Перейти к содержанию

Капитальные гаражи


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Проблемные вопросы «гаражной амнистии» и пути их решения обсудили на Камчатке

01 февраля 2023

Круглый стол был организован бюджетным комитетом краевого парламента.

Проблемы реализации Федерального закона 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», так называемого закона о «гаражной амнистии», в Камчатском крае обсудили участники круглого стола, который был проведен комитетом по бюджету Законодательного Собрания Камчатского края. Он состоялся в Петропавловске-Камчатском на базе Дальневосточного филиала ВАВТ под руководством заместителя председателя комитета Валерия Калашникова.

В обсуждении участвовали депутаты Заксобрания – члены комитета, министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко, руководитель регионального Управления Росреестра Юрий Маслов, директор Федеральной кадастровой палаты по Камчатскому краю Татьяна Жилина, руководитель ДВФ ВАВТ Елена Дворцова, эксперты и депутаты краевого Молодежного парламента.

Валерий Калашников озвучил, что с 1 сентября 2021 года в России действует упрощенный порядок бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей. Основанием для этого стал федеральный закон «о гаражной амнистии».

«Новый закон позволит гражданам в течение пяти лет до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, предоставив в уполномоченный орган определенный перечень документов. Под «гаражную амнистию» подпадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках. В настоящее время большое количество гаражей в крае существует неофициально, то есть не оформлено в установленном порядке, что не позволяет их владельцам защитить свои права, а также распорядиться этими объектами по своему усмотрению (продать, передать по наследству и т.п.), и вызывает ряд других проблем с эксплуатацией», – сообщил Валерий Калашников.

По информации регионального Управления Росреестра, на 1 января 2023 года в Камчатском крае в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано право собственности на 120 земельных участков и более 140 гаражей. Зарегистрированные объекты, в основном, находятся в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске.

В числе тормозящих «гаражную амнистию» факторов участники круглого стола также назвали высокую стоимость услуг для граждан при подготовке документов, крайне недостаточную информированность населения, сложности в предоставлении доказательственной базы для установления и регистрации права собственности на объекты.

«Поступило предложение о создании в Камчатском крае информационного ресурса, где любой гражданин нашел бы ответы на все вопросы о «гаражной амнистии», а также была бы размещена информация обо всех земельных участках с объектами, подпадающими под упрощенное оформление. И конечно, надо вести разъяснительную работу в СМИ, чтобы люди знали свои права и могли ими воспользоваться», – пояснил Валерий Калашников.

Он сообщил, что комитет по бюджету взял на контроль ход «гаражной амнистии» в Камчатском крае. Обсуждение темы продолжится на расширенном заседании комитета в 3 квартале текущего года.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/7597

 

Двухэтажные (над землёй) пока не оформляют.

а вообще есть некоторый геморрой подтвердить права, если не сам строил до 2004 года 

17066.jpg

17065.jpg

17064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Гараж и под любой вид деятельности это несопоставимые вещи. Что это за разрешение у него такое интересно на любой вид деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг здесь купил гараж за 1 млн р.

С виду отличный кооператив Пограничник на Карла Маркса , широкий проезд очень удобно. у меня в кооперативе с этим пря беда, парой не хочешь машину на улице обслуживать из-за того, что если кто-то ещё поставит, то не проехать будет 

20230604_154513.jpg

20230604_154521.jpg

20230604_154558.jpg

20230604_154919.jpg

20230604_155017.jpg

20230604_155406.jpg

20230604_155457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё пример хорошего кооператива с широкими проездами и ворота все в один цвет 

20230604_162250.jpg

Даже такое есть 

Конечно желательно водопровод для выращивания 

20230604_162721.jpg

20230604_162721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладут себе некоторые, но это редкость 

Вот решение по крышам 

20230606_154146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Валерий Калашников рассказал о ходе гаражной амнистии в Камчатском крае

13 ноября 2023

Депутат краевого парламента выступил в эфире радио «Камчатка».

Темой выступления заместителя председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Калашникова стал ход реализации гаражной амнистии в Камчатском крае.

«В Российской Федерации с 1 сентября 2021 года действует Федеральный закон № 79, который регламентирует вопросы реформы, называемой в народе «гаражной амнистией». Этот закон позволяет владельцам капитальных строений с землёй под ними и фундаментом до 1 сентября 2026 года оформить право собственности на землю и сам гараж в Едином государственном реестре недвижимости. Подпадают под эту норму гаражи, которые были построены до 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса», – напомнил депутат.

Он отметил, что жители Камчатского края не спешат воспользоваться предоставленным правом упрощенной регистрации гаражей и земельных участков под ними. За прошедший год по гаражной амнистии оформлено всего 199 строений.

«Наверное, люди думают, что до 2026 года ещё время есть. Но я призываю это сделать заранее, не затягивая до последнего. Узаконить свою собственность необходимо, чтобы иметь возможность ею распорядиться. Кроме того, если земля под гаражом не оформлена и находится в муниципальной собственности, муниципалитет может с полным правом в районе вашего гаража начать какое-то строительство», – аргументировал Валерий Калашников.

Он напомнил, что оформить гараж в собственность можно при соблюдении трех условий: гараж является капитальным, то есть связан с землей; построен до 29.12.2004 года (то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса); не признан самовольной постройкой по суду или по решению органов местного самоуправления.

Перечень необходимых документов и шаги по прохождению процедуры оформления гаража – в методичке по ссылке.

https://zaksobr.kamchatka.ru/events/news/8588

 

А не спешат, потому-что кому-то пофиг, не собирается продавать, наследовать и т.п. а оформление стоит на круг около 50 т.р. плюс самому придётся поучаствовать (написание бумаг, замеры, подать документы и т.д.)

Да и потом, многое зависит от председателей ГСК, нужно бумаги какие-то вовремя грамотно сделать и прочее.

а вообще нужная весчь, к примеру покупать сейчас гараж без права собственности я бы не стал, и никому не рекомендую, даже за совсем дёшево. 

 

методичка от Росреестра с ссылкой на запрещённый инстаграмам и фэйсбук это пять))

20804.jpg

_amnistiya_metodichka.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 19.03.2022 в 17:22, Автолюбитель сказал:

Сегодня заплатил взносы - 70р за м2 в год. считается по внутренней площади 

1 кВт/ч - 7,7 р. если счётчик наружу повесить, то будет 5,7 р 

Подняли взносы. теперь 75р за м2 по внутренней площади 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
10 минут назад, Тахион сказал:

ага. только по безналу теперь взносы 

И какие преимущества в этой схеме? Теперь резко председатели по всей россии вместо осваивания средств начнут вкладывать эти деньги в развитие ГСК?  Если прелседатель ГОНДОН и ВОР, то не одна квитанция и не один расчетный счёт ГСК от грабежа не спасут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тахион сказал:

7.14р с НДС ещё берут 

IMG-20240420-WA0022.jpg

А для СНТ по какой цене электричество отпускают? Получается субсидирование электроэнергии для ГСК прекращено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх