Перейти к содержанию

Dropbox - облачное хранилище данных


Stormwell

Рекомендуемые сообщения

Dropbox

Dropbox — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных.

Возможности:

Dropbox позволяет пользователю размещать файлы на удалённых серверах при помощи клиента или с использованием веб-интерфейса через браузер. При установке клиентского программного обеспечения DropBox на компьютере создается синхронизируемая папка. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизацию и обмен информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней, кроме этого доступна функция бессрочной истории изменения файлов «Pack-Rat».

История изменения файлов ведётся по принципу дельта-кодирования, чтобы сэкономить место, занимаемое файлами. В истории изменения записывается только отличие одной версии файла от другой. Файлы, загруженные через клиент, не имеют ограничения на размер, но файлы, загруженные через веб-интерфейс, ограничены 300 МБ. Есть также возможность выкладывать файлы для общего доступа через папку «Public», что позволяет использовать сервис в качестве файлообменника. В версиях 0.8.x также появилась возможность предоставления в общий доступ любой папки в «My Dropbox» для последующего доступа через так называемый «shareable link», то есть через веб-интерфейс. Для совместной работы над проектами сервис имеет возможность создания «Shared» папок для общего доступа лиц, имеющих разные учетные записи на сервисе. Доступна автоматическая синхронизация файлов и папок и хранение версий с возможностью отката.

Существуют официальные клиенты Dropbox для таких платформ, как Windows, Mac OS и Linux, а также на мобильные: iPhone, iPad, Android, BlackBerry, Symbian и Bada. Ведётся разработка программы для Windows Phone 7.

В отличие от ряда аналогов, Dropbox не использует шифрование данных на стороне клиента, что, в частности, сделало возможным инцидент 19 июня 2011 года, когда из-за ошибки в обновлённом программном обеспечении сервера в течение четырёх часов был возможен вход в любой аккаунт с использованием любого пароля.

Сервис предлагает бесплатно 2 ГБ для хранения данных, которые можно увеличить бесплатно на 16 ГБ, приглашая новых пользователей или же получить несколько гигабайт после выполнения заданий (установка приложения Dropbox на мобильный телефон и т.д.). А также можно купить 100 ГБ или больше.

История:

16 декабря 2010 года вышла стабильная версия сервиса. Изначально идея родилась у основателя компании Дрю Хьюстона во время автобусной поездки из Бостона в Нью-Йорк. Чтобы не скучать в пути, Хьюстон (в то время — студент MIT) взял с собой ноутбук, но забыл захватить флэшку. В итоге ему нечем было заняться с пустым ноутбуком, раздосадованный, он начал прямо в автобусе писать приложение для синхронизации доступа к файлам через интернет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dropbox

Собственно задался данным вопросом: Безопасно ли хранить данные в данной системе. Или кто чем пользуется. Интересуют ваши отзывы как в положительную так и в отрицательную сторону этих прог. Лично сам пользуюсь дропбоксом. Удобная синхронизация с планшетом, но суть в том что храню в нем в оснавном мелочевку. Какие то файлы, вырезки, статьи, сылки. А серьезные файлы не доверяю данным прогам. Вот поэтому и задался данным вопросом. Смело в нем можно хранить все что угодно не переживая за данные оставленные в облаках?

post-846-1387065622_thumb.jpg

post-846-1387065730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе есть что скрывать? :) Не выкладывай туда просто свое хоум видео и будь спокоен и многие тоже будут спокойны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexExiv, да скрывать то нечего. Просто бывало пару раз так что навсегда выкидывались важные данные в мусорное ведро: по причине поломки жестких дисков. А так бы, если бы хранил их в облаке, перетащил бы на новый жесткий и небыло б проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

храни экземпляр здесь, экземпляр там, экземпляр еще где если данные важны

Как же я сам не догадался то до этого! Спасибо кэп)) Пошел инфу по карманам раскладывать!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую в частности Dropbox.

Удобно хранить договоры, заготовки договоров, сканы каких-либо документов, т.е. то, что может понадобится а своего компьютера под руками нет.

Да и папка public очень удобна.

А тем, кто боится что их ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ (а на этом форуме конечно же сидят только те, кого ЦРУ ну просто мечтает заполучить в свои руки) попадут в руки спецслужб США могут спокойно хранить в облаке диск TrueCrypt, благо синхронизируются только те участки файла, что изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Я диск в отличии от Dropbox'a умеет любой файл/папку синхронизировать. Или не прав я? А ещё, он умеет webdav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Я диск в отличии от Dropbox'a умеет любой файл/папку синхронизировать. Или не прав я? А ещё, он умеет webdav

Насчет защищенного протокола - не в курсе. А синхронизация... да! Сегодня эта синхронизация у мну 400 рублей с баланса свинтила. ((( Отключил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать, хочу из дома на работу файлы перекидывать, что бы флэшки не носить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Я диск в отличии от Dropbox'a умеет любой файл/папку синхронизировать. Или не прав я? А ещё, он умеет webdav

Google Drive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маил.ру бы ещё хранилище сделали, что бы в свою почту заходишь, а там виртуальный жёсткий диск :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим я загрузил файлы через http://files.mail.ru/ и получил ссылку. Как мне эту ссылку передать самому себе?

http://files.mail.ru/F3DC0BE9D3DA4DF4A4B4C4410C861E08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх