Перейти к содержанию

Правый руль опять заказали?


Александр Александрович

Рекомендуемые сообщения

Правый руль опять заказали?

Автомобилисты столицы Приморья провели акцию протеста

Автор: Олег Жунусов.

Дата: 19 апреля, суббота.

Владивостокские автомобилисты провели акцию протеста под лозунгом "Автомобилисты против бюрократии". Колонной из сотен машин они проехали по центральным улицам, завершив марш у здания Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). Из-за реорганизации работы таможенники не успевают оформить ввозимые из-за границы автомобили. Автодилеры терпят крупные убытки. Для компенсации потерь они вынуждены поднимать цены на иномарки. Цены на авторынке начали расти.

Как писал "ЗР", все началось с того, что во Владивостоке 1 апреля таможенники преподнесли автодилерам и их клиентам нешуточный сюрприз - ликвидировали Владивостокский автотранспортный и Владивостокский центральный таможенные посты.

"Возникла огромная очередь на оформление из 9,6 тыс. иномарок. На рейде стоят еще четыре парохода, груженные машинами, которые тоже не могут зайти в торговый порт, – в нем просто нет места. Автодилеры терпят огромные убытки", - утверждает председатель "Общества защиты прав автопродавцов" Дмитрий ПЕНЯЗЬ.

Каждые сутки простоя судна-автомобилевоза на рейде обходятся примерно в 17 тыс. долларов. За хранение автомобиля на таможенной стоянке приходится платить минимум 200 рублей, что в полтора-два раза превышает стоимость хранения на стоянке в городе. Незапланированные расходы привели к росту цен на авторынке. За последние две недели машины подорожали в среднем на 400 долларов. И эта цифра будет только расти, если таможенники не наведут порядок, утверждают автодилеры.

В ответ на свои запросы к руководителям таможенников автодилеры получили формальные отписки. Решили провести акцию протеста. 15 апреля они повязали на свои машины желтые банты и в колонне с включенными фарами проехали по центральным улицам Владивостока.

"Достали таможенники! Моё терпение лопнуло! На самом деле, до каких пор мы будем позволять чиновникам вытирать о себя ноги?! Путину много раз задавали вопросы о чиновничьем беспределе, и всегда смысл его ответов сводился к тому, что, дескать, "всё в ваших руках, и если не нравится - боритесь, добивайтесь своего". Вот и надо добиваться", - кипятится один из участников акции.

"Пока трудно назвать точную цифру. Но могу сказать, что объем нашей работы в апреле упал вдвое", - возмущается сотрудник компании "Владивостокский автомобильный терминал" Никита ЖАЧКО.

"Мозга у нашего русского народа нет. Насолили вам таможенники, так им и создавайте проблемы! Зачем городу пробок добавлять?!" - с еле сдерживаемой злостью комментирует акцию протеста гаишник, которого вместе с коллегами прислали следить за порядком.

Автодилеры предупреждают, что прошедшая акция лишь "цветочки". Если к ним не прислушаются и таможенники не наладят работу, то увидят "ягодки". Будут более масштабные акции протеста, причем в новых формах.

"На нас оказывается давление, но мы не пойдем на уступки. Все нормально. В первые дни действительно возникли некоторые трудности с оформлением автомобилей, так как не до конца были решены кадровые вопросы и законодательно закреплены полномочия постов. Однако теперь сотрудники справляются со своими задачами, - заявила начальник отделения по взаимодействию со СМИ ДВТУ Полина СТЕЦУРЕНКО. - Цель реорганизации - оптимизировать процессы таможенного оформления товаров, в том числе и автомобилей. А также немаловажно разрушить так называемые "серые" схемы ввоза автотранспортных средств, в том числе и с коррупционной составляющей".

Объяснениям таможенников автодилеры не верят и утверждают, что мздоимство лишь растет.

"Сейчас в день обрабатывается от 20 до 30 заявок вместо прежних 300. Такая ситуация сама собой порождает желание оформиться "вне очереди". Разумеется, за это придется уплатить некоторую мзду", - пояснил автодилер Константин ШАТОБА.

Коррупция, по оценке автодилеров, возросла за последние дни в полтора раза. Улучшения в работе таможни участники акции протеста тоже не увидели. На 11 апреля в порту находилось 8 тыс. нерастаможенных автомобилей, за неделю эта цифра выросла до 9,6 тыс.

Поэтому автомобилисты готовы идти на более жесткие меры. Некоторые предлагают заблокировать улицы и парализовать движение во Владивостоке. Автодилеры выдвигают свои версии, объясняющие нововведения.

"Меня не покидает ощущение, что всё, что творится сейчас на Владивостокской таможне, - госзаказ. Очевидно, Москва смотрит, как народ отреагирует. Если мы проглотим - все! Это будет конец правому рулю. Лично я так думаю", - поделилась своим мнением участница акции протеста, отказавшаяся назвать свое имя.

Примечание "ЗР":

Впрочем, владивостокских автомобилистов беспокоит не только таможня. 26 апреля они намерены провести "Марш протеста пустых канистр" против роста цен на топливо. Акция обещает стать еще более масштабной. В ней кроме "Общества защиты прав автопродавцов" обещают принять участие активисты "Свободы выбора", которые проигнорировали протест "Автомобилисты против бюрократии", по их словам, из-за того, что автопробег проходил в рабочий день.

Источник: ZRpress.ru

http://www.zrpress.ru/zr/2008/30/16/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поддержал "Марш протеста пустых канистр" действительно уже не в какие ворота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы во владике, поддерживал бы все акции!! достали уже эти х*ровы бюрократы! давайте у нас тоже акции организовывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы во владике, поддерживал бы все акции!! достали уже эти х*ровы бюрократы! давайте у нас тоже акции организовывать??

Да не смеши, у нас народ будет участвовать только в роли зрителей, чтоб на тебя поглазеть....:))) Расшевилить наших граждан страшно трудное занятие, смотрю я на Французов, Англичан, вот они молдцы!!! А нам для этого нужен: Ленин и танк! :Smile083:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у нас такой, вечером на кухне поговорят на этом и успокоятся. А делать действительно надо, так что я за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только организуется клуб, тогда уже думаю от его имени можно продвигать акции подобного рода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы:

В Хабаровске протестуют автомобилисты

19.04.2008, 17:02

Сегодня в Хабаровске автомобилисты Хабаровска провели акцию протеста против повышения цен на топливо. Колонной из нескольких десятков автомобилей участники акции проследовала из пригорода Хабаровска в центр. На автомобили протестующие повязали зеленые ленты в знак того, что стоимость литра бензина превысила стоимость доллара.

Источник: Новости.TRELI.ru

http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=10&PubID=15783

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только организуется клуб, тогда уже думаю от его имени можно продвигать акции подобного рода!

Я думаю что даже нужно продвигать такие акции!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, Москва смотрит, как народ отреагирует. Если мы проглотим - все! Это будет конец правому рулю.

Медведев пройдёт инаугурацию, и начнётся …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самое наболевшее - это цена за бензин поэтому акцию по аналогу "Пустая канистра" тож желательно провести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самое наболевшее - это цена за бензин поэтому акцию по аналогу "Пустая канистра" тож желательно провести...

Акцию конечно провести можно, но лучше действовать другим путём!Определить на каком этапе поставщики получают сверх прибыли, и натравить на них соответствующие органы. Smile017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отследить трафик от завода до азс, практически нереально. Как минимум нужно иметь "красное" гербовое удостоверение и группу подержки в масках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если будет и у нас акция уже народ собирается :Smile083:

Я бы поддержал...

... давайте у нас тоже акции организовывать??

Расшевилить наших граждан страшно трудное занятие, ... нам для этого нужен: Ленин и танк! :Smile083:

... желательно провести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отследить трафик от завода до азс, практически нереально. Как минимум нужно иметь "красное" гербовое удостоверение и группу подержки в масках.

Полностью с тобой согласен, тем более там все схвачено, кому надо уплачено и вращается, там неслабое бабло. Поэтому реально, провести только какую либо акцию и в идеале подкрепить бы чем либо вроде петиции (обращения вопчем юридически оформленную бумагу) в администрацию (Прокуратуру или д.р. орган)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акцию провести надо, хотя бы напомнить нашим властям, что тут тоже есть люди и они тоже хотят ездить на хороших машинах и заправляться по реальным ценам. а не скидываться на коттеджи на Рублевке!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошла акция во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК, 26 апр - РИА Новости, Дарья Алексеева. Более 300 автомобилистов принимают участие в акции протеста против роста цен на топливо во Владивостоке, передает корреспондент РИА Новости с места события. На автозаправочных станциях Владивостока две недели назад резко подорожал бензин. Рост цен на разные категории топлива составили от 1,5 до 3 рублей за литр. Поставщики топлива мотивировали повышение цен общей тенденцией подорожания на этом рынке. К рядовым автолюбителям присоединились дальнобойщики. Колонна из около 60 большегрузных машин протяженностью около километра выстроилась вдоль обочины на въезде в город в районе остановки общественного транспорта "Фабрика "Заря". В акции принимают участие представители отраслевых федераций профсоюзов Приморья - транспортники, связисты. Участники акции выстраиваются в колонны, которые проезжают через весь город по "гостевому маршруту" до центральной площади, где пройдет митинг. На боковых стеклах и антеннах машин - ярко желтые ленточки. На капотах и дверях - плакаты "Цены на топливо под контроль государства", "За народный бензин!", "Нет - росту цен на топливо". Как сообщил РИА Новости руководитель Общества защиты автолюбителей Приморья Дмитрий Пенязь, во время митинга будут собраны подписи под обращением к федеральным органам власти. "Мы считаем, что цены на топливо должны находиться под контролем государства, чтобы на внешнем и внутреннем рынке цена различалась. Ведь существенная составляющая цены на топливо - это государственный налог на добычу нефти. Все-таки надо учитывать, что уровень жизни в России и за рубежом существенно различается", - сказал Пенязь. Свое намерение провести акции протеста в связи с ростом цен на автомобильное топливо подтвердили также другие городские общественные организации, ряд молодежных движений Владивостока и региональных представительств политических партий.

Также прошла акция в Хабаровске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, когда у нас пройдет подобное??.... а то приду с рейса где то в январе.. а топливо уже по 40 рэ за литр..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эти протесты-акции (я о машинах с правым рулем), типа дайте нам право жить с помойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эти протесты-акции (я о машинах с правым рулем), типа дайте нам право жить с помойки?

А у Вас есть другое предложение в соотношении цена/качество? Поделитесь пожалуйста! (На Российский автопром я никогда не сяду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть другое предложение в соотношении цена/качество?

Есть.

Поделитесь пожалуйста!

Покупайте новое с гарантией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти самые минуты экипаж владивостокской парусной шхуны "Чава" совершает переход из Новой Зеландии во Владивосток. Капитан яхты, Андрей Попович, скидывает на яхтенный форум свои дневники. На днях они сделали остановку на Самоа. Вот интересные строки из его повествования:

Вчера ночью мы подошли к Самоа....................................На другой остров вчера попасть не получилось - забастовка, большие паромы не ходят, мест для машины нет, планируем на завтра...................Я уже писал про забастовку, оказывается - Самоа переходит на левостороннее движение. Ситуация, надо полагать, практически идентична дальневосточной - самый дешевый поток машин идет из Новой Зеландии и Японии, с правым рулем. Премьер-министр (умнейший чел, я бы сказал) - дает команду - перевести движение на левую сторону, как у нормальных людей, пока дорог всего-ничего. Проголосовали практически единогласно. Так еще и находятся недовольные...

Вот были бы мы папуасами, может быть наше правительство тоже о нас подумало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот были бы мы папуасами, может быть наше правительство тоже о нас подумало...

Правильно, и язык поменять, а то на «жувачках» не понятно что написано. Бусы нашеФсио!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх