Перейти к содержанию

Создан вертолет-мотоцикл для любителей загородной жизни


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

До недавних пор только самые отважные герои, преимущественно голливудского кинематографа, становились обладателями автомобилей, способных быстро превращаться в летающий аппарат. Современная версия Робин Гуда - непобедимый Бэтмен - рассекает на суперкаре-истребителе, гоняясь за злодеями. Сам же живет в роскошном особняке где-то за городом, где и хранит свои "игрушки". Подобный экшен - заветная мечта многих состоявшихся людей. Но если дворцом в пригороде никого сегодня не удивишь, то летающая машина пока еще в новинку.

Более семи лет голландская компания PAL-V Europe проектировала и изготавливала двухместный аппарат, который способен превращаться из трехколесного крытого мотоцикла (трицикла) в вертолет. Для этого достаточно всего 10 минут. Чтобы трицикл мог подняться в воздух, у него раскладывается хвост и раскрывается воздушный винт, а над кабиной появляются лопасти несущего винта.

Длина PAL-V - 4 м, а ширина и высота - по 1,6 м. Весит пустая машина 680 кг и может поднимать вес в 230 кг. Для того чтобы взлететь, трансформеру достаточно 165 м ровного полотна дороги или травяного покрытия, а для посадки - всего 30 м.

Максимальная скорость машины в полете и при езде одинаковая - 180 км/ч. При этом на шоссе трицикл разгоняется до 100 км/ч всего за 8 секунд. Машина приводится в движение бензиновым двигателем, сертифицированным для полетов. В будущем разработчик намерен использовать биодизель и биоэтанол.

Несмотря на то что высота полета достигает 1200 м, инженеры уверяют, что даже при остановке двигателя аппарат плавно спланирует на землю за счет авторотации.

На смену тестовой версии придет PAL-V ONE, который будет отличаться деталями отделки. В продажу летающий аппарат поступит уже в 2014 году.

Рыжиков специально для Мотошамана передал

post-3-1334048017_thumb.jpg

post-3-1334048151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Летающий мотоцикл из "Звездных войн" стал реальностью

Калифорнийская компания Aerofex создала летающий мотоцикл на воздушной подушке. Устройство парит над землей за счет двух роторов в передней и задней части и управляется движениями тела пилота. Это уже не первая попытка сделать подобный аппарат, но этот прототип, в отличие, например, от австралийской разработки, поднялся в воздух.

Стабильность скользящей по воздуху конструкции помогли придать дополнительные контрольные регуляторы на уровне коленей наездника, которые своевременно реагируют на инстинктивные движения тела пилота, направляя аппарат в соответствующем направлении, отмечает Slon.ru. Устройство напоминает о шестой части "Звездных войн" и погоне в лесах Эндора и песках Татуина

Реальный "мотолет" работает без электронной начинки и выглядит скромнее, зато для управления не нужно проходить дополнительную подготовку. Максимальная высота полета "игрушки" составляет 4,5 метра, а максимальная скорость была ограничена 13,5 км/ч из соображений безопасности.

Лопасти такого мотоцикла сильно уступают по эффективности лопастям вертолета из-за их ограниченного размера, и в компании не планируют выпускать летательный аппарат в продажу. Прототип будет использован для тестирования элементов беспилотных летающих платформ, способных доставлять грузы.

посмотреть видео

прикольно, но ещё дорабатывать нужно

post-3-1345584730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу, хочу мотовертолет!

Представляешь, сколько от тебя пыли на наших улицах будет))) Прикинь, кое-кто попадает сначала под поливалку, потом проезжает мимо тебя и....

Подруливает к тебе "ровный пацанчик":Че к чему, че каво - непонятно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зато достали дебилы на дороге, ррраз и уже летишь и плюешься сверху )) Я подобную хреновину видал на байк-съезде в Малоярославце в 2006году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобную хреновину видал на байк-съезде в Малоярославце в 2006году.

Какой 2006 год? Аль сказал новость, значит новость. Или ты утверждаешь что кто-то опять баян скопипастил? В бан захотел?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не вертолет был, а трайк с крылом сверху и я так понял винтом сзади. Ездил он ездил по лагерю тарахтел очень громко. Его нахрен кто-то послал, так он обиделся, какой-то рычаг дернул, газу дал и в небо упиздил шустро. Я аж пиво тогда выронил. Фото жаль найти не могу.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не вертолет был, а трайк с крылом сверху и я так понял винтом сзади. Ездил он ездил по лагерю тарахтел очень громко. Его нахрен кто-то послал, так он обиделся, какой-то рычаг дернул, газу дал и в небо упиздил шустро. Я аж пиво тогда выронил. Фото жаль найти не могу.)))))

удобная вещь, по сьебкам давать :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не вертолет был, а трайк с крылом сверху и я так понял винтом сзади. Ездил он ездил по лагерю тарахтел очень громко. Его нахрен кто-то послал, так он обиделся, какой-то рычаг дернул, газу дал и в небо упиздил шустро. Я аж пиво тогда выронил. Фото жаль найти не могу.)))))

удобная вещь, по сьебкам давать :-D
Угу, на стрелки ездить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Цитата

 

Полиция Дубая пересаживается на ховербайки производства российской компании

Основанная в Калифорнии российская компания Hoversurf выполнила свои обязательства перед департаментом полиции Дубая и поставила первые серийные ховербайки — электрические вертикальные взлетно-посадочные транспортные средства (или eVTOL). Последняя разработка компании была представлена на выставке GITEX под названием S3 2019 Hoverbike.

Модель представляет собой единую раму из карбона со встроенными четырьмя двигателями мощностью 30 кВт каждый, которые питаются от гибридного аккумулятора INR емкостью 12,3 кВт*ч. Быстрая зарядка занимает 2,5 часа без выключения батарей. Конструкцию весом 114 кг поднимают в воздух трехлопастные пропеллеры, создающие общую тягу 364 кг.

S3 Hoverbike может находиться в воздухе до 40 минут, а фактическое время полета с пилотом составляет от 10 до 25 минут в зависимости от его веса и условий полета. Максимальная скорость перемещения составляет 96 км/ч и ограничена законодательными рамками, а не техническими возможностями ховербайка. Производитель рекомендует летать на высоте около пяти метров над землей, но при этом можно выставлять ограничение высоты вручную.

Длина конструкции составляет менее двух метров, что позволяет ее пронести в любое помещение через стандартный дверной проем. Для взлета ховербайку достаточно площади обычного парковочного места.

По словам генерального директора отдела искусственного интеллекта полиции Дубая Халида Насера Алазоуки в интервью CNN, сейчас на S3 Hoverbike проходят обучение два экипажа. К 2020 году на ховербайках будут перемещаться столько полицейских, сколько захотят ими воспользоваться. Ограничений по закупке летательных аппаратов при их цене в $150 000 нет, проблема только в желании управлять ими. С точки зрения создателей пилот должен ездить на мотоцикле и понимать принципы управление квадрокоптерами. Полиция Дубая планирует использовать ховербайки для максимально быстрого доступа в труднодоступные места и для лучшего регулирования трафика.

Помимо дубайских полицейских получить ховербайк может любой желающий в США — лицензию на их гражданское использование уже выдало Федеральное авиационное агентство Соединенных Штатов (FAA). Нужно лишь потратить на резервирование $10 000, подождать 2-6 месяцев и, возможно, сдать экзамен на управление.

https://news.drom.ru/65002.html

 

Может и у нас появятся. 

gen240x2_2922501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх