Перейти к содержанию

в предверии 9 мая


sandra

Рекомендуемые сообщения

Открытое письмо

главному врачу ГБУЗ КК

"Вилючинская городская больница"

А.П. Соловьёву

Андрей Пантелеймонович!

Считаю своим долгом выразить глубокое возмущение по поводу Ваших неправомерных действий по отношению к моему отцу, Гончарову Виктору Власовичу, 1927 г.р., инвалиду Великой Отечественной войны I группы, скончавшемуся 18 марта 2013 года от тяжелого онкологического заболевания.

Напоминаю, что Вами было цинично проигнорировано заявление моего мужа, Лифанова Юрия Николаевича, об отказе проведения патологоанатомического вскрытия его тестя (моего отца).

В конце июля 2012 года в хирургическом отделении Вилючинской городской больницы отцу была сделана операция по поводу наложения колостомы по жизненным показаниям (выписка из ВК №35 Камчатского краевого онкологического диспансера в медицинской карте).

Во время операции была проведена гистологическая верификация опухоли. Диагноз (рак прямой кишки IV стадии) официально подтвердился, о чем свидетельствуют соответствующие документы, подшитые в медицинскую карту отца, а также информация, полученная от временно исполняющей обязанности участкового терапевта Лебедка Елены Валентиновны.

Именно после верификации опухоли отцу была оформлена I группа инвалидности. Папа умер дома. Незамедлительно были соблюдены все необходимые формальности: констатация биологической смерти осуществлена врачом скорой медицинской помощи, участковым ОВД был составлен соответствующий протокол.

Более того, в медицинской карте отца после его смерти появилось заключение участкового терапевта Ким Алисы Михеевны об отсутствии оснований для проведения вскрытия.

Данное заключение также не было принято Вами к сведению.

Кроме того, ваш заместитель Шевченко Александр Викторович, сочувствуя нашему горю, оказался готовым к решению этого вопроса и подписал заявление об отказе на вскрытие.

Вас же, господин Соловьёв, более всего терзали смутные сомнения по поводу отсутствия «криминальной составляющей» в смерти инвалида Великой Отечественной войны. Именно поэтому Вы, не желая прояснить ситуацию и войти в положение, неоднократно задавали мне и моему мужу один и тот же вопрос: «Были ли вы у начальника ОВД?».

Даже принимая во внимание тот факт, что штатный патологоанатом больницы находится в отпуске, разве нельзя было соблюсти предусмотренные законом формальности силами других специалистов ЦГБ?

Вы не стали утруждать себя принятием подобных решений.

Зачем обременять себя дополнительной ответственностью?

По Вашему прямому распоряжению тело отца было отправлено в город Петропавловск - Камчатский и, без всяких на то оснований, подверглось патологоанатомическому вмешательству.

У отца была трудная жизнь. Во время войны он потерял правую руку. Он умер в своей постели мучительной смертью от тяжелого онкологического заболевания, окруженный заботой и вниманием детей, внуков и правнуков.

До 68-й годовщины Великой Победы он не дожил всего около двух месяцев. Расцениваю данную ситуацию, сложившуюся по Вашей вине, не иначе как глумление над телом и памятью моего отца.

И разве не моему отцу, по большому счёту, господин Соловьёв, ВЫ ОБЯЗАНЫ своей должностью? Разве не ОН победил в Великой Отечественной войне?

У Вас была возможность вернуть долг ветерану, но Вы и пальцем не пошевелили, чтобы сделать это. Со всей ответственностью заявляю, что это Ваш позор.

Считаю, что Вами как должностным лицом были грубо нарушены статья 67 Федерального закона №323 от 21.11 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан", пункт 1,3 статьи 5 Федерального закона №8 от 12.01.1996г. " О погребении и похоронном деле", а также Приказ Минздравмедпрома РФ №82 от 29.04.1994г. "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий".

Но это ещё не всё. Вы нарушили самый главный в жизни закон – закон ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, с которым Вы, по всей вероятности, не знакомы. А это уже, позвольте заметить, явный симптом Вашего морального разложения.

Убеждена, что оценку Вашим неправомерным действиям дадут компетентные специалисты Камчатской краевой прокуратуры и Министерства здравоохранения, куда 02 апреля 2013г. было направлено соответствующее обращение.

Я, Лифанова Галина Викторовна, дочь ветерана, а также многочисленные родственники и друзья умершего, возмущены случившимся. Нас очень тревожит то, что родным и близким людям ещё оставшихся в живых ветеранов, придется испытать то, что пришлось испытать нам.

Может быть это письмо заставит Вас, господин Соловьёв, во – первых изучить, наконец, законодательство во вверенной Вам сфере, а во – вторых повернуться лицом к горю людей.

Мы также выражаем надежду на то, что Вы понесёте заслуженное административное наказание за чёрствость, бездушие и бюрократизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх