Перейти к содержанию

Содержание машины в Китае


Maxx

Рекомендуемые сообщения

http://cathay-stray.livejournal.com/299371...&style=mine

Поборы с автовладельцев в Китае. 1 - Все без исключения дороги - платные. То есть, можно бесплатно проехать из деревни А в деревню Б, если расстояние между ними не очень велико и нет (повезло) баблоотборочной станции. Скоростные дороги недёшевы, они обычно неодинаково расценены, но в среднем получается около 1 юаня за 1 км. Скоростные дороги непременно и неукоснительно дублируются нескоростными, но и те небесплатны, хотя дешевле раз в 5. Но повторяю, если не выезжать за пределы района - то можно всю жизнь так ни разу и не заплатить за дорогу. То же самое - если ездить только по городу. В моей же ситуации (я живу в пригороде Гуанчжоу) - каждая поездка в центр стоит мне 25 юаней только за проезд туда и обратно по скоростной дороге либо 5-10 по нескоростной (но ну их на член, нескоростные дороги). 2 - Страховка - около 900 юаней обязательная, порядка 1800 - то, что у вас называется каской, НО есть важный прикол: в Китае вообще не страхуется вся стоимость машины, по любой самой крутой страховке можно получить только 80 % ущерба, остальное - сам. (моя машинка - 1400 сс, все расчёты применимы к этому объёму). Страховка часто идёт со скидкой (я плачу не 900, а 700 итэдэ, но это частности) 3 - Налог - около 450 юаней в год. 4 - Дорожный сбор отменили, но блеать, повысили цену на 0.4 юаня на все виды топлива. Сбор был около 1000 юаней в год, не помню точно. 5 - В городах практически вообще нет бесплатных стоянок; в центре так абсолютно железно, а на окраинах - в 90 % случаев. Можно приткнуться к обочине или заехать на тротуар, если не выпускать машину из виду (а то уволокут) - я так в банк езжу, пасу машину через стеклянные двери. Но нужно знать, где расположены камеры, т.к. камерами простреливаются практически все улицы вплоть до малых переулков, и если поставиться неаккуратно, то по почте пришлют квиток к оплате штрафа. Во двор не заедешь - все дворы со шлагбаумами, въезд либо по карточке, либо, если гость - за деньги. В среднем стоянка в Гуанчжоу стоит от 4 до 16 юаней в час. Есть и дороже, но это надо искать. Под крупными плазами есть охраняемые стоянки, обычно пустые по ночам, там можно оставить машину с 8 или с 9 вечера до 7 или 8 утра - стоит от 15 до 50 юаней. Апдейт: ТО (я прохожу раз в два года, пока машине не исполнится 6 лет) - что-то меньше 200 юаней, полтора часа. Пришёл, заплатил, отдал ключи. Сиди, читай газеты. Через полтора часа на табло увидел свой номер, пошёл, получил ключи, наклейку на стекло, сел, уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас тоже документы отвёз, деньги отвёз сиди дома жди ламинат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх