Перейти к содержанию

Новые штрафы


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В Госдуме вновь предлагают усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Новый законопроект внесли депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как пишут "Новые известия", они предлагают увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика с 700 рублей до 2 000. За выезд на пешеходные дорожки или тротуары предлагается и вовсе лишать прав на срок от 3 до 6 месяцев, тогда как сейчас нарушители отделываются штрафом в размере 2 000 рублей.

Также лишать водительского удостоверения авторы законопроекта предлагают за выезд на велосипедные дорожки, которых, впрочем, в российских городах попросту нет.

Что касается автомобилистов, не пропускающих пешеходов, то им, по замыслу депутатов, полагается штраф в 2 000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Напомним, что в феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому водители, не пропустившие пешехода на "зебре", должны заплатить в десять раз больше, чем раньше: 1 000 рублей вместо прежних 100.

"Над кодексом измываются, как хотят", - говорит президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, ни один документ не претерпевал столько изменений, как Кодекс об административных правонарушениях.

Эксперт выражает недоумение, что законодатели опять пытаются повысить штрафы путем банального их умножения в несколько раз. В то время как во всем цивилизованном мире перед тем, как повысить штрафы, проводят социологические исследования, изучая, какая сумма будет хорошей профилактической мерой для борьбы с водителями-нарушителями.

Также Травин указывает на то, что в КоАП прописано, что необходимо выяснять причины нарушения ПДД, но в России никто это делать не пытается.

"Почему водитель свернул не по правилам? Потому что следующий поворот только через несколько километров, – приводит пример эксперт. – Почему проехал по тротуару? Потому, что пробка многокилометровая и развязок нет. Если причины выяснить и устранить, то и нарушений будет меньше".

И я о том же им бы только штрафы новые делать, а дороги строить и улучшать не хотят Smile017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sandra

    10

  • SuperKot

    9

  • AlexK

    6

  • Дима

    6

Топ авторов темы

Потому что следующий поворот только через несколько километров,

Ичо? Года три назад я катался по дорогам одной северо-западной страны, пропустив нужный поворот можно полчаса ехать до следующего съезда с трассы. Никто почему-то в технологические разрывы (они есть) не прыгает... Так что ни разу не аргумент. Есть законы - их надо соблюдать. Иначе бардак. Плохие законы - меняем страну проживания. Делить законы на плохие и хорошие - неправильно. Здесь ограничение скорости - 60, нормально, буду соблюдать, а здесь - 40, я считаю, что это неправильно, поэтому буду ехать 80, а потом ругать нехороших гаишников за штраф - вообще бред. А многие как раз так думают и поступают. Улучшения надо начинать с себя. Ездить было бы гораздо легче, если бы водители соблюдали элементарные правила. Например - не ездить на красный (успевание проскочить), не выезжать на перекресток, если за ним пробка, учитывать очередность проезда (про помеху справа вообще далеко не все в этом городе помнят), соблюдать направления движения по полосам. Ругать законы, власть и дороги проще всего.

ЗЫ.

Ни разу не оправдываю чудаков на букву М, которые рисовали летом прошлого года разметку на Горизонте-Севере.. совершенно отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и так в городе пешеходов неадекватных и думающих Ж, а не головой, много. А теперь, выпрыгнет неожиданно вот такой клоун, остановиться не успеешь, и всё, права на пол года отлетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пешеходам это правило тоже нарушать не рекомендуется, ибо штраф.. Если меня будут штрафовать за выпрыгивающего на дорогу гоблина, я очень постараюсь, чтобы он тоже (он кстати скорее всего будет свидетелем моего нарушения) понес свой кусочек ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неправильная парковка – штраф 5000 руб. Государственная Дума скоро будет рассматривать новый законопроект, который предусматривает серьезное увеличение штрафов за неправильную парковку автомобилей – сегодня в Думу был внесен соответствующий документ. В случае принятия проекта, штраф за неправильную парковку может быть увеличен до… 5000 руб! Такое наказание предусматривается в случае «длительного (более трех часов) не устранения нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств», передает «Итар-Тасс». Если же машина будет неправильно припаркована менее трех часов, то штраф составит 1000 руб.А вот если водитель бросит машину в местах, предназначенных для инвалидов, то тогда он должен будет заплатить уже 2000 руб. Если машина создает препятствие для движения других транспортных средств или пешеходов (а равно и остановка авто в тоннеле), то штраф предлагается увеличить до 3000 руб. При этом депутаты хотят в случае нарушения правил парковки исключить такой вид наказания как «предупреждение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно государство заботится о народе.

Тебе нравится днем ездить по ул. Советской? Когда дорога в полторы полосы? А еще попробуй пешком по тротуару там же прогуляться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нравится днем ездить по ул. Советской? Когда дорога в полторы полосы? А еще попробуй пешком по тротуару там же прогуляться..

Если там работать, подскажи где машину ставить? Чтобы такие законы принимать, надо людям создать условия для парковки авто. А то понастроили, знаков понаставили, и умными стали сразу все, законы принимать начали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там работать, подскажи где машину ставить? Чтобы такие законы принимать, надо людям создать условия для парковки авто. А то понастроили, знаков понаставили, и умными стали сразу все, законы принимать начали.

проехать чуть дальше, поставить возле камчатскэнерго, или на площади. и пройти пешочком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, допустим (ну или другом крупном городе), ни разу не аргумент. Негде машину возле работы ставить - ездим на работу на автобусе. Чем мы лучше? Если там не будет припарковано огромное количество машин, то и автобусам будет проще двигаться, и пешком полегче ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наконец. дай Бог и примут к 10-11 году.

Уменьши на два поряка, не лет, а дней...

Сегодня в «Российской Газете» опубликован закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступит в силу через 10 дней.

Закон, принятый Госдумой 22 апреля 2009 года и одобренный Советом Федерации 29 апреля 2009 года, в частности, увеличивает штрафы с водителей, не уступивших дорогу пешеходам, со ста до тысячи рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также за нарушение пешеходами Правил дорожного движения», — говорится в справке.

Существенно увеличены размеры административных штрафов, предусмотренных статьей 12.18 Кодекса за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении (со 100 до 1 000 рублей); статьей 12.23 Кодекса — за нарушение правил перевозки пассажиров (со 100 до 500 рублей), статьей 12.29 Кодекса — за нарушение пешеходами Правил дорожного движения (со 100 до 200 рублей). Часть 3 статьи 12.19 Кодекса изложена в новой редакции, говорится в справке.

По данным ГАИ, наезд на пешеходов остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Так, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет почти 39% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах.

Теперь штраф для водителя, не уступившего дорогу пешеходу на «зебре» увеличен в десять раз. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе или стоянка автомашин на тротуаре, создавшая препятствие для движения пешеходов, карается предупреждением или наложением административного штрафа в 300 рублей (сейчас — предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей).

Водитель, перевозящий детей без специальных автомобильных сидений, будет оштрафован вместо прежних 100 рублей на 500 рублей. Штраф за переход улицы в неположенном месте увеличен для пешеходов со 100 до 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни че, все нормально, во всем цивилизованном мире действуют высокие штрафы за нарушение ПДД, может это немножко охладит любителей проскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, допустим (ну или другом крупном городе), ни разу не аргумент. Негде машину возле работы ставить - ездим на работу на автобусе. Чем мы лучше? Если там не будет припарковано огромное количество машин, то и автобусам будет проще двигаться, и пешком полегче ходить.

Только честно, когда ГИБДД в пургу просит воздержаться от выезда на дорогу ты ездишь на авто? А на работу ты пешком ходишь, или в центр на автобусе ездишь только потому, что машину ставить негде? В Москве ездят на метро не потому, что поставить негде машину, а передвигаться на самом деле быстрей пешком в таком огромном городе и успеть сделать все дела на машине просто нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехать чуть дальше, поставить возле камчатскэнерго, или на площади. и пройти пешочком.

Короче лозунг "Все для людей" Вам чуждо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче лозунг "Все для людей" Вам чуждо.

мда...нет. не так. мне чуждо утверждение - "все для меня". думай иногда о ближнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ГИБДД в пургу просит воздержаться от выезда на дорогу

Моя машина как-то не имеет тенденции становиться причиной пробок (как некоторые недоприводные на лысой резине) и мешать снегоочистке. Если честно. Возле работы место для парковки как-то имеется. P.S. А в центр я не езжу. Там машину ставить негде и делать нечего. Так что только проездом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...нет. не так. мне чуждо утверждение - "все для меня". думай иногда о ближнем.

Прошел мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя машина как-то не имеет тенденции становиться причиной пробок (как некоторые недоприводные на лысой резине) и мешать снегоочистке.

А причем тут это, они просят порой вообще не выезжать, хоть у тебя там ковер-самолет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходам это правило тоже нарушать не рекомендуется, ибо штраф.. Если меня будут штрафовать за выпрыгивающего на дорогу гоблина, я очень постараюсь, чтобы он тоже (он кстати скорее всего будет свидетелем моего нарушения) понес свой кусочек ответственности.

Чет я еще не слышал хоть об одном наказании пешехода, насчет того что его показания будут брать - расслабь ягодицы и наслождайся, запендюрят тебе , по самое неболуйся... и без его показаний , еже ли токлько с хорошим адвокать бедешь ехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут это, они просят порой вообще не выезжать

Рекомендация не является прямым запретом. Это раз. И два - при чем тут это? мы как-то про ПДД и то, что людям мешают припаркованные на тротуаре и вдоль дороги машины. Люди, кстати, это не только те, кто там работает и кому машины негде парковать, а еще и те, кто пешком ходит и мимо ездит на машинах и автобусах. И вторых гораздо больше. О них думать не надо?

Чет я еще не слышал хоть об одном наказании пешехода, насчет того что его показания будут брать - расслабь ягодицы и наслождайся, запендюрят тебе , по самое неболуйся... и без его показаний , еже ли токлько с хорошим адвокать бедешь ехать.

Формулировки подбирай более корректно. И клавиатуру поменяй, на этой у тебя пальцы не на те клавиши попадают. А по существу вопроса - видишь суслика? Ну ты понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация не является прямым запретом. Это раз. И два - при чем тут это? мы как-то про ПДД и то, что людям мешают припаркованные на тротуаре и вдоль дороги машины. Люди, кстати, это не только те, кто там работает и кому машины негде парковать, а еще и те, кто пешком ходит и мимо ездит на машинах и автобусах. И вторых гораздо больше. О них думать не надо?

Проехали!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх