Перейти к содержанию

«общедомовые нужды»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

в начале месяца поставил счетчики ГВС. через месяц посмотрю, сколько набежит (своим сказал воду не экономить))

З.Ы. мастер-установщик сказал, что объём потребления ГВС завышен мин. в 2 раза и с 01.07.13 без счетчика будет невыгодно...

по теме, да, за..бли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    35

  • Василий_Б

    12

  • 12345

    10

  • Stormwell

    9

в начале месяца поставил счетчики ГВС. через месяц посмотрю, сколько набежит (своим сказал воду не экономить))

З.Ы. мастер-установщик сказал, что объём потребления ГВС завышен мин. в 2 раза и с 01.07.13 без счетчика будет невыгодно...

по теме, да, за..бли...

отпиши потом пожалуйста, интересен результат, мож стоит тоже поставить.

а желание на самом деле свалить из этой страны, убл..ки обложили со всех сторон и качество убогое что бы ни делали и не предоставляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комитет по городскому хозяйству Городской Думы соберется на расширенное заседание

Комитет будет посвящен вопросу об изменении методики расчета стоимости коммунальных услуг с 1 января

14 февраля, Север ДВ.

Расширенное заседание Комитета по городскому хозяйству Городской Думы Петропавловска состоится 15 февраля в городской администрации, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Гордумы.

Комитет будет посвящен вопросу об изменении методики расчета стоимости коммунальных услуг с 1 января на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Комитет пройдет под председательством зампреда Городской Думы Петропавловска Виталия ИВАНЕНКО. Планируется, что участие в расширенном заседании примет глава города Константин СЛЫЩЕНКО, глава администрации Алексей АЛЕКСЕЕВ и его заместители, представители прокуратуры города, руководители управляющих компаний, МАУ "Рассчетно-кассовый центр по ЖКХ", региональной службы по тарифам и ценам, представители советов многоквартирных домов.

Как пояснил Виталий Иваненко, комитет по данному вопросу проводится в связи с поступлением в городскую Думу большого количества обращений граждан с жалобами на резкое повышение коммунальных платежей с первого января 2013 года.

Засуетились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, теперь применяются новые нормативы расчета отопления по этажности домов, сказал Гринь. Таким образом, гражданам, которые проживают в одно-, двух- и трехэтажных домах придется платить больше, так как теплопотери в этих зданиях значительнее, чем в пятиэтажках.

Вот это просто убило. Если я живу в двух этажном доме то платить буду в 2 раза больше за отопление. кто живёт в 5-ти этажном?? Просто уроды, уже не знают из чего сосать деньги.

п.с. в 16-ти этажке, по их логике, так почти даром будет отопление... ага очень верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, теперь применяются новые нормативы расчета отопления по этажности домов, сказал Гринь. Таким образом, гражданам, которые проживают в одно-, двух- и трехэтажных домах придется платить больше, так как теплопотери в этих зданиях значительнее, чем в пятиэтажках.

Вот это просто убило. Если я живу в двух этажном доме то платить буду в 2 раза больше за отопление. кто живёт в 5-ти этажном?? Просто уроды, уже не знают из чего сосать деньги.

п.с. в 16-ти этажке, по их логике, так почти даром будет отопление... ага очень верю.

да и вообще я плачу чтоб грела моя батарея а не труба подвал, не их ли это проблема, все вешают на жильцов, к тому же что изменилось что стали за это брать, вроде к трубам никто не прикасался и не ремонтировал и возникли огромные потери, которые и раньше были но всех это устраивало и котельные справлялись, теперь к приходу неизвестно кого к власти котельные что ли перестали справляться. наверное тяжело всех чиновников прокормить которых за последние годы становится все больше и не известно чем занимающихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засуетились...

Я умею предсказывать будущее! ))) Проведут это совещание, порешают что все в рамках закона и забудут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засуетились...

Я умею предсказывать будущее! ))) Проведут это совещание, порешают что все в рамках закона и забудут...
такого же мнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы не подняли, а то "недостача" под 2 млрд. р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам специалистов, в среднем, с учетом изменения схемы оплаты и введения платежей за общедомовые нужды, рост квартплаты не должен превышать 2,5 тысяч рублей на семью.

«Если рост платежа составил более 2,5 тысяч рублей – это повод обратиться в свою управляющую компанию, чтобы они предоставили вам обоснование расчета», - отметила Лина Литвинова.

подробнее

«Население сегодня дает однозначно неудовлетворительную оценку состояния дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблем столько, что их можно обсуждать сутками. Но пора уже перейти от слов к делу. Надо создать эффективную, компетентную рабочую группу, которая размотает, наконец, этот клубок. Первое: сегодня мы уже поняли из выступлений глав муниципалитетов, что сложившаяся организация работ по оказанию услуг ЖКХ не срабатывает.

...

по итогам встречи также были выработаны рекомендации проводить с населением разъяснительную работу

подробнее

пля, да у них ГЛАВНАЯ задача это ЖКХ, образование и медицина и все они в полном г.

может пора им уйти в отставку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатские профсоюзы не исключают проведения массовых акций в связи с резким удорожанием услуг ЖКХ

Совет ФПК поручил Президиуму и секретариату Федерации профсоюзов Камчатки, в случае необходимости, рассмотреть вопрос о проведении массовых коллективных акций в защиту социально - экономических прав трудящихся и населения Камчатки.

Как заявил лидер профсоюзов Андрей Зимин, массовые акции возможны только после тщательного изучения и оценки положения дел.

подробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост квартплаты не должен превышать 2,5 тысяч рублей на семью.

Они что там курят?? Ладно бы если семья состояла из трех человек! Но я прописан один, а квартплату мне увеличили на 2000 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост квартплаты не должен превышать 2,5 тысяч рублей на семью.

Они что там курят?? Ладно бы если семья состояла из трех человек! Но я прописан один, а квартплату мне увеличили на 2000 р.
ОДН начисляют на квадратные метры.

Необходимо у управляющей компании запросить расчеты по ОДН. Потребовать проверки на предмет теплопотерь, если таковые найдутся, то требовать их устранения.

ОДН начисляют по-разному на разные помещения, так например чердачные и подвальные помещения имеют меньший коэффициент нежели лестничный проем. Корочи все повесили на собственников. Сами проверяем, решаем, требуем и т.д.

Еще ооочень забавная фишка. Если какой-то товарищ нарастил себе пару-тройку лишний батарей, то как вы думаете кто за это платить будет, если у него нет индивидуального счетчика тепла? Тоже касается холодной\горячей воды и электричества.

ЗЫ: мы тут вчера с соседями посчитали наше ОДН по теплу за весь дом. Получилось, что за двухподъездный пятиэтажный дом в этом месяце мы заплатим 120 тысяч рубле. В подъездах батарей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДН начисляют на квадратные метры.

Необходимо у управляющей компании запросить расчеты по ОДН. Потребовать проверки на предмет теплопотерь, если таковые найдутся, то требовать их устранения.

Я пытался найти НПА, устанавливающий какие-либо нормы потерь электро и теплоэнергии, но не нашел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«При начислении ОДН гражданам необходимо уточнять в своей управляющей компании - правильно ли выполнен расчет доли гражданина от общей площади общедомового имущества и проверять - сумму каких общедомовых площадей включили в расчет. При этом законодательно определено, что в отапливаемые площади не включаются подвалы и техэтажи – т.е. включаются только те площади, на которых имеются батареи, - пояснил руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Андрей Пархоменко. – К примеру, при расчете ОДН по теплу управляющая компания не должна учитывать площадь чердака дома, которой не надо отапливать».

Для проверки правильности расчетов и обоснованности выставленных управляющей компанией счетов, граждане также могут обратиться в муниципальные органы власти. Работают и телефоны горячей линии: (4152) 42-01-05 – для жителей Камчатского края, (4152) 23-50-28; 25-23-32; 30-73-64- для жителей Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост квартплаты не должен превышать 2,5 тысяч рублей на семью.

Они что там курят?? Ладно бы если семья состояла из трех человек! Но я прописан один, а квартплату мне увеличили на 2000 р.
Сейчас слушаю. Рост уже не должен превышать 3,5 тыр)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краевые власти взяли под контроль ситуацию с квитанциями ЖКХ

У некоторых суммы, превышающие привычные платежи, составили до 17 тыс рублей

15 февраля, Север ДВ.

Ситуация со счетами, предъявленными жителям Камчатского края на оплату услугу ЖКХ, взята на особый контроль правительством Камчатского края, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства.

"Счета за январь, которые получили жители края, многих повергли в шок. У некоторых суммы, превышающие привычные платежи, составили от двух до 17 тыс. руб., - сказал первый вице-губернатор Александр ПОТИЕВСКИЙ. – Тут идет математическая ошибка, но почему-то все ошибки бухгалтерии не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения".

Увеличение платежей связано с изменениями нормативов потребления, оплатой услуг тепло- и горячего водоснабжения по новой схеме и начислениями по общедомовым нуждам.

"Там, где стоят счетчики, мы можем посчитать общедомовые нужды. Там, где их нет, мы вынуждены пользоваться методикой расчетов. К сожалению, методика расчетов дает возможность недобросовестным или невнимательным управляющим компаниям вводить те услуги, которые они не оказывали или "ошибаться" в сторону увеличения. Поэтому каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально. Мы направили письмо в адрес глав администраций, чтобы были открыты горячие линии и все случаи, связанные с выставлением непонятных счетов, были изучены", - сказал первый вице-губернатор.

По словам Александра Потиевского, для того, чтобы управляющие компании не использовали сложившуюся ситуацию как попытку для своего обогащения, власти будут проверять правильность расчетов: "Мы обратились в прокуратуру Камчатского края с просьбой оперативно реагировать на те факты, которые будут нами изучаться и проверяться, для принятия мер прокурорского реагирования. С просьбой о содействии в части контроля мы обратились также к депутатскому корпусу и общественным организациям".

Кроме того, в ближайшее время выйдет постановление, согласно которому будет установлен предельно допустимый уровень оплаты услуг ЖКХ.

"Правительством Камчатского края подготовлено постановление губернатора, которое в данный момент проходит правовую экспертизу, ограничивающее допустимый уровень максимального роста платы за жилищно-коммунальные услуги. В ближайшее время губернатор подпишет это постановление", - сказал Александр Потиевский.

Первый вице-губернатор также напомнил, что жители Камчатского края могут оформить субсидию на оплату "коммуналки": "Если оплата услуг ЖКХ превышает 22% от дохода человека, то он может претендовать на субсидию. Те, кто уже получает данную субсидию, для них автоматически будет сделан перерасчет согласно новым квитанциям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краевые власти взяли под контроль ситуацию с квитанциями ЖКХ

У некоторых суммы, превышающие привычные платежи, составили до 17 тыс рублей

15 февраля, Север ДВ.

Ситуация со счетами, предъявленными жителям Камчатского края на оплату услугу ЖКХ, взята на особый контроль правительством Камчатского края, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Мне одному кажется, что "под контроль" и "на контроль" разные вещи?

2 ТС, когда писал о взятии ситуации под контроль, ты свою мысль излагал или цитировал кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как вычисляется сумма ОДН.

Наверное должен стоять счетчик этих самых нужд. Далее должны суммироваться оплаты по всем квартирам. И полученная сумма вычитаться из общедомовой суммы. А остаток делиться на количество квартир дома.

У меня на ОДН водоотведение насчитали 43,45 рублей.

ГВС ОДН 268,28 рублей.

ХВС ОДН 37,70 рублей.

Отопление ОДН 378,05 рублей.

Итого на ОДН: 727,48 рублей. Получилось увеличение квартплаты на 18%.

Сяс буду думать как можно побороться с этим ОДН-ами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот давайте здесь отписываться кто как смог победить лишние переплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельно допустимый уровень роста «коммуналки» установят власти Камчатки 18.02.13

Региональное правительство разработает постановление, в котором будет указан «потолок», выше которого суммы в квитанциях жителей края расти не должны, заявил первый вице-губернатор Александр Потиевский. Кроме того, по его словам, уже сейчас понятно, что управляющие компании при расчётах допустили ошибки. В частности, это касается тех граждан, у кого «коммуналка» подорожала сразу на 17-20 тысяч рублей. Ранее чиновники говорили о том, что суммарно платежи должны вырасти не больше, чем на 3,5 тысячи рублей. Напомню, что на прошлой неделе жители Камчатки получили новые квитанции. В них стали учитывать общедомовые нужды за отопление, водоотведение и ГВС, а также увеличилась плата за тепло. Между тем, власти региона уже заявили, что держат ситуацию под особым контролем.

Авторадио

писец, на 3,5 т.р. это нормально :Smile084:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил квиток и тоже дико ох....ел, за двушку где прописан я один мне пришлось заплатить 7600 рублей..

Сегодня залупился пришел на работу и настрочил кучу заяв на ЖКХ. Народ пишем заявы у кого что, реально помогает. Я месяц назад отписался там на то что у меня в подъезде не горит свет. Так они на каждом этаже и даже на на выходе на улицу повесили лампы с автоматическим выключателем! http://roszkh.ru/ вот ссылка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они на каждом этаже и даже на на выходе на улицу повесили лампы с автоматическим выключателем!

И включили расходы на установку в строку "содержание", а электроэнергию - в строку "ОДН". На что жалуетесь то?

ЗЫ.

Кстати, не забывайте, что раньше оплату за отопление раскидывали на все 12 месяцев, сейчас на 9. Соответственно сейчас сумма за отопление выросла процентов на 30. Ну а летом будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, летом начнут брать за то, что холодные батареи помещение охлаждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они на каждом этаже и даже на на выходе на улицу повесили лампы с автоматическим выключателем!

И включили расходы на установку в строку "содержание", а электроэнергию - в строку "ОДН". На что жалуетесь то?

Жалуемся на то что деньги берут, а делать не чего не хотят!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх