Перейти к содержанию

Первый вице-губернатор Дмитрий Латышев


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Первый вице-губернатор Дмитрий Латышев: «О проблемах региона знаю не понаслышке»

12 августа 2014, 12:09

Изображение

Мало кто из жителей Камчатки знает этого человека, но для руководителей различных министерств и ведомств, в первую очередь, федерального уровня Дмитрий Юрьевич – коллега, с которым они знакомы уже не один год: с 2008 года ЛАТЫШЕВ возглавлял представительство губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ в Москве.

Журналисты «КВ» попросили Дмитрия Юрьевича немного рассказать о себе для более близкого знакомства с нашими читателями, ведь его должность предполагает публичность. Всё-таки – второй человек в крае после губернатора. На беседу он согласился легко, так же быстро и непринужденно отвечал на все вопросы.

«КВ»: - Дмитрий Юрьевич, в юности у вас не было желания пойти по стопам своих родителей и стать инженером?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - У меня не было определённых планов, если честно. Трудовую деятельность начал в 1984 году учеником автослесаря «Камчатавтотранса». Мне было 16 лет. После того, как закончил школу, я поступил в хабаровский медицинский институт. После первого курса был призван в армию. Отслужив, вернулся на второй курс института, но вскоре понял, что это не моя стезя. Ушёл в экономику и закончил Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «Экономист». Удивительно, но мой сын, которому уже 21 год, тоже поступил в медицинский вуз. Но в отличие от меня он его не оставил и в этом году перешёл на 4-й курс Первой медицинской академии им. Сеченова в Москве.

 

«КВ»: - Это вы его туда надоумили поступать? Некоторые психологи говорят, что родители пытаются реализовать свои мечты в детях.

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Наоборот. Сына я пытался мягко отстранить от этого выбора, отговорить, ведь я это уже проходил, мне это уже знакомо, и я знаю, как тяжело учиться медицине. Но сын не поддался на уговоры и продолжает весьма успешно учиться.

 

«КВ»: - Дмитрий Юрьевич, что для вас, экономиста, значит политика?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Политикой я интересовался всегда. Экономика и политика - два взаимосвязанных направления, они сосуществуют всегда вместе, весьма крепко влияют друг на друга. Кроме того, должность руководителя представительства в Москве предполагала необходимость следить за политическим полем, держать руку на пульсе, как говорится.

«КВ»: - Как вы восприняли предложение занять пост первого вице-губернатора?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Предложение поступило от губернатора. Проработав долгое время в Москве, я понял, что, когда ты принимаешь решение работать в команде того или иного руководителя, нужно быть готовым к ротации, к тому, что тебя могут переместить и по вертикали, и по горизонтали. Предложение я воспринял как некоторое признание моей работы и аванс доверия на будущее. Постараюсь оправдать это доверие.

 

«КВ»: - Ваше впечатление от состояния дел на нынешнем этапе экономики края?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - О проблемах и планах региона я знаю не понаслышке, ведь моя должность до этого предполагала знание работы по многим направлениям. Представитель губернатора и правительства не может быть отстранён от жизни Камчатки. Приходилось встречаться с людьми, быть в курсе многих начинаний руководства, поэтому меня здесь ничего не удивило.

 

«КВ»: - Какие задачи вы будете решать в первую очередь?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Губернатор возложил на меня решение вопросов экономического и финансового блока. Сегодня всем регионам сложнее стало получать федеральное финансирование. Для этого необходимо прилагать всё больше усилий, чётко составлять планирование, приводить веские доводы. Здесь есть над чем работать.

 

«КВ»: - Считаете ли вы себя жёстким руководителем?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Скажем так, я не считаю себя сверхжёстким руководителем. Наоборот, стараюсь выстраивать с подчинёнными взаимоотношения по-деловому. Не люблю повышенный тон. Я без него могу донести до подчинённого свою позицию. Считаю, что сотрудник должен понять своего руководителя, вникнуть и выполнить поручение должным образом. Для меня важными качествами являются исполнительность и эффективность. Я приветствую инициативу. Но любая идея должна быть проработана полностью. Если человек, который выступил с инициативой, сможет мне доказать, что эта идея несёт определённую пользу, то я готов буду её принять и поддержать.

 

«КВ»: - Как прокомментируете назначение нового министра экономического развития? На днях было подписано распоряжение губернатора о назначении на эту должность бывшего руководителя главного контрольного управления Камчатского края, вашего тезки Дмитрия Коростелева? Вы знаете его лично?

Д. ЛАТЫШЕВ: - Я знаю этого человека давно. По роду деятельности нам часто приходилось общаться, работать вместе. Считаю, что он вполне дорос до должности министра, пройдя школу в счётной палате, банковской сфере. Кроме того, работа, которую он проделал, выстраивая взаимодействие в контрольном управлении, достигла значительного результата - сейчас это одно из лучших подразделений в правительстве края. Считаю, что Дмитрий Анатольевич - человек системный, который сможет организовать коллектив, правильно распределить обязанности, выделить в сотрудниках лучшие качества и сложить их воедино. Всё это даст наилучший результат. Для нас это очень важно, ведь экономика - это хребет всех процессов в обществе. В правительстве России есть такие монстры как Минфин и Минэкономики, которые действительно имеют аппаратный вес. Я хочу, чтобы в правительстве Камчатского края эти структуры набрали такой же вес, чтобы все знали, если слово сказано, то оно «высечено в граните». Пока этого нет. Думаю, что с приходом Дмитрия Анатольевича ситуация поправится.

 

«КВ»: - Какие качества вы более всего цените в партнёрах?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Порядочность в первую очередь. Если люди работают вместе, взаимодействуют в каких-то сферах, то нужно уметь держать слово. Если не можешь, лучше не обещай!

 

«КВ»: - Как вы любите проводить свободное время?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - Мне нравится отдыхать со своей семьей, с друзьями. Друзей немного, но они есть и на Камчатке, и в Хабаровске, и в Москве. Есть давние - ещё со школьной скамьи. Вместе мы проводим не так много времени, как хотелось бы, встречаемся редко. Я бы с удовольствием на рыбалку с друзьями отправился. К сожалению, с момента приезда на Камчатку у меня пока ещё не получалось выбраться, но надеюсь, что когда-нибудь возьму лицензию и вспомню все свои навыки. Ещё люблю читать. У меня нет какого-то одного любимого писателя, все они приходили ко мне поэтапно, вероятно, по мере взросления. Когда я был совсем юным, мне нравился Хемингуэй, потом – Булгаков, Довлатов… Поэтому жанра любимого в книгах у меня нет. Если будет возможность выбрать для вечернего просмотра фильм, то, пожалуй, взял бы приключенческие ленты или триллер с закрученным сюжетом.

 

«КВ»: - В вашей семье есть домашние животные?

 

Д. ЛАТЫШЕВ: - У нас долгое время жил большой британский кот. Он стал практически равноправным членом семьи. К сожалению, он умер (от старости), и мы пока не готовы к новым отношениям с животными.

 

P.S.

Человек немногословный, как можно было убедиться, прочитав интервью, Дмитрий Латышев предпочитает больше заниматься делами, нежели говорить о проблемах или недостатках. А дел у него много. Сегодня в обязанности первого вице-губернатора входят общая координация деятельности правительства и исполнительных органов государственной власти по обеспечению комплексного социально-экономического развития Камчатского края, обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, многое другое. Пожелаем ему удачи и приглашаем на следующую беседу через 100 дней, где поговорим о первых результатах его работы.

газета "Камчатское время", www.kamtime.ru

 

 

Не его ли в губернаторы "снаряжают"?

Бабка сказало, что Илюхину ВВП второй срок не утвердил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Первого вице-губернатора Камчатки переводят в Москву для добывания денег для края

19 декабря 2014, 12:09

Изображение

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин планирует перевести первого вице-губернатора Дмитрия Латышева на работу в Москву на должность вице-губернатора-главы представительства края при правительстве РФ, говорят источники «Авторадио» в правительстве Камчатки, но окончательно решение пока еще не принято.

Как стало известно, Владимир Илюхин считает, что Дмитрию Латышеву удастся наладить эффективный диалог с кабинетом министров страны, что должно благоприятно, в финансовом плане, сказаться на бюджете Камчатки. «Учитывая экономическую ситуацию в стране, край ждут трудные времена. Латышев, который уже показал свою эффективную работу, может реально помочь в «добыче» денег и в продвижении различных программ», - сказал источник.

Тем временем, вице-губернатору Владимиру Романову, который сейчас представляет Камчатку в Москве, могут предложить другую должность.

Напомним, что Дмитрий Латышев с 2008 года уже руководил представительством в Москве, а после отставки первого вице-губернатора Александра Потиевского, в июле 2014 года был назначен на его место. Сейчас он вновь готовится отправиться в Москву. Кто займет его место первого вице-губернатора, Владимир Илюхин еще не решил.

http://kamchat.info/novosti/pervogo_vice-gubernatora_kamchatki_perevodyat_v_moskvu_dlya_dobyvaniya_deneg_dlya_kraya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дмитрий Латышев назначен вице-губернатором в Москве

 

Дмитрий Латышев назначен вице-губернатором Камчатского края. Эту должность он будет совмещать с должностью руководителя представительства губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве РФ. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Дмитрий Латышев хорошо показал себя на посту первого вице-губернатора. Он эффективный управленец, способный решать самые сложные задачи, - сказал Владимир Илюхин. – Именно поэтому я принял решение перевести его в Москву. В непростых экономических условиях, когда бюджеты регионов секвестрируют, нам очень важно сохранить объемы финансирования, привлечь дополнительные средства на развитие стратегических для края направлений. Уверен, что Дмитрий Латышев справится с этой задачей. У него есть хороший опыт работы на Камчатке, есть понимание проблем, и, что очень важно – налажены хорошие связи с представителями федеральных органов власти, в первую очередь с министерством по развитию Дальнего Востока, которое находится в Москве. Для Камчатки сейчас очень важно оперативно решать вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов и созданием территории опережающего социально-экономического развития, которые курирует минвостокразвития. Надеюсь, в тесном контакте с федеральными органами нам удастся сохранить основной объем финансирования федеральных программ и финансовой помощи субъекту».

В соответствии с распоряжением Дмитрий Латышев приступит к исполнению своих обязанностей в должности вице-губернатора – руководителя представительства губернатора и правительства Камчатского края с 26 января.

Глава региона также отметил, что Владимир Романов, ранее занимавший пост вице-губернатора в Москве, переведен на должность полномочного представителя правительства Камчатского края. Он будет осуществлять представительские функции правительства края в Москве, а также участвовать в рабочих органах Государственного Совета РФ, членом которых является губернатор. 

Фотосессия: 

Изображение

 

 

Что хорошего Латышеву то удалось сделать пока он Камчатке работал?

Или эту у него "отпуск" был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Когда на кону сотни миллионов, законность уходит на второй план

 

Логика кадровых назначения в Камчатском отделении Сбербанка

Немногие знают, что кредиты в банках берут не только частные лица и предприятия, но и органы государственной власти, выплачивая потом большие проценты по долгам. Выплачивают, естественно, из бюджетных, то есть наших с вами денег. А потом вновь влезают в долги…

На Камчатке одним из крупнейших кредитополучателей является правительство Камчатского края. Для компенсации дефицита краевого бюджета оно регулярно набирает в банках значительные займы. Хроническая нехватка собственных доходов не мешает правительству ежемесячно выплачивать по пол миллиона рублей и более высшим краевым чиновникам. Но это тема для отдельного разговора. Сейчас поговорим о другом… 

 Деньги в сфере кредитования камчатского правительства крутятся огромные. Вот что сообщили СМИ в ноябре 2015 года, со ссылкой на официальные источники: «По словам министра финансов Камчатского края Сергея Филатова, в 2016 году дефицит бюджета Камчатского края составит в 1 млрд 477 млн рублей. Для покрытия разницы между доходами и расходами министерством финансов Камчатского края был объявлен тендер на выдачу кредитов бюджету Камчатского края. Победителем всех трёх тендеров стал ВТБ, предложивший наименьшую ставку по кредитам. Общая сумма заёмных средств составляет 1 млрд 664,3 млн рублей… Кредитные линии открываются на 1 096 дней. Всего на уплату процентов краевой бюджет за три года (2016-2018гг) должен потратить более 620 миллионов рублей… Проценты будут выплачиваться в течение трёх лет. Средний процент по трем процедурам составляет 13,14%».

620 миллионов всего от одного заёмщика – приличная прибыль. За такой куш стоит побороться.

Банк ВТБ выиграл тендер, поскольку предложил самую низкую процентную ставку. Вне сомнения, на месте победителя охотно оказались бы другие работающие в регионе кредитные организации. Но для этого нужно победить в честной борьбе. Или попытаться найти какой-то обходной путь.

Сергей Юрьевич Латышев

В ноябре 2017 года  управляющим Камчатским отделением Сбербанка России был назначен некто Сергей Латышев. На Камчатку он перевёлся из Хабаровска, где являлся заместителем управляющего краевым управлением всё того же Сбербанка.

В системе Сбербанка Сергей Юрьевич с 2013 года, а до этого трудился в хабаровском «Региобанке».

Чем примечательно такое назначение? Примечательно, как минимум, одним нарушением.

 

Сергей Латышев является зятем небезызвестной госпожи Альбины Конжеровской – руководителя Камчатского отделения Центробанка России. То есть, Сергей Латышев находится в родственных отношениях с человеком, от которого напрямую зависит лицензирование учреждения, которое он теперь возглавляет.

Такое недопустимо. Разводиться с женой при назначении на должность Сергей Юрьевич, разумеется, не обязан, но саму эту должность, в «служебной связке» с тёщей, занимать он не должен.

Понимали ли это в руководстве Сбербанка, когда переводили Латышева из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский? Прекрасно понимали, и тем не менее пошли на заведомое нарушение. Зачем же было так «подставляться»? Ужель столь ценный специалист Сергей Латышев, что никого другого не сыскать? Чем же он так ценен?

Профессиональные качества Сергея Латышева никто не оспаривает. Это внутренние дела Сбербанка. Но вряд ли у Сбербанка нет других кандидатов, профессионально подготовленных не хуже Латышева, но зато без претензий по анкетным данным. Кандидаты-то есть, но далеко не у всех из них родственники в топ-менеджменте правительства Камчатского края.

У Сергея Латышева есть родня и там. Первый вице-губернатор Камчатского края, Дмитрий Юрьевич Латышев – не кто иной, как родной брат нынешнего главы Камчатского отделения Сбербанка.

Нарушением это, конечно, не является, поскольку банк и краевое правительство в служебном отношении никак не связаны. Но ни для кого не секрет, что у нас в стране многие вопросы решаются на основе родственных и «кумовских» связей, а не на основе закона.

Если следующий подряд по кредитованию краевого правительства достанется именно Сбербанку, а не другому банку, предлагающему более выгодные условия, чем Сбербанк, логика назначения Сергея Латышева станет абсолютно понятной.

А новые извещения по займам правительства Камчатского края уже опубликовались на сайте госзакупок. Суммы приличные: 109 миллионов, 112 миллионов рублей… До сих пор Сбербанк уступал в таких конкурсах другим банкам, поскольку кредитные ставки у него не из числа низких. Но, вполне вероятно, что теперь «столковаться» с краевым правительством Сбербанку удаться, даже не снижая кредитные ставки. Ведь снижение ставок – это в данном случае экономия государственных денег, но уменьшение доходов банка. Нужно ли ущемлять себя в доходах, чтобы получить выгодный контракт от государства?  Как показывает сегодняшняя наша жизнь – это требуется далеко не всегда…

Алекс КОРВЕТ.

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/26521-kogda-na-konu-sotni-millionov-zakonnost-ukhodit-na-vtoroj-plan.html

 

Сейчас то надеюсь банковские услуги будут более доступные и качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Вице-губернатора Камчатки отозвали из Москвы для усиления борьбы с коронавирусом

08 июня 2020, 11:30

Из долгосрочной командировки в Москву отозван врио вице-губернатора Камчатки Дмитрий Латышев, который отвечает в столице за взаимодействие с органами госвласти. Об этом на оперативном совещании в правительстве края, как передает «КамИНФОРМ», сегодня объявил врио губернатора Владимир Солодов. 

 

По его словам, Латышев уже прилетел. Он, по словам врио губернатора, должен усилить управленческую команду кабмина региона по работе с противодействием распространению коронавируса. 

 

«Мы, все правительство, будем помогать Минздраву и все будем вовлечены в работу», - сообщил Солодов. 

http://kamchat.info/novosti/vice-gubernatora_kamchatki_otozvali_iz_moskvy_dlya_usileniya_bor_by_s_koronavirusom/

 

А в Москве кто будет лекарство, медтехнику, СИЗ и врачей выбивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Автолюбитель сказал:

Латышев уже прилетел. Он, по словам врио губернатора, должен усилить управленческую команду кабмина региона по работе с противодействием распространению коронавируса. 

Что может сделать чиновник, который ни хрена не знает и ни в чем не разбирается?! Только быть громоотводом для Солодова. Стрелочником, на которого можно потом стрелки перевести за уничтоженное население. Этот слоник ИО уже столько гадости краю натворил, своим самопиаром и популистскими решениями, что трындец....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх