Перейти к содержанию

ДТП с мотоциклами


Рекомендуемые сообщения

Несоблюдение п. 8.8 Правил дорожного движения повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести  

   Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 16 апреля 2015 года С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год семь месяцев.

   Основанием привлечения С. к административной ответственности послужило то, что в августе 2014 года он, управляя транспортным средством «Тойота Королла Филдер», при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу двигавшемуся навстречу мотоциклу «Кавасаки» под управлением Л., в результате чего совершил с ним столкновение. От удара водитель мотоцикла, вылетев с него, совершил падение на другой автомобиль «Тойота Креста», выезжающий с прилегающей территории на главную дорогу. В результате до­рожно-транспортного происшествия Л. получил телесные повреж­дения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. 

   Защитник С. обратился в краевой суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, производство по делу прекратить, по тем основаниям, что водитель мотоцикла указывал на вину обоих водителей автомобилей, и кроме того, судья необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о проведении автотехнической экспертизы.

   Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судья краевого суда пришел к следующему. 

   При проверке дела в полном объеме нашли свое подтверждение обстоятельства нарушения С. п.8.8 Правил дорожного движения, что повлекло причинение вреда здоровью мотоциклиста средней тяжести. 

   При этом, предмет доказания виновности лица в нарушении Правил дорожного движения и причинение в связи с этим вреда здоровью средней тяжести не входит в порядок установления вины С. в дорожно-транспортном происшествии, поскольку установление виновного лица в дорожно-транспортном происшествии решается в порядке гражданского судопроизводства.

   Также вопреки доводам жалобы защитника решение судьи городского суда об отказе в проведении автотехнической экспертизы, изложенное в определении от 16 апреля 2015 года является обоснованным.

   По этим основаниям, судья краевого суда оставил постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 16 апреля 2015 года без изменения, а жалобу защитника – без удовлетворения.

http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1290

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 483
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    134

  • AlexK

    43

  • Makhanov

    39

  • Лисёнок503

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю сообщает

5 июня в 19:00 напротив дома №2/1 по улице Вольского в г. Петропавловске-Камчатском 43-летний гражданин, управляя автомобилем «Тойота Корона Премио», при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу мотоциклу «Сузуки Джэбл» под управлением 17-летнего гражданина. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получил мотоциклист. У него не было права управления транспортным средством. Подростку рекомендовано лечение по месту жительства.

6 июня в 17:25 напротив дома №3 на Озерновской косе в г.Петропавловске-Камчатском 28-летний гражданин, управляя автомашиной «Тойота Лэнд Крузер Прадо», при движении задним ходом совершил столкновение с велосипедом под управлением 31-летнего гражданина. Велосипедисту рекомендовано лечение по месту жительства.

7 июня в 18:30 на 16 километре автодороги г.Петропавловск-Камчатский - с.Мильково 23-летний гражданин, управляя мотоциклом «Хонда АХ-1», не имея права управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «Митсубиси Паджеро» под управление 42-летнего гражданина. В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклист от полученных травм скончался на месте.

В этот же день в 22:45 на улице Завойко №22 в г. Елизово 29-летний елизовчанин, управляя мотоциклом «Ямаха Вираго», на нерегулируемом перекрёстке не выбрал безопасную скорость при повороте налево, не справился с управлением и совершил падение. В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклист был госпитализирован в травматологическое отделение елизовской районной больницы.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

    [*] 

    [*]Изображение

    [*] 

    [*]Изображение

    [*]Изображение

    [*]Изображение

    [*] 

    [*]Изображение

    [*]Изображение

https://41.mvd.ru/news/item/3551365/

    [*] 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Со слов очевидцев, мотоциклист ехал со стороны ТЭЦ-2 в сторону 9 школы и не пропустил Платц, который ехал по главной со стороны 9 школы в сторону Халактырки 

post-3-0-37467800-1435786270_thumb.jpg

post-3-0-29275300-1435786344_thumb.jpg

post-3-0-05170900-1435786397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Камчатке нужны грамотные мотоциклисты
Сегодня 09:17

В этом году на Камчатке в 18 авариях с участием мототехники погиб один человек и 20 получили травмы. Почти половина пострадавших – дети.  Каждое ДТП - это результат нарушения Правил дорожного движения: непредоставление преимущества в движении, превышение скорости, выезд на встречную полосу и т.д. Но в большинстве случаев водители не имели права управления транспортным средством.

Вчера в результате ДТП, которое произошло в 19:30 в Елизовском районе, серьезно пострадал мотоциклист. 54-летний мужчина не имел права управления этим видом транспорта. Водитель совершал обгон на участке, где он запрещен, в это время водитель автомашины «Нефаз» (вахтовка) поворачивал налево. Произошло столкновение. 

Позавчера в 23:30 в районе посёлка Сокоч в ДТП попали сразу два школьника. 15-летний водитель мопеда выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Тойота Лэнд Крузер». Подросток в тяжёлом состоянии оказался в реанимации. Туда же с переломом и другими телесными повреждениями доставили его 14-летнюю пассажирку. По словам автомобилиста, он даже не видел мопед, потому что его водитель не включил фару.

Для профилактики аварий с участием мототранспорта камчатские автоинспекторы ориентированы на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей этой техники. Сотни нарушений, которые выявляют сотрудники ГИБДД, говорят о невысоком уровне подготовки многих водителей этой категории транспортных средств. Отсутствие права управления – одно из наиболее распространенных  нарушений, допускаемых на Камчатке водителями мототехники. С начала сезона сотрудники ГИБДД задержали около сотни таких мотоциклистов. Примерно столько же находились в состоянии опьянения.  Кроме того выявлены десятки нарушений со стороны подростков младше 16 лет, управлявших мопедами или мотоциклами. Информация о таких случаях передаётся инспекторам по делам несовершеннолетних. В результате ребёнка могут поставить на учет, а родителей привлечь к ответственности за недобросовестное исполнение своих обязанностей.

Чтобы управлять мотоциклом, в зависимости от объёма его двигателя, нужно иметь водительское удостоверение категории «А» или «А1». Управлять мопедом можно имея водительское удостоверение любой категории или специальной категории «М». Категорию «М» и «А1» можно получить с 16 лет, прочие категории – с 18 лет. Для этого человеку нужно отучиться в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД, подтверждая, что он знает Правила в необходимом объеме и имеет навыки управления транспортным средством. В противном случае водитель неграмотно ведёт себя на дороге, что может привести к ДТП.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

https://41.mvd.ru/news/item/6214237/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для этого человеку нужно отучиться в автошколе и сдать экзамены"

И только после этого можно выехать на дорогу и рас**яриться! Без прав этого делать не желательно. -20LVL прохождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20:10 на 21 км автодороги Морпорт - Аэропорт 48-летняя жительница краевой столицы, управляя мотоциклом «Ямаха Маджести», не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением и совершила опрокидывание. В результате ДТП мотоциклистка получила телесные повреждения, ей назначено амбулаторное лечение. Стоит отметить, что женщина была в застегнутом мотошлеме, что позвонило избежать более серьезных травм.

Изображение

 

https://41.mvd.ru/news/item/6230481/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 
 
1.08.2015 в 17:20 на 94-ом км автодороги Петропавловск-Камчатский - Мильково 63-летний водитель, управляя мотоциклом УРАЛ без государственных регистрационных знаков, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении «Сузуки Эскудо» под управлением 54-летнего водителя и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклист скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

 

https://41.mvd.ru/news/item/6272732/

 

Уже пожилой байкер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизовским районным судом Камчатского края рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ 

Установлено, что 01.07.2014 гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, управляя автомобилем «Тойота Хайс», в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, двигаясь по автодороге «Петропавловск-Камчатский – Мильково» со скоростью около 60 км/ч, на 61 километре указанной автодороги, проявив преступную небрежность, не соблюдая Правил дорожного движения Российской Федерации, потерял контроль над управлением транспортным средством, пересек сплошную полосу дорожной разметки, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения автотранспорта, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом «Сузуки Боливар».

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла по неосторожности причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, выразившейся в множественных переломах костей и кровоизлияниях в мягкие ткани тела и закрытой черепно-мозговой травмы, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, отрицая факт нахождения за рулем и управления автомобилем «Тойота Хайс».

В результате совершенного им преступления, потерпевшей (матери погибшего, которой исполнилось 82 года) причинен тяжелый моральный вред, связанный с гибелью единственного сына и кормильца.

В ходе судебного следствия, проведенного в общем порядке уголовного судопроизводства,  судом тщательно исследованы доказательства по делу, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.  

По результатам рассмотрения уголовного дела обвиняемый признан виновным и осужден по ч.4 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, приговором удовлетворен гражданский иск в уголовном процессе, заявленный потерпевшей к нему о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 500 000 рублей. 

 

Решение суда в законную силу не вступило.

http://www.kamprok.ru/?newsid=5084

500 тысяч маловато, а 5,5 лет нормально по сегодняшним меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Петропавловске-Камчатском в ДТП пострадала мотоциклистка
Сегодня 07:07
Изображение

 

В 16:20 в районе дома № 16 по улице Пограничная в Петропавловске-Камчатском 39-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Ниссан Санни», при развороте вне перекрёстка не уступила дорогу мотоциклу «Кавасаки Элиминэйшн» под управлением 30-летней гражданки, движущейся во встречном ей направлении, в результате чего произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала мотоциклистка, после чего госпитализирована в травматологическое отделение второй городской больницы.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

    [*]Изображение

https://41.mvd.ru/news/item/6372125/

 

Разворачиваются там особо одарённые, которые не хотят через КП ехать, таких обычно не пропускаю, можно через КП проехать спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года три назад последний раз, и понял что проще через КП, вообще такие манёвры исключил во всех местах практически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, нормальный там разворот. Тем более, сейчас на спартаке все перекрыто/перекопано. Просто нужно делать все по правилам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

26 марта в 15:45 в г. Елизово на улице Завойко в районе дома № 81 28-летний елизовчанин, управляя мотоциклом «Ирбис», двигаясь в направлении п. Паратунка, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с автомашиной «Хонда ШР» под управлением 31-летней гражданки. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, ему назначено амбулаторное лечение.

https://41.mvd.ru/news/item/7463893/

 

Открыли сезон 

26.03..(3)-800x600 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

7 июня в 21:50 в районе дома №1/1 по проспекту Победы в г. Петропавловске-Камчатском, 29-летний житель Петропавловска, управляя автомобилем «Тойота Корса», при повороте налево по зелёному сигналу светофора, не уступил дорогу мотоциклу «Кавасаки ZZR400» под управлением 24-летнего гражданина, после чего произошло столкновение. В результате столкновения мотоциклист от полученных телесных повреждений скончался при транспортировке в медицинское учреждение в автомашине скорой медицинской помощи.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

https://41.mvd.ru/news/item/7926400/

 

4214dfe6-5d40-47a7-a377-5862fc0b70c5.jpg

f723886c-73fd-410e-8848-904354bae586 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду от 6 до океанрыбфлота наблюдал, как солидный байкер(мотоцикл с беличьим хвостом ....марку не помню.....) ехал....соблюдая ПДД, показывал повороты, между машинами не ехал..... любо-дорого смотреть.....и тут.... следом 2 урода на кавасаках середины того века....дымя и подрезая всех , неслись, нарушая все пдд.....и как потом нормально судить о мотоциклистах....х.з..........охота разбиться, так нехрен других подстаалять.....или езди на компьютере....там хоть перезагрузиться можно- да и других не подставишь!!!! А уж если на трассу выехал, то будь добр ехпать в потоке автомототранспорта......и уж ежели нарушаещь, то не вини других в том , что тебя нормально едущее авто между полос не поопустило......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх