Перейти к содержанию

Сотовая связь в небе


RUS41

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила использование частот в диапазонах 1710-1785 МГц для развертывания микросетей сотовой связи в самолетах. По словам руководителя секции Национальной радиоассоциации Виктора Глушко, в создании систем сотовой связи в самолетах заинтересован ряд российских авиаперевозчиков, в частности «Аэрофлот».

Авиационные системы сотовой связи представляют собой маломощные базовые станции, соединенные с системой спутниковой связи самолета — спутниковая антенна обеспечивает доступ абонентов к телефонной сети общего пользования. По оценкам участников рынка, стоимость развертывания микросотовой сети на борту авиалайнера составляет $0,5-1 млн.

МТС заинтересована в том, чтобы авиационный роуминг был доступен абонентам — оператор ведет переговоры о развертывании систем сотовой связи в самолетах с несколькими авиакомпаниями, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов отметил, что решение ГКРЧ позволит авиаперевозчику расширить список сервисов, предоставляемых пассажирам. Уже в этом году авиакомпания планирует начать предоставление абонентам услуг голосовой связи, передачи SMS и доступ в интернет — необходимое для этого оборудование будет установлено на нескольких самолетах, говорит Михайлов.

http://www.vedomosti.ru/tech/news/2010/02/19/952565

Я так думаю будет неплохо, особенно в полете до Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О)) так я значит всех обманул). пролетая над нашей бухтой, заходя на посадку) поймалась связь)) позвонил спокойно)) по местной тарификации) прикольно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про голосовую связь сказали как-то с сомнением... типа кому понравится слушать чужие базары весь полёт )))

так что вероятнее всего ограничат сервисы на уровне смс и жпрс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О)) так я значит всех обманул). пролетая над нашей бухтой, заходя на посадку) поймалась связь)) позвонил спокойно)) по местной тарификации) прикольно было

Не, не обманул. Не выполнил просьбу экипажа не пользоваться электронными приборами во время взлета и посадки, нарушил международные правила авиаперевозок и создал угрозу безопасности самолета и пассажиров во время самого опасного маневра. Не более того.

ЗЫ.

Ненавижу гомосапиенсов, которым срочняк надо позвонить и покричать в трубку "Ну чо там, я подлетаю уже, встречаете?". Но млять тысячи их, и неистребимо их стремление к общению...

кому понравится слушать чужие базары весь полёт )))

Трындеть весь полет - очень дорого. Пассажиры вполне спокойно слушают орущих младенцев и бухающее "за отпуск" быдло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не обманул. Не выполнил просьбу экипажа не пользоваться электронными приборами во время взлета и посадки, нарушил международные правила авиаперевозок и создал угрозу безопасности самолета и пассажиров во время самого опасного маневра. Не более того.

доказано, что сотовая не оказывает какого существенного влияния и не влияет на безопасность полета. при заходе на посадку гораздо сильнее влияют базовые станции, но их ведь никто не выключает. С чем связан запрет на фото/видеосъемку на борту?? я думаю сотики из той же оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем доказано? Пруфлинк, плз.

Требования есть, и выполнять их очень несложно. Когда их не будет - тогда пожалуйста.

ЗЫ. Хотя в этой стране всем на все насрать, всегда было и всегда будет. Тем более на то, за что не наказывают..

ЗЗЫ.

А еще мне очень нравится когда самолет только-только приземлился, катится по взлетке, стюардессы - "бла, бла, совершил посадку, просьба не вставать со своих мест до полной остановки". Так вот, в это время практически все уже стоят в проходах одетые и с чемоданами в руках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБВМ детектед!

Бля, самому то не надоело? Такие мы блин кристальные, никогда ничего не нарушаем, эталон мля!

ОБВМ — аббревиатура от фразы «Охуенно Богатый Внутренний Мир». Синдром. Диагностируется у человека, демонстративно и напоказ выставляющего свою Высокую Образованность и Широкий Кругозор (ВОШКа). В позитивном смысле иногда применяется к самому себе, с целью сказать: «Вы все унылое говно, а я граф Монте-Кристо» (в особо запущенных случаях: «Вы все — пидарасы, а я — д’Артаньян»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в кассу. Касательно самолетов - я тупо очкую летать. Чем больше летаю - тем больше очкую. И невыполнение вот этих млять мелких требований безопасности гражданами великой страны доставляют мне охрененный дискомфорт, по поводу чего и высказываюсь.

Я вполне допускаю, что еще ни один самолет в мире не упал оттого, что кто-то на борту трепался о том, как красиво выглядит окружающий пейзаж при посадке. Но, тем не менее - совершенно не хочется быть в первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про этот псто, я в целом. Мне в этой жизни тоже дох*я чего не нравится и раздражает. Но это лишь мое ИМХО и я с этим мирюсь. Мы все очень разные и то, что для одного норма. для другого ТАБУ. Конечно,сейчас кто нибудь начнет взахлеб кричать про Общепринятые правила и прочую муйню... но давайте не будем перегибать. У каждого из нас свои скелеты в шкафу.

З.ы. Я сам панически боюсь летать на самолетах и редко когда трезвый туда сажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем доказано? Пруфлинк, плз.

была передача, давно правда, где с кучей приборов на борту определяли влияние и по итогам тестов , аналоговым приборам до фени, стрелки на цифровых испытывали не значительно отклонялись, на точность навигации и всякую самолетную электронику это никакого влияния не оказывало.

где есть связь (сеть мобила ловит), влияние БС будет в разы больше, а как же тогда быть с другими видами р/с связи - КВ например с 5 кВт-ми в эфир, поверь мне вот это даже сотик глушит.

мое мнение большую опасность представляют нетрезвые пассажиры (летел в москоу, так одному в районе Норильска выйти захотелось)а не сотики с 0,3 мВт-ми на борту.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх