Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял, покапавшись в инете, на новые Ниссаны ставится полный привод с электроприводом - e-4WD.Судя по отзывам, система годится разве что только по льду тронуться.Если сталкивались с такой системой, посоветуйте, стоит ли брать авто с таким полным приводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромоторчик в заднем редукторе. Говорят, от долгого буксования в сугробе начинает плавиться силовая проводка.. Я лично плохих отзывов об этой штуке слышал очень мало. Видимо, ввиду малочисленности Марчиков с этим механизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же ставится на Tiida, Note, Cube (наверняка есть ещё модельки с этой системой).Проверяли так сказать на "тестовом стенде" - нашли участок, чтобы и горка и с поворотом на грунтовке.Был бы полноценно полноприводный (во масло-масленное получилось), то может быть и заехал бы. А так что с е4вд, что без него - не въехал.Одно из передних уходит в пробуксовку, задние же просто стоят, не буксуют, а как бы подпирают только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то может быть и заехал бы

т.е. не факт, что и нормальный 4ВД заехал бы?Если так, то это не так и страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у полноценного 4вд должны были 2 колеса в пробуксовку уйти, машину-то малость перекосило на склоне-повороте, одно спереди и одно сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим на фулл-тайме при незаблокированном межосевом в пробуксовку одно колесо уходит как правило (даже на диагонали обычно весь момент на более свободное колесо передается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да... если 3 остальных крепко стоят... на своей сколько раз замечал, что только одно буксует (блокировки межосевого дифа у меня нет)а в конкретном примере говорил про Марч, который перекосило на склоне-повороте, по идее 2 должны были буксануть, но из-за моторчика в багажнике этого не происходило... может у него как бы блокировка заднего хз... моста чтоли есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитал в инете, что при большой нагрузке на колеса, компьютер не дает электромотору крутить колеса, дабы он не перегрелся от нагрузки.Кстати на своем Блюберде замечал, что если застрянешь всеми четырьмя колесами и при этом нагрузка на колеса будет большая, то двигатель более 2000 оборотов не дает и колеса не крутятся. Но стоит одному колесу уйти в пробуксовку, то только оно и будет крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитал в инете, что при большой нагрузке на колеса, компьютер не дает электромотору крутить колеса, дабы он не перегрелся от нагрузки.

Это ни есть хорошо. В экстримальных условиях остаться без задних WD :Smile049:

Кстати на своем Блюберде замечал, что если застрянешь всеми четырьмя колесами и при этом нагрузка на колеса будет большая, то двигатель более 2000 оборотов не дает и колеса не крутятся. Но стоит одному колесу уйти в пробуксовку, то только оно и будет крутиться.

Скорее всего просто мотор не вытягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего просто мотор не вытягивает.

2000 см3, 145 л.с. не вытягивает? У меня было несколько другое объяснение, это сделано специально, чтоб приводные валы не порвать или какие-либо шестеренки. Я и раньше слышал о таком поведении на других машинах, но не вдавался в подробности.

В экстримальных условиях остаться без задних WD

Вот в этом согласен.Наши зимние дороги можно отнести к экстримальным условиям?Мне все-таки интересно, в наших зимних условиях можно считать e-4WD полным приводом или лучше:1. не переплачивать и купить переднеприводную;2. купить просто 4WD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 см3, 145 л.с. не вытягивает? У меня было несколько другое объяснение, это сделано специально, чтоб приводные валы не порвать или какие-либо шестеренки. Я и раньше слышал о таком поведении на других машинах, но не вдавался в подробности.

Интересно, а каким образом это реализовано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки интересно, в наших зимних условиях можно считать e-4WD полным приводом или лучше:1. не переплачивать и купить переднеприводную;2. купить просто 4WD.

ИМХО Чем проще конструкция, тем она надежнее и легче в обслуживании. е-WD, это скорее из области экзотики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е-WD, это скорее из области экзотики

И этой экзотики, к сожалению, в новых машинах хватает. Например, в Ниссанах и вроде как в Маздах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Хондах есть подобная антипробусковочная система. Не дает раскручиваться мотору, если колеса в пробуксовку срываются. Релизация достаточно простая - сигнал с датчика ABS - ограничение подачи топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в i-four если сел глухо- на пузо, то колеса ваабще не вращаются . А в случает отказа abs(забился снегом датчик) полный привод всеравно работает, только интересно как срабатывают блокировки)_)))а на льду зараза мотор глушит и машина не едит(((э/моторчики имхо лажа для проходимости - нагрузки слишком велики, а вот для управляемости на асфальте - сойдут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на льду зараза мотор глушит и машина не едит(((

TRK отключать пробовал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TRK отключать пробовал? :)

нету такого((тока на з/п, но можно обмануть) если газ сбросить а потом давануть, резво ехать начинает - но нужна практика.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в i-four если сел глухо- на пузо, то колеса ваабще не вращаются . А в случает отказа abs(забился снегом датчик) полный привод всеравно работает, только интересно как срабатывают блокировки)_)))

забитый снегом датчик АБС лажает почти везде, где нет ручных блокировок. Например, на HR-V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забитый снегом датчик АБС лажает почти везде, где нет ручных блокировок. Например, на HR-V

когда забился, не работало АБС и VSC, через 300м езды все заработало))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вещи рассказываете, господа ) Наверное у нас снег магнитный, раз мешает датчикам АБС... хотелось бы на доки поглядеть, где описано подобное (из профессионального интереса).Есть как минимум 2 вида датчиков АБС: индуктивные и токовые.Индуктивные - простые как 5 копеек, проходящий мимо датчика металический выступ меняет эм-поле, выходит импульс... в идеале с датчику идёт синусоида...Токовые сложнее, скорей всего так же металические выступы мимо катушки, но в датчик засунута некая электроника, которая сразу обрабатывает сигнал и меняет потребляемый датчиком ток, изменения потребляемого тока отслеживает блок АБС (часто по-совместительству TRC, VCS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вещи рассказываете, господа ) Наверное у нас снег магнитный, раз мешает датчикам АБС... хотелось бы на доки поглядеть, где описано подобное (из профессионального интереса).

Ну то есть ты на машине с АБС сам в сугробе не сидел, да? Тогда откуда сарказм - из интернета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. немного не так все.. Во время буксования в сугробе ABS начинает ничего не понимать (все колеса крутятся непонятно как, и это странно для электронного мозга) - оно не заморачивается и отключается (загорается лампочка при этом). После того, как машина некоторое количество метров проедет (от 10 до полкилометра может потребоваться) с датчиков начинает поступать правильная информация - ABS включается обратно, лампочка гаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть ты на машине с АБС сам в сугробе не сидел, да? Тогда откуда сарказм - из интернета?

Сидел ) И с АБС и без АБС ) Столько раз сидел в сугробах, что уже давно хочется пересесть на что-нибудь повыше, чем легковушка )Ками засаживал в сугроб, дёргался, газовал (иногда до отсечки по оборотам), но лампа АБС не загоралась, хотя может тогда мне было не до лампы и я её не заметил.Блюбик 2000 года вообще любитель на перекосяк повисеть, пока чуток его не толкнуть - зажигание лампы АБС тоже не замечал.Ну а щас у меня машинка попроще - без АБС (Бублик 92 года)А сарказм вам показался, уважаемый, я имел в виду, где найти источник, в котором рассматриваются принципы работы системы АБС.У меня много инфы по кислородным датчикам и их принципам работы, а вот с АБС - пробел.

Гм.. немного не так все.. Во время буксования в сугробе ABS начинает ничего не понимать (все колеса крутятся непонятно как, и это странно для электронного мозга) - оно не заморачивается и отключается (загорается лампочка при этом). После того, как машина некоторое количество метров проедет (от 10 до полкилометра может потребоваться) с датчиков начинает поступать правильная информация - ABS включается обратно, лампочка гаснет.

теперь понял ) хотелось бы накопить статистику, на каких машинах при пробуксовке загорается лампа АБС, а на каких нет (ессно тачка должна быть оборудована этой системой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы накопить статистику, на каких машинах при пробуксовке загорается лампа АБС, а на каких нет (ессно тачка должна быть оборудована этой системой)

был марк 115, ничего не загоралось, загоралась тока 4WD, при попытке погарцевать на "таблетке".на мадже один раз горела abs, когда буксовал, через 300м погасла, побуксовал еще минут через 15, все ок!по опыту этих двух машин могу сказать следующее, abs на мадже работает эффективнее, т.е. не хрустит по чем зря, на i-four интереснее куда нить прогребаться чем просто на four.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх