Перейти к содержанию

Где купить дрова для печки?


parabellum_tvk@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    47

  • Stormwell

    47

  • AlexK

    25

  • parabellum_tvk@mail.ru

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, мастер флеш можно натягивать на нержавейку? Не прогорит резинка?

Только на сэндвич, и то там, где позволяет длина дымохода и температура выходных газов невысокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, благодарю! А еще не подскажешь, чем утеплить нержавейку 1мм? Стекловата, минвата и поверх скотчем огнеупорным протянуть чтоб вся конструкция не развалилась? Чтоб зафиксировать утеплитель. Или как их утеплить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу покупать сэндвичи, если нужен утепленный дымоход. А для такой печки он нужен утепленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, я знаю! Но чета не дешево для дровянного отопления получается! Печь купи, она под 13. Трубы купи, железяки под 5 встали. А сандвичи вообще 13 с копейками мне насчитали . Тоесть 13+13 ))) так еще дрова мутить!!! Вот сэкономил 13+5=еще надо дрова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дымоход примерно в 35р обошелся. Одна секция сэндвича на 200мм - 3500. Сотка стоит прилично дешевле, кстати. И с ней не надо морочиться.

Изначально я считал, во сколько обойдется простая труба, если ее купить на металлобазе, привезти, установить и утеплить. Получилось примерно 24 тысячи. При том, что, утеплив обычную трубу - я получаю х.п. что, некрасивое, примерно как стоячий кусок теплотрассы, обвязанный проволокой и обмотанный жестянкой. А тут - красивый дымоход из нержавейки.

Так что, если еще не установил - лучше доплати, и поменяй трубы на сэндвич.

ЗЫ.

Дешевизна дровяного отопления - не в оборудовании, а в топливе. Дрова стоят гораздо дешевле, чем жидкое топливо. При этом, чем дороже и качественней оборудование - тем более эффективно будут сжигаться дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотка стоит прилично дешевле

У меня 120

Так что, если еще не установил - лучше доплати, и поменяй трубы на сэндвич.

Да, я еще не установил. Некогда пока. Лежат 5 обрубков по метру. Новенькие, блестящие! Чек в наличии!

А ты собирал свою трубу по дыму или по воде? Папу в маму или перевернув маму в папу? По заводскому они вроде по дыму собираются. У тебя камин или печь? У меня идет печь, в печь сверху вставляется шибер. Ну и на шибер вставляется труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня труба практически вся на улице. Сэндвич собирается внутренней трубой по конденсату, наружкой по дыму.

У меня будет котел Per Eko. Пока едет где-то в контейнере.

А как визуально или потрогав дрова березы понять сухие они или нет?

Взвесь полено на весах, положи в духовку на часок-другой. Потом опять взвесь. Если в весе не потеряет - значит сухое.

Привозят как правило свеженарубленные. Чтобы дрова полностью высохли - им надо хотя бы год пролежать под навесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, не подскажешь герметик полиуритановый огнеупорный? Если им промазать соединения колен трубы собранную изнутри по дыму, не побежит, не обгорит? Можно изнутри при соединении стык промазать высокотемпературным автомобильным герметиком. А внешне, чтоб уже наверняка полиуританом. Как думаешь? Еще не поставил и уже заранее борьба с конденсатом! Пока оставлю металл, до следующего сезона, а там уже переделаю (так как надо, как положено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные высокотемпературные герметики (они не полиуретановые). Я покупал в магазине "Двери" на Пограничной. Еще видел в Печках-веничках какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я на баню делал трубу так, взял керосиновую трубу, она метра четыре была, диаметром около 18-20 см, взял обычную трубу, диаметром 130 мм, тонкую трубу обмотал асбестовым шнуром, диаметром 30 мм, обмазал жидкой глиной и вставил в керосиновую трубу. Конденсата не было, температура наружной трубы была недостаточной для поджигания потолка.

2. На даче, после подсчетов стоимости вариантов отопления, оставил электрообогрев, конвертерный обогреватель на 2.5 Квт и "ветерок" 2 Квт (включался по необходимости). Если нет возможности тырить солярку или керосин и иметь халявные дрова, то покупка этих теплоносителей, а так же первоначальные затраты на печки-бойлеры, сожрут денег больше, чем электричество. Сейчас я на даче не живу, а живущая в соседнем доме (один этаж, ок. 50 кв.) соседка, обогревающаяся такими же приборами, что и я, заплатила за последний месяц (с 25.10 по 25.11) 6 тысяч рублей. Конвертер не отключался вообще. При отсутствии геморроя с покупкой дров, их складированием, ежедневной топкой печки, чисткой печки, утилизации золы, и прочей фигнёй, отнимающей кучу времени, и относительно небольшой, по сравнению с остальными теплоносителями - электричество имеет одни плюсы. Минус один, это возможное и неожиданное отсутствие электричества, особенно в непогоду. Тогда спасает оставленная, на всякий случай, печка. У меня для этого стоит керосиновый обогреватель и генератор для телевизора.

Кстати, а вариант биокамина не рассматривали? http://pechi-kaminy-barbeku.ru/sdelat-svoi...-svoimi-rukami/ Вместо спирта можно использовать самогон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, если я соберу трубу изнутри по дыму, внешне по кондинсату , но тщательно при этом промажу стыки колен высок.темп.герм . Как думаешь конденсат побежит по наружке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБФ, печь идет на 120. Если я начну заужать, с тягой тоже шутки плохи. Ну а по поводу печей. Сейчас современные печи мощные. 2-3 полена кинул, 8-12 часов балдеешь в майке))) Топку набил, шибер закрыл, поддувало прикрыл, всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсата не было,

В банной печке конденсата не будет. Это проблема отопительных приборов с низкой температурой горения.

На даче, после подсчетов стоимости вариантов отопления

Я на себе испытывал стоимость разных вариантов отопления. В доме, в котором живу постоянно. Одну зиму из-за обстоятельств (остановился бойлер, за день перемерзли трубы, к которым нет доступа) отапливался исключительно электричеством.

Расчетные теплопотери по жилым домам - 100 ватт на м2. Соответственно, для отопления и комфортной температуры на моих 100 метрах требуется примерно 10 киловатт тепла. По факту получилось меньше - около 8 на электричестве. Проводке от такой нагрузки некомфортно, это раз. В холодные месяцы счет за электричество выходил до 30 тысяч в месяц. Это два. Кстати, пятикиловаттный котел, работая самостоятельно, без обогревателей в комнатах - прогревал воду в батареях примерно до 40 градусов. А чтобы было хорошо - надо 60.

На жидком топливе - больше 12 тысяч не получается. За зиму - максимум 60 тысяч.

По моим расчетам, на дровах с автоматикой и теплоаккумулятором на отопление за всю зиму больше 20 тысяч рублей тратиться не будет. Для меня это довольно весомый аргумент в пользу дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал трубы в "Печки Венички" на базе 8км, нержавейка.

в доме от "буржуйки" 2 сегмента нержавейки до потолка, переход в потолок и сразу на улицу (2-й этаж со скатной крышей) выполнен сэндвич-трубой (1 сегмент), на улице сэндвич-труба с металлочерепицей соединена мастер-флэшем, дальше ещё 2 сегмента нержавейки с "грибком" на конце.

все соединения собраны "на конденсат", никакого дыма в помещениях нет, герметика в соединениях труб нет.

герметик использовался только в месте выхода сэндвич-трубы через металлочерепицу (под мастер-флэшем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stormwell, много ты дров заготовишь бензопилой и грузовиком при наличии работы и семьи? Я вот таким образом умудрился три куба отличных дров сложить, но на больше просто не осталось времени. Поэтому купил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед по гаражу замутил какую то ерунду! (В наличии 2 рядом стоящих гаража, пробитые перегородкой) Натыкал батарей, залил в них моторное масло, поставил водонагреватель, и насос гоняет по трубам масло! В помещении +15 говорит при самом жутком морозе. Я его спрашиваю: сколько вылетает по электричеству по деньгам? Считай жрет насос, да водонагреватель. Тыщ 6 грит ест в месяц. Зато говорит не какой мороки с дровами! Рубильник осенью включил, весной выключил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а че такого))) сделал себе гигантский масляный обогреватель)) если б еще ляктричество можно было тырить как-нибудь, то ваще цены б ему не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на себе испытывал стоимость разных вариантов отопления. В доме, в котором живу постоянно. Одну зиму из-за обстоятельств (остановился бойлер, за день перемерзли трубы, к которым нет доступа) отапливался исключительно электричеством.

Расчетные теплопотери по жилым домам - 100 ватт на м2. Соответственно, для отопления и комфортной температуры на моих 100 метрах требуется примерно 10 киловатт тепла. По факту получилось меньше - около 8 на электричестве. Проводке от такой нагрузки некомфортно, это раз. В холодные месяцы счет за электричество выходил до 30 тысяч в месяц. Это два. Кстати, пятикиловаттный котел, работая самостоятельно, без обогревателей в комнатах - прогревал воду в батареях примерно до 40 градусов. А чтобы было хорошо - надо 60.

На жидком топливе - больше 12 тысяч не получается. За зиму - максимум 60 тысяч.

По моим расчетам, на дровах с автоматикой и теплоаккумулятором на отопление за всю зиму больше 20 тысяч рублей тратиться не будет. Для меня это довольно весомый аргумент в пользу дров.

А как у тебя с теплоизоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у тебя с теплоизоляцией?

Летом утеплил крышу в одном из помещений (кухня, деревянная пристройка, 30м2), неоднократно вспомнив недобрым словом тех, кто это пристройку строил. Стало значительно лучше. Расход топлива у бойлера явно снизился, помещение из одного из самых холодных в доме, требующих зимой постоянного догрева теплыми полами - стало самым теплым. Теплые полы больше не включаю.

Но, тем не менее, независимо от качества теплоизоляции - электрическое отопление остается самым дорогим. А с учетом приближающихся изменений в тарифах на электроэнергию - так вообще станет какой-то роскошью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага энергопоёк нас ждёт, но там будут поправки на тех кто электричеством греется, правда думается всё равно станет только дороже.

Газ надо вводить, хотя только сегодня утром был сюжет по тв, какие трагедии происходят из-за взрыва газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут поправки на тех кто электричеством греется

Только для тех, у кого по проекту дома предусмотрено исключительно электрическое отопление. Все остальные любители ветерков и масляных обогревателей идут лесом. В лес. За дровами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх