Перейти к содержанию

Общение с инспектором ДПС


Khos

Рекомендуемые сообщения

Взамен устаревшей темы «Если Вас остановил сотрудник ГИБДД.» введу новую тему, в которой бы хотелось увидеть опыт общения с инспекторами «как положено».

Заодно выясним целесообразно ли рядовому водителю требовать законности действий от инспектора ДПС.

Тема не касается сообщений, типа «я выпил всего полкружки пива и сейчас начну отстаивать свои права».

Ну и для начала приведу три собственных примера, абсолютно разных по общению, даже можно сказать противоположных )))

Случай первый:

Обучал жену вождению, ну и решил выехать за город, на довольно пустынную дорогу, где очень редко ездили машины. Посадил жену за руль, ездили по этой пустынной дороге, тренировались, естественно я как обучающий следил за безопасностью, чтобы случайно не накосячить. И тут я вдалеке заметил машину ДПС со стоящими желтыми жилетками. Говорю жене – на обочину съезжай и тормози, меняемся местами. Поменялись, тронулись с места, едем, подъезжаем к ДПСникам, он машет палкой, типа останавливайся. Говорит, предъявите ваши документы и документы на девушку. Свои показал, всё в норме. Он: «Документы на девушку». Я выхожу из машины и говорю, мол, она учится в автошколе, и я решил ее потренировать на пустынной трассе. Он: «Ну и что мы с вами будем делать?». Я говорю: «Ну, простите нас пожалуйста». Он: «Ну пошли в машину». В машине он говорит: «Ладно выписываю штраф на 100 рублей за непристегнутого ребенка на заднем сиденье. Согласны? Или же могу выписать штраф на 2500 р, за то, что вы передали управление ТС лицу, не имеющему такого права». Ну, естественно, сказал, что согласен на 100р. На этом всё и закончилось. Как говорится Хэппи-энд для семейного бюджета.

Случай второй (наверно, наиболее распространен у остальных автовладельцев):

Останавливает инспектор ДПС вне стационарного поста, просит документы. Я послушно отдаю. Он: «Сейчас мы проверим по базе вас. Подойдите к нашей машине». Подошел, они проверили, всё нормально. Пожелали счастливого пути.

Случай третий:

Перемещаюсь на автомобиле в жилом городке от одного дома к другому и вижу навстречу едет неожиданно вывернувший из-за угла автомобиль ДПС. Я был непристегнут, рефлекторно хватаю ремень, в надежде, что в сумерках не увидят и продолжаю ехать. Из машины ДПС выбегает инспектор и судорожно махает палкой. Ну что делать, естественно останавливаюсь. Предчувствую, что заметили, поэтому решил опробовать заранее подготовленную речь. Инспектор: «Лейтенант такой-то, ваши документы». Я: «Вы мне не назвали причину остановки». Инспектор: «Хорошо, у вас отсутствует талон ТО на лобовом стекле, во-вторых вы были не пристегнуты, в-третьих у нас проходит операция «Нетрезвый водитель»». Ладно, хрен с ним, значит видели, что не пристегнут. Иду с ним в машину. Он начинает выписывать протокол. Инспектор: «Вы лучше больше так не делайте. Не надо просить называть причину остановки». Я: «Почему? Я просто хочу, чтобы было как положено. А вы должны мне называть причину остановки». Инспектор: «Понимаете, просто можно найти у вас кучу проблем в вашей машине и вам будет еще хуже». Я спрашиваю: «Ну например, что в моей машине может быть не так? В моей машине всё нормально». Инспектор: «Ну, например, в вашей машине должны быть противооткаты. Есть?». Я: «Нет» (прочел потом ПДД, они должно быть только у грузовиков). Я: «Хорошо, а еще что должно быть?». Инспектор: «Ну, еще шанцевый инструмент, чтобы там снять колесо, поменять, открутить что-нибудь. Есть?» Я: «Нет» (по ПДД опять-таки и не должно быть, об этом не слова). Я: «Хорошо, а еще что должно быть?». Инспектор: «Ну я вам сейчас не буду всё рассказывать, а то потом нечего будет у вас проверять». На этом расстались

Спасибо, конечно, инспектору за этот разговор, я к этому моменту перечитал ПДД, КоАП и так называемое Наставление по работе ДПС. Теперь понимаю, что инспектор нес чепуху в незнающие уши. И теперь жаждю, чтобы меня еще раз остановили, более подготовленного и опытного водителя ))). Естественно, я уже и пристегиваюсь в городке и талон ТО прикреплен к лобовухе. Что еще придумают инспекторы???

Я,лично, и далее буду придерживаться третьего варианта. Я уже подготовил диктофон на всякий случай. И подготовился теоретически )))

Хотелось бы услышать практический опыт других людей, которые тоже возмущены работой ДПС и как вы общаетесь с инспектором ДПС, которые не делают так, как им предписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

талон ТО предъявлять нужно с доками, отсутствие на лобовухе не повод.

PS ПДД знать и соблюдать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

талон ТО предъявлять нужно с доками, отсутствие на лобовухе не повод.

Не согласен. Из положения по допуску ТС:

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талон не вешаю и не буду вешать (за это не штрафуют), считайте что религия такая.

С хамским отношением инспекторов не сталкивался. Один раз ночью презжал с объездной на тещин язык через цементный завод и был остановлен. Так как ехал из Мильковского района и около Малок бахнул радиатор, видок у меня был еще тот. Наверное стражидорогнашихполоманных заподозрили неладное. Проверили доки, посовещались и предложили дунуть, хех ... в трубочку )) Продемонстрировали ее целостноть, тут же сломали и протестировали. Разошлись мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талон не вешаю и не буду вешать (за это не штрафуют), считайте что религия такая.

Талон ездит вместе с документами на машину в кармане куртки. Претензий по этому поводу не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Из положения по допуску ТС:

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

Абзац исключен с 1 июля 2008 года. – Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП РФ от 16.02.08 №84 исключает второй абзац пункта 2 (о дублировании госномеров на грузовиках и автобусах). Требование о талоне ТО изложено в первом абзаце и сохранено в действующей редакции.

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему не совсем так, но итог верный. Как раз таки абзац первый отменён, а во втором абзаце ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ как раз изложено требование. Но почитав по диагонали форумы по поводу требований к размещению талона выяснил, что нет кары в КОАПе в связи с невыполнением пункта Положения о размещении талона

.

post-67-1275282744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что вы обсуждаете, где у вас находится талон ТО. Я не для этого тему создавал. Вы можете возить талон ТО, где угодно – в куртке, в бардачке или под сиденьем. Это не является нарушением, но это может являться причиной остановки вашего ТС, для того, чтобы проверить его наличие.

Данный пункт в положении о допуске действует. Уважаемый blackdusl, вы неверно читаете данный документ с изменениями. Посмотрите лучше на гаранте, там более толково разъяснено.

Ээх, а NGK правильно сказал: «ПДД знать и соблюдать надо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом постановлении черным по-русски изложено "отменить второй абзац пункта 2 Положения о допуске". Смотрим ПДД до 2008 года, считаем абзацы, затем смотрим более свежую редакцию - все становится понятно.

ЗЫ.

А касаемо темы, да, это не нарушение, но вполне себе повод для остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня недавно, в течении 15 минут остановили для проверки документов 3 раза. На Куполе, на кольце Нового рынка и на 8 км, в третий раз я не выдержал и спросил проверявшего лейтенанта о причине остановки. надо было видеть его лицо! Иллюстрация к выступлению Задорнова о тупых американцах! Удивление и недоумение. вроде как собака заговорила. Я вдогонку, что, машина похожая в угоне? Есть ориентировка? Его хватило только на фразу "У нас работа такая!" Я ему опять: "Ну скажите, ради интереса, зачем остановили? Ехал как пьяный?", ничего не сказала золотая рыбка, вернула документы и ушла ловить следующего. На следующий день опять меня остановили, я сразу спросил, в чем причина остановки, на что мне было, С такой же удивленно - недоуменной физиономией, отвечено, что они действуют на основании закона "О милиции". Я решил добить и сказал, что согласно этому закону милиционер обязан представиться и иметь жетон на груди. ДПСник показал жетон, закрепленный под желтой майкой, представился, отдал документы и пожелал, сквозь зубы, счастливого пути.

Почему они всегда так странно реагируют на нестандартное поведение водителя? Почему их раздражает, что я не выхожу из машины, а общаюсь через опущенное окно? Я что, обязан на полусогнутых выскакивать из машины? Попробуйте спросить инспектора о чем нибудь постороннем, только осторожно, а то у некоторых мозги могут закипеть. У нас в гаражном кооперативе, однажды, кто-то бросил автомобиль, посреди проезда, несколько дней стоял, звонили в ГАИ, но там сказали, что он не в угоне и больше никакой информации не дали. Вечером я ехал по дороге, и возле Атриума увидел ГАИшников, стоят, меж собой разговаривают, смеются, я подъезжаю к ним, останавливаюсь, открываю окно, при этом вижу, что они замолчали, веселость пропала, стоят, смотрят нахмурившись, только что автоматы не хватают. Я им начинаю говорить о брошенной машине, спрашиваю, как найти хозяина, в ответ тишина, в глазах непонимание, тоска и паника. Только и выдавили из себя, что б в областное ГБДД обращался.

Что вызывает такую реакцию? Они же нормальные, в большинстве своем, люди, я нескольких знаю, вне работы они нормальные, почему их работа так меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй немножко постоять и в зной и в стужу на дороге на посту. Первые полчаса ещё ничего, а вот после...Да ещё отмороженное нач-во которому всё до фене, кроме плана и тд и тп. Уж очень несовершенна наш надзор за ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй немножко постоять и в зной и в стужу на дороге на посту. Первые полчаса ещё ничего, а вот после...Да ещё отмороженное нач-во которому всё до фене, кроме плана и тд и тп. Уж очень несовершенна наш надзор за ПДД

так в том то и дело, что основная работа это протоколы заполнять, а стоять обычно приходится не долго, у каждого второго нарушений можно найти кучу,

кстати замечаю, что на дороге они могут просто стоять и кого-то ждать, хотя в это время могут тормознуть машину и не одну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати замечаю, что на дороге они могут просто стоять и кого-то ждать, хотя в это время могут тормознуть машину и не одну

кучу вряд ли найдёшь-скорее на ни одного (на моей например).

А вот так вести себя во время дежурства (типа ждать и иногда тормозить) это и есть их обязанность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй немножко постоять и в зной и в стужу на дороге на посту.

А ты попробуй на стройке зимой бетон и арматуру поукладывай. Это же не значит, что я должен с деревянной мордой с людьми разговаривать, вернее слова выдавливать, через губу и свысока. Или этих инспекторов в ГАИ народным судом присудили работать? Работают, значит нравится. Нравится власть, многим нравится унижать людей, особенно если за каким-нибудь окошком сидит. Вот недавний пример: покупал я машину, оформляли в Автореале, сняли с учета, прошли сверки, оформили куплю-продажу, время 16-50, в зале ожидания я ОДИН, на стене распорядок работы, до 17 прием документов, всего до 18. Я подхожу к окошку и протягиваю документы, Мусор в окошке (другого определения не дам) говорит, не приму, оформить не успею (!). Я ему говорю, что работаете до 18, почему? Он отвечает, мало ли что там на стене написано, до 17 не успеет, а в 17 уйдет, ему отдыхать надо, так как завтра в рейд. И захлопнул свою амбразуру. Да мне насрать на его проблемы! Хотите что бы вас уважали, уважайте других! И нечего валить на мороз и начальство. Тем более, что за мои деньги живете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй на стройке зимой бетон и арматуру поукладывай. Это же не значит, что я должен с деревянной мордой с людьми разговаривать, вернее слова выдавливать, через губу и свысока. Или этих инспекторов в ГАИ народным судом присудили работать? Работают, значит нравится. Нравится власть, многим нравится унижать людей, особенно если за каким-нибудь окошком сидит. Вот недавний пример: покупал я машину, оформляли в Автореале, сняли с учета, прошли сверки, оформили куплю-продажу, время 16-50, в зале ожидания я ОДИН, на стене распорядок работы, до 17 прием документов, всего до 18. Я подхожу к окошку и протягиваю документы, Мусор в окошке (другого определения не дам) говорит, не приму, оформить не успею (!). Я ему говорю, что работаете до 18, почему? Он отвечает, мало ли что там на стене написано, до 17 не успеет, а в 17 уйдет, ему отдыхать надо, так как завтра в рейд. И захлопнул свою амбразуру. Да мне насрать на его проблемы! Хотите что бы вас уважали, уважайте других! И нечего валить на мороз и начальство. Тем более, что за мои деньги живете.

письмецо начальнику МРЭО в таких случаях очень хорошо помогает, можно даже через интернет

Я когда письмо написал, по другому поводу, так там таааакая суета началась, все сразу вежливые.

А так действительно ГАИшники "цари" и "боги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

Начинающих водителей научат общаться с инспекторами ГИБДД

Общественный совет при МВД России разработал специальную памятку, которая облегчит водителям процесс общения с инспекторами ГИБДД. Пособие будет выдаваться при получении водительских прав.

«Эта памятка будет выдаваться непосредственно при получении водительского удостоверения, возможно, мы подумаем на тех же бензозаправках раздавать эти памятки», – цитирует «Интерфакс» председателя Общественного совета Анатолия Кучерену.

 

В памятке в частности будет написано, какие права есть у водителя (в случае совершения административно-правового нарушения) и какие у инспектора ГИБДД.

 

Руководству ГИБДД идея общественников понравилась.

 

«Мы приветствуем подобный подход доведения до общественности тех положений и полномочий, которые затрагивают и должностные лица, и граждан. Понятно, что памятка в усеченном виде, но это первый шаг, который в последующем будет широко развит», – отметил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

 

Сообщается также, что по формату памятка будет похожа на старое водительское удостоверение и на свидетельство о регистрации автомобиля.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20140403/7275.html#sthash.2xWXFVk1.dpuf

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а я знаю эту памятку, я её уже тут выкладывал
 

Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД

(дополнения к «Правилам Дорожного Движения РФ»)

1. Водитель должен помнить, что, выехав из гаража, он уже создал аварийную ситуацию.

2. Водитель должен помнить, что на дороге он — слабое звено.

3. Водитель должен помнить, что он — чмо (человек, материально обязанный).

4. Водитель должен везти деньги для сотрудника ГИБДД со скоростью не менее 60 км/ч.

5. Увидев позади себя машину с проблесковыми маячками, водитель обязан прижать машину вправо, остановиться, а сам выйти и лечь на асфальт лицом вниз, вытянув в правой руке непомеченную сторублевую купюру и повторяя «Виноват, исправлюсь!» И не поднимать головы, пока не затихнет звук отъехавшей машины.

6. В случае, если сотрудник ГИБДД не остановил водителя, водитель должен сам остановиться и спросить, что случилось, почему не остановили?

7. Или еще лучше: заметив инспектора ГИБДД, водитель должен сам, без напоминаний нарушить какое-либо правило — превысить скорость, остановиться или повернуть где не положено.

8. Выйдя из машины, водитель должен подойти четким строевым шагом к инспектору ГИБДД, приложить руку к кошельку и отрапортовать: «Иван Иванов. Стаж — 4 года. Нарушение скоростного режима. От 50 до 200 рублей».

9. Водитель должен иметь с собой бутерброды, термос с горячим чаем и смену теплого белья на случай, если остановивший его работник ГИБДД замерз и проголодался.

10. При разговоре с сотрудником ГИБДД водитель должен обращаться к сержантам — «Товарищ офицер!», к офицерам — «Товарищ генерал!»

11. Замечания сотрудника ГИБДД следует выслушивать, стоя на коленях.

12. Запрещается целовать сапоги и руки инспектора ГИБДД одними и теми же губами. Перед поцелуем рук инспектора ГИБДД водитель должен вытереть рот ветошью.

13. Водитель не должен знать правила дорожного движения лучше инспектора ГИБДД.

14. Если сотруднику ГИБДД не к чему придраться, водитель должен достать фляжку и выпить коньячку, после чего заплатить по прейскуранту.

15. Отвлекать инспектора во время пересчета денег КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!

16. В исключительных случаях разрешается оплатить штраф сережками, кольцами, другими украшениями.

17. В случае, если у сотрудника ГИБДД имеются дети, разрешается оплатить штраф куклами Барби, вкладышами Покемонов или конструкторами "Лего", предварительно объяснив инспектору ГИБДД, как с ними играть.

18. В случае, если сотрудников ГИБДД двое и более, штраф увеличивается вдвое и более. В этом случае водитель не должен ставить сотрудников ГИБДД в неудобное положение, вручая одну купюру на двоих и более. Инспектора не обязаны искать, где разменять деньги!!!

19. Впрочем, водитель может быть отпущен, если приведет к инспектору трех и более нарушителей.

© 2001 «Красная бурда»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Отвлекать инспектора во время пересчета денег КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!

 

ЭТО ПЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15. Отвлекать инспектора во время пересчета денег КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!

 

ЭТО ПЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ!!!!!!

 

Млин, а вот интересно, сколько раз в своей жизни, ты, мой коротковолосый брат, платил инспектору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Великого и могучего пока стаж небольшой, а те водители у кого стаж больше 8-10 лет, платили нередко, но сумму в основном по сегодняшним временам были смешные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно остановил меня гаишник, меня вообще редко останавливают, но был бы я на месте гайца, то такое авто я бы тоже остановил...на разгильдяйское похоже :)

Возвращался ночью домой, на авто снят передний бампер, решетка и как назло в этот день одна из лампочек ксенона начала выгорать(тусклое розовое свечение)....

Вобщем едет такой с виду битый и с разноцветными фарами авто....

ГАйцы стояли прям на перекрёстке роллердром-центробанк, на повороте к ЦБ и останавливали прям там же.....кто-то успевал остановиться до перекрёстка, но тогда получается сразу после зебры и прям перед поворотом....- создаётся помеха движению.....

Останавливали сразу по 2-3 машины......я был вторым. И что бы мне остановиться со 2 полосы, то я должен проехать перекрёсток, перестоться и остановиться сразу за перекрёстком, но ведь по правилам нельзя останавливаться сразу после поворота....значит нужно проехать чуть дальше ну 5м - 10м на всякий случай :) А там то дальше остановка Обл. библиотеки.

Вобщем встал между остановкой и выездом с перекрёстка....конечно далековато гайцу идти пришлось :) Метров за 20-30 от их машины...(кстати есть ли какие-то нормы или правила остановки инспектором???)

Обычно я из машины не выхожу, но тут что- то решил выйти на встречу к догоняющему меня гайцу .... отдаю документы, смотрит тщательнее чем обычно, копается что-то там в них. И между делом говорит таким увереным и нагловатым тоном/голосом - "А почему не пристёгнутым ездите???"

 - Меня это удивило и даже возмутило....ибо я всегда пристёгнутым езжу, и тогда тоже был пристёгнут, но я же вышел из машины и следовательно отстегнул ремень безопастности.....

 - Я  - " А с чего вы взяли что я был не пристёгнут"

- ГАЙЦ - "Я видел " .........понимаю что меня могут вот вот оштрафовать за то что я по факту был пристёгнут.....

 - Я - "Вы уверенны?" ....

- ГАЙЦ - .......молчит и смотрит доки, игнорируя вопрос.....

тут я повернулся к машине и замечаю что ремень висит на сиденье...он не сложился к стойке в штатное месте...... :)

недожидаясь ответа подхожу к машине, открываю дверь и демонстративно показываю ему на ремень  ----

 -Я - " Если бы я не был пристёгнут, то ремень висел бы на стойке двери, а не лежал на спинке сиденья, значит я его отстегнул когда выходил"

 

ГАЙЦ посмотрел, отдал доки, рзвернулся и пошёл к своей машине.....обычно они что-то говорят...типо "счастливого пути", "досвиданья", "аккуратнее на дорогах", "почините лампочку"....ну что-то да говорят, но этот ушёл по "английски"....молча и важно.....возможно еще и расстроился что сорвался его "развод".....

Конечно вероятно, что ОН увидел включеный регистратор, когда я показывал ему ремень с открытой дверью.....и не стал лишний раз спорить....

 

В догонку я ему сказал " И вам досвиданья":) .....специально погромче :)

В следующий раз я подумаю стоит ли выходить из авто.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавливайся, где палкой махнули. То, что ты остановился в неположенном месте и создал помеху - проблемы инспектора, который тебя остановил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сам же инспектор меня и оштрафует:) - типо встал на зебру и тд.... или ещё хуже ночью водитель другой не увидит помеху и ......ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, а вот интересно, сколько раз в своей жизни, ты, мой коротковолосый брат, платил инспектору?

 

Когда экзамен на вождение сдавал. Сразу не видно чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх