Перейти к содержанию

все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

За три дня все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Смешно? А российскому правительству ни капельки. Сегодня оно преподнесло очередной подарок автомобилистам. Правда, на этот раз не всем, а лишь владельцам и водителям междугородних автобусов.

Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации («Российская газета») опубликовала поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Подписаны опубликованные сегодня поправки Владимиром Путиным были позавчера, а вступают в силу уже с понедельника.

В соответствии с поправками: «В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности». Вот так. Коротко и ясно. Должны быть оборудованы - и точка. И делайте что хотите, но с 1 марта будем штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров.

По логике родного правительства получается, что за три дня все междугородние автобусы, а их в России тысячи, на которых ремней безопасности не было отродясь, должны умудриться где-то заказать эти ремни, установить их, да еще и сертифицировать внесенные в конструкцию изменения (ведь если не сделать последнего - за это тоже предусмотрена ответственность).

Боюсь, даже если вся автотранспортная промышленность кинется сегодня изготавливать ремни для автобусов, а все слесари и механики кинутся их устанавливать - успеть до понедельника переоборудовать все автобусы вряд ли удастся.

Хотели, наверное, как лучше. А получилось как всегда. Пожалуй, все-таки стоило бы сделать ПДД федеральным законом, ведь поправки в него хотя бы рассматриваются двумя палатами парламента и широко обсуждаются. А иначе получается, что правительство может вот так вот, поставив одну подпись в среду, обязать к понедельнику переделать огромный автопарк целой страны.

источник

Сегодня случайно не первое апреля???

Завтра нужно будет посмотреть, как все 104-е и прочие междугородние будут с ремнями безопасности :relax:

Опубликовано

Будут ремешки, как в самолетах.. Видимо, у кого-то завалялся десяток контейнеров такого барахла. :)

А штраф за нарушение пока еще вроде 100 рублей.

Опубликовано

Будут ремешки, как в самолетах.. Видимо, у кого-то завалялся десяток контейнеров такого барахла. :)

А штраф за нарушение пока еще вроде 100 рублей.

С каждого пассажира?

С водителя то всё равно 500р.

Опубликовано

Нет, это эксплуатация ТС, не соответствующего положениям о допуске.

А за перевозку - там, если не ошибаюсь, формулировка - "перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если ремни предусмотрены конструкцией ТС". А в данном случае - они не предусмотрены. Так что - только 100 рублей за несоответствие.

Опубликовано

а разве настоящие (не пазики и сараи) м/г автобусы по умолчанию не оборудуются ремнями безопасности? и что значит м/г автобус, табличка ЕЛЗ-ПК ? и как скажите в нашем дебильном обществе водила сможет "уговорить" пристегнуться пассажира под и с пивом?

Опубликовано

Это всё делается "для галочки", а никто особо и престёгиваться не будет имхо.

Хотя в микриках думаю нужно престёгиваться всем

Опубликовано

сегодня по телеку про эту тему говорили и сказали что вопрос был поднят ещё в прошлым летом, так что время было у автобусников.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Сумма наказания составит от 200 рублей и выше, сообщила «Радио 3» инспектор пропаганды батальона ДПС ГИБДД края Оксана Братчук. По ее словам, с марта все пассажирские сидения в междугородних автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. «Должна сообщить, что по закону междугородним считается маршрут, если расстояние между городами, где осуществляются перевозки, составляет более 50 километров. Поэтому к автобусам, осуществляющим провоз пассажиров между Петропавловском и Елизово, претензий нет», - сказала Братчук. Инспектор добавила, что на данное время из 84 междугородних автобусов на Камчатке ремнями оснащены только 54. Перевозка пассажиров без ремней безопасности строжайше запрещена.

104-й типа не междугородний
Опубликовано

Инспектор добавила, что на данное время из 84 междугородних

если П-К -- Елз не считается междугородним, то куда такая куча ездит?

. Перевозка пассажиров без ремней безопасности строжайше запрещена.

ругать будут сильно)))

Опубликовано

междугородним считается маршрут, если расстояние между городами, где осуществляются перевозки, составляет более 50 километров.

А что, на меньшем расстоянии убиться нельзя? Разгон не наберет?
Опубликовано

нашли лазейку :Smile083:

Точно! автобусники теперь все маршруты будут по 49 км делать, будут на трассе в Мильково стоять несколько павильонов с пмвом, на каждом 49 км, доехал, высадил, народ в другой автобус сел и поехал дальше, до следующей пересадки, а первый автобус посадил к себе высаженных из второго и поехал назад. Ну и дальше, по схеме.
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

14 мая, Север ДВ.

Прокуратурой Петропавловска-Камчатского проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью, выполняющего услуги по междугородной перевозке граждан, в части исполнения требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения", сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

Установлено, что данное юридическое лицо эксплуатирует 11 транспортных средств для перевозки пассажиров в междугородном сообщении без оборудования мест для сидения пассажиров ремнями безопасности, что может повлечь при возникновении дорожно-транспортных происшествий, причинение вреда здоровью пассажиров.

В связи с выявленными нарушениями пять сотрудников общества с ограниченной ответственностью 30 марта и 2 апреля привлечены ОГИБДД МОБ УВД по Петропавловску-Камчатскому к административной ответственности.

В связи с непринятием обществом должных мер к оборудованию эксплуатируемых автобусов ремнями безопасности, 5 мая прокуратурой города Петропавловска-Камчатского направлено в Петропавловск-Камчатский суд исковое заявление о запрете деятельности данного юридического лица по осуществлению междугородных автомобильных пассажирских перевозок.

Начались санкции...
  • 1 год спустя...
Опубликовано

А ремней то так и нет, но это видать не так денежно важно, как ГЛОНАСС, поэтому всем пофиг

  • 6 лет спустя...
Опубликовано
Цитата

 

МВД предложило оснастить автобусы трехточечными ремнями безопасности

Сроки возможного введения трехточечных ремней в автобусах пока не называются

МВД может ввести обязательную установку трехточечных ремней безопасности в российских пассажирских автобусах. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает ТАСС.

Главной задачей обсуждаемого нововведения является предотвращение тяжких последствий при ДТП. В МВД отметили, что большое количество транспортных средств, не отвечающих современным требованиям безопасности, — одна из главных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

«Опыт совершенствования требований к активной и пассивной безопасности легковых автомобилей показывает положительный эффект в деле сохранения человеческих жизней. В связи с этим в рамках межведомственной рабочей группы с Росстандартом МВД России инициирована разработка дополнительных требований межгосударственного стандарта безопасности конструкции автобусов. В том числе это относится к креплению сидений в автобусе, расстоянию между сиденьями, наличию трехточечных ремней безопасности, жесткости кузова, иных инновационных решений», — отметили в МВД.

Также собеседники ТАСС напомнили, что стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 годы ставит целью повышение безопасности дорожного движения и стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году.

В начале марта ГИБДД выступила с другой инициативой — к 2020 году оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности, усилить каркас транспортных средств и крепление сидений во избежание тяжких последствий при ДТП.

А в феврале «Группа ГАЗ» предложила ввести запрет на эксплуатацию старых автобусов для пассажирских перевозок. Такое заявление было сделано на фоне трагического ДТП с автобусом MAN под Калугой, которое случилось 3 февраля. В автобусе находилось 45 человек, в том числе 31 ребенок. Дети ехали в Калугу на танцевальный конкурс. Погибли семь человек, в том числе четверо детей.

https://news.drom.ru/67897.html

Стоячие места тогда совсем нельзя? 

Цитата

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх