Перейти к содержанию

Осторожно медведи


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В группе из нескольких человек, имхо, нет смысла тащить с собой огнестрельное оружие, если, конечно, не разбредаться в одиночку далеко по окрестностям в поисках приключений.

Наоборот, чем меньше группа, тем нужнее ствол. Медведь не дурак нападать на банду народа.

Почему? Камчатка такое место, где можно ходить и ходить. Практически до ящика (если здоровье позволит).

Сейчас много техники для этого. А так сам, только в многодневных походах ножками, на 5-11 дней отходил за 1000 км абсолютно точно. 2/3 из них с 2-мя товарищами, которым я ни только ствол доверил бы понести, а наверное и жизнь ;) Правда было это уже давно, на закате моего пионерского прошлого :)

кароче все прелести пешего туризма в прямом и переносном смысле мне знакомы, я немного в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    145

  • Stormwell

    32

  • AlexK

    21

  • artyom_b

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наоборот, чем меньше группа, тем нужнее ствол. Медведь не дурак нападать на банду народа.

Угу, как раз это я и имел ввиду.

Сейчас много техники для этого. А так сам, только в многодневных походах ножками, на 5-11 дней отходил за 1000 км абсолютно точно.

2/3 из них с 2-мя товарищами, которым я ни только ствол доверил бы понести, а наверное и жизнь ;) Правда было это уже давно, на закате моего пионерского прошлого :)

Вау! Это же замечательно! А по каким местам?

кароче все прелести пешего туризма в прямом и переносном смысле мне знакомы, я немного в теме :)

Отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Это же замечательно! А по каким местам?

6 раз Банные: 3 р. не удачно - не знали дорогу, не нашли, заканчивалось тем, что руками хреначили рыбу, т.е. браконьерили и возвращались :) 3 удачно

4 раза Налычево: ч/з Пиначево (ч/з Пиначевский перевал и толи Кекхуйский, толи Кехкуйский), 2 р. с восхождением на верхнюю точку Дзендзура и стоянием на верхнем камне и 1 раз с возвращением ч/з Авачинский перевал (тропы нет, задница полная, чуть не сдохли) - ходили вдвоем на 11 дней (на сколько еды хватило)

2 раза Тимона в составе нескольких больших групп юных туристов из краеведческих кружков.

... какие маршруты знали по тем и ходили :-D Точнее, к месту старта каких маршрутов могли добраться на общественном транспорте, по тем и ходили. т.к своего транспорта, ес-но небыло. Обратно - из Пиначево успевали приходить ко времени отправки автобуса, в Пиначево ни разу не ночевали. С Банных, насколько помню, всегда нас подбирали Камазисты.

Если соберешся сходить по этим маршрутам, то возможно смогу что-нить подсказать ... с поправкой на то, что я ходил там порядка 20 лет назад :pardon:

Действительно полезные советы могу дать по прохождению ч/з Авачинский перевал... во всяком случае, предостеречь от нашей ошибки.

зы. За все это время медведя увидели только один раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЗ-106 - древняя двухзарядная хрень, имхо - для отстрела крупной солью колхозных воров. Недоразумение, такое же, как и этот ОФ. Даже простую двудулку перезарядить проще и быстрее, чем эти подобия оружия.

А МР-133, несмотря на все ижмеховские недостатки - полноценное ружье. Рукоятка меняется с пистолетной на нормальную - и в руках появляется простое охотничье ружье. Механика опять же, никакой самозарядной автоматики. Через пару недель займусь расширением арсенала, возможно закажу его из Ижевска. На сплавы и просто в лес, без цели поохотиться, оно поудобнее будет.

Кстати, медведь с многочисленными пулевыми ранениями и дыркой в сердце может добраться до охотника, чего-нибудь ему отломать (голову, например) и сдохнуть с ним в обнимку..

На днях может получиться вживую рассмотреть ТОЗ-106 ... нравится мне его конструкция - складывающийся приклад, малый вес. Вопрос только в его эффективности.

МР-133 с пистолетной рукояткой идет со стволом 510 мм, должно быть тоже компактно, но не настолько. Длина ТОЗ-106 со сложенный прикладом 530 мм, у МР-133 только ствол 510 + порядка 300 и для охоты каждый раз прийдется перекручивать приклад ((

... ценник на него приятный http://baikalinc.ru/res_ru/0_hfile_435_1.xls.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соберешся сходить по этим маршрутам, то возможно смогу что-нить подсказать ... с поправкой на то, что я ходил там порядка 20 лет назад :pardon:

Действительно полезные советы могу дать по прохождению ч/з Авачинский перевал... во всяком случае, предостеречь от нашей ошибки.

Спасибо! Да, давняя мечта посетить Налычевскую долину пешком через Авачинский перевал (был пока только один раз на лыжах во время весеннего похода от Кирганика до П-К, но мы ее проскочили слишком быстро, я практически ничего не успел увидеть в деталях, только Таловские источики, остальное ходом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-133 с пистолетной рукояткой идет со стволом 510 мм, должно быть тоже компактно, но не настолько. Длина ТОЗ-106 со сложенный прикладом 530 мм, у МР-133 только ствол 510 + порядка 300 и для охоты каждый раз прийдется перекручивать приклад ((

Охота с этим Тозиком отчего-то видится мне каким-то онанизмом..

К цене ружья в Ижевске следует добавить 1000 на оформление доверенности и 3000 на доставку Спецсвязью.

Нервы с просрочкой сроков постановки на учет оружия милиционеры с некоторых пор людям не тревожат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, давняя мечта посетить Налычевскую долину пешком через Авачинский перевал (был пока только один раз на лыжах во время весеннего похода от Кирганика до П-К, но мы ее проскочили слишком быстро, я практически ничего не успел увидеть в деталях, только Таловские источики, остальное ходом).

Это значит что максимум, что ты мог увидеть - это очертания гор, а сделать, и то еслиб отважился - это посидеть в "песочнице" и, все! Там чуть ниже на сколько-то метров залежи грязей от терм. воды, сомневаюсь что ты это видел Smile002.gif Я даже не говорю о Налычевской долине, о тропе на Дзендзур...

Пох на Банные, Тимона, океаны, Мутновки с Горелыми и пр... Если ты захотел сходить пешком, то Налычево, имхо, это маршрут, по которому стоит сходить впервую очередь и обязательно летом!

Кста, когда я там ходил, это был маршрут всесоюзного значения, там ходили группы со всего союза, от Прибалтики до Сахалина и этих групп было оч. много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, сколько пафоса.

прежде чем поучать Артёма, стоило бы поинтересоваться, где он побывал, в какой период года и каким способом :)

зы: ну я был в Налычевской долине дважды - один раз пешком через Пиначево, второй раз на вахтовке. особых бонусов мне это не принесло, мало туда сходить, надо ещё преследовать какие-то определённые цели, которых тогда у меня было немного, прямо скажем :)

так что это сомнительное достижение - сходить пешком в Налычевскую долину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты захотел сходить пешком, то Налычево, имхо, это маршрут, по которому стоит сходить впервую очередь и обязательно летом!

Да, давняя мечта сходить в Налычево пешком. Летом.

вау, сколько пафоса.

прежде чем поучать Артёма, стоило бы поинтересоваться, где он побывал, в какой период года и каким способом :)

;) еще ходить и ходить, еще учиться и учиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Денисом NGK были летом в Налычево пешком и на Дзензуре на самом верху и ещё во многих разных местах :Smile083:

И медведей там было жуть сколько, только они тогда не наподали на людей как сейчас (было более 10 лет назад), я совсем их не боялся, а сейчас боюсь на велосипеде вдали от цивилизации кататься :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, сколько пафоса.

прежде чем поучать Артёма, стоило бы поинтересоваться, где он побывал, в какой период года и каким способом :)

зы: ну я был в Налычевской долине дважды - один раз пешком через Пиначево, второй раз на вахтовке. особых бонусов мне это не принесло, мало туда сходить, надо ещё преследовать какие-то определённые цели, которых тогда у меня было немного, прямо скажем :)

так что это сомнительное достижение - сходить пешком в Налычевскую долину.

Какой пафос, кто поучает, какое достижение ... ты о чем? Да давно проснулся или только что? :blink: Какие бонусы ты ожидал получить от посещения этого места? Мне так это место просто нравилось, поэтому и посещал... а не в поисках каких-то бонусов. :D

зы. Из тех мест "труднодоступных общественным транспортом", где я был, их перечислил выше, я бы посоветовал впервую очередь посетить Налычевскую долину. Для особо одаренных еще раз добавляю: ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, сколько пафоса.

прежде чем поучать Артёма, стоило бы поинтересоваться, где он побывал, в какой период года и каким способом :)

Какой пафос, кто поучает, какое достижение ... ты о чем? Да давно проснулся или только что? :blink:
ну ты попробуй свою фразу перечитать - может, дойдёт, что тон использован менторский, оттого и пафос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, сколько пафоса.

прежде чем поучать Артёма, стоило бы поинтересоваться, где он побывал, в какой период года и каким способом :)

Какой пафос, кто поучает, какое достижение ... ты о чем? Да давно проснулся или только что? :blink:
ну ты попробуй свою фразу перечитать - может, дойдёт, что тон использован менторский, оттого и пафос.
Плевать я хотел на твое мнение, тем более что тебя о нем не спрашивал. Кто ты такой, чтобы стоило прислушиваться к твоим выпукам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и надо, оборзели, уже по деревне ходят и никто никаких мер не принимает. Засуетятся когда задерут кого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевать я хотел на твое мнение, тем более что тебя о нем не спрашивал. Кто ты такой, чтобы стоило прислушиваться к твоим выпукам?

кто ты такой, чтобы прислушивались к твоим?

впрочем, не надо отвечать.

диагноз-то того, известен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас в районе горнолыжки было нападение мишки на мужика! Обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошлось...

Малой кровью, как говорят. Так что, выходя из баньки, не забывайте оглядеться по сторонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по лесам гулял в окрестностях Козельского.. Раньше я там себя поспокойнее чувствовал как-то. Достали уже эти новости с медведами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошлось...

Малой кровью, как говорят. Так что, выходя из баньки, не забывайте оглядеться по сторонам.
Хорошо, хоть живой остался! Если бы не собутыльники, то стал бы "ужином"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё некоторые медведи в спячку не впадают, а люблю на лыжах укатить к подножью Авачинского вулкана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по лесам гулял в окрестностях Козельского.. Раньше я там себя поспокойнее чувствовал как-то. Достали уже эти новости с медведами.

Откуда на Козельском медведы? Там даже еды для них нет! :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели назад там одного застрелили. На открытом месте, на шлаке. Кто-то убил, а некие другие товарищи спустя сутки сняли шкуру и отрезали лапы и голову. Освежеванный трупик так и лежит. Фотографировать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Медведям на Камчатке не спится

24 ноября, Север ДВ.

Медведи снова потревожили спокойствие жителей краевого центра. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Два медведя сегодня утром, 24 ноября, были замечены в Петропавловске-Камчатском в разных районах города.

Первое животное было замечено в районе ТЭЦ- 2, второй медведь прошел в предутренние часы в районе Заозерной. В настоящее время на месте происшествия работает группа охотоведов и специалистов Агентства лесного хозяйства и охране животного мира Камчатского края.

Как пояснили в агентстве, выход хищников в конце ноября к населенным пунктам является аномальным, так как в это время года медведи должны залегать в спячку. Между тем в середине ноября медведь потревожил жителей поселка Запорожье, на прошлой неделе в Малках отстреляны еще три хищника. По словам специалистов агентства, звери сильно истощены по причине слабого урожая рябины и орехов кедрового стланика в Елизовском районе.

Начинают выходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье по свежему снегу надо будет погулять, посмотреть, где оно бродит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх