Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

опять затронули сразу несколько тем, у меня аж руки затряслись - столько разнопланового срача можно устроить, не могу выбрать очерёдность :)

ну а кроме шуток - вахтовка сильно снижает сумму взноса при поездке к вулканам, были бы они вообще интересны человеку.
я детям (оба на материке) говорю, что при наличии возможности жить нужно в тепле, а на Камчатку приезжать на отдых, тем более что "плоские тарифы" на авиабилеты это позволяют. человеку нужно жить в тепле, и тратить время не на борьбу с погодными условиями.

50К в месяц зарабатывать в Воронеже можно, но это скорее речь о предпринимательстве, чем о работе "на дядю". либо нужно быть выдающимся специалистом и работать в хорошо финансируемой организации, коих не так уж много.
для справки: стоимость аренды жилья в Воронеже - 10 за 1-комнатную, 14 за 2-комнатную.
стоимость покупки жилья - 40т.р. за кв.м. (понятно, что это некая средняя цифра).

а про существование такой вещи как "пенсия" рекомендую забыть уже сейчас, и искать возможность формировать накопления на период, когда работать не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

Макс а сколько средняя з/п по Воронежу?

У нас 60 т.р. я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Более 2,5 тыс. человек покинули Камчатку с начала года

06 июня 2017, 08:02

Численность населения Камчатского края на 1 апреля текущего года составила 314,5 тыс. человек, уменьшившись с января на 223 человека, сообщили «КамИНФОРМ» в Камчатстате. 

 

Там отмечают, что уменьшение численности населения края обусловлено миграционным оттоком. За январь-март в край на постоянное место жительства  прибыли 2428 человек. За  этот же период выбыли 2694 человека, что меньше, чем годом ранее на 242 человека или 8,2%.

 

В I квартале в крае родился 941 ребенок, что на 4,8% меньше, чем за январь-март 2016 года. За этот же период 2017 года  в крае умерло 898 человек, что на 8,1% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

http://kamchat.info/novosti/bolee_2_5_tys_chelovek_pokinuli_kamchatku_s_nachala_goda/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Автолюбитель сказал:

Макс а сколько средняя з/п по Воронежу?

У нас 60 т.р. я так понимаю.

я и в наши "средние 60К" не верю, лучше бы приводили медианную.
а про Воронеж не знаю, я там как турист, про аренду жилья знаю потому что сталкивался вот только что, но это случайность.
думаю, на сайте статистики можно посмотреть, я так данные по Камчатке в своё время брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2017 в 22:25, Maxx сказал:

опять затронули сразу несколько тем, у меня аж руки затряслись - столько разнопланового срача можно устроить, не могу выбрать очерёдность :)

Чет зря тряслись) У меня папа на материке сейчас 30000 пенсии получает, плюс мамина, можно жить, без излишеств конечно. Но частный дом, огород. Газовики конечно оборзевшие, поменять газовую трубу запросили 50 т.р. а там метров 15-20, вот там рэкет)  

был там кстати большой цех про сборке прицепов камаз, все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxx сказал:

я и в наши "средние 60К" не верю, лучше бы приводили медианную.

На сколько помню, средняя бралась по гос. учреждениям ПК и северов, надбавки по северам сами знаете какие, так что и имеем "статистику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.06.2017 в 12:40, Massive сказал:

Если бы мне вот сейчас там предложили 50, я собрался бы и уехал)

Так никто и не предложит, надо ехать и брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2017 в 00:28, artyom_b сказал:

Но, чтобы посмотреть вулканы, придется лететь :) А здесь, сев на машину и проехав несколько часов, ты наслаждаешься красотами Горелого и Мутновского вулканов, купаешься в горячих источниках, пьешь вкусную воду практически с любой горной реки и пр. Каждому свое :)

Мне почемуто природа северной части ЛО кажется красивее чем природа КК. Надо еще в Карелию съездить, там вообще говорят супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, AlexExiv сказал:

Мне почемуто природа северной части ЛО кажется красивее чем природа КК. Надо еще в Карелию съездить, там вообще говорят супер :)

Любой лес красив. А вот в части разнообразия ландшафтов мало какой регион может сравниться с Камчаткой даже в мировом масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexExiv сказал:

Мне почемуто природа северной части ЛО кажется красивее чем природа КК. Надо еще в Карелию съездить, там вообще говорят супер :)

В Карелии посетил много мест в том числе остров Валаам и прочие места.

Там очень красиво, ни хуже чем на Камчатке. только вулканов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dr.Clang сказал:

Любой лес красив. А вот в части разнообразия ландшафтов мало какой регион может сравниться с Камчаткой даже в мировом масштабе.

Меня чета эти сопки бесить начинают. С КП вверх в сопку пилишь пилишь до самого 5ого.  Потом на стрелку топлива смотришь,  кубик улетел в трубу.  Вся камчатка Американские горки! Немудрено что вся камчатка работает на Сечина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Clang сказал:

Любой лес красив.

Камчатский лес ужасен, говорят в сторону Эссо ситуация меняется, но трястись и нюхать пыль было всегда лень :) 

 

1 час назад, Dr.Clang сказал:

А вот в части разнообразия ландшафтов мало какой регион может сравниться с Камчаткой даже в мировом масштабе.

Тут я хз. Говорят таже Карелия может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

В Карелии посетил много мест в том числе остров Валаам и прочие места.

Там очень красиво, ни хуже чем на Камчатке. только вулканов нет

Да вот собираемся, какнить на несколько дней туда матануться, посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stormwell сказал:

Меня чета эти сопки бесить начинают. С КП вверх в сопку пилишь пилишь до самого 5ого.  Потом на стрелку топлива смотришь,  кубик улетел в трубу.  Вся камчатка Американские горки! Немудрено что вся камчатка работает на Сечина!

У тебя стока хейта всегда, а ты до сих пор на Камчатке сидишь :) Кстате ценник на автослесарку в СПб такой же, а местами и дороже чем на Камчатке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlexExiv сказал:

Камчатский лес ужасен, говорят в сторону Эссо ситуация меняется, но трястись и нюхать пыль было всегда лень :)

Согласен. Сосновые леса, иголки, шишки, как я это обожаю) Район Козыревск, Эссо, примерно то,  но не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, artyom_b сказал:

Чем?

Тем что видимо клещей нет. На материке с этим повеселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexExiv сказал:

Камчатский лес ужасен, говорят в сторону Эссо ситуация меняется, но трястись и нюхать пыль было всегда лень :) 

Как мне "нравятся" "экспаты" типа вас, которые даже толком не были нигде за время своей жизни на Камчатке, но переехав в другой регион, продолжают поливать грязью малую родину. Вы же наверняка и выросли здесь и сформировались как личность, но подобно юнцу, страдающему максимализмом и видимо еще чем-то, не в состоянии это оценить и отдать хотя бы дань уважения региону, где выросли. Я вот сейчас большую часть времени живу в Мск ввиду ряда обстоятельств, но стараюсь бывать подольше на Камчатке, как только выпадает такая возможность. И не генерирую столько "хейта", как вы выражаетесь. Переехали, радуйтесь, зачем появляться тут и писать о том, как все ужасно на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лес у нас какбэ действительно не для прогулок. Заросли кустарников и травы, адовое обилие комаров. Комфортно только на воде и рядом с водой, углубляться куда-то - сомнительное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень разный лес - местами трудно проходимые участки кедрача или ольшаника, или не сильно приятные заросли борщевика в рост человека, но и приятного для прогулок березняка, в том числе и в окрестностях города, достаточно. Больше всего на Камчатке нравятся альпийские луга и горные тундры (это не лес).

P.S. Еще и рельеф у нас не самый равнинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr.Clang сказал:

Как мне "нравятся" "экспаты" типа вас, которые даже толком не были нигде за время своей жизни на Камчатке, но переехав в другой регион, продолжают поливать грязью малую родину. Вы же наверняка и выросли здесь и сформировались как личность, но подобно юнцу, страдающему максимализмом и видимо еще чем-то, не в состоянии это оценить и отдать хотя бы дань уважения региону, где выросли. Я вот сейчас большую часть времени живу в Мск ввиду ряда обстоятельств, но стараюсь бывать подольше на Камчатке, как только выпадает такая возможность. И не генерирую столько "хейта", как вы выражаетесь. Переехали, радуйтесь, зачем появляться тут и писать о том, как все ужасно на Камчатке.

Вы прям как женщина(может вы и есть женщина, я ж не знаю, но очень похоже), увидели выражение мысли, которая вас не устраивает и уже дали мне оценку(отнесли к какойта группе) и все прочитали так как хочется вам, а никак написано :) Я лишь сказал, что лес ужасен а вы меня уже только, что в убийстве Кенеди не обвинили:) Ну лес и вправду ужасен, могу сотню раз сказать. И вы со мной везде ездили, чтобы знать, что я нигде не был? И Камчатке я ничем не обязан вообще, ну родился и вырос, с тем же успехом я мог родиться и вырости где угодно, а обязан я своим родителям за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stormwell сказал:

Тем что видимо клещей нет. На материке с этим повеселее.

Ну на Камчатке свои клещи бегают, по массе больше тонны, тоже опасны для здоровья. В любой природе свои опасности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexExiv сказал:

Вы прям как женщина(может вы и есть женщина, я ж не знаю, но очень похоже), увидели выражение мысли, которая вас не устраивает и уже дали мне оценку(отнесли к какойта группе) и все прочитали так как хочется вам, а никак написано :) Я лишь сказал, что лес ужасен а вы меня уже только, что в убийстве Кенеди не обвинили:) Ну лес и вправду ужасен, могу сотню раз сказать. И вы со мной везде ездили, чтобы знать, что я нигде не был? И Камчатке я ничем не обязан вообще, ну родился и вырос, с тем же успехом я мог родиться и вырости где угодно, а обязан я своим родителям за все.

Нет, не женщина. Дело не в лесе, вы тут уже высказывались не раз об ужасной во всех смыслах Камчатке. Мне тоже много чего на Камчатке не нравится, но я тут не пишу о ней, как о чем-то недостойном и о чем хочется забыть (так как это со всех углов не так, готов это повторить сто раз). Но это пусть останется на вашей совести, вы же взрослый человек, сами решите, что надо писать, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что значит хороший лес - это лес, по которому человек может ходить, листики и шишки собирать? По таким критериям у нас и тропические джунгли, и леса Приморья и Кавказа, да и вообще большая часть тайги - плохие, так как там обилие гнуса и змеи, густой подлесок с лианами и высокая трава. Это ж все очень субъективно, лес уже давно не среда обитания человека и не обязан под него "подстраиваться". Где-то и правда в лесу человеку комфортно, где-то нет, но это не значит, что лес "плохой" или "хороший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr.Clang сказал:

вы тут уже высказывались не раз об ужасной во всех смыслах Камчатке

Да вы что? :) Я не помню чтобы хейтил именно Камчатку. Помню что ржал над эволюцией автобусных перевозок, что прошло куча лет, а они вместо того, чтоб навести порядок поменяли вход и выход местами, чтото в этом роде. Но это не к Камчатке относится, а больше к правительству ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх