Перейти к содержанию

Корпорация развития Камчатского края и привлечение инвестиций


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

А Камчатнефтепродукт согласен всё (или часть) продать? Или его не спрашивают?

Его никто не спрашивает. Это все равно что спрашивать согласие у автомобиля или квартиры на их продажу)))

решают владельцы акций. причем до подачи ходатайства в ФАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    244

  • 12345

    100

  • Dr.Clang

    81

  • Константин

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня узнал ставку по кредитам для КНП -9-9,5%%. Предполагал что они невысокие, но что до такой степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Камчатнефтепродукт согласен всё (или часть) продать? Или его не спрашивают?

Его никто не спрашивает. Это все равно что спрашивать согласие у автомобиля или квартиры на их продажу)))

решают владельцы акций. причем до подачи ходатайства в ФАС

А Зюзя жжёт в своем репертуаре эпилептоидного троля. Я вообще раньше думал , что Камчатнефтепродукт - это фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвестиционный совет края подвел итоги

Регион выполнил 11 разделов Стандарта деятельности органов исполнительной власти из 15

25 декабря, Север ДВ.

Итоговое заседание Инвестиционного совета в Камчатском крае провела заместитель председателя правительства Камчатского края Марина СУББОТА, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства.

На заседании рассматривались итоговые отчеты о деятельности отраслевых групп Инвестиционного совета в Камчатском крае, обсуждался план работы Инвестиционного совета на 2014 год.

В ходе заседания было отмечено, что в 2013 году значительно активизировалась работа отраслевых групп Инвестиционного совета. В рамках деятельности отраслевых групп вопросы реализации инвестиционных проектов, Инвестиционной стратегии Камчатского края до 2020 года, проектов государственных программ Камчатского края рассматривались в плотном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества региона.

Также на заседании Инвестиционного совета обсуждались итоги внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Как отметила в своем докладе заместитель министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Оксана ГЕРАСИМОВА, в 2013 году Камчатский край выполнил полностью 11 разделов Стандарта из 15, что является хорошим показателем среди субъектов ДФО.

"Я думаю, что и в дальнейшем Камчатский край совместно с Экспертной группой, Проектным офисом будет все-таки одним из лучших хотя бы в Дальневосточном регионе", - сказала Марина Суббота, подводя итоги внедрения Стандарта в 2013 году.

бла-бла-бла

Ну за год хоть одну инвестицию привлекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Камчатском крае состоялось заседание Совета по внешнеэкономической деятельности

В Камчатском крае состоялось очередное заседание Совета по внешнеэкономической деятельности при Губернаторе Камчатского края. Заседание прошло под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота.

На заседании был рассмотрен проект Стратегии развития внешнеэкономического и международного сотрудничества Камчатского края с зарубежными странами. Данная Стратегия единогласно была одобрена членами Совета по ВЭД. Кроме того, в рамках встречи обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности Камчатского края и результаты участия региона в презентационных и выставочных мероприятиях в 2013 году. «Для повышения эффективности участия Камчатского края в международных мероприятиях, необходимо определять основные цели и задачи такого участия, организовывать дополнительные встречи и поиск потенциальных партнеров, заключать соглашения, вести статистику с целью изучения эффективности участия региона в подобных мероприятиях», - отметила министр экономического развития, предпринимательства и торговли Елена Панченко.

Также в ходе заседания обсуждалась тема о продолжении сотрудничества между камчатским краем и Китайской Народной Республикой, в том числе и участие региона в 25-й Харбинской международной торгово-промышленной ярмарке. «Подготовку к участию в ярмарке необходимо начинать уже сегодня, - сказал Президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Сергей Кузьминицкий. – Предполагается, что в 2014 году в рамках Российско-Китайского ЭКСПО будет организована экспозиция Камчатского края, а также презентация инвестиционных проектов региона и отдельных муниципальных образований Камчатского края».

Членам Совета представлена Подпрограмма «Развитие промышленности, внешнеэкономической деятельности, конкуренции» принятая в рамках Государственной программы Камчатского края «Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы».

В заключение заседания были определены координаторы среди органов власти и общественных объединений, ответственные за взаимодействие с иностранными государствами.

То есть хотят выяснить насколько в минуса уйдут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатские «зеленые» отчитываются за американскую «зелень»

Изображение

5 декабря 2013 года в краевой библиотеке прошел семинар с коренными народами севера Камчатки и отчет за полученные гранты от межрегионального некоммерческого учреждения «Этно-экологический центр «Лач», которое возглавляет Нина Запороцкая. Хотя организаторы и не стремились афишировать мероприятие, я решил его посетить. Как руководителю РОО «Экологическая безопасность Камчатки» мне захотелось узнать, чем же занимаются мои в некотором роде коллеги из «Лач». К тому же я слышал, что эта организация финансируется из-за рубежа и, возможно, на деньги Госдепа США. Думаю, и моим читателям тоже будет интересно, за какие услуги «Лачу» платят иностранные спонсоры.

Замечу, что полностью поддерживаю позицию Президента России Владимира Путина (наверное, Игорь Кравчук после этой публикации разразится новым «опусом» в мой адрес), заявившего: «Общество должно знать, кто финансирует эти организации и на что идут эти деньги».

Ведь только по данным на 2013 год в России действуют 654 неправительственные организации, которые имеют свою сеть в регионах и получают из-за рубежа огромные средства. За прошедший год на их счета поступило более 28 миллиардов рублей.

Но вернемся в краевую библиотеку, где 5 декабря проходил семинар «Лач». Как оказалось, посторонним там были не рады. На входе меня встретила госпожа Запороцкая и строго спросила о цели моего визита, явно намереваясь меня не пустить.

Я прямо ей ответил, что как главный редактор газеты «Час пик» и глава камчатской экологической организации, имею право знать, что здесь будет происходить. Благодаря настойчивости мне все же удалось попасть в зал, несмотря на протесты Нины Запороцкой и заявления о том, что семинар организован для узкого круга лиц. Все мои дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы узнать правду, напоминали штурм хорошо укрепленной крепости. Едва я попытался снять разложенные на столе документы, сотрудники «Лач» быстро собрали все бумаги, пояснив, что они для служебного пользования. Вот вам и открытость!

Дальше пошло самое интересное. Оказывается, наши коренные народы и родовые общины регулярно получают от «Лач» деньги. Этно- экологический центр, который живет и развивается на подаяния иностранных спонсоров, финансирует так называемые природоохранные мероприятия по всей Камчатке, начиная с 2001 года. Именно с этой даты и начались отчеты за полученные деньги.

Как выяснилось, в целях проверки и расходования этих грантов на полуостров регулярно приезжают из США и других иностранных государств аудиторы, которые разъезжают по всей Камчатке.

Но главная идея семинара заключалась в то, что основная угроза устойчивому развитию Камчатки — добыча полезных ископаемых. Не удивляйтесь, но именно это не раз подчеркивали выступавшие.

Хочется отметить, что на мероприятии присутствовали и официальные лица из Правительства и Законодательного собрания Камчатского края. Они с явным удовольствием слушали, как коренные народы Камчатки отчитываются за зарубежные гранты и как вопреки бездействию наших государственных природоохранных органов и исключительно благодаря иностранным деньгам еще существует природа Камчатки.

Только 5 декабря представители «Лач» словно напрочь забыли, что получают немалые средства и из бюджета Камчатского края. Не вспомнили они и о том, что одни из основателей и активных участников «Лач» Олег и Нина Запороцкие занимают не последние посты при краевом Правительстве. Значит, они тоже бездействуют?

В конце отчета мне предоставили слово. Не буду полностью пересказывать свое выступление. Я попытался донести до собравшихся в зале, что любые иностранные денежные средства — прямое вмешательство в дела России и мы сами разберемся с охраной своей территории. Если хотите защищать природу всей Земли, то откройте подобную организацию в США и попробуйте на Аляске диктовать свои условия и проводить различные мероприятия. После этого в течение 20 минут я выслушал все, что думают обо мне защитники природы и как хороши иностранные организации.

После семинара у меня сложилось свое мнение, чего же добиваются организации типа «Лач» на Камчатке: Их цель — не защита природы, а блокирование развития горнорудной отрасли на полуострове. Такая деятельность срывает привлечение в регион инвестиций для разработки перспективных месторождений.

И цели «ГРАНТОЕДОВ» не ограничиваются теорией. На практике функционеры «Лач» пытаются воспрепятствовать деятельности ЗАО «Аметистовое». Для этого они привлекают своих «районных координаторов» и ведут «экологический мониторинг» нерестовых рек. На средства иностранных грантов «Лач» собирает биологические пробы и проводит их неофициальную экспертизу в государственных научных учреждениях.

При этом они делают безосновательные заявления о том, что ЗАО «Аметистовое» нарушает экологический баланс на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, ставя под угрозу не только самобытность аборигенов, но и само их существование.

Позже на семинаре представителей КМНС учили, как собирать биоматериал, пробы воды и грунта.

Всего лишь одного занятия недостаточно, чтобы стать специалистом, а потому существует вероятность нарушения технологии при сборе проб. Кроме того, могут быть не соблюдены условия хранения и транспортировки, а значит, создаются предпосылки к тому, что исследование даст ложные результаты.

Удивительно, почему государственные научные учреждения занимаются исследованием этих проб сомнительного качества. Ведь их берут не профессионалы! Ученые мужи не гнушаются ставить под ними свои подписи, не задумываясь о том, какой ущерб наносят по авторитету и престижу научно-исследовательских институтов, которые они представляют. Причем, вознаграждение за их работу, по моим сведениям, настолько скромное, что и писать об этом как-то неудобно.

Повторюсь, по моему мнению, все действия организаций, подобных «Лач», только прикрываются благими целями. На самом деле они направлены исключительно на дискредитацию российских предприятий горнорудной промышленности и препятствуют поступлению инвестиций в экономику региона. В конечном итоге это приведет к сокращению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и негативно отразиться на уровне социального и экономического развития Камчатского края.

Но как видно, для «ГРАНТОЕДОВ» главное отправить отчет за рубеж, чтобы денежные потоки не иссякли. С большое неохотой Нина Запороцкая подтвердила мне, что «Лач» действительно существует на зарубежные гранты и в основном на средства Тихоокеанского центра охраны окружающей среды и природных ресурсов.

И все-таки, как ни старался, мне не удалост составить ясную картину, откуда поступают и куда расходуются деньги, которые «Лач» получает последние двенадцать лет. Чтобы получить все необходимые сведения, я согласно российскому законодательству, направил 31 декабря 2013 года в «Этно-экологический центр «Лач» официальный запрос за №207 с просьбой предоставить следующую информацию:

1. Каким образом финансируется деятельность, содержание Вашей организации за период 2001 — 2013 года.

2. Получает ли Ваша организация финансовую помощь (гранты, пожертвования) от иностранных государств, иностранных общественных или иных организаций и лиц, имеющих не российское гражданство?

3. Просим Вас указать количество грантов выданных Вашей организацией (в ходе семинара было озвучено, что гранты Вашей организацией выдаются 12 лет) в период 2001-2013 года, каким организациям конкретно (частным лицам) находящимся на территории Камчатского края за каждый год в какой сумме?

Ответ в редакцию в установленные законом сроки не поступил. Теперь руководству «Лач» придется рассказать жителям Камчатки о доходах и расходах организации в судебном порядке. 27 января 2014 года газета «Общество и власть. Час пик» подала в суд с требованием предоставить достоверную информацию. Связана ли задержка с консультациями «Лач» с зарубежными партерами, аффилированными с Госдепом США, подлинно неизвестно, однако исключать такую возможность не стоит.

С. Мылов

О каг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против добычи полезных ископаемых,

Ну а Мылов нормально их взбодрил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно известный факт, что камчатские зеленые финансируются из-за рубежа. Только природу охраняют вовсе не они, а обычные инспекторы, егеря и волонтеры.

Где эта активная позиция местных зеленых в вопросах очистки побережья от затонувших судов, русла реки Камчатки от затопленного леса, строительстве очистных сооружений в ПК и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно известно что любые полярные мнения - говно, а те, кто видит мир черно-белым - мудаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно с одним охотоведом общался, так он много рассказал, как местные чиновники и их друзья истребляют животных, а когда на этих "людей" охотовед бумагу составляет, то сразу начинается звонки от начальства.

А также з/п в 16 т.р. 100 литров бензина в месяц и буран против Ямахи браконьеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иностранные инвестиции в экономику Камчатского края за 2013 год составили 1,3 миллиона долларов

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. –

За 2013 год объем поступлений иностранного капитала (с учетом рублевого поступления, пересчитанного в доллары США) составил 1306,9 тысяч долларов США, или 22,3% к 2012 году. Об этом сообщает Камчатстат.

По данным статистики, на конец 2013 года накопленный объем иностранных инвестиций в экономике края составил 303,4 миллиона долларов США. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале (38,6%) приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. В накопленном иностранном капитале 74,6% приходился на прочие инвестиции, доля прямых инвестиций составила 25,3%, портфельных - 0,1%.

Сообщается, что иностранные инвестиции, направленные на развитие экономики в 2013 году, поступили из трех стран - из Республики Корея, Китая и Великобритании.

Сумма погашенных долговых обязательств за 2013 год составила 107,7 тыс. долларов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Камчатском крае будет увеличено производство тепличных овощей

 

Валовый сбор овощей защищенного грунта в 2013 году во всех категориях хозяйств Камчатского края составил 1055 центнеров. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства на Камчатке, обозначенных губернатором, является возрождение тепличного производства овощей на базе геотермальных источников в п.Термальный Елизовского района и в с.Эссо Быстринского района. В частности, Государственной программой Камчатского края предусмотрено предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Камчатского края на возмещение части затрат, связанных со строительством и реконструкцией теплиц и с приобретением энергоносителей (термальной воды)», - сказал министр Александр Кучеренко.

Он отметил, что на реализацию мероприятий по развитию овощеводства закрытого грунта Государственной программой  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014 – 2018 годы»  заложен общий объем финансирования - 378 млн руб.

Планируется, что в результате такой поддержки, в Камчатском крае будет увеличено валовое производство тепличных овощей до 2 тыс. тонн в год и увеличения площади теплиц до 30 га.

Сегодня рынок тепличных овощей на Камчатке формируется почти на 90% за счет привозной, в большей части китайской продукции. Таким образом, на Камчатском продовольственном рынке есть ниша для продвижения отечественных (камчатских) тепличных овощей. По данным министерства, ежегодно в крае производится около 16,6 тыс. тонн овощей открытого и защищенного грунта. Около 90 тонн  - объем тепличного производства. Общий объем производства и ввоза овощей в крае составляет 38,2 тыс. тонн - 91% от потребности. В настоящее время существует инвестиционная идея по строительству в крае тепличного комплекса. 

«Выращивание овощей предусматривается способом малообъёмной гидропоники на минеральном субстрате с капельным поливом и питанием культур растворами минеральных удобрений», - уточнил министр. 

По его словам, общая стоимость проекта может составить 1 млрд. 700 млн. рублей привлеченных средств из внебюджетных источников. В рамках данного проекта планируется визит в Камчатский край Президента Республиканской производственно-научной Ассоциации «Теплицы России» Аркадия Муравьёва.

Фотосессия: 

Изображение 

Изображение

 

 

Интересно сколько будет стоить кг такой "гидропоники"

Инвестиционному проекту ОАО «СиГМА» присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края

 

Основные направления и тенденции развития экономики Камчатского края были рассмотрены на заседании Инвестиционного совета. Его провела заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

На заседании была представлена информация о деятельности ОАО «Корпорация развития Камчатского края за 2013 год. В ходе обсуждения инвестиционному проекту компании ОАО «СиГМА» - «Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края» был присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края. Проектом предполагается строительство опытно-промышленного производства по добыче и переработке золотосодержащей руды на территории лицензионной площади с годовой производительностью до 250 тыс. т/год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Камчатка представила инвестиционные проекты в Каннах

Власти предложили построить горнолыжные курорты на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 марта, Север ДВ. В Каннах (Франция) прошла международная инвестиционная выставка "МИПИМ-2014". Как сообщили РИА Север ДВ  в пресс-службе краевого правительства. Камчатский край был представлен на едином стенде Российской Федерации. Свои наиболее интересные инвестиционные проекты также продемонстрировали более 20 российских регионов. Камчатский край, в частности, представил проект строительства горнолыжных курортов, в том числе со спуском с вулкана – стоимость данного проекта более 20 млрд. руб.

"Для создания благоприятной инвестиционного климата в регионе существуют налоговые льготы при реализации крупных инвестиционных проектов, - рассказала зампред правительства Камчатского края Марина СУББОТА. - Для удобной работы с инвестиционными проектами Правительством Камчатского края разработана инвестиционная Интернет-карта, которая отмечена Агентством стратегических инициатив как лучшая практика в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта".

Также на выставке прошла презентация проекта по созданию на полуострове сети рыборазводных заводов в целях сохранения популяции дикого лосося.

 

 

20 млрд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Камчатский край, в частности, представил проект строительства горнолыжных курортов, в том числе со спуском с вулкана – стоимость данного проекта более 20 млрд. руб.

Сколько можно уже этим гигантизмом страдать. Ну построят даже если курорты со спуском с вулкана, кто туда будет ездить? Европейцы на Камчатку массово не поедут, у них своих курортов видимо-невидимо под боком, та же история с японцами и американцами. Ну и высокие цены на авиабилеты тоже никто не отменял.

 

Упорно из года в год представляют на выставках эти прожекты вместо того, чтобы более реальные проекты предлагать - строить недорогие отели, обустраивать туристические маршруты, тот же центр Петропавловска делать удобным для туристов. Такое ощущение, что заведомо провальные идеи выставляют организации типа КРКК, то есть просто осваивают бюджет. Есть хоть один пример инвестиционного проекта с участием иностранцев в сфере туризма? Я что-то не припомню.

 

Да и в свете последних событий с Крымом и возможными санкциями большие сомнения вообще по поводу инвестиций в Камчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные инвесторы, работающие на Камчатке, получат налоговые льготы

 

Компании, реализующие на территории Камчатского края крупные инвестиционные проекты, получат льготные преференции. Соответствующее решение было принято на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Новый закон предусматривает снижение налоговой ставки на прибыль с 18 до 10%. Претендовать на нее смогут предприятия, работающие на Камчатке, производящие продукцию и реализующие проекты объемом инвестиций от 50 и от 500 млн рублей, а также зарегистрированные в реестре участников инвестиционных проектов.

«Еще в прошлом году и Президент и Полномочный представитель Президента в ДФО говорили о том, что на Дальнем Востоке должны быть предприняты меры, которые бы позволили бизнесу, инвесторам приходить на территорию Дальнего Востока и вкладывать здесь свои средства, - прокомментировал решение глава региона Владимир Илюхин. - Но для того, чтобы они пришли, необходимо создать ряд условий. В рамках выполнения этих поручений, нами сегодня принято решение внести изменения в региональное законодательство, которые стимулируют инвесторов вкладывать деньги у нас на территории».  

Ранее аналогичная мера поддержки была введена на федеральном уровне для инвесторов, осуществляющих деятельность на Дальнем Востоке. Она распространяется на часть налогов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет.

«В первую очередь, речь идет о горнорудном секторе, где бизнес давно ждал подобные преференции, так как очень большая у них затратная часть в начальный период и слишком долгий путь до получения прибыли у них- сказал Владимир Илюхин. – Безусловно, эти льготы должны привлечь внимание бизнеса к их участию в проектах на территории Камчатского края».  

По мнению главы региона, эти меры способствуют развитию производства, особенно в северных районах Камчатки, что, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых поступлений и созданию новых рабочих мест.

Фотосессия: 

Изображение 

Изображение

 

 

Прибыль то только в конце пути будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

На Камчатке чиновников обучат привлекать инвестиции с отрывом от работы
06 Апреля 2014 16:21
Изображение
КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

За неделю с 7 по 14 апреля чиновников из исполнительных органов госвласти Камчатского края хотят обучить мастерству привлечения инвестиций.

Сообщается, что курсы повышения квалификации краевых гражданских служащих по профессиональной программе «Подготовка управленческих кадров в сфере привлечения инвестиций» пройдут на базе филиала «Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Форма обучения - c отрывом от государственной гражданской службы Камчатского края.

 

 

Интересно дорого это встанет для налогоплательщиков?

Эффекта я так понимаю как обычно 0...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Камчатские объекты могут включить в программу ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока

С таким предложением выступил Лев Бойцов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 апреля, Север ДВ. Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края  Лев БОЙЦОВ принял участие в заседании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", состоявшейся в Якутске 3 апреля, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого парламента. Вместе со своими дальневосточными коллегами он выступил содокладчиком по вопросу об участии представительных законодательных государственных органов власти субъектов в реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию  в части ускоренного развития Дальнего Востока и Забайкалья.

По его словам, Камчатка один из первых субъектов Дальнего Востока, где в целях создания благоприятного инвестиционного климата и доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов принят краевой закон "О промышленных парках", и в настоящее время ведется активная работа по созданию агропромышленного парка "Нагорный". Также в целях  стимулирования региональных инвест.проектов в марте этого года депутаты Законодательного Собрания приняли подготовленный региональным Правительством законопроект, предусматривающий снижение налоговой ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет, с 18 до 10%.

Лев Бойцов также озвучил ряд предложений. По его словам, в связи разработкой нового подхода к формированию федеральных целевых программ по развитию Дальнего Востока и Забайкальского региона, необходимо не только сохранить уже предусмотренные действующей программой мероприятия, но и включить дополнительные объекты транспортной, коммунальной, энергетической, социальной инфраструктуры, имеющие приоритетное значение для дальневосточных субъектов. В частности, интересам Камчатки отвечало бы включение  строительства таких социально-значимых объектов, как краевая больница, электроподстанции "Тундровая", "Молодежная", "Сероглазка" в Петропавловске и "Морозная" в Елизово, Жупановская ГЭС. А также реконструкция Петропавловск-Камчатского морского порта, действующей системы водоснабжения и водоотведения в Камчатском крае и другие объекты. 

 

 

Думается, что бюджет и экономика Камчатки от этого только проиграет, а вот некоторые личности обоготятся и вывезут капитал за территорию Камчатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 « ИРОНИЯ   СУДЬБЫ»

  в стратегии экономического развития Камчатского региона?!

 

Камчатский край вновь на пороге РЕШЕНИЯ своей дальнейшей судьбы. Вновь, в который раз, пытаемся разработать чудесное лекарство под названием «Экономическое чудо Камчатского края». Оно заключается в разработке стратегии развития Камчатского края на ближайшие десятилетия по превращению его из глубоко дотационного региона в самодостаточный по социально-экономическому развитию, а так же становлении привлекательным для инвестирования. А на руках по-прежнему все таже «колода карт» из ресурсного потенциала и статистика по годам для планирования стратегии развития:

·   Рыбные и другие биологические ресурсы около камчатских вод и во внутренних водоемах Края;

·   Судоремонт;

·   Туризм;

·   Агропромышленный комплекс;

·   Морской ХАБ (обработка, обслуживание торгового и рыбного порта, авиаперевозки);

·   Добыча и переработка минеральных ресурсов (уголь, газ, золото, руда).

Экономические законы советского времени, действовавшие на Камчатке, обеспечивали стоимостные показатели на энергоносители, воду, транспортные услуги (морские, автотранспортные, авиационные) такие же, как по всей территории страны и создавали такие выгодные условия, что на Камчатку трудно было попасть на проживание и получить работу. Экономика развивалась, население прирастало. Жить на территории Камчатки было престижно.

Рыночные отношения, пришедшие с началом 90-х годов, поменяли базу формирования экономики Камчатки: выросли цены на энергоносители, на воду, транспортную доставку, на социальные условия проживания населения; поменялись и условия сбыта товарной продукции в России, а Камчатский край стал жить по законам мирового рынка. Вновь сформированная  себестоимость, качество товарной продукции и услуг сделали её неликвидной на рынках в России, за рубежом, экономика края стала разрушаться. Ушла на «материк» рыбная береговая обработка, исчезли судоремонт, агропромышленный комплекс, морское транспортное обслуживание и авиаперевозки, упали объемы переработки груза морского торгового и рыбного портов. Рыбодобывающие и рыбообрабатывающие компании стали уходить с территории, произошёл отток населения.

 

При этом ресурсный потенциал для развития экономики Камчатского края остался и никуда не делся!

 

Многочисленные стратегии, разработанные разными аналитическими компаниями по заказу Администрации края (как пример – стратегия «Камчатский прорыв»), а также крупными энергетическими компаниями (ОАО РАО «Востокэнерго», ОАО « Газпром») не принесли успеха по реанимации экономики края. Причина такого провала, в моем понимании, кроется в том, что мы заявляем, что мы в рынке, но в мероприятиях предлагаемых стратегий не закладываются механизмы для формирования рыночных условий и отношений, направленных на возрождение экономики. При этом постоянно используем в стратегии развития неизменную ресурсную базу Камчатского края. Мы никак не можем отказаться в разработках стратегии развития экономики Края от привычных стереотипов, пытаемся ее реанимировать в понятиях, выстроенных прошлой экономикой, и применить их в новых условиях, используя метод силового навязывания развития рыночных отношений (административный ресурс при организации рыночных отношений, субсидии) и этим мешаем движению естественного рыночного процесса, сталкивая экономику Края всё глубже в стагнацию.

Как пример – рыбная отрасль! Мы все время планируем ее, как основополагающую базу развития экономики полуострова, предлагая вернуть обработку рыбы на берег. Не получается!!! В этом и кроется ошибка стратегий. Вся рыба поделена до 2018 года и рыбе назначен собственник через аукцион в Москве. Что будет дальше, после 2018года, никто не знает, а до 2018 года собственники знают, где ее добудут, где и как переработают, где продадут и сколько «заработают». И все эти собственники (по основному объему добываемой продукции), к нашему глубокому сожалению, в малом количестве находятся на Камчатке, а большая часть – в центре России и за границей. Чтобы поменять условия рынка и вернуть рыбу на берег надо поменять законы Российской Федерации и международные соглашения по добыче рыбной продукции, изменить правила получения квот на добычу. У меня лично ощущение, что наша попытка вернуть рыбу на Камчатку подобна войне Дон-Кихота с ветряными мельницами. Встает вопрос: а реально ли на рыбном ресурсе выстраивать стратегию возрождения экономики Края?

Но при этом есть и компромиссное решение, которое лежит на поверхности, просто нужно сменить подход к решению проблемы. Зачем бороться, если нет уверенности в победе. Проще создать условия, чтоб эта победа пришла сама в лице тех же существующих собственников рыбного ресурса, создав для них условия, при которых они сами захотят остаться с рыбной продукцией на этой территории.

Камчатка имеет такие возможности, они реальны и по потенциалу достаточны: снизить в разы энергозатраты на береговую обработку рыбы –тариф на электоэнергию и тепло, при том, что в этом тарифе не должно быть фактора наличия государственной (не предсказуемой!) субсидии. Тариф должен быть естественным и предсказуемым на ближайшие 15-30 лет. Для этого есть мощный потенциал - гидроэнергетика рек Жупанова и Кроноцкая, энергия приливов в Пенжинском заливе Охотского моря, а также тепло вулканов, вблизи которых расположены наши градообразующие города Камчатского края (П-Камчатский, Елизово, Вилючинск). Первый этап это строительство ГЭС-1 на реке Жупанова. От проектирования до окончания строительства – 7 лет. При вводе в эксплуатацию ГЭС-1 расчётный тариф без субсидии будет 3 руб. 50 коп. Экономически обоснованный тариф Камчатского края составляет на данный момент, в среднем, 7 руб., при среднем по России - 1,98 руб. кВт/час. После срока окупаемости (планируется 17 лет) – тариф в Камчатском крае станет управляем Правительством Камчатки и возможно понижение до 1.50 руб. кВт час. Это будет стимулировать понижение транспортных тарифов до уровня средних по АТР и даже ниже, что обеспечит рентабельную добычу и переработку минеральных ресурсов по ценам мирового рынка, создание дешевого электрифицированного транспорта и придаст уверенности инвесторам для долгосрочного инвестирования в развитие экономики Края. Разработав в стратегии поэтапный график замещения нагрузки энергетических потребителей от стареющих тепловых электростанций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на электроэнергию от каскада ГЭС на реке Жупанова, с учетом перевода выработки тепла для потребителей на газ западно-камчатских месторождений, а в дальнейшем, после выработки месторождения, перевести получение тепла на электроотопление и геотермальный ресурс. Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития энергетики» предлагает график поэтапного замещения генерирующих мощностей и при снижении потребление газа, как энергоносителя. Это позволит Камчатке безболезненно перейти раз и навсегда на самый дешевый, экологически чистый генерирующий источник –  ГЭС и геотермальное тепло. Стать привлекательным для вложения инвестиций, развития промышленности, экономики, предсказуемости в планировании бизнеса, иметь ликвидную товарную продукцию, дешевую электроэнергию для ее реализации на мировом рынке в виде товарной продукции (водород) и в продукции электрометаллургии.

Предлагается для разработки стратегии развития экономики Камчатского края «Дорожная карта», как вектор направления достижения прогресса:

·   Определить число проживающих в Центральной части населения в пределах 400 тыс. человек на ближайшие30 лет.

·   Определить минимальный уровень обеспечения социальных услуг и средств на проживание населения, с учётом возможности ежегодного выезда на отдых, не ниже уровня проживания жителей центрального района России.

·   Сформировать бюджет региона на проживание данной численности людей исходя из вышеперечисленных предложений.

·   Принять в программе как первоочередную задачу проектирование и строительство каскада Жупановских ГЭС с 2014 года. Первоочередным объектом определить строительство ГЭС-1 на р. Жупанова. Срок вводаГЭС-1 – 2021 год.

·   Определить структуру наполнения регионального бюджета Камчатского края исходя из следующих предпосылок:

o Рыбная и другая биологическая продукция околокамчатских вод и во внутренних водоемах Края – 20%.

o Судоремонт, морской ХАБ – 25 %.

o Туризм – 25%.

o Горно-металлургический комплекс – 15%.

o Реализация электроэнергии, как товарной продукции – 10%.

o Разное – 5 %.

Для достижения этой цели необходима основополагающая стратегия– выбор ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ (ТОР) на перспективу не менее чем на 10 лет и далее до 30 лет – как локомотив для развития экономики.

Исходя из существующей возможности для Камчатского края и условий формирования ТОР, первоочередной территорией развития должна стать «ТОР – ЭКОТУРИЗМ». Территории для образования других ТОР можно рассматривать только после реализации «ТОР – ЭКОТУРИЗМ». «ТОР-ЭКОТУРИЗМ» это единый комплекс, в состав которого входит элемент снижения энерготарифов и транспортной доставки, через строительство ГЭС -1 на р. Жупанова, это локомотив, который вытащит всю стратегию развития экономики края и дальнейшие разработанные ТОР.

ТОР – ЭКОТУРИЗМ состоит из следующих территорий: морской вокзал; зона отдыха Паратунка; туристический комплекс на проживание до 3000 человек возле ГЭС-1 реки Жупаново; электрифицированная дорога 2-го уровня от морского вокзала до зоны отдыха Паратунка через 19 км объездной дороги, где разветвляется на второе направление в «коридоре» ВЛ-220 кВ (от Центрального энергоузла до ГЭС-1 на р. Жупанова) к туристическому комплексу возле ГЭС-1 на р. Жупанова. Стоимость электричества для дороги второго уровня – стоимость кВт час на шинах ГЭС (не более 2 руб. квт.час ). Туристический комплекс возле ГЭС-1 на р.Жупанова обеспечит цивилизованное, комфортное проживание туристам, быстроту транспортировки от круизного судна через морской вокзал до фешенебельных гостиниц туристической зоны при Жупановской ГЭС и Паратунки. Зона вновь созданного туристического комплекса, в пределах 3000 человек может обеспечить прием всевозможных круизных лайнеров и отдыхающих на термальных источниках, рыбную ловлею круглый год, наблюдение за ходом лососей на нерест и жизнью медведей в естественной среде, водным спортом и отдыхом, быстрой вертолетной доставкой туристов до долины Гейзеров, кальдеры вулкана Узон, озера Короноцкое, древнейшего леса «Пихта грациозная», круглогодичным использованием северных склонов Жупановского хребта для лыжного спорта и создания тренировочной базы для спортсменов, визуальный обзор постоянно действующих вулканов, расположенных на линии север-юг до грандиозного вулкана Ключевская сопка. Энерготариф для комплекса – стоимость на шинах ГЭС –2 руб. квт час.

Почему необходимо ТОР по направлениям использования ресурсной базы Камчатского края выстраивается в такую последовательность? Она исходит из причин, основа которых лежит в истории развития экономики Камчатского края:

·   На Камчатке уже проживало население до 500 тыс.человек. Опыт,условия, остатки инфраструктурыдля размещения такого количества населения есть.

·   Инфраструктура для организации рыбной переработки на берегуесть,её нужно пересмотреть, исходя из современных условий рынка.

·   Инфраструктура для судоремонта есть: необходима реконструкция и ремонт. Перспективы для наращивания определяются исходя из развития рыболовной отрасли.

·   Торговый, рыбный порт – аналогичная ситуация: требуется только реконструкция с учётом современных тенденций.

·   Агропромышленный комплекс. Необходимо развитие в пределах полного обеспечения собственного потребления.

·   Горно-металлургическая промышленность. Край располагает определенными защищенными запасами для разработки существующих месторождений и рудопроявлений из которых возможно производить в год: обогатительными комбинатами рудные концентраты в пределах 800 тыс. тонн (медь, никель, титаномагнетит, олово, кобальт); малая металлургия в пределах500 тыс. тонн чугуна; цементное производство в пределах 400 тыс. тонн; базальтовое супер тонкое волокно – более 200 тыс. тонн. Производства размещать локально, каждое место размещения определять согласно технико-экономическому обоснованию, исходя из расположения ресурса, энергетической составляющей, транспортной доставки от месторождения до переработки и доставки товарной продукции и реализации.

Все есть для того, чтобы реанимировать то, что лежит мертвым грузом, и нет причин, чтобы формировать это через создание ТОР. Нужно создать условия для экономического возрождения того, что работало и может работать в условиях рыночных отношений. Нужна реконструкция в энергетике, ее транспортной доставке, реорганизации услуг в социальной сфере, снижая в разы стоимость этих услуг. При этом отмечаем, что в этом перечне нет экономической составляющей для бюджета Края от туризма, реализации электроэнергии как товарной продукции, рыбоводного воспроизводства лососевых и озерных пород рыб для добычи и ее реализации, чем так богата Камчатская земля. Это три новых источника дохода, которые пришли с приходом рыночных отношений и их надо не только учитывать дополнительным доходом, но и раскручивать, как источники регионального бюджета: ТУРИЗМ; ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ - ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ; РЫБОВОДНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО,

Это совершенно новые темы в стратегии экономического развития Камчатского края и они должныв ней присутствовать. Есть пример промышленности попроизводству электроэнергии, как товарной продукции –это Исландия. Экономика страны выстроена на реализации электроэнергии от ГЭС, как товарной продукции. Теплоснабжение – от геотермального тепла. Рыбная отрасль стала второстепенной. Потенциал гидроресурсов Камчатского края огромен и обеспечен реализацией на обозримое будущее. Он представляет собой еще один вид не менее значимой товарной продукции, чем рыбная продукция, пользующаяся огромным спросом на мировых рынках. Общий потенциал электрической мощности рек Камчатки составляет 19,7 млн кВт при среднегодовой выработке энергии – 172 млрд. кВт/час. Для рек Камчатки характерна высокая устойчивость расхода воды, как годового, так и многолетнего, благодаря относительно равномерному распределению осадков по сезонам и хорошему питанию стоков подземными водами. Это позволяет построить ГЭС с небольшой степенью регулирования стока, что способствует сохранению естественного воспроизводства лосося и окружающей среды в целом. Используя международный опыт строительства ГЭС, можно гармонично сочетать строительство с сохранением существующего рыбного баланса по воспроизводству дикого лосося Камчатского края и даже воспроизвести новое промысловое стадо, имея уникальную географическую данность – естественный рыбоход по реке Быстрая, для прохода лосося в водохранилище ГЭС-1 на р. Жупанова. Он оценивается в 20 тысяч тонн дикого лосося-нерки в год. Что равнозначно Курильскому озеру по воспроизводству дикого лосося в Камчатском крае.

На территории края с учетом самых малых рек (длиною менее 10 км.) насчитывается более 135 тысяч рек. Средняя густота речной сети составляет0,76 километра на квадратный километр. Имеется большое количество озер с общим зеркалом воды 5880 квадратных километров. Все значительные озера являются проточными. Нерестово-выростной фонд лососей в Крае составляет 452 реки суммарной длиной 67 тыс. километров (с учетом притоков – 259 тыс. км.) и 220 больших и малых озер. По оценке ученых,площади внутреннего водоема Края, потенциально пригодных для нереста лососей, составляют от 40 до 50 тысяч гектаров. Потенциальная продуктивность всех нерестово-выростных водоемов Камчатского края составляет до 1 миллиона тонн, а промысловая – до 0,6 миллиона тонн. Строительство каскада ГЭС на реке Жупанова, а в перспективе и на реке Короноцкая, никак не повлияет на воспроизводство диких лососевых пород рыбы.

Таким образом, Камчатский край реанимирует свою экономику, станет одним из привлекательных регионов на всей Земле, сохранит свою первозданную природу, сохранит воспроизводство дикого лосося с возможностью увеличения промыслового стада. Имея постоянную численность населения для проживания и баланс природных ресурсов, Камчатка станет одним из самых экологически чистых регионов Земли для проживания, в котором не будут добывать, и сжигать органическое топливо.

 

Директор ……………………………………  В.А. Семчев

 

 

Ну а что?

Мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять этот чудак везде пытается затулить свои ГЭС.... :)

 

 

Но только слепоглухонемой не понимает, что как только в Камчатском крае появится более-менее доходный бизнес - его сразу подомнут под себя москвичи. И напиши ты хоть дюжину законов - прибыль будет уходить с полуострова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай москвичи тогда затридорого покупают и развивают дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Инвест совет как-то вяло и пессимистично прошёл

1. Агропарк участников не заинтересовал 

2. Программа какая-то чисто формальная

3. Портхаб в пролёте 

4. на ГЭС , только на ПСД нужно от 2 до 5 млрд по грубым подсчётам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напиши ты хоть дюжину законов - прибыль будет уходить с полуострова.

Один нужен - налоговые льготы, чтобы головы консолидированных налогоплательщиков на Камчатку стремились, а производство там, где себестоимость ниже, в т.ч. электроэнергия дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владивосток и другие(ангажированные) против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх