Перейти к содержанию

Запрет на езду в нетрезвом виде на квадроциклы и снегоходы.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

Верховный суд уточнил, что пьяным нельзя управлять тракторами, квадроциклами и другой самоходной техникой     Верховный суд пояснил, что «транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и трактора, другие самоходные дорожностроительные и иные машины».  

Верховный суд РФ опубликовал постановление, в котором уточняется понятие транспортного средства. Согласно размещенной информации, запрет на езду в нетрезвом виде распространяется на тракторы, а также другую самоходную технику, например, квадроциклы, экскаваторы и снегоходы.

Как пишет «Российская газета», Верховный суд рассмотрел ситуацию, в которой оказался житель Свердловской области. Сначала мужчину задержали в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, после чего тот лишился прав и заплатил штраф в размере 30 000 рублей.

Спустя несколько месяцев тот же мужчина вновь оказался пьяным за рулем — в этот раз он управлял не автомобилем, а неким видом самоходной техники. Водителю вменили повторное нарушение, которое подразумевает штраф в размере 50 000 рублей и лишение прав сроком на три года.

Мужчина попытался оспорить решение в суде. Согласно его точке зрения, формально он управлял не транспортным средством, а самоходной техникой, на которую не распространяются «автомобильные» требования.

В свою очередь, Верховный суд уточнил, что «транспортными средствами признаются не только автомототранспортные средства с определенным объемом двигателя и скоростью движения, но и трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины». Наказание было признано законным.

http://news.drom.ru/33668.html

 

эх

Опубликовано

как-то ночью гайцы оформляли мопедиста синего (я был понятым). так вот синим на МОПЕДЕ гонял, а прав лешат АВТОМОБИЛЬНЫХ (если есть).

Опубликовано

Так на мопед сейчас как раз автомобильные права, если чо. А на снегоход/квадрацикл - тракторные.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

 

На Камчатке несовершеннолетнего оштрафовали на 30 тысяч за пьяную езду на мопеде без прав
 

На 30 тысяч рублей оштрафовали родителей несовершеннолетнего подростка, который ездил на мопеде без права управления транспортными средствами и к тому же отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Об этом сообщили в мэрии Петропавловска-Камчатского.

Дело было рассмотрено на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Сообщается, что всего там было рассмотрено 7 протоколов за нарушение правил дорожного движения, составленных сотрудниками УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю в отношении малолетних нарушителей.

За правонарушения вынесены административные штрафы в размере от 5 до 9 тысяч рублей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, все штрафы, вынесенные в отношении несовершеннолетних, будут взысканы с их родителей.

В мэрии напоминают, что вождение всех видов авто и мототранспорта без права управления запрещено. Водительское удостоверение на право управления мототранспортом можно получить только с 16 лет.

http://www.kamchatinfo.com/news/incidents/detail/9923/

 

эх не погонять пьяным на мопеде 

  • 2 года спустя...
Опубликовано
Цитата

 

На Камчатке суд отправил в колонию любителя пьяным покататься на снегоходе

22 мая 2018, 13:32

На Камчатке суд вынес приговор жителю поселка Оссора, который уже несколько раз привлекался к ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз, как сообщили «КамИНФОРМ» в прокуратуре, суд решил лишить его на 10 месяцев свободы. 

 

В ходе предварительного расследования и в суде установлено, что 25-летний житель поселка Оссора в марте текущего года в дневное время передвигался по поселку на снегоходе «Тайга», находясь в состоянии опьянения. Преступное поведение молодого человека пресекли сотрудники ГИБДД Корякского МО МВД России. 

 

«Приговором суда ему назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в колонии поселении. Кроме того, суд лишил его водительских прав на три года. Подсудимый взят под стражу в зале суда», - сказали в прокуратуре. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_sud_otpravil_v_koloniyu_lyubitelya_p_yanym_pokatat_sya_na_snegohode/

 

 

  • 4 года спустя...
Опубликовано

16+

Главная

 Новости

 Криминал

 Житель Камчатки лишился снегохода за пьяную езду

Житель Камчатки лишился снегохода за пьяную езду

27 марта 2023 11:11

361

 

В Тигильском районе у местного жителя конфискован снегоход за вождение в нетрезвом виде, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Сельчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Судом установлено, что мужчина, ранее лишенный права управления транспортными средствам на срок на 1 год 6 месяцев, в нетрезвом состоянии управлял снегоходом по улицам Паланы. Его неправомерные действия пресечены сотрудником местной полиции.

В отношении подсудимого постановлен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния с назначением наказания в виде 250 часов обязательных работ и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.

Принадлежащий осужденному снегоход Bombardier марки LYNX 6900 ARMY конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/55154/

  • 2 года спустя...
Опубликовано

Сотрудники
Госавтоинспекции задержали квадрациклиста без документов

9 июля 2025 года в ходе несения службы сотрудники Госавтоинспекции на Петропавловском шоссе в г.
Петропавловске-Камчатском заметили квадроцикл «Линхай», который двигался по дороге.

Увидев пост ДПС, водитель
квадроцикла резко изменил направление движения, но инспекторы, применив
специальные звуковые и световые сигналы, оперативно настигли нарушителя.

После проверки установили, что водителю 23 года, он не имеет права управления, а квадрацикл не зарегистрирован в установленном порядке, также отсутствовал и полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Парень пояснил, что ему нужно было "ехать на работу".

В отношении гражданина составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7, ч. 2 ст. 12.37, ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

К транспортному средству применено административное задержание.

⚠️Госавтоинспекция призывает
автолюбителей к соблюдению требований ПДД⚠️

Госавтоинспекция Камчатского края

https://t.me/gosavtoinspekcia_41/3649?single

IMG_20250712_105544_545.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх