Перейти к содержанию

Гидроизоляция подвала


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Хочу в гараже подвал загидроизолировать.

Слышал про "Пенетрон", расход 1 кг на 1 кв метр, стоит 1 кг - 350р.

Думаю может попробовать, кто нибудь уже пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пользовал, но в прошлом году общалася с приятелем, который себе в Эссо подвал дома этим средством обрабатывал. С его слов вещь действительно достойная. Какие-то там нано-шимано-технологии что-ли. Не помню уже, но он остался очень доовлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве возможно провести гидроизоляцию подвала в уже построенном сооружении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там вроде в том и замут, что Пенетрон закупоривает поры в уже готовом бетоне на каком-то микро-уровне! Приятель говорил, что до того вода сочилась регулярно, а после обработки.... вроде как и не было её больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит консультант:

наносится один раз и навсегда

наносится изнутри

наносится на мокрый бетон

Активные вещества проникают в бетон, до 0,5 метра, там вытесняют песок и вода не течет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит консультант:

наносится один раз и навсегда

наносится изнутри

наносится на мокрый бетон

Активные вещества проникают в бетон, до 0,5 метра, там вытесняют песок и вода не течет

а что делать с полом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про стены спрашивал, про пол что-то не спросил.

Про стены сказали, что "покрасил" и забыл, только перед "краской" нужно снять побелку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про стены спрашивал, про пол что-то не спросил.

Про стены сказали, что "покрасил" и забыл, только перед "краской" нужно снять побелку и т.п.

Получается, что стены надо "красить" достаточно тщательно, чтобы жижа впиталась на полметра!? Хм.. выйдет недешево. Стоит ли заморачиваться?

Хотя... с другой стороны получается, что капитальная обработка избавит надолго от подобных хлопот. Главное, чтоб результат радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон перед нанесением должен быть конкретно-приконкретно мокрым. Нужно позвонить в "Цитадель". Они все подробно расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, бассейн таким образом можно сделать? Сделать монолитную ванну из армированного бетона, покрыть Пенетроном... Ну по логике, вода не должна же сочиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активные вещества проникают в бетон, до 0,5 метра, там вытесняют песок и вода не течет

тут мозг сломался

Получается, что стены надо "красить" достаточно тщательно, чтобы жижа впиталась на полметра!? Хм.. выйдет недешево. Стоит ли заморачиваться?

Хотя... с другой стороны получается, что капитальная обработка избавит надолго от подобных хлопот. Главное, чтоб результат радовал.

я плохо представляю КАК надо красить чтоб впиталось в бетон на 0,5 метра.

Андрей, у тебя прям стены мокрые?

На даче один год, в подвале можно было плавать, метр воды стоял) С полом походу хорошо армированная стяжка и красим, красим, но тож мало представляю, если хорошо течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, бассейн таким образом можно сделать? Сделать монолитную ванну из армированного бетона, покрыть Пенетроном... Ну по логике, вода не должна же сочиться?

А не дешевше будет сделать как в бассейнах/паратнке, пластик? Мож гадость при нахождении в воде токсична, а вы плавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в первом посте, но на всякий случай ещё раз :Smile083:

1 кг стоит 350р.

расход 1 кг на 1 м2

получается стена в гараже пускай 4 х 3 = 12 метров умножаем на 350 = 4200р, по сегодняшним дням не очень то дорого, выкопать яму перед погребом и залить бетон битумом будет наверно и дороже (если нанимать рабочих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом вытесняется песок то? через микро трещины высыпается что ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя в подвале на шанхае обрабатывал пенетроном.

Результатам в целом очень доволен, но учитывая очень плохое состояние бетона в целом, из залитого вечно подвала я получил сыроватый.

Для полного результата надо бы сделать хорошую вентиляцию, тогда можно получить и сухой подвал.

Еще для большего результата производитель пенетрона рекомендует покрывать второй раз, если снова мокреет.

Про пропитывание и вытеснение песка (что не совсем верно) можно почитать в интернете - там принцип химического процесса, который пораждает рост сталактито-образной массы, которая и закупоривает поры бетона.

Вообще если гараж угловой и не хватит финансов на раскопки, для снижения влаги стоит подумать об отмостке и водосборе и водоуводе.

Вообще много читал про эти вопросы - всегда могу подсказать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на выставке товаров в ролер дроме. Видел аквариум из бетона, обработанный пенетроном, там рыбки плавают. Может и фейк, но прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже видел этот аквариум, только в Цитадели, прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно вот это хочу обработать.

Только не знаю нужно предварительно штукатурить или нет?

post-3-1335165094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы дать вам совет необходимо понять вводные данные:

1. Не ясен материал стен.

2. Если это плиты или ФБС, то произволители ГИ материала Пенетрон рекомендуют штробить каждый шов и шпаклевать его составом пенетрон-Адмикс.

3. Для достижения максимально сухой обстановки требуется наличие вентиляции (есть ли она?).

4. Заливает или просто мокреет?

Если же это монолит, то достаточно пенетронить и не обдумывать.

Ну а еще всё зависит от того: что вы хотите добится и сколько готовы потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал стен бетон(заливали с помощью опалубки)

Подвал был сырой, но воды вроде не было.

Хочу там внизу поставить шкаф и одежду хранить зимнюю (пальто, дублёнки)

Вентиляции есть только в овощехранилище, оно отделено герметичной дверью, думаю может сделать дырку в потолке.

Готов потратится на Пенетрон (3500р)

Ну и другие варианты рассмотреть готов, если будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я взялся советовать и возможно мои советы не безинтересны читающим, то продолжу:

Если стены монолит (а особенно угол монолитный), то тут ничего не надо думать, надо определенно покупать пенетрон (внимательно изучать инструкцию нанесения) и наносить!

Могу скинуть инструкцию (она у меня имеется на телефоне).

Обычно результатом люди довольны.

Естественно для одежды необходим сухой и желательно теплый воздух.

Но сейчас мы говорим о сухом: естественно обособленной вентиляции в овощехранилище будет недостаточно.

Необходимо сделать отдельную. Лучший вариант, когда будет и приток и отток.

По правилам вентилирования цокольных (подвальных) этажей: необходимо две трубы, которые будут отделены от основного этажа и возвышаться над уровнем крыши не менее метра (могу немного ошибаться, но для гаража данных параметров предостаточно).

Одна труба должна быть вровень с потолком цоколя, а вторая должна заканчиваться в 20см от пола.

Идеальным вариантом для материала труб будет асбест, т.к. он не потеет, с пластиковой канализационной трубы (она дешевле) будет обязательно капать из-за разницы температур, но этот вопрос решается подвешиванием ёмкости.

Скажу по собственному опыту: у меня подвал был не влажным, а мокрым, восстановка забитой вентиляции вытянула влагу из подвала за месяц.

Пенетрон бы я не применял, если бы сам себе не устроил засаду когда начал делать приямок и выкопал колодец.

Ну еще можно добавить про подогрев воздуха: если гаражом пользуетесь постоянно, то никогда не помешает тратить небольшую сумму в месяц на обогрев его.

Купив киловатный обогреватель и таймер-розетку можно добится в тысячу - полторы рублей в месяц вполне комфортной температуры в подвале. (но об этом могу подробней если интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать: трубы должны быть разнесены в разные углы подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на картинки попытался изобразить гараж с системой вентиляции (показана синим)

как наиболее просто и эффективно доработать вентиляцию, что бы в подвале стало суше?

Электрический обогрев использовать не буду (дорого и страшно оставлять без присмотра)

post-3-1335247391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы доработал вентиляцию так:

post-997-1335302835_thumb.jpg

А вообще начал бы с неё, может и не понадобится тратиться на пенетрон.

Судя по фото я не вижу ничего критичного.

Еще стоит проверять именно сейчас, т.к. сейчас самый сенокос, у меня допустим на шанхае уже начало топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот собственно вот это хочу обработать.

Только не знаю нужно предварительно штукатурить или нет?

Прошу прощения что встреваю. Случайно попал на форум. Если это еще актуально...

Отлично знаю систему Пенетрон. Не в целях рекламы, а чтобы было правильное представление о системе - пару слов.

Монолитный бетон ( поверхности стен, полов. потолков ...) надо обработать Пенетроном, а швы трещины и примыкания - расштробить и заделать материалом ПЕНЕКРИТ ( не вкоем случае Пенетрон-Адмикс - он используется как добавка в бетон при заливки монолита) .

Наносится все на тщательно увлажненный . очищенный бетон. Штукатурку по рекомендации производителя тоже нужно удалять!

После нанесения активные добавки Пенетрона реагируют с различными солями бетона, образуют нерастворимые кристаллы в микропорах и микротрещинах бетона размером не более 0.4 мм, и тем самым закупоривают их. При наличии воды в бетоне проникают все глубже в бетон. если воды нет они отдыхают. (песок из бетона не вытесняется!).

После обработки бетон надо поддерживать влажным, в течении 3 суток, чтобы Пенетрон смог как следует внедрится в бетон,

После обработки бетоном он безвреден ( рыбки из бассейна о этом могут рассказать ). А вообще можно в бетонных емкостях обработанных Пенетроном хранить воду для питьевых нужд - есть сертификат)

Система уникальная эффективная и могу поспорить что не дорогая.

В кратце все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх