Перейти к содержанию

Маяки


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

На Камчатке военные готовят маяки к летнему сезону работы

Камчатские специалисты гидрографической службы приступили к техническому обслуживанию средств навигационного оборудования на материковых и островных зонах Берингова и Охотского морей для перехода к летним условиям эксплуатации, сообщает пресс-служба ТОФ.

 

В ходе работы будут проверены светооптические приборы, фокусировка, замена ламп и источников питания, а также проведен ремонт после зимы  плавучих, береговых знаков и огней, автоматизированных маяков в зоне своей ответственности.

 

Всего планируется обслужить более 130 различных средств навигационного оборудования. Для выполнения этой задачи будут задействованы  специальные суда и катера Камчатского района гидрографической службы. 

 

Самой северной точкой обслуживания средств навигационного оборудования будет мыс Наварин на полуострове Камчатка, самой южной точкой станет северокурильский  остров Матуа. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_voennye_gotovyat_mayaki_k_letnemu_sezonu_raboty/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

В Камчатском крае специалисты 52 района гидрографической службы Тихоокеанского флота выполнили в полном объеме сезонное техническое обслуживание средств навигационного оборудования. Были проверены светооптические приборы, фокусировка ламп, характеристики их огней, произведена замена вышедших из строя источников питания и перегоревших ламп. Всего было обслужено около 130 различных средств навигационного оборудования: плавучих, береговых знаков и огней, а также автоматизированных маяков в зоне своей ответственности. Самой северной точкой обслуживания средств навигационного оборудования стал мыс Наварин полуострова Камчатка, а самой южной — остров Матуа Курильской гряды. Для выполнения этих задач были задействовано несколько гидрографических судов и больших гидрографических катеров и три производственные группы района. В настоящее время за 52 районом гидрографической службы ТОФ закреплены средства навигационного оборудования Авачинского залива, Восточного и Западного побережья Камчатки, Второго Курильского пролива. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

http://pressa41.ru/society/na-kamchatke-mayaki-podgotovili-k-rabote-v-letniy-period/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Маяк отмаялся…

Старый гидрографический объект на островке Камень Опасности, что в проливе Лаперуза, окончательно разрушен

Маяк, расположенный на скалистом острове Камень Опасности в проливе Лаперуза, который разделяет Сахалин и японский остров Хоккайдо, больше не существует. Его разрушили время, волны и ветер…

 


 

По названию скалы, на которой находится маяк, нетрудно догадаться, что это место представляло опасность для мореплавателей, пишет агентство Sakhalin.info. Вокруг скалы находятся рифы и отдельные подводные камни, а к юго-востоку от скалы расположен «мелководный район, покрытый настолько густыми и крепкими водорослями, что катера и самоходные баржи зачастую наматывают их на винты и теряют ход». Вообще, судоходство по проливу Лаперуза сопряжено с большими трудностями: сильные течения, циклоны, туманы, штормовые ветра. Неудивительно, что здесь происходило значительное количество кораблекрушений.

Первыми из европейских мореплавателей прошли проливом между Сахалином и островом Хоккайдо в 1787 году участники экспедиции под командованием офицера военно-морского флота Франции Жана-Франсуа де Гало Лаперуза. Они же обнаружили и назвали скалистый остров.

До постройки на скале маяка мореплавателей выручали сивучи и тюлени, обитающие на этом скалистом острове. Рев этих крупных морских животных нередко был слышен на большом расстоянии и предупреждал моряков об опасности.

В конце XIX века планы российских военных моряков по установлению навигационного знака на Камне Опасности не осуществились. Позже, когда Россия в 1905 году по итогам русско-японской войны утратила южную часть Сахалина, японцы попытались обозначить это опасное место, установив восточнее скалы бакен с колоколом. Однако из-за постоянного течения скоростью до 4-5 узлов бакен часто сносило в сторону. Поэтому в 1928 году на острове Камень Опасности, японское название которого «Нидзе ган» - «скала в два татами», был построен автоматический скальный маяк.

За работой автоматического маяка наблюдал сначала японский персонал маяка Ниси-Ноторо-мисаки (так в период губернаторства Карафуто назывался маяк на мысе Крильон), а после окончания войны с Японией и возвращения Южного Сахалина в 1945 году - советский персонал маяка Крильон.

Постоянное волнение и неблагоприятные погодные условия в проливе делали трудновыполнимой задачу по обслуживанию маяка. Тем не менее, маяк функционировал. В советское время выполнялись работы по капитальному ремонту маяка и улучшению надежности электропитания (маяк был электрифицирован в 1954 году).

Распад Советского Союза привел к значительному ухудшению состояния системы навигационного оборудования. С 1991 года фактически прекратилось финансирование капитального строительства и ремонта объектов маячной службы. .

Сейчас маяк Камень Опасности разрушен. Ученые, которые изучают сивучей, наблюдали за угасанием маяка более десятилетия. Мощные природные стихии и отсутствие мер по спасению маяка сделали свое дело. По острову Камень Опасности проходит государственная граница Российской Федерации, и очень жаль, что символом страны будет разрушенный маяк.  

Журнал "Дальневосточный капитал", декабрь, 2019 год.

https://dvkapital.ru/regionnow/dfo_20.12.2019_15756_majak-otmajalsja.html

 

 

0.76507500_1576771029_l.jpg

15756_l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Под Калининградом построят 61-метровую башню-маяк

В поселке Застровье Калининградской области начались подготовительные работы перед строительством башни-маяка федерального госучреждения «Росморпорт». Сборка и монтаж металлоконструкций башни должна завершиться до конца марта.

Как сообщает портал «Новый Калининград», к настоящему моменту на выделенном под возведение объекта участке снят плодородный слой грунта, установлены бытовка и биотуалеты. Следов вырубок деревьев нет. Для проезда техники привезли железобетонные плиты. На месте в выходные присутствовал только охранник. По его словам, территорию вскоре огородят.

Согласно информации на госзакупках, «Росморпорт» определил подрядчика в ноябре 2021 года, хотя до этого два конкурса было провалено из-за отсутствия заявок. Контракт стоимостью 123,8 млн руб. в декабре заключен с НИИ «Нептун» из Санкт-Петербурга.

Как указано в проектной документации, высота антенной башни составляет 61 метр. Показатель выбран на основании расчетов для обеспечения радиолокационной видимости на установленной акватории. Диаметр башни у основания — 9 метров. При этом диаметр монолитного фундамента должен составить 12,9 метров. На высоте 44 метров должен расположиться аппаратный отсек с технологическим оборудованием.

https://paluba.media/news/21017

 

 

00-20-422x237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это какой-то маяк или что-то для навигации?)

На Океанской 

20230425_084044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу подумал что ветроуказатель сорвало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх