Перейти к содержанию

Обсуждение профессии IT-шник


0987654321

Рекомендуемые сообщения

а электроники?!

Ну, это обычно так называют тех, кто кабеля прокладывает за пределами организации. )
уважаемый, "вы или трусы наденьте, или крестик снимите".

я привёл вам КОНКРЕТНОЕ наименование должности ИЗ ТОГО САМОГО СПРАВОЧНИКА.

никаких "обычно так называют"

А зачем ты привел это конкретное наименование? Как это тогда относилось, что кадровики могут называть ит-профессии по своему внутреннему убеждения? Возникло легкое недопонимание с моей, похоже, стороны.
вот именно так и относилось, что в справочнике профессий к ИТ относятся не только программисты, там есть ещё и "электроник".

ага, а ключи от квартиры, где деньги лежат?

Прости, не думал, что это такая секретная инфорация. Видать эти люди пишут "прошивки" на подводные лодки. =)
ну как вы себе представляете, я буду вам публично рассказывать о вполне конкретных людях, на ходу домысливая недостающую информацию?

вы просто на форумах напишите "нужен программист-фрилансер на C/С#/Java, подробности в личку" и посмотрите на отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Eugene

    16

  • 0987654321

    13

  • Maxx

    11

  • Osama

    10

Топ авторов темы

к сожалению, по работе сейчас приходится сталкиваться с такими инженерами-программистами, выпускниками местными, которым приходится объяснять, как В ИХ системе найти MAC-адрес сетевой карты, что делать, когда траффик херачит и съедает все деньги на лицевом счету, и что делать, если вирусня в сети (реальный случай: около 16000 баланса в сутки в сети какая херня жрала, сисадмин даже не суетился, госконтора)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы просто на форумах напишите "нужен программист-фрилансер на C/С#/Java, подробности в личку" и посмотрите на отзывы.

Я же не отрицаю, что есть люди, которые знают тот или иной ЯП. Проблема в том, что если поставить условие, что требуется с опытом работы "настоящим" программистом от 1 года, то никого и не найду, ибо у нас такой опыт получить ой как не просто. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, по работе сейчас приходится сталкиваться с такими инженерами-программистами, выпускниками местными, которым приходится объяснять, как В ИХ системе найти MAC-адрес сетевой карты, что делать, когда траффик херачит и съедает все деньги на лицевом счету, и что делать, если вирусня в сети (реальный случай: около 16000 баланса в сутки в сети какая херня жрала, сисадмин даже не суетился, госконтора)...

ну это же по сути не инженер-програмист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы просто на форумах напишите "нужен программист-фрилансер на C/С#/Java, подробности в личку" и посмотрите на отзывы.

Я же не отрицаю, что есть люди, которые знают тот или иной ЯП. Проблема в том, что если поставить условие, что требуется с опытом работы "настоящим" программистом от 1 года, то никого и не найду, ибо у нас такой опыт получить ой как не просто. =)
конечно таких не много, так это и понятно - не тот регион.

но они есть.

просто если люди востребованны, то они не будут кидаться из стороны в сторону на шабашки.

но у меня в окружении таких как минимум пара есть, не в моей конторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а ключи от квартиры, где деньги лежат?

Прости, не думал, что это такая секретная инфорация. Видать эти люди пишут "прошивки" на подводные лодки. =)

да просто нету такой востребованости в области на реальных програмистов, оно то по России по сути в единичных случаях от общего колчества ИТ специалистов :) почти все програмирование нынче сведено к тыканию по кнопкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, по работе сейчас приходится сталкиваться с такими инженерами-программистами, выпускниками местными, которым приходится объяснять, как В ИХ системе найти MAC-адрес сетевой карты, что делать, когда траффик херачит и съедает все деньги на лицевом счету, и что делать, если вирусня в сети (реальный случай: около 16000 баланса в сутки в сети какая херня жрала, сисадмин даже не суетился, госконтора)...

ну это же по сути не инженер-програмист :)

Надо для начала признать, что под инженером-программистом сейчас понимают от действительно программиста, до сисадмина, эникея и web-верстальщика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для начала признать, что под инженером-программистом сейчас понимают от действительно программиста, до сисадмина, эникея и web-верстальщика

ну вы же не понимаете так :) програмист не должен искать дырки в трафике, он должен: составлять алгоритмы/мат. модели/уметь внести полученое в машину, в обшем случае както так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый программер(кодер) пишет прогу(реализацию). инженер -программер( проектировщик) пишет проект, который реализует в последствии кодер. обслуживает работу программного обеспечения и девайсов системный администратор. вроде разжевал как для дошкольников.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для начала признать, что под инженером-программистом сейчас понимают от действительно программиста, до сисадмина, эникея и web-верстальщика

ну вы же не понимаете так :) програмист не должен искать дырки в трафике, он должен: составлять алгоритмы/мат. модели/уметь внести полученое в машину, в обшем случае както так :)

Тогда почему моя должность называется инженер-программист а я ничего этого не делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый программер(кодер) пишет прогу(реализацию). инженер-программер( проектировщик) пишет проект, который реализует в последствии кодер

В реальности все несколько сложнее. В компаниях, которые занимаются реальной разработкой, разделение специалистов по разработке программного обеспечения более широкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для начала признать, что под инженером-программистом сейчас понимают от действительно программиста, до сисадмина, эникея и web-верстальщика

ну вы же не понимаете так :) програмист не должен искать дырки в трафике, он должен: составлять алгоритмы/мат. модели/уметь внести полученое в машину, в обшем случае както так :)

Тогда почему моя должность называется инженер-программист а я ничего этого не делаю?
Может потому, что ты ВООБЩЕ ничего не делаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый программер(кодер) пишет прогу(реализацию). инженер -программер( проектировщик) пишет проект, который реализует в последствии кодер. обслуживает работу программного обеспечения и девайсов системный администратор. вроде разжевал как для дошкольников.....

программер в чистом виде это как раз то что я написал, а понятие кодера появилось потом когда проекты вырасли в размерах и появилсаь необходимость в выплевывании метров кода в сутки, научились строить проекты таким образом чтобы была возможность нанимать людей с быстрыми руками из стран третьего мира для удешевления производства... Кодер является подмножеством программиста и для них верно соотношение каждый програмист является кодером но не каждый кодер является програмистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему моя должность называется инженер-программист а я ничего этого не делаю?

я откуда знаю :) вы должны знать как ваша профессия называется и называть ее правильно, а то сами себе же гоните под одну гребенку а потом жалуетесь почему вы сис админ, а вас называют инженером програмистом и заставляют лампочку вкручивать или розетку чинить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, резюмируя, можно сказать, что если вам попадается объявление, в котором указано, что требуется инженер-программист, то можно быть на 99,5 % быть уверенным, что требуется эникейщик-сисадмин. А если даже выпадет тот самый 0,5 %, то это требуется специалист не выше кодера или джуниор-разработчика. Большего камчатскому рынку не требуется. Таковы объективные реалии. Оспаривать это почти быссмысленно. Знания энтузиастов, которые могут претендовать на позицию выше джуниора, на Камчатке будет применить негде: им останется только фриланс и опенсорс или пойти сисадминить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодер является подмножеством программиста и для них верно соотношение каждый програмист является кодером но не каждый кодер является програмистом.

В данный момент смотрю Теорию большого взрыва, наверно не надо объяснять, кого вы мне напоминаете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодер является подмножеством программиста и для них верно соотношение каждый програмист является кодером но не каждый кодер является програмистом.

Тогда выходит, что программист является подмножеством кодера, а кодер надмножеством. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый программер(кодер) пишет прогу(реализацию). инженер-программер( проектировщик) пишет проект, который реализует в последствии кодер

В реальности все несколько сложнее. В компаниях, которые занимаются реальной разработкой, разделение специалистов по разработке программного обеспечения более широкое.
да ясен пень. я обрисовал общую картину. не выходя за рамки данной темы. глубже рыть смысла не вижу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ясен пень. я обрисовал общую картину. не выходя за рамки данной темы. глубже рыть смысла не вижу...

В общей картине редко выделяется архитектор ПО (проектировщик). Инженер-программист - это и есть обычный разработчик, но такой разработчик, который на основе обследования предметной области (самостоятельно или при помощи системного/бизнес-аналитика) проектирует и реализует проектные решения. Т.е. нельзя сказать, что инженер-программист только проектирует, аналогия с другими инженерами тут не совсем корректна.

Кодеры и инженер-программисты были раньше, когда программы записывали на перфоленте. Вот тогда инженер-программист проектировал программу, а кодеры, грубо говоря, делали дырки на ленте (обычно кодированием занимались женщины - им проще дается монотонная работа). Сейчас кодеры - это пренебрежительное наименование недо-программистов. Т.е. такие программисты, которые самостоятельно сделать ничего не могут, а составляют что-то из готовых нагугленных частей. Яркий пример 1С-ники и РНР-шники (которые вносят простые изменения в готовые системы). Кодеры это непрофессиональные программисты, которые, по идеи, не должны работаь в должности программиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодер является подмножеством программиста и для них верно соотношение каждый програмист является кодером но не каждый кодер является програмистом.

Тогда выходит, что программист является подмножеством кодера, а кодер надмножеством. =)

перепутал местами :) как обычно

Кодер является подмножеством программиста и для них верно соотношение каждый програмист является кодером но не каждый кодер является програмистом.

В данный момент смотрю Теорию большого взрыва, наверно не надо объяснять, кого вы мне напоминаете? :)

мне тоже нравится этот сериал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ясен пень. я обрисовал общую картину. не выходя за рамки данной темы. глубже рыть смысла не вижу...

В общей картине редко выделяется архитектор ПО (проектировщик). Инженер-программист - это и есть обычный разработчик, но такой разработчик, который на основе обследования предметной области (самостоятельно или при помощи системного/бизнес-аналитика) проектирует и реализует проектные решения. Т.е. нельзя сказать, что инженер-программист только проектирует, аналогия с другими инженерами тут не совсем корректна.

Кодеры и инженер-программисты были раньше, когда программы записывали на перфоленте. Вот тогда инженер-программист проектировал программу, а кодеры, грубо говоря, делали дырки на ленте (обычно кодированием занимались женщины - им проще дается монотонная работа). Сейчас кодеры - это пренебрежительное наименование недо-программистов. Т.е. такие программисты, которые самостоятельно сделать ничего не могут, а составляют что-то из готовых нагугленных частей. Яркий пример 1С-ники и РНР-шники (которые вносят простые изменения в готовые системы). Кодеры это непрофессиональные программисты, которые, по идеи, не должны работаь в должности программиста.

кодеры это как раз таки чистые программисты. их задача- реализация проекта и всё. как они это делают это их траблы.а то что 1с-ники и пхпшники модули тупо копипастят, это да. есть один знакомы 1с-ник. он попытался с++ освоить. потом столько было воя , что он модули в инете искать заипался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кодеры это как раз таки чистые программисты. их задача- реализация проекта и всё. как они это делают это их траблы.

Нет такого понятия как кодер. Есть младшие (junior) программисты - им доверяют какие-то простые или рутинные задачи. Аритектуры они не касаются (может только в мозговых штурмах участвуют).

Кодер, говнокодер, быдлокодер - это сленговое ругательство по отношению к программисту. Кодер - это криворукий программист не способный выдавать качественный код, которые не знают теории, действует наощуп, не пытается совершенствоваться и тому подобное. Кодер это не программист, воплощающий придуманную кем-то архитектуру, кодер - это школота, которая кличет себя программистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх