Я понимаю, когда доверенность нужна для продажи, а для управления, при условии, что жена вписана в ОСАГО с указанием всех нужных документов, на фига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи. Почему я должен своей жене писать ещё и доверенность?

А как узнать(доказать) что это Ваша жена? Свидетельство о браке возить? Можете не оформлять доверенность на жену- рег-те машину как совместную собственность. отдельный гимор при регистрации, зато доверенность писать не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина уже второй год живет без доверенностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи. Почему я должен своей жене писать ещё и доверенность?

А как узнать(доказать) что это Ваша жена? Свидетельство о браке возить?
Ну если пара-тройка однофамильцев попадется в крае, я думаю, страна не рухнет. Ну, на крайний случай, можно вносить в ОСАГО указание родства. (Муж, жена, сын, дочь) Уж ближайших родственников государство переживет... Или априори все негодяи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи. Почему я должен своей жене писать ещё и доверенность?

А как узнать(доказать) что это Ваша жена? Свидетельство о браке возить?
Ну если пара-тройка однофамильцев попадется в крае, я думаю, страна не рухнет. Ну, на крайний случай, можно вносить в ОСАГО указание родства. (Муж, жена, сын, дочь) Уж ближайших родственников государство переживет... Или априори все негодяи?
Насчет однофамильцев - мне конечно в этом плане проще - в крае их нет, а в России большинство просто очень очень дальние родственники - про большинство из них я знаю. а как быть с Ивановыми, Петровыми и т.п.? :jokingly:

вписывать в полис степень родства тоже, на мой взгляд, ерунда - как из этого выяснить - доверяет ли отец сыну ездить за рулем самостоятельно или только с ним? Вам что лень бумажку заполнить?

По правоприменительной практике - в большинстве случаев гайцы у меня доверенность даже не смотрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи

очень часто бывает так, что люди расстаются, а официально разводятся лишь через год\два, а то и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи

очень часто бывает так, что люди расстаются, а официально разводятся лишь через год\два, а то и больше.
и что? и сексом перестают заниматься после 3 месяцев развода? У всех по разному бывает, - жизнь такая. к чему все это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Да давно пора отменить эту фигню, по крайней мере в отношении членов семьи

очень часто бывает так, что люди расстаются, а официально разводятся лишь через год\два, а то и больше.
и сексом перестают заниматься после 3 месяцев развода?
Какая у тебя ломка... жесткая :relax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я запутался, доверенность нужна для автомобиля или для совершения секса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Так я запутался, доверенность нужна для автомобиля или для совершения секса?

Кому для чего. Видимо Стормвелл то ли доверенность испльзует для секаса, толи кому-то сам передоверить хочет, пока ломка :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно, человек с предъявлением нужных документов (паспорт, права) вносится в ОСАГО, это официальный финансовый документ государственного образца. Зачем этому человеку иметь ещё и написанную на коленке никем не заверенную бумажку, своего рода "филькину грамоту"? Я понимаю, что на право продажи или передоверия, нужна доверенность, но это натариальная доверенность, с печатью. Я же за отмену рукописной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Ну а если серьёзно, человек с предъявлением нужных документов (паспорт, права) вносится в ОСАГО, это официальный финансовый документ государственного образца. Зачем этому человеку иметь ещё и написанную на коленке никем не заверенную бумажку, своего рода "филькину грамоту"? Я понимаю, что на право продажи или передоверия, нужна доверенность, но это натариальная доверенность, с печатью. Я же за отмену рукописной доверенности.

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно, человек с предъявлением нужных документов (паспорт, права) вносится в ОСАГО, это официальный финансовый документ государственного образца. Зачем этому человеку иметь ещё и написанную на коленке никем не заверенную бумажку, своего рода "филькину грамоту"? Я понимаю, что на право продажи или передоверия, нужна доверенность, но это натариальная доверенность, с печатью. Я же за отмену рукописной доверенности.

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?
пошел и переделал полис...

я за отмену бумажной доверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?

пошел и переделал полис...

Это если доверять перестал. А если полис без ограничений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьёзно, человек с предъявлением нужных документов (паспорт, права) вносится в ОСАГО, это официальный финансовый документ государственного образца. Зачем этому человеку иметь ещё и написанную на коленке никем не заверенную бумажку, своего рода "филькину грамоту"? Я понимаю, что на право продажи или передоверия, нужна доверенность, но это натариальная доверенность, с печатью. Я же за отмену рукописной доверенности.

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?
Не вынуждайте меня хамить вам. Я же ясно написал, "человек, внесенный в ОСАГО". А если доверять перестал, то просто машину не давай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если доверять перестал.

подними пятую точку, сходи в страховую и внеси изменения.

офф

Не вынуждайте меня хамить вам.

а просто не реагировать религия не позволяет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вынуждайте меня хамить вам. Я же ясно написал, "человек, внесенный в ОСАГО". А если доверять перестал, то просто машину не давай.

НАкипело чтоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?

А что ему мешает, в противном случае, написать доверку на коленке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

А если в полисе без ограничения? Или на момент страхования доверял, а потом перестал?

А что ему мешает, в противном случае, написать доверку на коленке?
Так и я том же пусть простая доверка будет - 5 мин делов-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех тупых повторяю, радиостанция на бронетранспортёре!

Если я, при покупке ОСАГО, представил для внесения данных свои документы, и документы, например, своей жены, и эти данные внесены в графу "Имеющие право управления данным ТС" (дословно не помню), на хрена давать ещё и коленочную бумаженцию? Никем не заверенную? Да ещё на срок до трёх лет! Абсолютная филькина грамота! А ОСАГО только на год даётся. За три года я в три раза больше возможностей буду иметь перестать доверять своей жене, чем за год. И в следующую страховку уже не внести!

Я считаю, что вполне достаточно внесения фамилии в страховку, для управления автомобилем. Во всех остальных случаях (неограниченный круг лиц, на право продажи и тому подобное), надо иметь нотариально заверенную доверенность. Коленочную писульку надо отменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Рыжиков

Во всех остальных случаях (неограниченный круг лиц, на право продажи и тому подобное), надо иметь нотариально заверенную доверенность. Коленочную писульку надо отменить!

И догвора купли продажи авто-нотариально тоже. И жену в полис вписывать при нотариусе. А то агенты вон какие бывают - даже в государственных компаниях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько у нас на сайте Рыжиковых? Иногда умные мысли, здравый смысл. Иногда полнейший бред. Как сейчас. Или пьяный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх