Перейти к содержанию

Авиакатастрофы и авиапроисшествия


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    116

  • 12345

    43

  • Stormwell

    11

  • !Наисчастливейшая

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

под него бы двигатели, да и у нас МС-21 не могут ввести в строй для начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ethiopian Airlines приостановила полеты Boeing 737 Max 8 после катастрофы
Авиакомпания Ethiopian Airlines приостановила использование самолетов Boeing 737 Max 8 после того, как ее лайнер этой модели разбился 10 марта. Об этом говорится в сообщении перевозчик в Twitter.

Как заявили в Ethiopian Airlines, несмотря на то, что причина авиакатастрофы пока не известна, решение было принято «в качестве дополнительной меры предосторожности». 

Ранее временно запретить использование Boeing 737 Max 8 на всех внутренних рейсах решили власти Китая.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c85ef3f9a79472a4eaaf4f3?from=newsfeed

 

Китай и Эфиопия уже запретили к полетам 737-8 Max, интересно наши запретят а/к S7 эксплуатировать их два самолета?

Они кстати и к нам в ПК летают частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ncux сказал:

 

Китай и Эфиопия уже запретили к полетам 737-8 Max

И Британия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Единственный эксплуатант Boeing 737 MAX в России приостановил их полеты
S7 объявила о приостановке полетов Boeing 737 MAX. Решение последовало после катастрофы рейса Ethiopian Airlines

Boeing 737 MAX (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)
Эксплуатирующая два Boeing 737 MAX авиакомпания S7 приостановила полеты этих самолетов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

«S7 Airlines принимает решение временно остановить эксплуатацию лайнеров Boeing 737 MAX с 0:01 13 марта по московскому времени до получения более подробной информации о расследовании причин катастрофы самолета Ethiopian Airlines», — сказали в пресс-службе. Там добавили, что специалисты авиаперевозчика находятся в постоянном диалоге с Boeing и внимательно следят за расследованием.

В S7 заверили, что решение о приостановке полетов лайнеров Boeing 737 MAX не повлияет на регулярность рейсов авиакомпании. Там уточнили, что весь парк S7 Airlines состоит из 96 воздушных судов, из них два лайнера Boeing 737 MAX.

Лайнеры Boeing 737 MAX, принадлежащие S7, эксплуатирует авиакомпания «Глобус» — дочка S7.

Другие российские авиакомпании пока не используют лайнеры Boeing 737 MAX. Эксплуатантом данного типа лайнера может стать авиакомпания «Победа», заказавшая 20 таких самолетов. Их первая поставка ожидается в конце 2019 года. «Мы очень внимательно следим за расследованием», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Кроме того, один самолет Boeing 737 MAX летом может получить Utair. Однако представитель перевозчика заявил РБК, что будет использовать судно лишь при стопроцентной гарантии его безопасности от производителя. «В апреле 2019 года Utair пополнит парк проверенной моделью Boeing 737-800. Авиакомпания успешно эксплуатирует уже девять таких самолетов», — добавил он.

Росавиация направила запросы в Федеральную авиационную администрацию США (ФАА) и в адрес представительства Boeing в России, сообщили РБК в ведомстве. В Росавиации подтвердили, что в России работают лишь два лайнера Boeing 737-8 MAX. В ведомстве обратили внимание на то, что ФАА опубликовала специальную информацию о поддержании летной годности самолетов этого типа. «В документе, в частности, указано, что хотя по первичному описанию прослеживается сходство между авиакатастрофами с воздушными судами Ethiopian Airlines 10 марта этого года и Lion Air 29 октября 2018 года, расследование только началось, и до настоящего времени ФАА США не располагает данными, позволяющими делать какие-либо выводы или предпринимать какие-либо действия», — сообщили в Росавиации. В ведомстве подчеркнули, что продолжают анализировать информацию об обстоятельствах катастрофы в Эфиопии.

Всего в мире, по данным ФАА, эксплуатируется 387 самолетов Boeing 737 MAX, их используют 59 авиакомпаний.

В Эфиопии 10 марта разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек. Все члены экипажа и пассажиры погибли. Среди жертв катастрофы были трое граждан России. Еще один самолет модели Boeing 737 MAX разбился в конце октября прошлого года в Индонезии, тогда погибли 189 человек.

После катастрофы в Эфиопии Австралия, Индонезия, Сингапур, Китай, Малайзия и ЕС запретили эксплуатацию лайнеров этой модели. Сообщения об этом усилили падение стоимости акций авиакомпании Boeing. По состоянию на 22:20 мск цена уменьшилась на 6,04%, до $375,84 за акцию.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/03/2019/5c87fe299a794751ef377547?from=from_main

ну вот и наши наконец перестали на хромых боингах летать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ncux сказал:

ну вот и наши наконец перестали на хромых боингах летать

Плюнули на мерсы,  тойоты (потому что они не из из синей изоленты сделаны) и пересели на ладу весту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ncux сказал:

Boeing 737 MAX. Эксплуатантом данного типа лайнера может стать авиакомпания «Победа», заказавшая 20 таких самолетов. Их первая поставка ожидается в конце 2019 года.

А что эти Суперджет не заказывают или МС-21 пускай ждут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

В результате возгорания самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево погибли 13 человек, в том числе двое детей. Об этом сообщили в СК России.

Как сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу СК России, следователи в ближайшее время приступят к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию самолета.

Следствием рассматриваются различные версии инцидента, но однозначные выводы о причинах и обстоятельствах происшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных, отмечается в сообщении.

https://svpressa.ru/accidents/news/232083/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Автолюбитель сказал:

В результате возгорания самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево погибли 13 человек,

К сожалению СК озвучил уже другую цифру- 41 погибший, 37 спаслись.... Ужас какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилот очень грубо посадил, от удара подломились стойки и загорелся самолет, вот и сгорел.

Эвакуация с задержками + пассажиры бегут по полю с рюкзаками и чемоданами означает, что кто-то из-за них(пока они доставали багаж с полок) не успел выбежать.

https://vk.com/video-34740837_456255274

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолёт недостаточно продуманный или пилот совсем слабый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Автолюбитель сказал:

Самолёт недостаточно продуманный или пилот совсем слабый? 

Пишут, что пилот не должен так при козлении(когда самолет подпрыгивает при касании) действовать, запаниковал или не обучен, или самолет неисправен был, следствие скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Владимир Илюхин выразил соболезнования родным и близким пострадавших при крушении пассажирского самолета в аэропорту Шереметьево

6 мая 2019

В воскресенье в аэропорту Шереметьево в Москве аварийно приземлился и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100, выполнявший рейс по маршруту Москва – Мурманск. На борту находились 78 человек. По последним данным выжили 37 пассажиров и членов экипажа, 41 человек погиб.

«Случилась страшная трагедия, унесшая десятки жизней. Все мы потрясены случившимся. В нашем крае, где авиация является основным видом транспортного сообщения, эта скорбная новость воспринята с особой болью.  От лица всех камчатцев выражаю соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Сил и терпения родным и близким в эти тяжелые минуты. Камчатка скорбит вместе с вами», - сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Телеграмма с соболезнованиями направлена в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Решением главы Мурманской области 6, 7 и 8 мая объявлены днями траура. В эти дни в области будут отменены все развлекательные мероприятия, приспущены символы государственной власти.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-iluhin-vyrazil-soboleznovania-rodnym-i-blizkim-postradavsih-pri-krusenii-passazirskogo-samoleta-v-aeroportu-seremetevo-22946

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Вертолёт совершил жёсткую посадку в Кроноцком заповеднике, пострадавших нет
 

Сегодня в 10:04 утра вертолёт Ми-8, выполняющий технический рейс из посёлка Майское в Долину гейзеров, совершил жёсткую посадку, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Кроноцкого заповедника. 

«На борту вертолета был технический груз и люди, его сопровождающие. Ни пассажиры, ни члены экипажа не пострадали», – сказали в администрации. 

Там отметили, что в причинах произошедшего будет на месте разбираться комиссия по расследованию чрезвычайных происшествий.

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/31896/

 

Что за авиакомпания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

Следователи назвали три возможных причины жесткой посадки вертолета с туристами на Камчатке
 

Следствие рассматривает три основных версии причины жесткой посадки вертолета МИ-8 на Камчатке, в результате которой пострадали пять человек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР. 

«Следствием проверяются три версии случившегося: ошибка пилотирования, неблагоприятные погодные условия и возможные технические неисправности вертолета», - сказали в СКР. 

Там добавили, что следователями запланировано проведение медицинских экспертиз, опросов находившихся на борту людей. Завершен осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива воздушного судна, техническая документация. 

Как сообщалось, 13 августа во второй половине дня в районе базы «Дзендзур» у реки Жупаново совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т RA-24115 авиакомпании «Вертикаль-Т». Всего на борту было 25 человек: 22 туриста и 3 члена экипажа. 

5 человек получили травмы. Женщина 1973 года рождения госпитализирована в краевую больницу переломом шейного позвонка, четверо пассажиров от госпитализации отказались. 

В результате аварии у вертолета разрушена хвостовая балка с отделением от корпуса хвостового редуктора и винта. Восстановлению он не подлежит. 

Вертолет совершал туристический маршрут «Аэропорта Халактырка - Долина гейзеров – Узон – Дзензур - Халактырка». По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», командир экипажа уже три года работает на Камчатке и хорошо знаком с этим маршрутом. 

По факту авиапроисшествия Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР проводит проверку по ч. 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации и движения воздушного транспорта). Спою проверку проводит и Камчатская транспортная прокуратура.


https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/32409/

 

Причины я смотрю прямо "конкретные"

ce1a5d43e6ad47a10a2cf1b2cf9a10ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

По версии следствия, 5 мая после взлета в SSJ, следовавший в Мурманск, попала молния, что привело к переходу управления бортом в ручной режим (Direct mode), а также вызвало определенные проблемы со связью у его пилотов. Кстати, в другие SSJ до этого молнии попадали 16 раз, но это не приводило к каким-либо серьезным последствиям, сказано в предварительном отчете МАК. Между тем господин Евдокимов, получив разрешение вернуться в аэропорт, как считают участники расследования, совершил посадку с превышением вертикальной и горизонтальной скоростей, да к тому же с большим углом атаки, что привело к так называемому козлению — подпрыгиванию самолета от ударов о взлетно-посадочную полосу. Во время них подломившаяся стойка шасси пробила топливный бак, что привело к утечке керосина и его возгоранию. Большинство из 41 жертвы катастрофы погибли от отравления угарным газом и ожогов. А ущерб только от одного уничтоженного самолета составил 1,5 млрд руб. Следует отметить, что, по данным МАК, это был всего четвертый случай посадки SSJ в ручном режиме, но предыдущие не привели к каким-либо ЧП. В том же отчете говорится и о шести грубых посадках на таком же типе самолетов, которые не повлекли никаких последствий.

подробнее

Выходит Аэрофлот плохо пилотов готовит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

На Камчатке туристов, включая детей, эвакуировали с вершины вулкана

05 января 2020, 12:55

На Камчатке с вершины Мутновского вулкана эвакуировали пассажиров и экипаж вертолета, который привез на высоту 2,3 тыс. метров туристов, но из-за погодных условий не смог взлететь. 

 

Как рассказали "КамИНФОРМ" спасатели, после приземления вертолета погода резко ухудшилась - поднялся ветер и резко упала температура воздуха. Экипаж попробовал запустить двигатели, но не получилось. После этого было принято решение вызвать спасателей. 

 

Вертолет с командой поисково-спасательного отряда сел немного ниже, спасатели поднялись до туристов и зарал всех людей - 14 взрослых и четырех детей. Всех на вертолете доставили до Николаевки, медицинская помощь никому не потребовалась. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_turistov_vklyuchaya_detej_evakuirovali_s_vershiny_vulkana/

 

В ватцапах фото гуляют, где как будто лопасти сломаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

В результате жесткой посадки самолета в Стамбуле погиб один человек

Thu, 06 Feb 2020 09:55:44

По меньшей мере один человек погиб в среду в результате жесткой посадки самолета турецкой авиакомпании Pegasus Airlines в Стамбуле. Об этом сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

"В результате инцидента в аэропорту им. Сабихи Гекчен погиб один человек, пострадали 157 человек", - приводит его слова телеканал NTV. Глава Минздрава уточнил, что погибший - гражданин Турции.

Ранее сообщалось о 139 пострадавших при аварии.

В генконсульстве РФ в Стамбуле сообщили ТАСС, что граждане России, по предварительным данным, не находились в самолете, совершившем жесткую посадку.

Выполнявший полет из Измира в Стамбул самолет Boeing 737-800 турецкой бюджетной авиакомпании Pegasus Airlines совершил в среду жесткую посадку в аэропорту Стамбула и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате аварии он загорелся и разрушился на три части.

https://www.vestipk.ru/?id=51274

 

 

51274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Самолёт из Владивостока на Камчатку совершил экстренную посадку на Сахалине

В аэропорту Южно-Сахалинска совершил экстренную посадку самолёт, летевший из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на newsvl.ru.

Авиалайнер с 28 пассажирами благополучно сел, граждан решено пересадить на другое воздушное судно для продолжения полёта.

Как сообщили в пресс-центре АО «Аэропорт Южно-Сахалинск», утром на аэродроме островного региона самолёт Airbus-319 рейса HZ-5614 авиакомпании «Аврора» совершил экстренную посадку. Авиалайнер вылетел из Владивостока в 07:42 и направлялся в Петропавлоск-Камчатский. Всего на борту находилось 28 пассажиров и 7 членов экипажа.

Как объяснили в пресс-службе авиакомпании «Аврора», во время полёта командир корабля принял решение об экстренной посадке по техническим причинам, после чего борт сел на запасном аэродроме. Посадка состоялась в 11:01 по сахалинскому времени. Граждане покинули самолёт после благополучного приземления.

«В настоящее время все пассажиры находятся в накопителе. Готовится резервный самолёт. Ориентировочно в 12:00 по сахалинскому времени он вылетит в Петропавловск-Камчатский», - рассказали newsvl.ru в пресс-службе авиакомпании.

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/38188/

 

Что за технические причины то?

Аирбас то не такой старый...

28 человек конечно совсем мало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

На Халактырское озеро на Камчатке упал гидросамолет (фото)

10 сентября 2020 16:56

10 сентября на Халактырском озере произошел инцидент с легкомоторным самолетом. Никто не пострадал, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные в оперативных службах региона.

Как рассказали агентству в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС, сегодня днем очевидец сообщил, что видел, как в Халактырское озеро на восточной окраине города Петропавловска-Камчатского упал летательный аппарат, похожий на самолет. Дежурная смена Камчатского филиала ДВРПСО выехала к озеру с моторной лодкой.

Прибыв на место спасатели Александр Сычугов, Дмитрий Харченко и Александр Крючков на глади озера действительно обнаружили перевернутый летательный аппарат, похожий на гидросамолет, и на нём - мужчину. С помощью верёвки и лодки спасатели эвакуировали пострадавшего на берег. Пилот заявил, что в медицинской помощи не нуждается.

«Назвать свое имя он отказался, а как только оказался на берегу, рванул так, что только пятки сверкали», - рассказали спасатели.

По предварительной информации, гидросамолет не имеет никакой регистрации.

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/39459/

 

Угнал что ли? 

9de11e8530eb6e3e896cad515dc6474f.jpg

85293bc89b6b12e5a00c865e40b2161f.jpg

9373171a606386a45e9c6ed58bfbc8e4.jpg

fd6109bf593f2d39dfb53ec049072be8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В сбитом Азербайджаном вертолете погиб военный с Камчатки

11 ноября 2020, 08:18

Старший лейтенант Роман Федин, который погиб в сбитом Азербайджаном вертолете Ми-24, ранее жил на Камчатке. Его имя накануне назвал президент России Владимир Путин. Вторым погибшим был майор Юрий Ищук.  

Друг Романа Федина рассказал изданию «Подъем», что у того осталась беременная жена. 

«Он из семьи военных. Добросовестно выбрал профессию. Он знал, куда пойдет. Ему было 24 года. Он - бортовой авиационный техник, ещё погиб командир экипажа, а летчик-штурман спасся. Вчера мы с ним общались. Тяжело теперь про это говорить. У него жена осталась, она, вроде, беременная, в положении. Мы собираемся своими деньгами помочь как-то семье. Он был самый жизнерадостный человек, самый оптимистичный. Всегда был отзывчивым, всегда помогал в любой ситуации. Отличником был. Раньше жил на Камчатке, всегда привозил особенные подарки со своего края. Отзывчивый и добрый – это слова, которые первостепенно его характеризуют», - сказал собеседник издания. 

 

Напомним, 9 ноября российский вертолет Ми-24 был сбит военными Азербайджана. Два члена экипажа погибли. МИД страны принёс России официальные извинения и выразил соболезнования, заявив, что ракета была выпущена по ошибке. 

http://kamchat.info/novosti/v_sbitom_azerbajdzhanom_vertolete_pogib_voennyj_s_kamchatki/

 

(

fedin_vot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх