Перейти к содержанию

Где купить дрова для печки?


parabellum_tvk@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Авторы закона рассказывали по ТВ, что тех, у кого дом плохо утеплён, ну или что-то типа того, тоже будут поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    47

  • Stormwell

    47

  • AlexK

    25

  • parabellum_tvk@mail.ru

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Расчетные теплопотери по жилым домам - 100 ватт на м2. Соответственно, для отопления и комфортной температуры на моих 100 метрах требуется примерно 10 киловатт тепла. По факту получилось меньше - около 8 на электричестве. Проводке от такой нагрузки некомфортно, это раз. В холодные месяцы счет за электричество выходил до 30 тысяч в месяц. Это два. Кстати, пятикиловаттный котел, работая самостоятельно, без обогревателей в комнатах - прогревал воду в батареях примерно до 40 градусов. А чтобы было хорошо - надо 60.

На жидком топливе - больше 12 тысяч не получается. За зиму - максимум 60 тысяч.

Помоему где-то тут мы с тобой за Зоту говорили.

Так вот дом на КП, два этажа, общая площадь 120 м.кв. счет за эл.энергию суммарно тоесть не только отопление, больше 12-13 т.р. в месяц не вылезает. Соит Зота-9. Работает в режиме 6 квт., в самые морозные дни подтапливается паралельным твердотопливным котлом дровами, очень в малых количестваех и очень редко, хотя можно и на 9 квт. перейти. Именно подтапливается, а не топится. Первый этаж теплые полы, второй этаж прихожая и лестница - батареи по ленинградке. В доме жара!!!

Кстати дом продается в связи с отъездом...

Газ надо вводить,

и как ты это себе представляешь? перекопать всю Камчатку...

Какова цена подключения будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему где-то тут мы с тобой за Зоту говорили.

Мой пятикиловаттник - как раз Зота.

Так вот дом на КП, два этажа, общая площадь 120 м.кв. счет за эл.энергию суммарно тоесть не только отопление, больше 12-13 т.р. в месяц не вылезает

Ну так на жидком топливе получилось бы в любом случае дешевле. Особенно если отапливаться не керосином за 42 рубля, а газоконденсатом за 24.

Опять же, если бы мои 100 квадратов были на двух этажах - теплопотери были бы гораздо ниже. Тепло уходит в основном через крышу. Следующим летом буду утеплять основной чердак (после детального изучения появилось много вопросов) и переднюю веранду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю что сначала котельные переведут, затем уже в баллонах желающие будут покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на жидком топливе получилось бы в любом случае дешевле. Особенно если отапливаться не керосином за 42 рубля, а газоконденсатом за 24.

если честно, очково в доме иметь котел на жидком топливе. Я бы в таком случае сделал отдельно котельную метрах так в 10-15 от дома... а лучше еще дальше... с автоматикой и системой пажаротушения... это лично мое мнение...

Представляю что сначала котельные переведут, затем уже в баллонах желающие будут покупать

Балонами газовыми не натопишь... кстати раньше где-то вроде в морпорту их и так можно было заправить...

P.S. На Украине с ее более теплым климатом и более коротким зимним периодом средний расход газа в доме 100 квадратов что-то в районе 2 тысяч кубов в год. Это отопление и плита. Я не знаю сколько входит в балонн...

P.S. P.S. Уточнил сейчас. Дом на 60 квадратов в зимние месяцы на Украине расход в районе 150 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если отапливаться не керосином за 42 рубля, а газоконденсатом за 24.

Ты пользовался уже этим газоконденсатом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пользовался уже этим газоконденсатом?

Сейчас пользуюсь. А что?

если честно, очково в доме иметь котел на жидком топливе.

Да хз. Уже лет шесть как постоянно живу в этом доме, бойлер работает постоянно. Ни одной ситуации, хотя бы как-то близкой к пожароопасной ни разу не возникало. А вообще, когда придет твердотопливный котел - поставлю в оба котельных помещения капсулы "Бонтел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пользуюсь. А что?

Думал на работе перевести котлы на эту жижу. Но знакомый теплотехник меня отговорил. Расскажи, какие минусы у этой жидкости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу - основных минусов только два.

Он более текучий, чем керосин, недостаточно плотные соединения могут начать потеть.

Второй - у него теплотворность ниже, чем у керосина. Но незначительно. При его цене - так вообще можно пренебречь.

Плюсы - его привозят в чистых бензовозах, которые принадлежат людям, которые торгуют этим топливом. В нем нет примесей вроде ослиной мочи или морской воды. Чистое топливо. Сливают ровно по счетчику. Все сходится. Когда мне керосин или ДТ привозили левые бензовозчики - был постоянный недолив и примеси в топливе, хотя заливались при мне в пустую цистерну, и сливались досуха.

Да, после заливки емкости - помещение требует проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это то и останавливает. Говорят, что он взрывопасен как бензин, плохо влияет на резиновые уплотнители, на морозе нестабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что он взрывопасен как бензин

Врут. Взрывоопасны пары. Они, в отличие от бензиновых - тяжелые, стелятся по полу. После проветривания их не будет. Запах у них хорошо ощущаемый, сразу чувствуется. В помещении, где у меня стоит бойлер - сейчас нет никаких запахов. Раньше постоянно воняло соляркой.

плохо влияет на резиновые уплотнители

Да хз. Любой вид ГСМ плохо влияет на резинки..

на морозе нестабилен.

Я первый год буду пользоваться. Посмотрим. Люди, которые пользуются не первый год - не жаловались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, если приобрести свежерубленную березу, как она будет гореть? И будет ли? Интернета начитался, там пишут мол 1.5-3 года сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый год буду пользоваться. Посмотрим. Люди, которые пользуются не первый год - не жаловались.

Говорят, что в прошлом году две котельных на нем встало. На "Автограде" и ТЦ "Империал". Емкости были на морозе. Когда газоконденсата в емкостях осталось 1/3 - он тупо перестал гореть. Не хотелось бы зимой экспериментов с остановкой котлов.

з.ы. А что у тебя за бойлер? Корейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый год буду пользоваться. Посмотрим. Люди, которые пользуются не первый год - не жаловались.

Говорят, что в прошлом году две котельных на нем встало. На "Автограде" и ТЦ "Империал". Емкости были на морозе. Когда газоконденсата в емкостях осталось 1/3 - он тупо перестал гореть. Не хотелось бы зимой экспериментов с остановкой котлов.
Может нужен какой-то фирменный бак с подогревом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. А что у тебя за бойлер? Корейский?

Угум. Navien.

А расходная емкость у меня в теплом помещении, так что мне такое как-то не грозит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4-х кубовая емкость на улице, а расходная емкостью 0,9 куба, в самой бойлерной. Фильтра, отстойники и пр. в наличии. Два бойлера KDB2000RD по 200 000 кКал. каждый. Вот и задумываюсь о снижении затрат на отопление. Но что-то страшновато на эту жижу переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очковал. Но ничо, вполне себе годная жижа, мне нравится. Горит ровно, расход приемлемый. Не течет, не воняет. Больше мне ничего и не надо..

Кстати, разговаривал как-то с топливщиками, говорят, что за последние пару лет очень значительно снизился оборот по керосину, т.к. очень многие перешли на этот вид топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: этой печи обязательно ставить шибер? Просто хочу его не ставить, а перевернуть трубу и собрать прямиком от печи до зонтика - "внутри трубы по воде" Если я поставлю шибер, то такой фокус не получится. То тогда, если я его поставлю, труба будет собираться автоматически "внутри трубы по дыму" - что наверно не желательно. Из за конденсата текущего со всех стыков колен трубы... вот как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, родной шибер от этой печи не буду использовать. Купил другой шибер, по которому все собирается по воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Власти предлагают сельским жителям перейти с электричества на дрова

Жители села Средние Пахачи Олюторского района на севере Камчатки накануне остались без электричества. Чиновники рекомендуют селянам активнее пользоваться дровяными печами. Как сообщает пресс-служба правительства края, перебои с электроэнергией в Пахачах возникли из-за массового использования жителями электрообогревателей, с помощью которых они обогревают свои дома. По словам министра ЖКХ и энергетики края Сергея Кондратьева, жилой фонд в селе обогревается домашними печами. Причем, жителям приплачивают из краевого бюджета на закупку угля и дров. «Однако, в этом году, получив субсидию, многие селяне решили отапливать свои дома и квартиры с помощью мощных электрообогревателей, в результате чего резко возросла нагрузка на поселковую дизельную электростанцию», – рассказал Сергей Кондратьев. Администрация села, по словам чиновника, была вынуждена принять решение по отключению потребителей, не согласовавших технические условия по установке высокомощного электрооборудования. По данным Камчтагидрометцента, на севере полуострова в ближайшие несколько дней температура воздуха по ночам будет опускаться до минус 40 градусов по Цельсию.

И это в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И это в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...

Че им не бороздить то на дровянных печках! Пару дров закинул и на луну))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил в печи тяга пропала. Думал из за того что ветра нет, вечерами мороз. Открываешь дверь подкинуть дров, в обратку дым.Думал может труба че. Думал наврядли. недавно купил, плюс диаметр 120. Не должна думал забиться так быстро. день, два, три топил ее. Думал прокалю, труба прямая. Сажа выгорит. Ан нет. Тяги нет и все тут.. Пришлось седня лезть разбирать трубу.

Итог: Практически забито 1 колено из 5. Точнее 4ое от печки. Снял, прочистил. Появилась тяга.. Думаю переделать трубу. Поставить ревезионный тройник. Иначе так лазить, трубы чистить замучиешься. Месяц всего, уже забита... Да это триндец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. прекрати топить трубу всем подряд. старайся использовать только дрова, причём сухие;

2. в топке должен быть режим ГОРЕНИЯ, а не тления, нужно загружать топку поменьше, но почаще;

3. периодически сжигай в топке картофельные очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх