Перейти к содержанию

В республике Тува — День траура.


Makhanov

Рекомендуемые сообщения

В республике Тува — День траура. При тушении лесного пожара там погибли 8 парашютистов-десантников. Их тела нашли утром 7 июня. Высадившись на территории Барун-Хемчинского лесничества, пожарные попали в огненный шторм. Они отправлялись тушить траву, но пожар уже перешел на кроны деревьев. В итоге из 14 человек спаслись только шестеро. И шестой выжил чудом. От огня он спрятался в воде.

Первые кадры непосредственно с места трагедии: чтобы добраться до горного участка непроходимой тайги, поисковикам понадобилось 12 часов. Сейчас поисковая операция завершена: тела восьмерых пожарных-парашютистов, которые боролись здесь со стихией, но в итоге сами оказались в огненной западне, обнаружены. Спаслись только шестеро. Среди них — Сергей Падерин. Ночью он смог выбраться к стоянке охотников. У десантника — сильные ожоги 25% тела.

"Мне просто повезло, — признается Сергей. – Там была скала и под ней вода. Я просто залез в эту воду. Была температура очень сильная. Но я просто крутился в этой воде, и это помогло".

Их было 14. Накануне десантировались в заданный квадрат в Бай-Тагинском районе. Но внезапно поднялся шквалистый ветер. В считаные секунды пожар из низового превратился в верховой. Настоящая ловушка. Парашютисты успели передать на авиабазу сообщение: стена огня движется прямо на них, после чего связь оборвалась.

"Этот пожар — результат жизнедеятельности человека, тех людей, которые бездарным, безответственным образом относятся к своей земле, — отметил председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол. — Люди, которые погибли, — они герои".

Источник "Вести.ру"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память погибшим и искренние соболезнования их семьям!

Люди, которые погибли, — они герои".

Ну, чёрт возьми, какие-же они герои!!!??? Дураки они... Не со злостью я это пишу, а с сожалением. Не стоило оно того, о семьях думать надо было, когда собирались в огонь прыгать. Я не спорю - есть служебный долг в этой профессии и самопожертвование тут, как часть его. Но разве не было ясным изначально, что потушить лесной пожар силами 14-ти пожарных-десантников - это наибредовейший абсурд???!!!

Эх, Россия матушка... как это похоже на тебя - тушить огонь людьми.

Грустно всё это, нелепая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в мирное время любые проявления героизма это следствие чьей-то некомпетентности"

не помню, кто сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их не посылали на смерть, их послали тушить низовой (трава\кустики) пожар. Это их работа.

Не их вина, что пожар превратился в верховой, их вина в том, что они пр@&бали момент, или были не обучены действовать в подобной ситуации. ИМХО глупая, никчемная смерть.

Людей жаль. Соболезнования родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх